Авария вертолета Ка-52 в Москве

4-5 секунд? Это реальное время? Это просто жутко долгое время на аварийное покидание в аварийной ситуации :eek:
 
Реклама
в Скнылове катапультировались уже после касания - оба живы и здоровы, но там вертикальной скорости почти не было.
 
и ещё, это не автомат перекоса, ... падение шло четко по горизонту
На мой взгляд, странное заявление.
Когда летчик дает ногу, вертолет начинает вращаться - причем если поступательной скорости нет, то изменения тангажа / крена не происходит (речь идет именно о соосной схеме). Как я понимаю, если оборвется тяга "ножного управления", может произойти именно то, что и произошло.


---------- Добавлено в 09:39 ----------


Slava, для полного цикла на с/з (там кресло достаточно долго тормозится до скорости ввода основного парашюта) - вполне нормально.
 
Тут все обсуждается кресло К-36, но на Ка-50 и Ка-52 стоит другое - К-37-800. Оно хоть и является развитием К-36, но есть принципиальное отличие: ракетный двигатель установлен не на самом кресле, а на выстреливаемом вверх фале. Поэтому и вся система называется не креслом, а "ракетно-парашютной системой". Технология работы описана в "Полигоновской" книжке о Ка-50 (1996 года), изданной в свое время в сотрудничестве с фирмой "Камов":
Система аварийного покидания предназначена для спасения летчика в аварийной ситуации как катапультированием, так и с помощью парашюта. Система аварийного покидания включает в себя ракетно-парашютную систему К-37-800, систему отделения лопастей несущих винтов, систему открытия верхней створки фонаря, вертолетную часть крепления ракетно-парашютной системы и систему управления. Приняв решение покинуть машину с помощью парашюта, летчик должен повернуть ручку аварийного отделения. При этом плечевые ремни перерезаются и он вместе с блоком жизнеобеспечения покидает вертолет через левую дверь кабины. Затем происходит расчековка клапана парашютной системы и ввод парашюта, раскрывается ранец и выпадает контейнер носимого аварийного запаса, прикрепленный фалом к ранцу парашюта. В случае катапультирования летчик должен взяться за поручни катапультирования одной или двумя руками и потянуть их вверх на себя. При этом притягиваются плечевые ремни, происходит отстрел лопастей несущих винтов и срабатывание механизма открытия верхней створки. После открытия створки отстреливается буксировочный двигатель, который вытягивает за собой буксировочный фал. При определенном натяжении фала включается вторая ступень двигателя, переходящего на режим большой тяги. Фал приводит в движение спинку кресла, которая пермещается по направляющим в виде двух криволинейных рельсов и телескопическую штангу. При ходе спинки более 670 мм система "летчик+спинка+блок жизнеобеспечения" отсоединяется от штанги, сходит с направляющих и отделяется от кабины вертолета. При ходе спинки 1400 мм перерезаются привязные ремни, спинка отделяется, происходит расчековка клапанов парашютной системы и ввод парашюта. Буксировочный двигатель переходит на режим малой тяги, буксировочный фал отсоединяется от подвесной системы летчика. Парашютная система действует так же, как и при автономном покидании. Раскрытие парашюта в обоих случаях дублируется прибором ППК-У-240. Поддержание жизнедеятельности летчика после приземления или приводнения и подача сигналов с места нахождения обеспечиваются средствами носимого аварийного запаса.
Но в данном случае никакого катапультирования не было. Одна (или две?) лопасти нижнего винта отстрелились уже на земле, в результате пожара (вероятно, это и был один из тех "взрывов", что слышали очевидцы).
Видео "очевидцев" конечно впечатляющее, но есть один нюанс. Хоть качество видео и весьма слабое, но вращение на нем ИМХО правое (или ошибаюсь?), а на самом деле оно было левое! Как такое может быть?
 
Когда летчик дает ногу, вертолет начинает вращаться - причем если поступательной скорости нет, то изменения тангажа / крена не происходит (речь идет именно о соосной схеме). Как я понимаю, если оборвется тяга "ножного управления", может произойти именно то, что и произошло.
По курсу вертолет управляется не автоматом перекоса . Педали с автоматом перекоса не связаны.
 
По курсу вертолет управляется не автоматом перекоса . Педали с автоматом перекоса не связаны.
С большим интересом выслушаю, как управляется по курсу вертолет соосной схемы, если не "рассогласованием" углов атаки верхнего и нижнего винтов.


---------- Добавлено в 11:07 ----------


A.F., Если я не путаю, то от крепления фала к спинке кресла отказались на РПС К37-800М, которая сейчас и ставится.
Летчика вытягивают непосредственно за подвесную систему, которая, естественно, доработана.
 
Ну, если считать полный цикл, т.е. до разделения летчика и кресла, то на с/з - с большим временем торможения кресла - может и поболее набежать.
Но, как мне кажется, мы говорим не об этом.
ЕМНИП, на К-36 с самых первых моделей была запаралеленная электрика+механика.
Механика остается не из-за "нет бабла", а по требованию Заказчика: полная автономность (т.е. независимость от бортовых систем носителя) и высокая отказобезопасность / БЖ.
Правильность такого подхода, на мой взгляд, доказал Бесчастнов (мир праху его), когда в Фэйрфорде катапультировался из практически отрубленной НЧФ.
ЕМНИП, на двухместных с раздельными фонарями катапультирование идет по схеме "фонарь А + кресло А" - "фонарь Б + кресло Б", т.е. "связками", а не как вы описали.
Речь шла об "одиночном" К-36 и не о полном цикле (тем более - для "спарок"), а о безопасной высоте покидания с учетом вертикальной скорости.
До САС вертолетов мы еще не добрались...

---------- Добавлено в 07:38 ----------

Извините, но в переводе на русский эти слова означают: "я так думаю, но доказать не могу".
Выше, вроде бы, разобрались: 4-5 сек. - полный цикл срабатывания системы спасения, а не "множитель".
да конечно вы местами правы согласен, но скорость электроимпульса на порядок выше механики. Но это другая тема. И по причине механики были случаи её НЕ срабатывания. И Я думаю разве плохо было бы если основная электрика, а вот дублирование механика. Да а про порядок наврал вы правы стар забываю.
 
zampolit, у электрики есть недостаток, которого механика (при обслуживании без нарушений, о чем ниже) практически лишена - ложные срабатывания. Вспомните "принудительное катапультирование" на Як-38.
Но вы правы - мы совсем уж удалились от темы, а там все очень непросто.

В довершение флуда :) - история о "ложняке" на К-36 (если склероз не изменяет, Ивашечкин это рассказывал).
В Ахтубе Цой должен был лететь без фонаря (есть такое в программе ЛИ) на Су-25УБ (кто у него вторым был, уже не помню). А перед таким полетом положено "на рабочем месте" какое-то время продыхиваться кислородом (понятно, что не чистым :)).
Сняли фонари, подготовили все. А лето, жара... Цою предложили "кислородное дыхание" сделать в ангаре - хоть не так печет, сквознячок ангарный. Но он же педант: положено на стоянке это делать - едем на стоянку. Там ему технарь говорит: "Зачем сейчас затягивать привязную до упора - перед запуском подтянем". Цой опять все потребовал сделать по инструкции.
Сидят, дышат, технарь на стремянке. Что там было точно, не знаю, но версия - нарушили контровку кресла при съеме фонаря. И Цой услышал, как "запал" кресла щелкнул. Гаркнул что-то в СПУ второму, еще попытался локтем техника сбить со стремянки - тут их и выстрелило. Цой сгруппироваться успел, так что без последствий, а вот второй "в расслабухе" получил компрессию позвоночника. Техник погиб... :(
Если бы не педантизм Цоя, обоих бы по потолку ангара размазало.
 
Последнее редактирование:
A_Z, расскажи, пожалуйста о конструкции путевого управления вертолета (и ОШ заодно) соосной схемы, особенно интересует то, что под редуктором.
В какую сторону вращало? (если сверху смотреть)
 
Реклама
zampolit, у электрики есть недостаток, которого механика (при обслуживании без нарушений, о чем ниже) практически лишена - ложные срабатывания. Вспомните "принудительное катапультирование" на Як-38.
Но вы правы - мы совсем уж удалились от темы, а там все очень непросто.
В довершение флуда :) - история о "ложняке" на К-36 (если склероз не изменяет, Ивашечкин это рассказывал).
В Ахтубе Цой должен был лететь без фонаря (есть такое в программе ЛИ) на Су-25УБ (кто у него вторым был, уже не помню). А перед таким полетом положено "на рабочем месте" какое-то время продыхиваться кислородом (понятно, что не чистым :)).
Сняли фонари, подготовили все. А лето, жара... Цою предложили "кислородное дыхание" сделать в ангаре - хоть не так печет, сквознячок ангарный. Но он же педант: положено на стоянке это делать - едем на стоянку. Там ему технарь говорит: "Зачем сейчас затягивать привязную до упора - перед запуском подтянем". Цой опять все потребовал сделать по инструкции.
Сидят, дышат, технарь на стремянке. Что там было точно, не знаю, но версия - нарушили контровку кресла при съеме фонаря. И Цой услышал, как "запал" кресла щелкнул. Гаркнул что-то в СПУ второму, еще попытался локтем техника сбить со стремянки - тут их и выстрелило. Цой сгруппироваться успел, так что без последствий, а вот второй "в расслабухе" получил компрессию позвоночника. Техник погиб... :(
Если бы не педантизм Цоя, обоих бы по потолку ангара размазало.
В Кюрдамире был такой случай на Су-17 в ТЭЧ, но вроде жив остался через потолок вышел и по штатной схеме приземлился
 
A_Z, расскажи, пожалуйста о конструкции путевого управления вертолета (и ОШ заодно) соосной схемы
Я не вертолетчик, поэтому "на пальцах", предельно упрощенно.
В режиме висения машина полностью уравновешена. В частности, уравновешены моменты вращения от верхнего и нижнего винтов. Будем считать, что углы атаки их лопастей равны (на самом деле это не так, но углубляться в дебри нет смысла).
Когда летчик дает ногу, угол атаки лопастей одного винта чуть-чуть уменьшается, а другого - чуть-чуть увеличивается (суммарная подъемная сила несущей системы должна оставаться постоянной). За счет изменения углов атаки сопротивление лопастей, скажем, верхнего винта увеличивается, а нижнего - уменьшается. Появляется разность вращающих моментов, которая и разворачивает вертолет по курсу.
Что такое ОШ я в пятницу после обеда сообразить не могу. :)

под редуктором.
Понятия не имею, что подразумевается фразой "под редуктором".
На Ка-50 там находился патронный ящик. :)

В какую сторону вращало? (если сверху смотреть)
По этому г... видео я направление вращения определить не могу.
Да и не особо понимаю, какое это имеет значение. Соосная схема (в отличие от "классики") аэродинамически почти симметрична, так что неважно, куда его крутило.
 
То-есть я правильно понял, что 4-5 секунд это не то время, что проходит между дёрганием за ручки катапультированием и непосредственным отстрелом кресла?
 
Я не вертолетчик, поэтому "на пальцах", предельно упрощенно.
Когда летчик дает ногу, угол атаки лопастей одного винта чуть-чуть уменьшается, а другого - чуть-чуть увеличивается (суммарная подъемная сила несущей системы должна оставаться постоянной). За счет изменения углов атаки сопротивление лопастей, скажем, верхнего винта увеличивается, а нижнего - уменьшается. Появляется разность вращающих моментов, которая и разворачивает вертолет по курсу.
Что такое ОШ
Да и не особо понимаю, какое это имеет значение. Соосная схема (в отличие от "классики") аэродинамически почти симметрична, так что неважно, куда его крутило.

Спасибо. Там над патронным ящиком есть автомат, который как раз и управляет путевым управлением. И ОШ (основной шаг) тоже там.

Крутило вправо (по часовой, если сверху смотреть).
Для справки: нижний винт влево. Т.е., я так понял, что-то произошло с шагом нижнего винта, который и дает момент вправо.

Да, и говорят, летчик в интервью сказал : "педаль пропала". Где бы посмотреть?
 
Последнее редактирование:
Если бы летчики катапультировались, (а время было):
машина бы камнем вниз, причину тогда не найдут;
лопасти в разные стороны
 
Там над патронным ящиком есть автомат, который как раз и управляет путевым управлением.
И ОШ (основной шаг) тоже там.
Что такое "автомат", не знаю, там должна быть навороченная механика. Поищите схемы управления старых камовских машин (Ка-18 или Ка-26 найти не так сложно) - на Ка-50/52 колонка не такая, но общие принципы управления сохранились.

ОШ - это общий (а не основной) шаг.


---------- Добавлено в 19:45 ----------


Да.

...это связано с механизмом отстрела фонаря или с чем-то еще?
Тут я не копенгаген...
 
С большим интересом выслушаю, как управляется по курсу вертолет соосной схемы, если не "рассогласованием" углов атаки верхнего и нижнего винтов.
Извиняюсь , не сразу ответил. Уезжал.
Если речь о теоретическом вертолете соосной схемы , то шаг винта - не единственный вариант , подайте на винты разную мощность и вращайтесь по курсу сколько хотите. Есть и еще варианты. При этом вопрос конструктивного воплощения я естественно оставляю за кадром.)
Если серьезно. Автомат перекоса - это шарнирно закрепленный подшипник с качалками продольного и поперечного управления , наружнее вращающееся вокруг оси несущего винта кольцо которого ( тарелка автомата перекоса) имеет возможность поворачиваться в 2 плоскостях и соединено тягами с рычагами поворота лопастей. Сидит же автомат перекоса на ползуне общего шага, который может двигаться по направляющим вверх-вниз относительно оси несущего винта. У соосной схемы , как уже понятно - 2 ползуна и два автомата перекоса . Тарелки этих автоматов перекоса (наружние вращающиеся кольца подшипников) жестко соединены между собой 3 вертикальными тягами для их полностью симметричной работы при продольно-поперечном управлении . Управление общим шагом винта ( движение вертолета вверх-вниз по высоте) осуществляется одновременным движением ползунов вверх или вниз . А вот управление по курсу осуществляется изменением дифференциального шага несущего винта - когда воздействие от педалей передается на механизм общего и дифференциального шага- в результате будет двигаться только один ползун, который в результате сложной кинематической схемы увеличит угол установки одного винта и уменьшит другого, в результате будет вращение в одну сторону, когда требуется вращение в другую сторону воздействие от педалей передается на другой ползун .
Таким образом , воздействие от педалей передается через кинематику механизма общего и дифференциального шага передается на ползуны , но никак не на автоматы перекоса. К автоматам перекоса подсоединяются только качалки продольно-поперечного управления.
Так что ничего странного
и ещё, это не автомат перекоса, ... падение шло четко по горизонту
На мой взгляд, странное заявление.
в том что это не неисправность автомата перекоса здесь нет.
A_Z, было интересно?)
 
А разговоры и планы по переносу этой ЛИС идут уже последние лет 10.
Не 10, а больше. Как только первые новостройки (нынешнее Жулебино) на месте совхозных полей появились, так сразу и заговорили о переносе. Только властьдержащим не до того было в это время. Потом очередная волна недовольства жителей возникла тогда, когда им сказали что на месте ЛИКа построят футбольный стадион (если не ошибаюсь, то разговор был про стадион для ФК Спартак), они сразу пошли на попятные со словами - "Пусть уж лучше вертолеты шумят, чем футбольные фанаты". После этого инцидента с Ка-52 опять брожение в умах жителей началось.

По поводу что они там испытания проводят. У них там только взлетные площадки и стоянки, испытания они проводят где-то в области, причем когда вылетают или возвращаются, то всегда летят над лесополосами, над жилыми кварталами я их за 30 лет ни разу не видел.

Кстати, не знаю правда или нет, но вроде при Чкаловском аэродроме им (ОКБ Миля и Камова) выделили место, причем давненько, даже на викимапии оно (это место) обозначено.

 
Реклама
Кстати, не знаю правда или нет, но вроде при Чкаловском аэродроме им (ОКБ Миля и Камова) выделили место, причем давненько, даже на викимапии оно (это место) обозначено.
[url]http://4.firepic.org/4/thumbs/2013-11/01/cjpka1ijpekq.jpg[/url]
Не то что выделили место, а уже году к 1995 там собственно этот "новый ЛИК" даже был построен. То есть вроде были бетонная площадка, ангары, и административное здание (причём построенное по типовому проекту школы :confused:). Только Милевцы переехали не туда, а к себе на завод в Панки, а Камовцы не переехали вообще. Хотя этот новый ЛИК иногда Камовцами всё-таки используется, там точно летали Ка-226Т, были ночные и не только полёты Ка-52 и ещё кое-что, но это скорее как исключение, основная масса полётов происходила со старого.


Не 10, а больше. Как только первые новостройки (нынешнее Жулебино) на месте совхозных полей появились, так сразу и заговорили о переносе. Только властьдержащим не до того было в это время. Потом очередная волна недовольства жителей возникла тогда, когда им сказали что на месте ЛИКа построят футбольный стадион (если не ошибаюсь, то разговор был про стадион для ФК Спартак), они сразу пошли на попятные со словами - "Пусть уж лучше вертолеты шумят, чем футбольные фанаты". После этого инцидента с Ка-52 опять брожение в умах жителей началось.
Фишка в том, что шума от вертолётов не так и много - только когда они улетают или прилетают, а это очень короткий момент времени. А вот например от стендов в круглых сетках шума может быть гораздо больше. Если например стенд запустят во "взлётном" режиме, то долбёж от него может стоять очень неслабый, и долбить он так может довольно долго. Правда стенды работают не так часто.

По поводу что они там испытания проводят. У них там только взлетные площадки и стоянки, испытания они проводят где-то в области, причем когда вылетают или возвращаются, то всегда летят над лесополосами, над жилыми кварталами я их за 30 лет ни разу не видел.
Именно так, заходят всегда над лесом или своей территорией. Максимум могут повисеть над своей площадкой немного. А вот пролёт всяких транзитных Ми-8 в Жулебино прямо над домами (а не по трассе, которая там рядом проходит) видел лично не один раз...

Вокруг каждого аэродрома, есть такие зоны, где есть гаражи
Там помимо гаражей прямо у забора не так давно ещё построили детскую спортивную "коробочку" (зимой вроде была катком). Вот это вообще поражает. От неё до одной из посадочных площадок примерно 70 метров по яндекс-картам (на картах её ещё нет), зимой при взлётах/посадках её там просто снегом засыпает.
 
Последнее редактирование:
Назад