Астрономия и астрофизика

Сергей Гончаров, на самом деле, занятно, что общепринятую модель широкой публике подают как почти наверняка истинную, а она вполне может оказаться весьма ошибочной. Корректировки в общепризнанные модели ранее вносились неоднократно
На самом деле - для любого, более-менее знакомого с историей любой науки - это вполне заурядное явление. :)
 
Реклама
Она могла быть и бесконечного размера, насколько можно говорить о размере без пространства.
Где-то читал, что радиус черной дыры (горизонт событий) массой со Вселенную размером примерно со Вселенную и есть. Сломал мозг немного на этом месте :)
 
dunch, В некотором смысле перекликающаяся идея - что наша Вселенная для стороннего наблюдателя - элементарная частица - датируется, ЕМНИС, еще 1950-ми...
 
Где-то читал, что радиус черной дыры (горизонт событий) массой со Вселенную размером примерно со Вселенную и есть. Сломал мозг немного на этом месте :)
Хотел было написать нечто банальное (типа, "это ж тавтология") - и понял, что не обладаю достаточными знаниями, чтобы не соврать. Надо будет почитать что-нибудь нынешнее по космологии. Народ утверждает, что это математическая тавтология в предположении, что Вселенная плоская.

В любом случае, Вселенная как мы её наблюдаем не похожа на внутренность чёрной дыры. Ни по поведению материи на горизонте событий, ни по поведению материи внутри.
 
Kit., А мы имеем хоть какое-то представление о поведении материи под горизонтом событий черной дыры?
 
Да. Не из непосредственных наблюдений, разумеется, а из теории. У дыры есть геометрический центр (в смысле, точка в пространстве, ось в пространстве-времени - с точки зрения тех, кто в этом центре не находится), вся материя внутри чёрной дыры к нему стремится и достигает его за конечное время (в своей локальной системе отсчёта). После чего перестаёт существовать с точки зрения кого-либо ещё в чёрной дыре.

В личном времени тех, кто снаружи чёрной дыры, всё это произойдёт либо в бесконечном будущем, либо в очень далёком будущем в момент взрывного окончания рассасывания чёрной дыры (если излучение Хокинга существует).
 
А мы имеем хоть какое-то представление о поведении материи под горизонтом событий черной дыры?
Все известные ЧД достаточно маленькие по размерам, даже самые крупные всего в несколько раз больше солнечной системы. Так что внутри них всё происходит быстро.
 
Черная дыра не сделала свою работу – и в скоплении галактик вспыхнули звезды

800px-Chandra_X-ray_Observatory1.jpg


Астрономы выяснили, что происходит, когда гигантская черная дыра не вмешивается в процессы, протекающие внутри скопления галактик. Используя рентгеновскую космическую обсерваторию Chandra («Чандра») НАСА и другие телескопы, они показали, что пассивное поведение черной дыры может объяснять мощную вспышку звездообразования, наблюдаемую в далеком скоплении галактик.

Скопления галактик содержат сотни тысяч галактик, погруженных в горячий, излучающий в рентгеновском диапазоне газ, масса которого превышает общую массу всех галактик скопления вместе взятых. Выбросы материала в результате активности сверхмассивной черной дыры (СМЧД), расположенной в центральной галактике скопления, приводят к тому, что горячий газ не может охладиться до температур, благоприятствующих образованию большого числа новых звезд. Этот нагрев позволяет СМЧД оказывать влияние на активность и эволюцию родительского скопления галактик – и даже регулировать их.

Основываясь на результатах наблюдений, проведенных при помощи космических телескопов НАСА Hubble («Хаббл») и Spitzer («Спитцер»), астрономы ранее обнаружили, что в скоплении галактик SpARCS1049 происходит формирование новых звезд с ошеломляющей скоростью – порядка 900 масс Солнца в год. Для сравнения, в нашей галактике Млечный путь скорость формирования звезд примерно в 300 раз ниже. Эта вспышка звездообразования наблюдается на расстоянии примерно 80 000 световых лет от центра скопления. Но с чем связано ее возникновение?

В новом исследовании группа под руководством Джулии Главачек-Ларрондо (Julie Hlavacek-Larrondo) из Монреальского университета, Канада, смогла выяснить причину загадочного всплеска звездообразования, выяснив, что звезды в скоплении галактик SpARCS1049 образуются в такой области пространства, температура которой составляет всего лишь 10 миллионов Кельвинов, в то время как большая часть газа в скоплении разогрета до 65 миллионов Кельвинов. Согласно команде, такое остывание газа до температур, благоприятствующих звездообразованию, связано с отсутствием активности со стороны черной дыры центральной галактики скопления. Отсутствие в окрестностях этой СМЧД материала, необходимого для «питания», подтверждается отсутствием рентгеновского и радиоизлучения с ее стороны и может быть связано с тем, что скопление SpARCS1049 образовалось в результате слияния двух меньших по размерам скоплений галактик, а потому его центральная СМЧД оказалась смещена по отношению к области с наивысшей плотностью газа, пояснили авторы.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

 
Интересно, что такое активность черной дыры :) Если вокруг нее полно материала, который в нее засасывается, то она активна, а если его нет - у дыры нет воли, чтобы проявлять какую-то активность :unsure:
 
Реклама
dunch, "активность "черных дыр" - проявляется не только в эффектах, связанных с наличием аккреционного диска и взаимодействии со звездами и другими черными дырами.
Еще различное взаимодействие с межзвездным веществом, синхротронное излучение, излучение Хокинга, гамма-всплески...
 
Сергей Гончаров,
взаимодействие с веществом - то, о чем я говорю. Нет вещества, нет активности
синхротронное излучение не знаю, что такое
Хокинг - вряд ли может оказать воздействие на окружающую материю. А если и может - как я понимаю, пропорционален весу дыры, то есть она не может быть активной или нет в этом плане, она либо тяжелая, либо легкая, от этого все зависит
гамма всплеск не происходит в готовой дыре просто так, то есть тоже не зависит от ее активности
 
Интересно, что такое активность черной дыры :) Если вокруг нее полно материала, который в нее засасывается, то она активна, а если его нет - у дыры нет воли, чтобы проявлять какую-то активность :unsure:
Это обычнач спекуляция современных типа учёных. Как звучит: "пассивная чёиная дыра"!Публикация в хорошем журнале гарантирована, да ещё и на Авиафоруме перепостят.
Слот времени на Спитсере получили, а думать не научились...
Беда, беда в современной науке! Мерилом стали индексы цитирования, а не глубина понимания природы.
 
SDA, я все-таки надеюсь, что реальная научная работа отличается от пересказов для широкой публики. Не забываем и про трудности перевода на русский язык, в котором что-то тоже могло потеряться :)
 
SDA, я все-таки надеюсь, что реальная научная работа отличается от пересказов для широкой публики. Не забываем и про трудности перевода на русский язык, в котором что-то тоже могло потеряться :)
я бы тоже так думал, но сталкиваясь с некоторыми современными "научными трудами" теряю надежду...
 
Сергей Гончаров,
взаимодействие с веществом - то, о чем я говорю. Нет вещества, нет активности
синхротронное излучение не знаю, что такое
Хокинг - вряд ли может оказать воздействие на окружающую материю. А если и может - как я понимаю, пропорционален весу дыры, то есть она не может быть активной или нет в этом плане, она либо тяжелая, либо легкая, от этого все зависит
гамма всплеск не происходит в готовой дыре просто так, то есть тоже не зависит от ее активности
А излучение Хокинга дает спектр аннигиляции при наблюдении окрестностей черных дыр. Для сверхмассивных ЧД типа как в ядре нашей Галактики - оно наблюдается вполне уверенно.
 
я бы тоже так думал, но сталкиваясь с некоторыми современными "научными трудами" теряю надежду...
Тщу себя надеждой, что это была русскоязычная наука, журналы глубокоуважаемой ВАК:) А у них "там" все по другому)))
Для сверхмассивных ЧД типа как в ядре нашей Галактики - оно наблюдается вполне уверенно.
Я, конечно, тот ещё эксперт, но в педивикии написано, что излучение хокинга экспериментально не обнаружено (что не говорит об ошибочности теории, она и сама предсказывает его весьма слабый уровень)
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, тот ещё эксперт, но в педивикии написано, что излучение хокинга экспериментально не обнаружено (что не говорит об ошибочности теории, она и сама предсказывает его весьма слабый уровень)
dunch, Дело в том, что на настоящее время, НЯЗ, просто нет альтернативных объяснений наличию "аннигиляционных спектров" у СМЧД, открытых еще не позднее середины 1980-х.
 
А излучение Хокинга дает спектр аннигиляции при наблюдении окрестностей черных дыр. Для сверхмассивных ЧД типа как в ядре нашей Галактики - оно наблюдается вполне уверенно.
Излучение Хокинга происходит на границе горизонта событий, когда при рождении виртуальной пары частиц одна пересекает горизонт, а другая нет. Соответственно, для крупных чёрных дыр оно обладает настолько сильным красным смещением, что увидеть его современными средствами наблюдения нет никакой возможности.
 
Реклама
Kit., Вполне возможно, что Вы правы, но - ЕМНИС - других объяснений "спектру аннигиляции" не удалось предложить даже на уровне "безумной идеи".
 
Назад