Авиационные новости Латвии

Начальник департамента безопасности аэропорта "Рига" Раймонд Лаздиньш был отстранен от должности из-за незаконной прослушки своих коллег, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TV3.

По информации телеканала, для шпионажа за коллегами Лаздиньш использовал специальную аппаратуру, которая по его требованию была приобретена аэропортом за $30 тыс. Прослушка сотрудников аэропорта не была санкционирована. С какой целью она осуществлялась, не сообщается.
 
Реклама
Реконструкция перрона.

IMG2015032_1182226_16684125.jpg


Строительство нового крыла (второго, нешенген).

IMG2015032_9258808_16684137.jpg
 
Аэропорт "Тукумс" (ака "Юрмала") продолжает развитие, внутри все готово.

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=121138835&postcount=45

Осталось понять, кто будет летать. Или Райнэйр, которые продолжает споры с аэропортом Рига, или Wizz (в форуме отмечают, что цвета интерьера похожи на Wizz).

Также проблема в том, что местные жители не в восторге от запуска аэродрома, они любят тишину и их не впечатляет факт привлечения потоков, на которых весь город сможет зарабатывать.

10408975_1053513541341097_1350632076120857988_n.jpg


Они ожидают "от 2800 до 5000 взлетов и посадок" в год.
 
Последнее редактирование:
Международный аэропорт "Рига" и авиакомпания Ryanair договорились по условиям договора о наземном обслуживании, сообщили агентству LЕТА в аэропорту. Подписание самого договора остается уже чисто техническим вопросом.

Договор будет заключен на три года. Более подробная информация не предоставляется, так как соглашение носит конфиденциальный характер.

Аэропорт подчеркнул, что условия не отличаются от тех, на которых сотрудничают с аэропортом другие авиакомпании-дискаунтеры.

Прежний договор между аэропортом "Рига" и Ryanair истек 31 марта. Он действовал 10 лет.

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/ae...m-novogo-dogovora.d?id=45775364#ixzz3W9nXXsMB
 
Председатель правления латвийской национальной авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс в 2014 году за работу в данной компании за год получил суммарное вознаграждение в размере 935 225 евро.
 
Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air в апреле 2015 года пополнит свою базу в международном аэропорту "Рига" еще одним самолетом, сообщил коммерческий директор компании Дьердь Абран (Gyorgy Abran). Он пояснил, что это будет новый Airbus A320.

В апреле предприятие также начнет предлагать полеты в три новые пункта назначения из Рижского аэропорта: с 22 апреля - в Любек в Германии и Ставангер в Норвегии, а с 24 июля - в британский Ливерпуль.

Кроме того, авиакомпания Wizz Air с 22 апреля 2015 года увеличит число полетов в британские аэропорты Лутон - с 7 до 11 раз в неделю - и Донкастер-Шеффилд - с 2 до 3 раз в неделю.

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/wi...ravleniya-iz-rigi.d?id=45853161#ixzz3Y1PSQxDI
 
Описание истории LAL, особенно интересна часть про период МГА на закате.

... в девяностые годы прошлого столетия авиакомпания "Lietuvos avialinijos " учреждалась дважды. Первый раз - еще в Советском Союзе - об этом мало кто помнит, а многие и не знают или не хотят знать. 5 января 1990 года министр гражданской авиации СССР подписал приказ № 4 о преобразовании Литовского управления гражданской авиации (ЛитУГА) и о создании на ее базе государственной авиакомпании "Lietuvos avialinijos ". Генеральным директором LAL был назначен руководитель ЛитУГА того времени Геннадий Ляхов. Это был первый и единственный случай на всем советском авиационном пространстве, когда на основе регионального управления была учреждена авиакомпания с названием на национальном языке, с использованием специального логотипа, правда под флагом Советского Союза и эмблемой "Аэрофлота".

http://old.kurier.lt/?r=12&a=2017

ПС. Говорят, Ляхов затем вскоре стал генпредставителем Аэрофлота в Болгарии.

Кстати, есть советская книга по истории Литовской авиации? Как название узнать?
 
Реклама
Учрежденная Вильнюсской мэрией и испытывающая финансовые трудности авиакомпания Air Lituanica в пятницу сообщила о прекращении деятельности.
Компания, действовавшая почти два года сообщила, что часть ее пассажиров в течение восьми дней будет перевозить латвийская airBaltic, с которой рассчитались заранее.

Компания также сообщает, что вырос риск того, что по причине финансовых трудностей она не сможет выполнить всех обязательств перед клиентами.


http://www.delfi.lv/biznes/bnews/ai...ch-idet-airbaltic.d?id=46002145#ixzz3atE5Ex8X
 
Латвийская авиакомпания airBaltic 1 сентября 2015 года начнет полеты по новому маршруту из Риги в польский город Радом.
airBaltic будет выполнять полеты из Риги в Радом три раза в неделю. На маршруте будет работать самолет Bombardier Q400 NextGen, продолжительность полета составит один час и 40 минут.


http://www.delfi.lv/biznes/bnews/airbaltic-otkroet-marshrut-riga-radom.d?id=46016891#ixzz3bEqd1yGG
 
Авиакомпания airBaltic до 2021 года планирует предложить 60 прямых маршрутов из Риги, а также 11 из Таллинна и Вильнюса, сказал председатель правления авиакомпании Мартин Гаусс.

Он рассказал, что до 2021 года дополнительно к имеющимся 54 маршрутам из Риги планируется открыть рейсы в Абу-Даби, Алматы, Екатеринбург и другие города.

Из Таллина, дополнительно к имеющимся четырем маршрутам, планируется открыть рейсы в Стокгольм, Осло, Вильнюс, Копенгаген, Амстердам, Брюссель и Варну. Из Вильнюса, помимо маршрутов в Ригу и Амстердам, будут рейсы в Хельсинки, Варшаву, Таллин, Париж, Брюссель, Берлин, Копенгаген, Стокгольм и Осло.

Гаусс отметил также, что на малых расстояниях важна интенсивность полетов, поэтому вместо пяти ежедневных рейсов из Риги в Таллин и Вильнюс к 2021 году планируется обеспечить восемь рейсов, а из Таллина в Вильнюс - шесть.
 
В первой очереди железнодорожного проекта «Rail Baltica» Еврокомиссия выделила Латвии 238 млн евро, которые предусмотрены в основном на строительство ветки от центрального вокзала в Риге до аэропорта, рассказал член правления «RB Rail» Эдвин Берзиньш.

Трем странам Балтии до 2020 года выделено на проект 442,2 млн евро.

Линию от центрального вокзала до аэропорта планируется начать в 2018 году и завершить строительство в 2020 году.
 
Согласно новой стратегии развития airBaltic, предприятие намерено переориентироваться на рынок низкобюджетных авиаперелетов, потеснив компании-лоукостеры вроде Ryanair и Wizzair. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал исполнительный директор компании Мартин Гаусс.

Руководитель airBaltic в частности заявил, что теперь, когдахудшие времена авиакомпании позади и она вылетела из кризиса,пора думать о прибыли. Наиболее перспективной Гаусс считает политику снижения цен на авиабилеты для привлечения как можно большего количества пассажиров.

«Будущее компании связано с продажей дешевых билетов. И Ryanair, и Wizzair - наши конкуренты. Мы сейчас обслуживаем те же направления, что и указанные дешевые авиалинии. Сейчас мы работаем над тем, чтобы наша компания охватывала все три страны Балтии и обеспечивала наилучшие условия для полетов из всех трех столиц», - сказал глава airBaltic.
 
С воскресенья, 25 октября, в международном аэропорту Рига вступит в силу зимнее расписание полетов. С его введением многие авиакомпании увеличивают число рейсов, а также планируют открыть несколько новых направлений полетов.

С 26 декабря airBaltic обеспечит полеты раз в неделю в Верону, Италия, и Зальцбург, Австрия.

По сравнению с предыдущим зимним сезоном авиакомпания "Аэрофлот" с 25 октября увеличит число полетов в Москву (аэропорт Шереметьево) — с 21 до 28 полетов в неделю. В свою очередь, компания низких цен Wizz Air будет выполнять в два раза больше рейсов в лондонский аэропорт Лутон, осуществляя 14 рейсов в неделю.

С 27 октября авиакомпания Ryanair начнет полеты в берлинский аэропорт Шёнефельд, выполняя семь полетов в неделю.

В свою очередь, с 31 октября Air Cairo начнет чартерные полеты раз в неделю в Хургаду, Египет.
 
Реклама
27 марта в международном аэропорту "Рига" вступает в силу летнее расписание полетов. Рижское направление начнут обслуживать три новые авиакомпании - испанская Vueling, украинская Yanair и греческая Aegean Airlines, сообщает LETA.

Yanair совершит первый полет в Киев 20 мая, и эта авиакомпания планирует совершать семь рейсов в неделю. Vueling начнет летать по маршруту Барселона-Рига-Барселона с 25 июня, Aegean Airlines будет летать в Афины с 26 июня (один рейс в неделю).

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с 28 мая начнет регулярные рейсы в столицу Исландии Рейкъявик. Вместе с туроператором Tez Tour airBaltic с 5 июня откроет рейс в итальянский Римини.

Ранее уже сообщалось, что с 20 июня авиакомпания Wizz Air начнет регулярное сообщение по маршруту Рига - Тель-Авив.
 
Назад