Аварии и катастрофы за рубежом

Крупнейший транспортный самолёт ВВС США C-5 Galaxy совершил аварийную посадку на авиабазе в Сан-Антонио, штат Техас. У машины не вышла передняя стойка шасси, в результате чего транспортник проехался носом по взлетно-посадочной полосе. Пострадавших нет.

The Drive отмечает, что точная дата случившегося неизвестна, однако ролик появился в сети недавно. В июле в сеть попало видео сложных маневров американского гражданского грузового самолета LM-100J Super Hercules.


C-5 Galaxy — третий по грузоподъемности транспортный самолет в мире после советских Ан-225 «Мрия» и Ан-124 «Руслан». Машина способна перевозить около 120 тонн груза на дальность примерно 4,4 тысячи километров.
 
Реклама
Крупнейший транспортный самолёт ВВС США C-5 Galaxy совершил аварийную посадку на авиабазе в Сан-Антонио, штат Техас. У машины не вышла передняя стойка шасси, в результате чего транспортник проехался носом по взлетно-посадочной полосе. Пострадавших нет.

Как отмечает издание The Drive, ранее экипажи С-5 несколько раз сталкивались с подобной проблемой. В 2017 году два аналогичных инцидента произошли на аэродроме военно-морской базы США Рота в Испании. После экспертной проверки стало известно, что стойке шасси мешает узел шарового винта. Его поменяли на всех самолетах этой модели, однако шасси продолжают вести себя непредсказуемо.

 
После экспертной проверки стало известно, что стойке шасси мешает узел шарового винта.
Кто-то понял что такое "узел шарового винта" и на что это похоже? Это так было переведено "ball-screw assembly". На самом деле это называется "шариковая винтовая передача".
http://novitech.com.ua/shvp
 
Единственным выжившим в результате крушения легкомоторного самолета в восточной провинции Индонезии Папуа является 12-летний мальчик, 8 человек погибли. Об этом сообщает агенство Associated Press.
По словам чиновников, самолет разбился возле аэропорта Оксибил. Выживший ребенок был госпитализирован в больницу. Известно, что он был в сознании, но другие подробности о его состоянии не сообщались.
Причина аварии на данный момент неизвестна.
Ранее сообщалось, что в восточной провинции Индонезии Папуа потеряна связь с легкомоторным самолетом с девятью людьми на борту.
Швейцарский самолет Pilatus PC-6 Porter британской авиакомпании Dimonin Air ориентировочно осуществлял 42-минутный полет из Тана Мэра в районе Бовен Дигул к Оксибили, районной столице Пегунунган Бинтанг, что граничит с Папуа-Новой Гвинеей.
 
Вертолет Ми-8 с альпинистами РФ совершил жесткую посадку в Таджикистане

Читать далее: https://ru.sputnik-tj.com/country/2...ikistan-russia-vertolot-alpinist-posadka.html

Сложные метеоусловия могли спровоцировать жесткую посадку вертолета Ми-8 с российскими альпинистами на пике Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма), эти же метеоусловия в понедельник утром осложняют работу спасателей в районе места падения, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе, созданном в связи с ЧС.
"Вторые сутки там сложнейшие метеоусловия: сильный ветер и практически нулевая видимость. Предварительно это и стало основными факторами жесткой посадки", - сказал источник.
"Ориентировочные координаты места жесткой посадки известны. Однако сложные метеоусловия не позволяют с воздуха вплотную подойти к склону", - сказал источник

На данный момент известно о как минимум одном погибшем.
Вместе с 13 россиянами, белорусом и испанцем остаются также члены экипажа вертолета - все граждане Таджикистана. Они смогли выйти на связь с «землёй» и сообщили, что разбивают лагерь на ночь.
Список участников экспедиции:
1. Дубина Виктор, 1952
2. Барабанов Тимур, 1986
3. Абросимов Александр, 1971
4. Шихов Николай, 1958
5. Миронов Сергей, 1964
6. Андрей Родыген, 1980
7. Сергей Матвеев, 1977
8. Руслан Тараканов, 1976,
9. Соболенко Александр, 1970
10. Дмитрий Кумшаев, 1964
11. Горбатюк Татьяна, 1969
12. Труш Вячеслав, 1974
13. Роберто Родриго, 1969
14. Шубин Павел, 1965
15. Фейгина Юлия, 1976

https://t.me/breakingmash/7062

UPD
В результате происшествия погибли три альпиниста и два члена экипажа, сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.
"К сожалению, все трое альпинистов, что погибли при жесткой посадке вертолета - россияне", - сказала Интерфаксу пресс-секретарь комитета Таджикистана Умеда Юсуфи.

https://www.bbc.com/russian/news-45168777

UPD2

ТАСС, 13 августа. Россияне Тимур Барабанов, Александр Абросимов и Руслан Тараканов погибли при жесткой посадке вертолета в горах Памира в Таджикистане. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в Комитете по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики.
"Это Барабанов Тимур (1986 г. р.), Абросимов Александр (1971 г. р.) и Тараканов Руслан (1976 г. р.)", - сообщил ТАСС представитель комитета. Он также подтвердил, что в результате жесткой посадки вертолета погибли двое членов экипажа - граждане Таджикистана.
По имеющимся данным, полученным корреспондентом ТАСС в КЧС республики, пять российских альпинистов уже доставлены в больницу Истиклол в Душанбе. Они получили тяжелые травмы, имеют обморожения в результате длительного пребывания на леднике. В минздраве республики пока не сообщают, в каком состоянии находятся пострадавшие.

http://tass.ru/proisshestviya/5452936

_102949129_tass_50787.jpg



2e3c64b03485b47c6716168d7c1aa778__1440x.png


 
Последнее редактирование:
Что за... :(
Еще одним историческим бортом меньше...

deHaviland Dragon Rapide в Аббостфорд, Британская Колумбия, на разлетах с авиашоу. Пилот и четыре пассажира в больнице, один в критическом, один тяжелый...

 
Выжившие альпинисты рассказали, как воронежец погиб в горах Таджикистана
Вертолет, совершивший жесткую посадку, развалился на две части
Российские альпинисты, выжившие после жесткой посадки вертолета в Таджикистане, рассказали подробности трагедии, сообщает агентство Asia-Plus. Инцидент произошел 12 августа в 16.30. В аварии погиб 32-летний воронежец Тимур Барабанов, Александр Абросимов из Великого Новгорода и Руслан Тараканов из Брянска, а также двое членов экипажа — они граждане Таджикистана. Всего на борту находились 16 человек.

— Я снимал все на телефон, вертолет летел низко, шел снег и была высокая облачность. По ощущениям первый удар пришелся на шасси. Я сразу сказал, что мы падаем, началась дезориентация вертолёта. Через какие-то секунды был очередной удар. Я очнулся уже за бортом, с травмами ноги, в крови. Получил много ушибов, — рассказал Сергей Матвеев, альпинист с 15-летним стажем.

По его словам, вертолет развалился на две части — хвостовую и фюзеляж, все было залито керосином — машина чудом не загорелась и не взорвалась.
После жесткой посадки пилота придавило вертолетом — спасти человека не удалось, у альпинистов не хватило сил поднять машину. Руслан Тараканов также умер уже после посадки. Тимур Барабанов и Александр Абросимов погибли во время крушения.

— Вертолет был мощным, и перегруза точно не было. Но в этих условиях вертолету нельзя было вылетать, ведь, когда он вылетал, были плохие погодные условия, — отметил альпинист Дмитрий Кумшаев.

По словам Матвеева, спасшиеся альпинисты оказались на высоте 4 600 метров. Группа достала все теплые вещи и медикаменты.

Около 6 часов вечера они смогли дать сигнал тревоги и обозначить свое местонахождение. Ночевали в горах. Утром начали летать вертолеты, но не видели альпинистов. Тогда группа начала жечь покрышки и создавать дым.
Сейчас в больнице Душанбе находятся 9 альпинистов, двое в реанимации.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/people/1018557
 
Реклама
Безбилетный пассажир разбился в результате падения со стойки шасси самолета, взлетавшего из аэропорта столицы Венесуэлы Каракаса.
По данным издания El Carabobeno, мужчина упал прямо на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Майкетия» после вылета в город Ла Фрия штата Тачира.
Прибывшие на место происшествия работники служб аэропорта обнаружили человека в критическом состоянии. Спустя некоторое время он скончался.

Возможно погибший не знал, что шасси в полете убираются.
 
В итальянской провинции Тревиозо легкомоторный Piper PA-18 Super Cub потерпел катастрофу после столкновения с кабелем высокого напряжения. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство ANSA.

По данным агентства, в результате падения самолёта погибли два человека. Отмечается, что воздушное судно упало в русле реки Пьяве.
Сотрудники экстренных служб отправились на место происшествия на вертолёте. К тому моменту, когда пожарные добрались до разбившегося самолёта, тела, находившихся на борту. успели обгореть.
 
Только что Xiamen Airlines Flight MF8667 выкатился в Manila при посадке со второго захода.

 
Последнее редактирование:
Самолет китайский авиакомпании выкатился пределы взлетно-посадочной полосы, отчего один из двигателей оторвался от крыла.

Пассажирский Boeing-737-800 китайской авиакомпании Xiamen Airlines совершил жесткую посадку в аэропорту Манилы, столице Филиппин, сообщает CGTN.

Отмечается, что лайнер около часа кружил над аэропортом. После приземления он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате чего от левого крыла самолета отвалился двигатель.

О пострадавших пока ничего не сообщается.
 
... Пассажирский Boeing-737-800 китайской авиакомпании Xiamen Airlines совершил жесткую посадку в аэропорту Манилы, столице Филиппин. О пострадавших пока ничего не сообщается.
xiamen.jpg

Авиакомпания Xiamen заявляет, что все 157 пассажиров и 8 членов экипажа на борту самолета MF8667, который аварийно приземлился в 23:55 по местному времени в аэропорту Манилы, благополучно эвакуированы после инцидента.
«Все в безопасности, но им пришлось использовать аварийный трап, потому что было грязно», - сказал AFP, представитель руководства гражданской авиации Филиппин Эрик Аполлони, добавив, что инцидент произошел в результате сильного дождя.
 
Последнее редактирование:
Самолет китайский авиакомпании выкатился пределы взлетно-посадочной полосы, отчего один из двигателей оторвался от крыла.

Пассажирский Boeing-737-800 китайской авиакомпании Xiamen Airlines совершил жесткую посадку в аэропорту Манилы, столице Филиппин, сообщает CGTN.

Отмечается, что лайнер около часа кружил над аэропортом. После приземления он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате чего от левого крыла самолета отвалился двигатель.

О пострадавших пока ничего не сообщается.


 
да, в маниле щас потоп, наверняка полоса скользкая была... второй круг делали
 
Реклама
Назад