Авиакомпания. Startup.

На самом деле идеи Антона и мне интересны, так как "проект" небольшой местной авиакомпании на небольших заокеанских самолетиках нашел положительный отклик у инвесторов и властей, так что есть все шансы...
 
Реклама
И с этого поста все ответы в ветке стали платными :)
 
Lukas, спасибо на добром слове. Я не проводил никакого анализа рынков, все мои рассуждения - продукт созерцания окружающего мира и логического обдумывания увиденного, и приятно слышать от специалиста, что идея действительно не лишена смысла. Если так, то добавлю для участников еще несколько аргументов, почему именно почта, а не пассажиры.
1. Тарифы на перевозку почты в пересчете на тонну или тонно-километр во много раз выше как пассажирских, так и классических грузовых - посмотрите на тарифы Почты России и курьерских служб. Понятно, что значительная часть уходит в наземную доставку, но в целом все равно должно быть выгоднее.
2. Типичная для почты схема ценообразования - тариф не зависит от расстояния - позволяет нормально финансировать местные рейсы, в то время как на большую дальность почту можно возить на других компаниях в качестве попутного груза по грузовым тарифам.
3. В некоторых регионах России вполне может иметь смысл способ почти вековой давности, до сих пор применимый для доставки бумажной почты и нехрупкого мелкого груза - без посадки, со сбросом мешка в воздухе. В сезоны, когда нет ни дорог, ни надежных ВПП, это может оказаться единственным возможным вариантом. Джон Дикин, американский пилот с 36000 часами в воздухе, прошедший путь от помощника пилота при доставке газет именно таким способом до командира В747, вспоминает, что в большинстве случаев ему удавалось попасть газетой в точности на крыльцо фермерского дома. На сегодняшний день, кстати, существуют недорогие варианты надежной амортизированной упаковки для сброса мелкого груза - грубо говоря, Полиэтилен с Очень Большими Пупырышками.
4. Опыт работы такой компании идеально подходит для поисково-спасательных и аналогичных работ. При наличии контакта с государственными структурами подряд на такие работы может стать дополнительным источником дохода на уровне "поддержания штанов".
 
Последнее редактирование:
Надо обдумать с точки зрения попутного бизнеса для местных пассажирских и грузовых перевозок...
 
Данная ветка была создана лишь с дискуссионной целью, дабы услышать мнение уважаемых форумчан о возможности/невозможности для стартапа авиакомпании в РФ, претендующей в перспективе на относительно высокий процент рынка авиаперевозок.
Для начала нужно позразмыслить, собственно говоря, о самом потенциале рынка авиаперевозок РФ. В 2012 году все вместе взятые авиакомпании РФ перевезли 74 миллиона пассажиров. Даже если эту цифру умножить на два (140 млн.), что, собственно говоря, предел, ибо этим уже достигается авиатранспортная подвижность населения, равная единице, то все равно это ничтожно мало. Плодить авиакомпании для перевозки такого количества пассажиров нецелесообразно. В США, где объем перевозок составляет без малого 700 млн. пасс. в год. (т.е. в 10 раз больше, чем у нас), погоду делает первая десятка.
На сегодняшний день у нас в принципе авиакомпаний достаточно и все они развиваются. Но развитие не подразумевает сплошное фонтанирование прибылью, развитие - это затраты, прежде всего. Если внимательно проанализировать рынок, то можно неожиданно сделать для себя вывод, что в нашей стране в год в среднем открывается порядка 30-40 новых маршрутов, как региональных, так и международных. Но это вовсе не означает, что рост сдерживается только лишь потому, что не хватает авиакомпаний. Не хватает самолётов, а не авиакомпаний, что не одно и то же.
 
Тарифы на перевозку почты в пересчете на тонну или тонно-километр во много раз выше как пассажирских, так и классических грузовых - посмотрите на тарифы Почты России и курьерских служб. Понятно, что значительная часть уходит в наземную доставку, но в целом все равно должно быть выгоднее.
так, уточняющий момент.
Тарифы Государственных Почт (в т.ч Почты России) - это совсем отдельная сказка. Таких тарифов коммерческие организации не потянут никогда, и тем более их не заработают. Для примера - тариф China Post на посылки на Россию в большинство городов примерно 2$/посылку (плюс-минус), при том, что лишь коммерческий авиатариф Пекин/Щанхай/Гонконг на Москву хорошо если 3 доллара/кг. И в этот тариф не входит ничего, кроме аэропорт-аэропорт.
Собственно, поэтому перевозку почты в чистом виде авиаперевозчики не любят и берут ее по остаточному принципу.

Причина, по которой многочисленные проекты Почты России запустить свой москитный флот и развозить посылки по городам постоянно заканчивались прогаром и требованиями страшных дотаций из гос.кармана, тоже натыкалась на те же грабли - низкий тариф:
а) Как правило, даже посылочно-почтовый бизнес имеет большой дисбалланс в одну сторону. Все грузы идут из-за рубежа на Москву, из Москвы в регионы - но обратно почтовый самолет везет разовые конвертики с жалкой почтой. Там, где догрузив пассажирский рейс, Почта России могла бы заплатить по фактическому весу и лишь в одну, нужную сторону, запуская свой чартер, приходится из своего (государственного) кармана оплачивать полную ротацию в оба конца, даже когда самолет и в один конец полупустой.

Нужна иной "продукт" перевозок, и с этим у Почты России туго очень.
 
Реклама
Lukas, тарифы China Post действительно поражают. Но Почта России - уже совсем иное явление.

Тарифы на пересылку внутри страны:
письмо 20 г - 15 руб.
бандероль 100 г наземная - 32 руб., ценная - 43...79 руб. в зависимости от расстояния
бандероль 1 кг наземная - 99 руб., ценная - 86...158 руб. в зависимости от расстояния
бандероль 100 г авиа ценная - 76 руб. сверх тарифа, установленного авиапредприятием + 25 руб. за каждую перегрузку в пути
бандероль 1 кг авиа ценная - 152 руб. сверх тарифа, установленного авиапредприятием + 50 руб. за каждую перегрузку в пути
посылка 1 кг наземная - 150...233 руб. в зависимости от расстояния
посылка 10 кг наземная - 366...839 руб. в зависимости от расстояния
посылка до 10 кг авиа - 275 руб. сверх тарифа, установленного авиапредприятием
Про сами "тарифы, установленные авиапредприятием" и возможное количество перегрузок в пути в тарификаторе нет ни слова.

Тарифы на международные письма и бандероли здесь, посылки здесь.
 
Всё равно не понимаю. С такой точки зрения, достаточно и одного Аэрофлота - просто надо все самолеты отдать ему.
Нет, ну это уже явно перебор )))
Ещё раз.
Предположим некто, допустим, Вы хотите создать новую авиакомпанию. С точки зрения "заработать денег" я Вас очень даже понимаю и приветствую. С точки зрения рынка я задаюсь вопросом - а что решит появление новой авиакомпании? И где она возьмет самолёты? Если есть где взять, и есть, собственно говоря, деньги, то почему же уже действующие авиакомпании не могут сделать тоже самое? Ответ прост - самолётов не хватает. И не хватает не абы каких самолётов, а именно тех, эксплуатируя которые можно хоть что-то заработать.
В какой-то период времени (кстати, часто это приводят в пример, хотя это неправильно) авиабизнес можно было начать с одного региональника, а через 10 лет иметь во флоте, грубо говоря, 100 широкофюзеляжников. Сейчас так невозможно. И это понимают уже многие, инвесторы в первую очередь. То есть если что-то и создавать, то нужно иметь для старта приличное количество флота, хотя бы 15-20 единиц. Все остальные попытки-потуги обречены на провал, о чем свидетельствуют печальные примеры последних лет не только у нас в РФ, но и в других странах.
 
Последнее редактирование:
Ultranomad, и при всем этом богатстве тарифов Почта России умудряются быть убыточной даже без затрат на авиаперевозку
 
Uran, Вы всё слишком упрощаете, сводя задачи авиабизнеса исключительно к закупке самолетов.


---------- Добавлено в 18:43 ----------


С точки зрения рынка я задаюсь вопросом - а что решит появление новой авиакомпании?
Полагаю, что среднестатистический редколетающий и не фанатеющий от авиации пассажир не видит большой разницы между 4-кой наших АК. Всё примерно одинаково, отличия касаются исключительно ливрей, формы и аэропорта вылета. Если сделать такую же пятую, то да, наверное, её появление ничего не решит.
 
Uran, Вы всё слишком упрощаете, сводя задачи авиабизнеса исключительно к закупке самолетов.
Как это, здрасьте? Тут авиакомпании все в один голос плачут, что нет ни самолётов, ни экипажей, всего дефицит, а Вы утверждаете, что я все упрощаю. Я наоборот усложняю. Очевидно, Вы себе не представляете, что такое создать авиакомпанию и что такое получить СЭ.
 
и при всем этом богатстве тарифов Почта России умудряются быть убыточной даже без затрат на авиаперевозку
Невероятно, но факт. Правда, глядя на работу других почт мира, легко понять, где в ее работе наиболее очевидные дыры. Примерно по башорговской фразе - "если к власти придут программисты, целые министерства будут заменены на небольшой скрипт".
 
Как это, здрасьте? Тут авиакомпании все в один голос плачут, что нет ни самолётов, ни экипажей, всего дефицит, а Вы утверждаете, что я все упрощаю. Я наоборот усложняю. Очевидно, Вы себе не представляете, что такое создать авиакомпанию и что такое получить СЭ.

Ну я немножко представляю, как мне казалось. Расскажите мне, какого типа ВС Вы не можете найти на рынке? Если это не действительно "дефицитные" ероплана типа 777-300, 380 или 787, выпуск которых расписан, то все остальное вообще не проблема. Но суть даже не в этом, если у Вас замечательная модель, которая (как Вы полагаете) будет работать годами, то можно просто тупо заказать новый ероплан у производителя, и через 1,5 года Вы получите столько самолетов и в именно такой конфигурации, как закажите. Ну а если бизнес-модель такова, что самолеты нужны "аж вчера, и завтра уже будет не нужно"- то может ну нафик такую модель? :)
 
Ну я немножко представляю, как мне казалось. Расскажите мне, какого типа ВС Вы не можете найти на рынке? Если это не действительно "дефицитные" ероплана типа 777-300, 380 или 787, выпуск которых расписан, то все остальное вообще не проблема. Но суть даже не в этом, если у Вас замечательная модель, которая (как Вы полагаете) будет работать годами, то можно просто тупо заказать новый ероплан у производителя, и через 1,5 года Вы получите столько самолетов и в именно такой конфигурации, как закажите. Ну а если бизнес-модель такова, что самолеты нужны "аж вчера, и завтра уже будет не нужно"- то может ну нафик такую модель? :)
Ну, во-первых, у производителя никто ничего не заказывает, если нет мешка денег. Все работают через лизинговые компании. Во-вторых, я еще раз подчеркиваю, что на рынке не хватает самолётов и не хватает экипажей. 15-летний CRJ-200 может ещё и можно найти, но на кой он нужен? Вопрос, где взять сразу 10-15 А320? Если мы, конечно, говорим о создании нормальной авиакомпании, способной выполнять регулярные пассажирские перевозки. Если же мы говорим о какой-то небольшой частной лавочке, то дело другое, хотя и у нее сейчас практически нет никаких шансов получить СЭ и найти летный состав.
То, что здесь предлагалось некоторыми, типа, демпинг, Внуково, бла-бла-бла - это фигня на постном масле. Все эти дерганья мы уже видели, кроме того, на рынке чудаков хватает, никаких новых авиакомпаний чтобы явить чудо не нужно. В прошлом году, как известно, Red Wings отличилась, вылезла с демпингом везде, где только можно. И что? Можно считать победой, что её рейсы едва ли смогли загрузиться по "бесплатным тарифам" в канун нового года?
 
Последнее редактирование:
Uran, и как показывает тот же опыт авиакомпаний, в том числе и российских, при желании на рынке можно найти даже сверхвостребованные А319/А320/В738
 
Реклама
Тут авиакомпании все в один голос плачут, что нет ни самолётов, ни экипажей, всего дефицит
Из ваших слов, если я правильно их понимаю, складывается следующая картина: если сохранить число компаний, то им на развитие хватит и экипажей и самолетов, а если создать еще одну, то она уже гарантированно ничего не найдет. А теперь сюда еще и СЭ приписали, хотя изначально речи о нем не шло.
 
Назад