Астрономия и астрофизика

Океан магмы на поверхности молодой Луны застывал дольше, чем считалось ранее

Выброшенная взрывом мертвая звезда несется по Млечному пути

Прогресс в сфере исследования астероидов

Структура молекулярного облака Орион А подробно изучена в новой работе

Прорыв в понимании процессов формирования сверхмассивных черных дыр

Солнечный зонд Parker рассмотрел два хвоста у недавно открытой кометы NEOWISE

Этим летом на Марс будет отправлено сразу три новых миссии

Новая миссия НАСА VERITAS откроет сокровенные тайны Венеры
 
Реклама
Сейчас к Земле приближается комета Neowise, ее можно увидеть в ночном небе, а в сети появилось видео, как она выглядит из космоса.
Отметим, 11-14 июля комету Neowise с Земли было видно лучше всего - но можно увидеть ее и до сих пор. На минимальном расстоянии от Земли комета пройдет 23 июля. В городе из-за светового загрязнения ее может быть сложно увидеть без дополнительных средств. А вот в пригороде бинокль или телескоп могут и не понадобиться.

 
Черная дыра «плюнула» в Землю сверхсветовым плевком
Скорость выбросов более чем в полтора раза превышала скорость света, причем законы физики при этом не нарушались
В ноябре 2019 года международная группа исследователей, возглавляемая китайскими астрономами, обнаружила необычно крупную черную дыру массой, которая в 70 раз превышает массу Солнца. До этого считалось, что черные дыры такой массы возникать не могут.
Это нечто ну совершенно особенное!! :D
 
Впервые обнаружен неизвестный космический феномен
Обнаружен неизвестный феномен на рекордно близком расстоянии от Солнца
 
Последнее редактирование:
На Венере обнаружены 37 активных вулканов
Ученые подтвердили возраст Вселенной в 13,8 миллиарда лет
 
Последнее редактирование:
Гигантские пещеры на далеких планетах или их спутниках могут хранить следы жизни
Причина магнитной аномалии не связана со сменой магнитных полюсов Земли
Открыт самый яркий в рентгеновском диапазоне далекий квазар
Необъяснимые глитчи пульсаров указывают на неуловимые частицы «странглеты»
Solar Orbiter передает первые сделанные им снимки Солнца
Новое понимание процессов затухания галактик
 
Астрофизики создали самую большую трехмерную карту Вселенной
Она еще раз подтвердила кризис в космологии

НЬЮ-ЙОРК, 21 июля. /ТАСС/. Астрофизики из международного проекта eBOSS опубликовали пока самую большую и детальную трехмерную карту Вселенной. Она включает в себя более двух миллионов галактик и покрывает расстояние в 11 млрд световых лет от Земли.. Об этом пишет пресс-служба проекта SDSS, частью которого является eBOSS.

"Мы достаточно хорошо знаем и древнюю, и недавнюю историю расширения Вселенной, но в середине был пробел в 11 мрлд лет. В течение пяти последних лет мы заполняли этот пробел. [Мы уверены, что] полученная информация станет основой для наиболее значимых открытий в космологии за последнее десятилетие", - прокомментировал глава eBOSS, космолог из Университета Юты Кайл Доусон.

eBOSS - это часть международного проекта SDSS, в ходе которого астрофизики анализируют снимки и спектры квазаров и галактик, которые делает оптический телескоп обсерватории Апачи-Пойнт (Нью-Мексико, США).

Трехмерная карта, которую астрофизики создавали последние годы, показывает уточненную структуру Вселенной: в частности, на нее нанесены нити "космической паутины" и пустоты (войды) между ними на момент, когда с возникновения Вселенной прошло около 380 млн лет.

Благодаря этой карте ученые могут выделять закономерности в том, как галактики распределялись по Вселенной по мере ее расширения. Кроме того, с помощью этих данных астрофизики уточняют значение постоянной Хаббла - параметра, который определяет скорость этого расширения.

Эти данные еще раз подтвердили кризис в космологии. Он обозначился примерно три года назад, когда почти одновременно были опубликованы данные по скорости расширения Вселенной, полученные в ходе наблюдений за микроволновым "эхом" Большого взрыва с помощью телескопа Planck и за переменными звездами-цефеидами в Млечном Пути и вспышками сверхновых в соседних галактиках, которые вела обсерватория "Хаббл". Эти значения разошлись на 9%.

Данные ученых из eBOSS подтвердили эти расхождения. По словам астронома из Оксфордского университета Евы-Марии Мюллер, "только с такими картами, как наша, вы можете с уверенностью сказать, что в измерениях постоянной Хаббла есть несоответствия. Она показывает это более четко, чем когда-либо прежде".


 
Раз постоянная Хаббла это обратная величина к возрасту Вселенной - то она нихрена не константа.
И будет определяться по-разному исходя на объекты какой давности мы смотрим.
 
Снимки Марса, снятые различными марсоходами NASA, когда они двигались по поверхности Красной планеты, объединили в видео - и эти кадры вызвали восторг у миллионов зрителей.
Авторы видео описывают свой документальный фильм как "самый реалистичный опыт пребывания на Марсе", и с момента загрузки ролика 17 июля его просмотрели более 2,6 млн человек.
Видео начинается рассказом, что все изображения настоящие, а зрителям надо расслабиться и наслаждаться этим путешествием в другой мир. Изображения, использованные в фильме, являются общедоступными и были опубликованы NASA на своем веб-сайте.




 
РОВЕР CURIOSITY НАШЕЛ ЗАГАДОЧНЫЙ КАМЕНЬ НА МАРСЕ
 
Реклама
Спутники Илона Маска помешали наблюдать за ярчайшей кометой
 
Поток Феникса оказался кладбищем древнейших звезд
Движущиеся вокруг Млечного Пути звезды Потока Феникса оказались крайне бедны тяжелыми элементами — по-видимому, они представляют собой останки одного из древнейших шаровых скоплений, разрушенного нашей Галактикой
 
Условия под поверхностью Марса назвали подходящими для жизни
Расчеты предсказывают, что примитивную жизнь, нашедшую пристанище под поверхностью Марса, может питать энергия галактических лучей.
 
КОСМОС: Ученые подтвердили, что до нашей Вселенной существовало еще что-то

Американские ученые с помощью математических инструментов описали неоднородности реликтового космического излучения, возникшего непосредственно после зарождения Вселенной. Авторы считают, что их результаты подтверждают правильность гипотезы Большого отскока, согласно которой возникновение нашей Вселенной стало результатом распада некой “предыдущей” вселенной. Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters.

В то время как теория общей относительности Эйнштейна объясняет широкий спектр астрофизических и космологических явлений, некоторые свойства Вселенной остаются загадкой. В частности, она не может объяснить неравномерность распределения в пространстве галактик и темной материи.

Сотрудники Университета штата Пенсильвания начиная с 1980-х годов разрабатывают космологическую парадигму, основанную на представлении о петлевой квантовой гравитации. Эта парадигма, получившая название петлевой квантовой космологии, описывает все современные крупные структуры во Вселенной как квантовые флуктуации пространства-времени, имевшие место при рождении мира.

Согласно общепринятой теории Большого взрыва все началось с сингулярности — состояния, в котором вся материя и энергия были сжаты в одну точку. Затем, в первые доли секунды, в период, называемый инфляцией, космос раздулся до огромных размеров. Но теория Большого взрыва не объясняет, что было до сингулярности, поэтому это состояние невозможно описать с точки зрения законов физики и математики.

Ученые из Университета штата Пенсильвания придерживаются альтернативной гипотезы Большого отскока, согласно которой текущая расширяющаяся Вселенная возникла из сверхсжатой массы вселенной предыдущей фазы. Для описания этого состояния они используют универсальный математический аппарат, объединяющий квантовую механику и теорию относительности.

Происхождение структуры Вселенной авторы прослеживают до мельчайших неоднородностей, фиксируемых на фоне сверхвысокочастотного реликтового космического излучения, которое было испущено, когда Вселенной было всего 380 тысяч лет.

Но само это излучение обладает тремя загадочными аномалиями, которые трудно объяснить с помощью классической физики. Эти отклонения настолько серьезные, что многие физики начали говорить о кризисе в космологии.

В новом исследовании ученые доказывают, что с токи зрения петлевой квантовой космологии описание инфляции устраняет две основные аномалии в распределении реликтового излучения.

“Используя космологию квантовой петли, мы естественным образом разрешили две из этих аномалий, что позволяет избежать потенциального кризиса, — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования Донхуи Чжона (Donghui Jeong), доцента кафедры астрономии и астрофизики. — Присутствие этих аномалий говорит о том, что мы живем в исключительной Вселенной”.

Авторы считают, что неоднородности реликтового излучения являются результатом неизбежных квантовых флуктуаций в ранней Вселенной. Во время ускоренной фазы расширения — инфляции, эти изначально крошечные флуктуации растягивались под воздействием силы тяжести, отражаясь в наблюдаемых неоднородностях.

“Стандартная инфляционная парадигма, основанная на общей теории относительности, рассматривает пространство-время как гладкий континуум, — говорит первый автор работы, профессор Абхай Аштекар (Abhay Ashtekar), директор Институт гравитации и космоса штата Пенсильвания. — Ткань рубашки тоже выглядит как двумерная поверхность, но при ближайшем рассмотрении вы можете увидеть, что она соткана из плотно упакованных одномерных нитей. Так и в ткань пространства-времени вплетены квантовые нити. Учитывая эти нити, петлевая квантовая космология позволяет нам выйти за пределы континуума, описываемого общей теорией относительности”.

Ученые надеются, что новые спутниковые миссии, такие как LiteBIRD и Cosmic Origins Explorer, нацеленные на обнаружение следов первичных гравитационных волн на фоне реликтового излучения, подтвердят их выводы.

 
Бурундук, Вот в чем я пень-пеньком - так таки пень-пеньком. Поэтому ничего сказать не могу хоть сколько-нибудь определенно. Кроме того, что впервые о таком "универсальном аппарате" слышу...
 
Интересно, из сжавшейся вселенной могла появиться бесколнечно расширяющаяся, какой вроде бы является наша. Я так понимаю, в сингулярности законы природы (во всяком случае, константы) "обнуляются", и могут появиться в новом виде?
 
dunch, Это пока нИпАнятнА. :) Но во всяком случае - уже появились вполне серьезные астрономические исследования, ставящие под сомнение наблюдательные данные, на которые опирается нынешняя стандартная космологическая модель все более ускоренно расширяющейся вплоть до Большого Разрыва нашей Вселенной.
 
Сергей Гончаров, на самом деле, занятно, что общепринятую модель широкой публике подают как почти наверняка истинную, а она вполне может оказаться весьма ошибочной. Корректировки в общепризнанные модели ранее вносились неоднократно
 
Реклама
Интересно, из сжавшейся вселенной могла появиться бесколнечно расширяющаяся, какой вроде бы является наша. Я так понимаю, в сингулярности законы природы (во всяком случае, константы) "обнуляются", и могут появиться в новом виде?
мы читаем "сингулярность" и представляем себе точку бесконечной плотности в пространстве.
Наш мозг может легко представляет бесконечную плотность. Фигня - вопрос!
Но мы отчаяно не можем представить, что пространства не было! Нам вот обязательно нужно, чтобы сингулярность была где-то расположена.
Так вот, смею предположить, что сингулярность не была точкой. Она могла быть и бесконечного размера, насколько можно говорить о размере без пространства. Потом вдруг случился фазовый переход и схлопнулась пара тройка размерностей. Или наоборот, исчезли связи и степеней свободы стало больше..
А раз так, то там мог изначально быть полный комплект всех законов природы, только в заархивированном виде. Архив распаковали, и разложили по пространству...
 
Назад