Астрономия и астрофизика

Очень странное утверждение о равномерном распределении температуры.
После этого дальше можно не читать.
Всегда можно почитать оригинал, чтобы избежать проблем излишне "популярного" перевода Equatorial mountains on Pluto are covered by methane frosts resulting from a unique atmospheric process )))
 
Реклама
Ваша просьба услышана.
ну всё, собираем экспедицию на Венеру!
 
С помощью телескопа Hubble астрономы получили причудливое изображение новой галактики в созвездии Кита, которая образовалась вследствие столкновения двух спиральных галактик.
Снимок опубликован на сайте обсерватории Hubble.
Необычная форма галактики NGC 34, изображение которой напоминает странное существо из глубин океана, объясняется тем, как она была образована. Миллионы лет назад на ее месте находились две другие галактики, во время столкновения которых их спиральные рукава были разрушены и был дан толчок к старту активного звездообразования.
Со временем, на протяжении которого разрушенные галактики продолжат взаимодействовать, форма NGC 34 еще более изменится.


7df537decc093b249b8676c46abd3248.jpg


 
Последнее редактирование:
Зацените внизу фотографии видны три галактики, коотрые сливаются!
Ну или это нечно очень похоже на этот процесс
 
Интересно, как живётся звездам, которые выбросило из галактики при слиянии или по иным причинам. Переживаю за них как за живых существ :) Вот улетело бы солнце наружу: с одной стороны, и черт бы с ним, для земли ничего не меняется, а с другой - как то совсем одиноко стало бы
 
Интересно, как живётся звездам, которые выбросило из галактики при слиянии или по иным причинам. Переживаю за них как за живых существ :) Вот улетело бы солнце наружу: с одной стороны, и черт бы с ним, для земли ничего не меняется, а с другой - как то совсем одиноко стало бы
Астрономы бы радовались, так как всякая фигня, типа Млечный путь, не мешала бы наблюдениям ))
 
Ещё интересно, как будет развиваться астрофизика у цивилизаций будущего, на этапе, когда галактики распадутся, звезды разлетятся так далеко, что ни одной звезды станет не видно (кроме своей, естественно). Смогут ли видящие всего одну звезду "люди" допетрить, что это лишь 0.000......1% массы вселенной, что был большой взрыв и что впереди тепловая смерть и т.д.
 
Реклама
Ещё интересно, как будет развиваться астрофизика у цивилизаций будущего, на этапе, когда галактики распадутся, звезды разлетятся так далеко, что ни одной звезды станет не видно (кроме своей, естественно). Смогут ли видящие всего одну звезду "люди" допетрить, что это лишь 0.000......1% массы вселенной, что был большой взрыв и что впереди тепловая смерть и т.д.
Будут ли в то время "живые" звёзды способные поддерживать жизнь этих несчастных?
 
Будут ли в то время "живые" звёзды способные поддерживать жизнь этих несчастных?
Красные карлики вроде триллионы лет живут, так что есть надежда. Ну да можем ограничиться не звездами , а галактиками - когда-нибудь наше скопление галактик окажется единственным, что мы видим. Могут ли ученые в этом случае осознать, что видим мы лишь малую часть... :unsure:
 
Красные карлики вроде триллионы лет живут, так что есть надежда. Ну да можем ограничиться не звездами , а галактиками - когда-нибудь наше скопление галактик окажется единственным, что мы видим. Могут ли ученые в этом случае осознать, что видим мы лишь малую часть... :unsure:
Мне кажется это будет достаточно затруднительно. Может быть по косвенным признакам каким..... Но в данном варианте развития событий астрономия как таковая может не возникнуть за отсутствием предмета изучения.
 
Но в данном варианте развития событий астрономия как таковая может не возникнуть за отсутствием предмета изучения.
но физика то будет. Я есть, следовательно, я существую. Дальше неизбежно идем к вопросу "откуда это все взялось"...
 
Красные карлики вроде триллионы лет живут, так что есть надежда. Ну да можем ограничиться не звездами , а галактиками - когда-нибудь наше скопление галактик окажется единственным, что мы видим. Могут ли ученые в этом случае осознать, что видим мы лишь малую часть... :unsure:
Будет всё намного проще, чем вы думаете.
Будет так:

Окей Гугл!
Загрузи ка мне страничку Авиафорума, где всякие умники в 2020 году писали свои сообщения про звёзды и планеты.

Окей, Гугл! Зачем ты мне тащишь собщения от Васи?!?
Мне про астрофизику нужно!

Окей, Гугл, ты офигел совсем?!?
Нафиг мне квадриллион страниц про Суперджет? (что за имя дурацкое такое?) Мне про галактики и звёзды нужно почитать!

Окей, Гугл!
Хрен с ними со звёздами.
Давай посмотрим, что там Голденвал сегодня запостил!

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Мне кажется это будет достаточно затруднительно. Может быть по косвенным признакам каким..... Но в данном варианте развития событий астрономия как таковая может не возникнуть за отсутствием предмета изучения.
вы рассматривате вариант возникновения разумной жизни на поздней стадии эволюции вселенной.
Так вот скоре всего новая жизнь на осколках разбежавшихся галактик может и не возникнет.
Всё зависит от того, что производит красный карлик.
Если угольную пыль и кислород, то есть шанс.
А если тупо жжёт водород.. то жизни вокруг него неоткуда будет взяться.
 
Всё зависит от того, что производит красный карлик.
Не так. Все зависит от того, из чего он произведен (и, следовательно, планеты вокруг него). А чем к более позднему поколению относится звезда, тем больше вероятность наличия тяжелых элементов в ней. Так что в будущем шанс на появление цивилизаций будет только нарастать.
 
Не так. Все зависит от того, из чего он произведен (и, следовательно, планеты вокруг него). А чем к более позднему поколению относится звезда, тем больше вероятность наличия тяжелых элементов в ней. Так что в будущем шанс на появление цивилизаций будет только нарастать.
Вы же поставили вопрос о возникновении жизни на таком отдалении во времени, когда горячие звёзды исчезнут.
Так вот к тому времени все тяжёлые элементы распадутся.
Все, кто легче гелия тоже распадутся. Углерод распадётся точно.
Останется остатки водород и гелий
И вот только если в красном карлике включится углеродный цикл, то есть шанс....

К стати, какие ядерные реакции идут в красных карликах? Я вот не знаю, просто предполагаю.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вы же поставили вопрос о возникновении жизни на таком отдалении во времени, когда горячие звёзды исчезнут.
я все-таки вижу не так. Сначала распадутся галактики, потом уже звезды и планеты, потом молекулы и атомы. Таким образом, есть окно, когда галактики (или хотя бы скопления галактик) уже распались, а звезды еще существуют. И мы парим, такие, на нашей звездной системе, все еще живые, но уже в гордом одиночестве, не видя других звезд. Не знаю, будет ли реально такое временное окно - не погаснут ли последние красные карлики раньше, чем они отдалятся друг от друга за пределы видимости. Если не погаснут, то описанный сценарий вполне возможен.

Реакции в красных карликах идут также, как и в голубых гигантах, только на много порядков менее интенсивно, потому и живут на порядки дольше.
 
Назад