Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Второй пилот Георгий Мурзин рассказал телеграм-каналу 112, как произошло ЧП:

— После взлета попали птицы в двигатели, левый двигатель сразу заглох, потом и во второй двигатель тоже попали, и обороты [стали] нестабильными, второй [двигатель] тоже заглох, тяги не хватало, и высота плавно падала. Приземлились в поле на ручном [управлении], командир взял управление.

Звук интервью 112


Толбоев уточнил, что в его карьере тоже был похожий инцидент, когда ему удалось посадить самолет в колхозном поле в Узбекистане. «Главное в таких ситуация для пилота — сохранять спокойствие и не нервничать. Видимо, именно так себя и повел экипаж „Уральских авиалиний“, сейчас вся страна с восхищением обсуждает их действия», — уточнил эксперт.
[automerge]1565849074[/automerge]
Нда... Снимающий конечно вообще бестрашный. Нет бы позу принять, а он видос снимает, как в поле снижаются...

Ну он то сначала снимал взлёт, хотя может из-за этого и пострадал..В любом случае это ценный материал, слышны перебои двигателей. На видео в салоне не слышно предупреждения экипажа о вынужденной, видимо всё произошло быстро и пилоты были заняты спасением самолёта...
Примерно через 15 секунд после отрыва начались перебои в работе двигателя ( двигателей)
 
Последнее редактирование:
В дальнем торце Жуковского ужасная орнитологическая обстановка, птиц никто не пугает, рядом выращивают различные сельскохозяйственные культуры. В Дягилево недавно наблюдал схожую ситуацию, тогда Су-30СМ Казахский ушёл на второй испугавшись огромной стаи птиц. Когда приехал под глиссаду, там оказалось трактор работал и вспахивал поле, птицы вились над вспаханными участками.
 
iksuy, спасибо за видео. На 3 секунде первого видео видно стаю чаек. Они только разгон делали по ВПП. И сразу отрыв в момент пролета стаи.

Я штук 5- 6 насчитал...
[automerge]1565849469[/automerge]
В дальнем торце Жуковского ужасная орнитологическая обстановка, птиц никто не пугает, рядом выращивают различные сельскохозяйственные культуры.
Судя по видео, чайки были где то в районе середины ВПП. Это не дальний торец даже... Капец вообще.
 
«Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком на удалении более одного километра от ВПП», — говорится в сообщении Росавиации.
[automerge]1565847153[/automerge]
В общем да, повезло, что это Раменское и что все так закончилось. Был бы Шарик, DME или VKO было бы печаль. :( Пишут, что стая чаек была. Ну Москва река под боком прям...

Чайкам важен корм, а созревающая кукуруза нравится не только кабанчикам, вот и кормятся.
Вроде нельзя зерновые выращивать около аэродромов, как и свалки устраивать, как раз по причине прикорма птиц всех размеров
 
Главное, что все живы!
Экипажу - уважение!
Понятно, что в таких ситуяциях "без царапинки" не бывает. Но заголовки в СМИ типа "количество пострадавших возросло" под которыми перепечатка общей информации... Пиарятся без зазрения совести!
Хотя, к сожалению, первые сообщения о нескольких пострадавших иногда уточняются до нескольких десятков погибших...
И ведь кто-то же берет на себя ответственность сделать первое заявление! Может потому, что нынче главное при этом: ПЕРВОЕ, а не ответственность?
 
Кирпичей пассажиры наверное отложили пачку.
Ну, судя по видео, все сидели молча и без паники. Уже после прикукурузивания начались крики, также вроде слышно голос, мол всем сидеть.
 
Реклама
Реально жуть. Не хотел бы я оказаться в такой ситуации. За видео спасибо - бесстрашный пакс. Слава богу, а в первую очередь спасибо экипажу за их мужество и мастерство.
p/s. Интересно, как они Арбуз из кукурузного поля доставать будут?
 
На видео в салоне не слышно предупреждения экипажа о вынужденной, видимо всё произошло быстро и пилоты были заняты спасением самолёта...
Судя по видео, между "ещё летим" и касанием земли прошло меньше десяти секунд. Можно представить, что в это время происходило в кабине.
И молодцы, что не отвлеклись на предупреждение, тут каждая секунда была на вес золота!
 
Реально жуть. Не хотел бы я оказаться в такой ситуации. За видео спасибо - бесстрашный пакс. Слава богу, а в первую очередь спасибо экипажу за их мужество и мастерство.
p/s. Интересно, как они Арбуз из кукурузного поля доставать будут?

На месте порежут на сегменты и трейлерами вывезут...

Судно первый вылет совершило 16 декабря 2003 года. Самолет сменил несколько компаний. В 2003—2004 годах он был приписан к аэропорту Гамбурга. С 2004 по 2010 летал в турецкой авиакомпании. 2010- 2011 — был в лизинге у авиакомпании из США. Полгода в 2011-м совершал чартерные рейсы для турфирмы из Выборга, а с 9 ноября 2011 года находится в «Уральских авиалиниях». Компания взяла его в лизинг, собственником является немецкая компания Air Cargo Germany (ACG).
...
 
Последнее редактирование:
Ну, судя по видео, все сидели молча и без паники. Уже после прикукурузивания начались крики, также вроде слышно голос, мол всем сидеть.
Да никто ничего не понял, а экипаж о аварийной посадке пассажиров предупредить не успел.
 
И? Порт не заркрыт и сейчас работает даже. Вот прямо сейчас B2971 на посадку с Минска заходит. Как раз со стороны поля.
Рыбаки прошли в районе 400-500 метров. Представляю, че ща думают пилоты и паксы о том, что увидели в поле.
[automerge]1565850398[/automerge]
Да никто ничего не понял
Ну х.з.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад