Авария Ан-124 13.11.2020 - сопутствующие обсуждения

Если Вы имеете в виду перепад, то, скорее всего, он равен 0,58-0,59.
Перепад растет с момента включения наддува.
Вы говорите о максимальном перепаде давлений.
Речь же идёт о его динамике по высоте. Потому как то, что САРД включалась на высоте 100 м, вовсе не говорит о том, что фюзеляж начал испытывать "наддувные" нагрузки.
У американцев, например, "высота в кабине" равна высоте полёта до Н=7-8 тыс. футов.
 
Реклама
Дык походу Вы с бортмех Ан26 и Ту134 несколько о разных кабинах))
Вы про грузовую, а он про ту, что сверху, в которую собственно и прилетело))
Ещё раз: наддув во всех трех кабинах работает одинаково - ну, "с точностью до САРД", поскольку системы на все три кабины "отдельные".
 
Ещё раз: наддув во всех трех кабинах работает одинаково - ну, "с точностью до САРД", поскольку системы на все три кабины "отдельные".
Теперь уже просто интересно стало))
Получается, что все три командных прибора настроены (выставлены значения) так, что до 3000 метров перепад не растет, а давление в кабинах равно забортному?

Насколько я помню, до трёх тысяч метров кабина не наддувается. Вообще.
 
Но Ан124 все же техника отечественная!
в циклах полета смысл в избыточном давлении гермокабины, каждый наддув дает нагрузку на всю конструкцию гермокабины - мое понимание таково этого ресурсного показателя, недавно обсуждалась АП В-737, который над Тихим океаном "потерял" верхнюю часть первого салона длиной 6 метров - там как раз речь шла о полетных циклах нагружения, почти 90 тысяч полетных циклов была наработка. «Он не должен был сесть»: как у «Боинга» сорвало крышу
 
Забыть про ресурс может и можно. Да вот только невозможно отменить законы природы вообще и сопромата, в частности!
Свойства материалов не зависят от экономических хотелок и условий.
не понятно только, для чего парень собрался забыть о ресурсах?, если "на западе" о ресурсах не забыли, стратегия у них иная ресурсная и термины звучат для нас непривычно, но ресурсы "у них" никто не отменял...
 
Получается, что все три командных прибора настроены (выставлены значения) так, что до 3000 метров перепад не растет, а давление в кабинах равно забортному?
Что именно вам здесь кажется странным?
- наличие трёх "отдельных" САРД?
- их одинаковая настройка?
- то, что до определённой высоты давление наддува не растёт?
 
Что именно вам здесь кажется странным?
- наличие трёх "отдельных" САРД?
- их одинаковая настройка?
- то, что до определённой высоты давление наддува не растёт?
Третий пункт.
А именно, повторюсь:
Насколько я помню, до трёх тысяч метров кабина не наддувается. Вообще.
 
не понятно только, для чего парень собрался забыть о ресурсах?, если "на западе" о ресурсах не забыли, стратегия у них иная ресурсная и термины звучат для нас непривычно, но ресурсы "у них" никто не отменял...
Скорее всего сути дела не понимает. Не в обиду...
 
Дык походу Вы с бортмех Ан26 и Ту134 несколько о разных кабинах))
Вы про грузовую, а он про ту, что сверху, в которую собственно и прилетело)) И тут да - какой-никакой, но перепад уже был скорее всего, таки 300 метров уже набрали.
Вполне вероятно! На 300 м уже 0,1 перепад есть.
 
Реклама
Вы говорите о максимальном перепаде давлений.
Речь же идёт о его динамике по высоте. Потому как то, что САРД включалась на высоте 100 м, вовсе не говорит о том, что фюзеляж начал испытывать "наддувные" нагрузки.
У американцев, например, "высота в кабине" равна высоте полёта до Н=7-8 тыс. футов.
Здрасьте! Как только на высоте начала герметизации включается наддув,так тут же начинается рост перепада. А значит и нагрузка на фюзеляж начинает расти.
 
К сожалению, у меня нет под рукой РТЭ, где описана работа систем.
Однако в РЛЭ, в частности, написано: Контролируйте давление в верхних кабинах в значении эквивалентном высоте, которая не должна превышать 2400 м.
Из чего следует, что:
а) давление на высоте 2400 м и ниже должно быть "эквивалентно высоте", т.е. перепада давления нет;
б) это давление "всего лишь" контролируется - т.е. оно задаётся САРД в штатном режиме.

Да и второй пункт неверен.
Как я уже сказал, РТЭ у меня нет.
Так что могу лишь сослаться на ту же фразу, которая говорит о равенстве давлений в кабинах экипажа и обслуживающего персонала.
Можно ещё добавить "косвенные признаки":
а) предельный перепад давления во всех трёх кабинах одинаков, он не должен превышать 0,65 кг/кв.см;
б) указатели "высоты в кабине" и перепада давления для всех трёх систем идентичны.

Добрый вечер.

Как только на высоте начала герметизации включается наддув,так тут же начинается рост перепада.
См. первый абзац этого поста.
 
К сожалению, у меня нет под рукой РТЭ, где описана работа систем.
Однако в РЛЭ, в частности, написано: Контролируйте давление в верхних кабинах в значении эквивалентном высоте, которая не должна превышать 2400 м.
Из чего следует, что:
а) давление на высоте 2400 м и ниже должно быть "эквивалентно высоте", т.е. перепада давления нет;
б) это давление "всего лишь" контролируется - т.е. оно задаётся САРД в штатном режиме.



См. первый абзац этого поста.
Это т.н "Высота в кабине" . То есть условия в кабине должны быть такие же, как на высоте 2400м при поднятии на гору, например!
А если "высота в кабине" будет более 2400м на высоте, то это уже отказ САРД!

DSC00007 (2).JPG


DSC04362.JPG
 
Здрасьте! Как только на высоте начала герметизации включается наддув,так тут же начинается рост перепада. А значит и нагрузка на фюзеляж начинает расти.
А "наддув" - это что? Если это отбор воздуха от двигателей, то при нормальных условиях для взлета он вроде как еще на земле должен быть включен (отбор воздуха на СКВ). Условно говоря, СКВ - это расход и температура, а давление и перепад - это уже САРД, которой эти параметры регулируются и поддерживаются ее выпускными клапанами, за счет их большего\меньшего открытия. В соотв. с поступающими от КП командами, разумеется.
 
А "наддув" - это что? Если это отбор воздуха от двигателей, то при нормальных условиях для взлета он вроде как еще на земле должен быть включен (отбор воздуха на СКВ). Условно говоря, СКВ - это расход и температура, а давление и перепад - это уже САРД, которой эти параметры регулируются и поддерживаются ее выпускными клапанами, за счет их большего\меньшего открытия. В соотв. с поступающими от КП командами, разумеется.
Все верно! Да вот только без наддува и САРД даром не нужна!
Не буду утверждать ,что на Руслане взлет производится с включенным наддувом, но любой отбор воздуха от двигателей вызывает некоторое падение мощности двигателя, а посему взлет производится с выключенным отбором воздуха от двигателей.
 
Не везде и не всегда. Нужно смотреть РЛЭ на тип.
Пытался найти в сети РЛЭ Руслана.Не нашел...
Честно говоря, не знаю таких самолетов, которые взлетают с наддувом от маршевых двигателей. Даже пассажиром летая на Б и А не замечал, чтобы на взлете из насадков индивидуальной вентиляциидуло.
Если Вы знаете такой тип - поделитесь, пожалуйста! Интересно было бы узнать такое.
Да и какой смысл взлетать с наддувом?
 
Все верно! Да вот только без наддува и САРД даром не нужна!
Не буду утверждать ,что на Руслане взлет производится с включенным наддувом, но любой отбор воздуха от двигателей вызывает некоторое падение мощности двигателя, а посему взлет производится с выключенным отбором воздуха от двигателей.
Разумеется, они всегда рядышком - "СКВ и САРД".
По поводу взлета с выключенным отбором, так это надо наверно РЛЭ конкретного типа смотреть, а решение экипажу принимать исходя из конкретных условий... Взл. вес, длина ВПП, температура н.в. и т.п. Хотя по большому счету Вы правы - большинство экипажей "советской закалки" (на советских же ВС), насколько я знаю, предпочитали взлет без СКВ, независимо от условий.
 
Если Вы знаете такой тип - поделитесь, пожалуйста! Интересно было бы узнать такое.
Примечание "В случае взлета ..." как бы намекает, что для ИЛ-86 взлет с отключенной СКВ - исключение из правил. А значит, что взлет с включенным отбором, наоборот - правило. Это по РЛЭ. А "по жизни", насколько помню, самый "ходовой" вариант был - из 4-х подсистем СКВ , две - "откл", а две - "вкл".
237b819.pdf.png
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад