Астрономия и астрофизика

В июле можно увидеть самую яркую комету за последние 7 лет

Совсем недавно российский космонавт Иван Вагнер смог сделать снимок кометы NEOWISE, находясь на Международной космической станции. Если вас поразила красота самой яркой за последние семь лет кометы, то дожидайтесь ночи и выглядывайте в окно смотреть на небесное тело. Практически весь июль NEOWISE можно увидеть с Земли.

 
Реклама
Умирающие звезды вдохнули жизнь в Землю
Пора вводить святую инквизицию и наказывать за дутые сенсации. И учёных и журналистов наказывать.
Барышня рассматривала процессы в белых карликах. Нашла какие-то нюансы. Молодец.
Но бляха муха! Каков заголовок! А мы ведь не знали до сегодняшнего дня, что родились в недрах сверхновых!
На кого рассчитаны такие заголовки, сообщающие информацию, уже давно вошедшую в учебники?
 
«Тайная жизнь» лития в составе вещества солнцеподобных звезд

Литий начинает все шире использоваться нами в повседневной жизни. Он является ключевым ингредиентом батарей наших мобильных телефонов и других электрических устройств, но задумывались ли вы когда-то над тем, откуда берется литий во Вселенной?

 
В Галактике обнаружена нейтронная звезда с крайне редкими параметрами
12 марта 2020 г. космический телескоп под названием Swift («Свифт») обнаружил вспышку излучения со стороны объекта, расположенного в тысячах световых лет от Солнечной системы внутри нашей Галактики. В течение недели было выяснено, что этот вновь открытый рентгеновский источник, получивший название Swift J1818.0–1607, относится к классу магнетаров, редкому типу медленно вращающихся нейтронных звезд с мощным магнитным полем.

 
Новая группа звезд родом не из нашей Галактики открыта в составе Млечного пути
В новом исследовании астрономы при помощи суперкомпьютеров и алгоритмов глубокого машинного обучения, а также спутника Gaia («Гея»), обнаружили в составе Млечного пути скопление звезд, не принадлежащих изначально нашей Галактике.

 
Аномалии орбит объектов пояса Койпера могут быть не связаны с Планетой 9

На окраине нашей Солнечной системы находится загадочный пояс ледяных тел, известный как пояс Койпера. В новом исследовании ученые постарались ответить на вопрос о причинах аномалий орбит объектов, входящих в этот пояс, не привлекая представления о гипотетической Девятой планете Солнечной системы.
 
Две сливающиеся нейтронные звезды разных масс помогут раскрыть тайны Вселенной
Ударные волны сверхновых ориентированы преимущественно в одном направлении
 
alexfill2015, первая заметка прекрасна.
Примерно через полмиллиарда лет эти две нейтронные звезды столкнутся, высвобождая огромные количества энергии в форме гравитационных волн и света.
- вот тогда мы и раскроем тайны Вселенной.
 
Реклама
Предлагаю землянам всё бросать и наблюдать за Юпитером, который сейчас находится в фазе противостояния почти что в самой ближайшей к Земле точке своей орбиты - всего лишь порядка 620 млн. км. На широте Москвы планета видна в южной стороне неба примерно около полуночи. Наблюдал его на прошлой неделе в 7-кратный бинокль. Феерично! Прекрасно виден диск, правда, без деталей, а также наблюдал три галилеевых спутника. Два справа, и один слева. Опознал из них троих только Ганимед, как самый дальний, остальные два, видимо, Европа и Каллисто. Ио видно не было.
 
Астрономы обнаружили в космосе загадочные круглые объекты
 
Комета проходит мимо Земли, устраивая на небе восхитительное шоу!
Вновь открытая комета сближается с Землей, и ее пролет будет представлять собой завораживающее зрелище на ночном небе.

Новый телескоп для изучения звездных вспышек
Холодный, темный хаос космического пространства полон тайн. К счастью, с вводом в эксплуатацию каждого нового современного телескопа мы получаем всё больше возможностей проникнуть в тайны Вселенной. Недавно список обсерваторий, предназначенных для наблюдения звезд, пополнился еще одним мощным инструментом – 3,8-метровым телескопом Seimei, управление которым осуществляет Киотский университет, Япония.


Астрономы-любители помогают открыть два необычных коричневых карлика
При помощи астрономов-любителей были открыты два очень необычных коричневых карлика, представляющих собой газовые шары, которые являются недостаточно массивными для зажигания в них ядерных реакций, дающих энергию звездам.
 
Солнечное гало заметили над Петербургом и Ленобластью
71417_гало.jpg
71418_2.jpg
 
Раскрыта загадка появления Луны
 
Искусственный интеллект предскажет шансы планетных систем на «выживание»
Метод машинного обучения позволил значительно сократить время и объемы расчетов нестабильности различных конфигураций планет

 
Черная дыра «плюнула» в Землю сверхсветовым плевком
Скорость выбросов более чем в полтора раза превышала скорость света, причем законы физики при этом не нарушались
 
Реклама
Мощные извержения на Солнце могут спровоцировать землетрясения на Земле
 
Назад