Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019


По-моему, нового из отчёта мы сейчас видим не много.
Казнить нельзя помиловать.

По мне, лучше праведный гнев обратить на наличие свалок возле аэродромов.
Тут много, к кому можно обратить вопросы.
Начиная от губернатора и ниже рангом чиновников, заканчивая орнитологическими службами аэропортов
 
Ага, или обсуждали бы катастрофу из-за того что движки окончательно встали, когда самолёт находился где-нибудь над застройкой.
 
Единственный вопрос: был ли экипажу смысл ждать на исполнительном пока все чайки улетят? Тем более, что тех чаек им и видно не было, пока те не взлетели.
 
Вилами на воде писано. Мог быть, а могли и упасть в менее подходящем месте. Вспомните Карачи. Хрен с ним, что сели без шасси, а вот то, что после этого ушли на круг...
Да и не такие уж там и страшные косяки. На одном исправном вытянули бы...
 
Это мнение имело бы смысл, будь экипажем принято осознанное решение на посадку на неподготовленной площадке, и будь такая посадка осознанно выполнена соответствующим образом.
Из отчёта следует, что такого решения принято не было, экипаж намеревался осуществлять посадку обратным курсом. А к моменту касания земли самолёт висел на альфа-протекшне, и говорить о нормальном управляемом полёте, по сути, уже не приходилось - собственно, это и посадкой не назовёшь.
По сути, действительно речь идёт о невероятном везении, в сочетании с тем фактом, что А320, видимо, действительно очень крутой самолёт для перевозки пассажиров.
P.S. никакой застройки там по маршруту полёта и захода обратным курсом нет. Одни поля.
 
Последнее редактирование:
Смысл, как видно постфактум, был.
Но вот в мировой практике, возможно, были случаи, когда экипаж на исполнительном старте отказывался выполнять взлет и требовал удалить всех чаек.
Но я таких случаев не помню.
Вот была бы на ВПП корова, тогда было бы проще. А чайки...
Да еще и название у этих чаек соответствующее... хохотуньи...
 
А может и не обсуждали бы. и этот случай потерялся бы где-то на страницах Информации по безопасности полётов за 2019 год.
 
Андрей 65000, постфактум - оно конечно. А заранее углядеть? И вообще что делать?
У себя в аэроклубе (если других желающих взлетать нет) я бы прорулил туда-обратно всю полосу и возможно разогнал бы этот птичник. Но устраивать такую экскурсию в Жуковском с двумя сотнями паксов в салоне - это вряд ли.
 
Если уж Вы перешли на гадание типа "если бы, да кабы", подумайте лучше о том, что произошло бы, взлетай этот "героический" экипаж с подобным отказом не с того аэродрома и не с тем курсом.
 
2014, теперь то, конечно, выглядит неплохо идея сгонять на А321 в другой конец полосы и обратно.
Или стоять и ждать, когда аэропортовые службы поразгоняют чаек.

Я летал на Ту-134, ни разу отказа двигателя не было.
И вообще в нашем летном отряде отказ двигателя, даже одного, был - редкость.
А моему коллеге из эскадрильи повезло... за месяц поймал чаек дважды, раз в Симферополе и раз в Питере. В обоих этих случаях двигатель из-за высокого уровня вибрации выключали и садились на одном.
Такое вот Спортлото.

Но я уже отстал от современных норм ИКАО и ФАПов. Хотя, по-моему, ничего не изменилось.
Не стоят экипажи на исполнительном в ожидании доклада от наземных служб об отсутствии птиц в коридоре выхода.
Лишь информируется экипаж об "отдельных перелетах птиц".
Эта проблема не только в нашей стране.
 
На самом деле гадательной писаниной тут занимается кое-кто другой. В том числе и вы. Вы гадаете, что было бы, если бы экипаж все делал по книжке. Именно гадаете, потому как даже Отчет ответа на это не дает однозначного. Ибо его нет, этого ответа. Могло быть все хорошо, но могло быть все значительно хуже. А мы, от сохи, обсуждаем факты, как они есть. Чего гадать сели бы-не сели бы, развернулись-не развернулись, дали ногу-не дали ногу, убрали шасси-не убрали шасси. Оно все уже случилось. Результат - вполне. Даже травму получил только тот, кто ее заслужил.
 
Так это вы перешли на гадание если бы да кабы ))) А я лишь указал на то что думает МАК по данному вопросу: сохранение тяги с такими повреждениями при продолжении полета не гарантировано.

А вдобавок к этому сам Эйрбас говорит о том, что сложившаяся конфигурация выходила за рамки условий эксплуатации и успешное продолжение полета критически зависело бы от точности пилотирования и внешних факторов, таких как турбулентность, ветер и тд.

С учетом вышесказанного ваша позиция "выполнили бы все как надо -- нечего бы обсуждать" выглядит неоправданно оптимистичной )
 
Мне гадать не нужно да и не положено. Я смотрю на всё с чисто практической и профессиональной точки зрения. И отчёт этот я (как и все остальные не от сохи) воспринимаю как руководство к тому, как ни в коем случае не нужно действовать.
Повторю специально для вас. Самолёт сел (а по факту упал) самостоятельно. Экипаж, если он и был в кабине, то был только для того, чтобы заставить самолёт это сделать (упасть). Это нормально по-вашему!?
И да, аэродромов, где можно наловить птиц на взлёте - легион. Проверено, кстати, на своей шкуре.
 
Ну вот у МАКа такое мнение, напишите им, что они не правы.
 
на л410 наверное... так там во входа фарш летит, да и то совсем немного.))))
 
Я тоже смотрю на это с чисто практической, хоть и не профессиональной точки зрения. И вижу, что 2П в этом полете был лишним. Это первое и главное. Второе, что я вижу со все очевидностью, тщательно маскируемой МАК (в свойственной ему манере видеть во всем вину человека), что у КВС было желание удержать самолет от падения, но не от посадки. И что КВС совершенно очевидно вопрос возвращения рассматривал как альтернативный, а не как основной, вопреки мнению МАК. Нет ни одного признака того, что КВС действительно активно хотел вернуться. Напротив, в его действиях прослеживается, что вопрос возвращения у него носил отлагательный характер, т.е. "если получится удержать высоту и стабилизировать ГП, то я буду возвращаться". И действовал он соответственно. Что, по-моему, совершенно оправданно.
Управление было в руках КВС вплоть до последних 10-15 секунд полета. И в альфа режим самолет загнал КВС вполне осознанно, т.к. он был в тот момент максимально оптимальным.
За шасси не поручусь, т.к. в голову человеку не залезешь. Но заключение МАК о том, что убирать шасси КВС стал только потому, что вдруг о них вспомнил, я не принимаю за факт, т.к. он ничем не подтверждается. МАК делает такой вывод из того, что экипаж этот вопрос не обсуждал, но, простите, там не с кем было обсуждать. Вообще ничего, не только шасси. И утверждать, что КВС про них забыл, тоже не вполне верно. У КВС было чем заняться после взлета. И забыл он только дать команду на их уборку. А помочь ему было некому. А вот тот, кому по должности положено этим заниматься, занимался общением с Создателем, судя по всему. Если бы я прочитал, что 2П напомнил КВС про шасси и реакцию на это КВС, то было бы что обсуждать. Но я этого не прочел. Зато я прочел, что КВС убрал шасси самостоятельно, без "консультаций" с соседом (членом экипажа я называть его стесняюсь). Т.е. причины решения только и исключительно в голове КВС, а причин не верить содержимому этой головы, изложенному ее владельцем, я не наблюдаю.
Вот какой вопрос по КВС у меня действительно есть, так это "не является ли бездействие 2П следствием фактического исключения его из экипажа со стороны КВС?" То, что КВС сразу стало понятно, что 2П слабый помощник, вполне очевидно и он сам об этом сказал. Но вот меня интересует, как именно он пришел к такому заключению. И я полагаю, что МАК был просто обязан в этом разобраться самым детальным образом, т.к. во многом полет состоялся таким, каким состоялся, только по этой причине.
 
Последнее редактирование:
Я по сути мнение МАК и изложил, читать раздел 2.3.3 отчёта
Удивительно! Вот МАК в заключении пишет что гарантировать сохранение тяги двигателей в случае продолжения полёта никто не может, а вы ему такой: "Это мнение имело бы смысл, будь экипажем принято осознанное решение на посадку на неподготовленной площадке". Какая вообще связь между этими событиями??? Это что-то из области квантовой физики, имхо )))