Авиакомпания. Startup.

Не соглашусь
Но мы так далеко от исходной ветки уйдем
Не уйдем. Мы говорим о чем? О старт-апе авиакомпании. Тут периодически возникает вопрос - что эта авиакомпания будет делать, кого и откуда возить. Постепенно дискуссия сползает к тому, что все-таки хорошо бы подвинуть четверку и особенно "Аэрофлот". Но, извините, это ничто иное как просто передел рынка, а не его развитие. Давайте, значит, "Аэрофлот" потесним, потому что и мы кушать хотим. Но я вынужден ещё раз заострить внимание на том, что то, "Аэрофлот" имеет сейчас досталось ему по праву, и американцы чисто ради интереса однажды прокатившись из Нью-Йорка в Москву не "Дельтой" а "Аэрофлотом" восклицают Wow! Поэтому, извините, тявкать, кусать локти - бесполезно.
Идея! Нужна идея. Идея бодаться с "Аэрофлотом" и пытаться отщипнуть кусочек от пирога - это не идея, а хренотень.
Кстати, а рынок-то и без наших дискуссий прекрасно развивается. Вот пока мы тут пишем, авиакомпании одна за другой присылают сообщения о вводе новых рейсов, например, Минск-Самара, Харьков-Санкт-Петербург... Пермь-Киев... )))
 
Последнее редактирование:
Реклама
Lukas, пожалуй, вопрос лучше сформулировать так: есть ли у уральцев потенциал развития, принимая во внимание их нынешний флот, основной хаб и другие характеристики, достаточный, чтобы догнать в обозримом будущем по пассажиропотоку авиакомпании-лидеры, уровня Ютэйр или S7? По какой модели они должны развиваться для этого?
Да, и вот еще интересно: есть ли, с вашей точки зрения, на российском рынке авиаперевозок место еще для нескольких региональных авиакомпаний примерно такого же масштаба?
 
Uran, не в плане стёба, но я искренне не могу понять причину "Wow!" американских товарищей. Я летал в декабре в NY "Аэрофлотом". Из плюсов - только достаточно свеженький А330. Честно говоря, мне показалось, что расстояние между рядами кресел (эконом) было даже меньше, чем на обычном А320 того же АФЛ. Возможно, это мне показалось из-за того, что сидеть в этом кресле пришлось достаточно долго:). Питание тоже обычное, правда двухразовое. Однако во-второй раз касалетки с рыбой мне уже не досталось... В общем, ничего такого "WOW!" я не заметил...
P.S. "Дельтой" никогда не летал. Но неужели у них все настолько плохо?
 
lopunder,
1) Потенциал есть
2) Неправильный вопрос. Тут уже несколько раз открытым текстом говорили - успех компании может наступить в двух случаях:
а) Если Вы приходите первым и едите никем не тронутый, но ждущий пирожок "в одно лицо"
б) Если Вы приходите с принципиально лучшим продуктом. И это не лишний кусок колбасы в ланчбоксе, как тут предлагали, потому что добавить себе в касалетку 2, а при необходимости и 4 куска и превзойти вас на следующий же день сможет любой конкурент-идиот. Сама модель перевозок должна быть принципиально лучше, и так, чтобы у других ушло достаточно много времени и ресурсов на копирование или разработку/внедрение чего-то еще лучше

по сценарию А надо было идти 20 лет назад. А по сценарию Б тут, в форуме, я пока видел только одну работоспособную мыслю, и та не по пассажирке. Просто формулировать идею как: "на рынке уже есть авиакомпания Х, если я открою там же и такой же Y, и буду делать то же самое - есть ли мне теплое место под солнцем?" заранее глупо. Потому что конкурентам, если они не полные импотенты, при их уже работающей организации всегда проще и дешевле добавить к своим 20-30-40-100 самолетам еще один и занять нишу, чем Вам с этим одним самолетом начинать работать с ноля

Вспомните и перечитайте классика:
Остап поклонился, протянул вперед руки, как бы отвергая не
заслуженные им аплодисменты, и взошел на эстраду.
-- Товарищи! -- сказал он прекрасным голосом.Товарищи и
братья по шахматам, предметом моей сегодняшней лекции служит
то, о чем я читал, и, должен признаться, не без успеха, в
Нижнем-Новгороде неделю тому назад. Предмет моей лекции --
плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что
такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи,-это "Quasi una
fantasia". А что такое, товарищи, значит идея? Идея,
товарищи,-- это человеческая мысль, облеченная в логическую
шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей
доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности.
 
Последнее редактирование:
Lukas, то есть, вы считаете, что незакрытых ниш в авиаперевозках в РФ сейчас нет? Я понимаю, что обсуждать "лучшую чем у конкурентов" модель бизнеса в данном случае не очень уместно, но неужели не осталось неразведанных просторов в пассажирской авиации?
 
lopunder, что есть незакрытая ниша? Это же ситуация "курица и яйцо".
Нет идей?- нет и ниши. Есть идеи - и ниша найдется.

Что есть Интернет, например, зачем его было выдумвать? - ведь были же отличные доступные решения: газеты и телевидение для разнесения информации, бумажная почта для общения, телеграф, телекс и радио - для мгновенного обмена короткими сообщениями - и все работало, вся планета была покрыта сервисом. А появился Интернет, как новое решение - и какая-никая рыночная нишка нашлась.

Зачем было придумывать Virgin? Ведь уже летала отлично отлаженная машина British Airways! - и технически Бренсон ничего принципиально нового не внес - те же самолеты (точнее, тот же самолет - они начинали с одного и умудрились в первый же год стать прибыльными), тот же физический принцип полета, те же маршруты, что у ВА - но они не были такими же!!!! напротив, Virgin намеренно давил и играл на тех фактах, что они ИНЫЕ, чем BA


---------- Добавлено в 18:27 ----------


эта авиакомпания будет делать, кого и откуда возить. Постепенно дискуссия сползает к тому, что все-таки хорошо бы подвинуть четверку и особенно "Аэрофлот"
рынок всегда кем-то занят. Поэтому кто бы и за счет каких идей не пришел - он по любому будет подвигать существующих игроков, если только мы не говорим об открытии рейсов Москва-Луна. Вопрос в том - за счет чего подвигать?

Но я вынужден ещё раз заострить внимание на том, что то, "Аэрофлот" имеет сейчас досталось ему по праву
пардон, а по какому праву?
 
P.S. "Дельтой" никогда не летал. Но неужели у них все настолько плохо?
Да нет, конечно, у них терпимо, просто американцы не ожидали, что "Аэрофлот" может держать такую марку.
Сам я "Аэрофлотом" летаю, можно сказать, через раз, но только лишь потому, что мне чисто профессионально нужно летать разными авиакомпаниями. И несмотря на то, что в работе эта авиакомпания долгое время создавала лично мне головную боль (непрозрачные условия сотрудичества с агентствами, прочие выкрутасы с системами бронирования), я все-таки вынужден признать, что на сегодняшний день - это лучшая а/к в РФ и одна из лучших в Европе. Вякать и тявкать бесполезно, можно лишь так... в сердцах. )))


---------- Добавлено в 22:45 ----------


пардон, а по какому праву?
Блин, ну я же объяснял. Это историческое право. Еще раз повторяю, что ЦУМВС - это единственное управление из всего МГА, которое на голову, а то и на две головы отличалось по уровню от всего остального "Аэрофлота" образца конца 80-х. Если же вы считаете, что 1 января 1993 года когда всем авиакомпаниям-резидентам РФ присвоили двухбуквенные внутренние коды, для, собственно говоря, взаиморасчетов по выручке, кроме этого нужно было ещё и устроить некий аукцион или лотерею по допуску на МВЛ, то это глупость. Никто бы это не потянул, потому что нельзя было в массовом порядке ни обучить, подготовить экипажи, ни переоборудовать самолеты, ни закупить новые.


---------- Добавлено в 22:55 ----------


..., но неужели не осталось неразведанных просторов в пассажирской авиации?
Это очень обманчиво, понимаете. Пронаблюдайте внимательно за выкрутасами "Руслайна", "Ямала", "Северстали", "Барс-Аэро". Их примеры наглядно показывают, что слишком малому количеству народа нужно летать из Астрахани в Казань или из Ставрополя в Санкт-Петербург. Ну не получается никак рентабельной перевозка на 50-местном самолёте из региона в регион. Кое-что еще возможно в летний период организовать типа Анапы и Сочи, это да. Или рейсы типа Норильск-Белгород с мая по октябрь. Остальное - под очень большим вопросом.
 
Последнее редактирование:
Uran, в юриспруденции понятия "историческое право" не существует.
По тому же принципу можно сказать, что справедливо бы при трансформации Министерства Нефтяной и Газовой промышленности СССР (ну или какого иного "хлебного" министерства) в РАО Газпром все его активы должны достаться сыну Министра - ну, потому как остальных россиян много и все они шумные, баламутные и не понимающие в бизнесе, а сынуля хороший мальчик и с детства за ужином на кухне слушал рассказы Папы о работе- наверное, он готов больше всех.
 
Uran, в юриспруденции понятия "историческое право" не существует.
По тому же принципу можно сказать, что справедливо бы при трансформации Министерства Нефтяной и Газовой промышленности СССР (ну или какого иного "хлебного" министерства) в РАО Газпром все его активы должны достаться сыну Министра - ну, потому как остальных россиян много и все они шумные, баламутные и не понимающие в бизнесе, а сынуля хороший мальчик и с детства за ужином на кухне слушал рассказы Папы о работе- наверное, он готов больше всех.
Да, действительно можно и так сказать, только не "наверное он готов больше всех", извините, Вы передергиваете - я как раз подчеркнул другое - что именно ЦУМВС имело многолетний практический опыт работы на международных маршрутах. И потом, простите, есть же еще и ICAO и IATA - или что - Вы и этим организациям предлагаете раздавать коды направо-налево, кому зря и всем подряд сделать доступным членство? Международка в том объеме, в котором она была доступна для "Аэрофлота", вместе с агентской сетью за рубежом, не была доступна для других а/к, ибо это коренное переоснащение вообще всей системы и структуры. Кто бы, извините, продавал бы вообще "Уральские авиалинии", если они только недавно научились дистрибутировать свои рейсы в международные системы бронирования и управлять ресурсами мест? Кто бы заключил с ними интерлайны или код-шеры? О чем Вы вообще говорите? Это глупость.
 
И потом, простите, есть же еще и ICAO и IATA - или что - Вы и этим организациям предлагаете раздавать коды направо-налево, кому зря и всем подряд сделать доступным членство? Международка в том объеме, в котором она была доступна для "Аэрофлота", вместе с агентской сетью за рубежом, не была доступна для других а/к, ибо это коренное переоснащение вообще всей системы и структуры. Кто бы, извините, продавал бы вообще "Уральские авиалинии", если они только недавно научились дистрибутировать свои рейсы в международные системы бронирования и управлять ресурсами мест? Кто бы заключил с ними интерлайны или код-шеры?
Ага, знаем, проходили. Давайте оставим проблемы продаж самим Уральским и иным авиалиниям. Пусть они сами решают, с кем и как им заключать интерлайны, а не слушать Центральное Управление.
Именно так мы приходили в Аэрофлот, когда у нас были лишь стол, четыре стула и идея. На нас смотрели сверху вниз и говорили: "Идите играть в песочницу, кто с вами будет летать - ни прав у вас нет, ни продаж, флага, а у нас все уже готовое"
И, подумать только - получили СЭ, без всякого участия ЦУМВС ИКАО дала код, отобрали/отжали у SU комм права, купили самолеты, добились сертификации типа в России, обучили пилотов, добились разрешения на работу иностранных инструкторов, сами заключали интерлайны - и сейчас по сравнению с нашими продажами их продажи (при всей огромной разнице флота) это "игры в песочнице", и пачки резюме в службе персонала от Аэрофлотовцев.
И тем же путем шли и ТСО, и С7, и все остальные - те, кто начинал без доставшегося "наследства", с ноля и своими руками.

Ваши тезисы очень напоминает логику:
Ну зачем Биллу Гейтсу и Стиву Джобсу их миллиарды и слава? ну какие из них лучшие представители человечества? Они же с каких-то грязных гаражей начинали! Когда у них появились миллиарды, они все равно не знали, какой вилкой правильно есть омаров, и чем отличается dinner suite от evening suite. То ли дело мы, потомки славного рода Гогенцоллеров-Зигмарингенов! Нашему роду 500 лет, мы потомственные аристократы, мы лицо нации, мы с детства знаем, как повязывать бабочку и играть в крикет, лучше все миллиарды отдать нам - мы самые достойные.

И, кстати, по поводу готовности совершать полеты за рубеж, о том, что новички были "не готовы", самолеты старые, экипажи неподготовленные и т.д., а Аэрофлот "готов". Ответьте мне, пожалуйста - а почему новички с их недостатками сразу становились хорошими, к полетам допускались и фактически их выполняли (под кодами и правами su), как только достигались соглашения о компенсации нацперу за использование прав и назначений? Т..е как только оговаривался откат, готовность сразу вырастала?
 
Последнее редактирование:
Реклама
вполне себе нормальные выкрутасы. Поиск хлебных направлений специфичен ,конечно - но свой результат он приносит
а там что, слышали про такое понятие, как "маркетинговые исследования"?
этим регулярка не интересна в принципе.
тоже не понимаю, что не так? Где сказали "надо" - летают за недорого. В остальных случаях включают коммерцию.
У каждого своя ниша под солнцем, короче.
 
И, кстати, по поводу готовности совершать полеты за рубеж, о том, что новички были "не готовы", самолеты старые, экипажи неподготовленные и т.д., а Аэрофлот "готов". Ответьте мне, пожалуйста - а почему новички с их недостатками сразу становились хорошими, к полетам допускались и фактически их выполняли (под кодами и правами su), как только достигались соглашения о компенсации нацперу за использование прав и назначений? Т..е как только оговаривался откат, готовность сразу вырастала?
Может, мы о разных вещах говорим? Рейс из Москвы в Ригу или в Ташкент тоже считался и считается международным. Снарядить чартер из Воронежа в Салоники или Шарджу на Ту-134, оплатив все расходы наличными, которые, собственно говоря, дал заказчик - это что? Международные перевозки?
А все, что Вы сказали выше вообще опрокидывает логику рассуждений. Оказывается, что "Аэрофлот" никому не мешал? С7, Трансаэро, получили СЭ, коды и стали летать. Тогда в чем вопрос?


---------- Добавлено 18.01.2013 в 00:02 ----------


вполне себе нормальные выкрутасы. Поиск хлебных направлений специфичен ,конечно - но свой результат он приносит
а там что, слышали про такое понятие, как "маркетинговые исследования"?
этим регулярка не интересна в принципе.
тоже не понимаю, что не так? Где сказали "надо" - летают за недорого. В остальных случаях включают коммерцию.
У каждого своя ниша под солнцем, короче.
Любопытно, регулярка не интересна, однако из Череповца вдруг ни с того, ни с сего открываются регулярные рейсы в Минск, Екатеринбург и проч. В лизинг берут 52-х местные CRJ-200. Очень хорошее развлечение.
Все остальное говорит лишь о том, о чем я сказал раньше - региональные потоки рваные, нестабильные и разношерстные, именно отсюда метания, потому что сейчас уже никто, находясь в здравом уме, не будет годами раскатывать линии, ибо у инвестора не хватит ни денег ни терпения.
В этой связи возникает законный вопрос: что будет делать новая региональная авиакомпания? И где, собственно говоря, денег-то взять на эксперименты?
 
Последнее редактирование:
Оказывается, что "Аэрофлот" никому не мешал?
Да-а-а?-напомнить?
Помните, например, как 3/4 сотрудников ГСГА являлось работниками Аэрофлота, и в ожидании очередной командировки за рубеж представителем выполняло любые указания из Шереметьево? Как Бачурин и Нерадько по первому телефонному вызову бросали совещания и встречи на Ленинградке 37 и мчались на ковер в Аэрофлот, хотя формально это они были руководителями над всеми перевозчиками, а Аэрофлот - лишь одним из них? Когда по межправ переговорам России, как стране, полагались частоты, а чиновники ГСГА там же, на переговорах, не дожидаясь возвращения в Москву и официального распределения, назначения, уведомления и пр., закрепляли конфидициальными протоколами эти частоты сразу за SU? - так, чтобы потом остальным претендующим они или не достались, или они должны были тут же выкупать их у SU?
Продолжать напоминать?- мне много что есть вспомнить, уверен, не только мне.
 
Да-а-а?-напомнить?
Помните, например, как 3/4 сотрудников ГСГА являлось работниками Аэрофлота, и в ожидании очередной командировки за рубеж представителем выполняло любые указания из Шереметьево? Как Бачурин и Нерадько по первому телефонному вызову бросали совещания и встречи на Ленинградке 37 и мчались на ковер в Аэрофлот, хотя формально это они были руководителями над всеми перевозчиками, а Аэрофлот - лишь одним из них? Когда по межправ переговорам России, как стране, полагались частоты, а чиновники ГСГА там же, на переговорах, не дожидаясь возвращения в Москву и официального распределения, назначения, уведомления и пр., закрепляли конфидициальными протоколами эти частоты сразу за SU? - так, чтобы потом остальным претендующим они или не достались, или они должны были тут же выкупать их у SU?
Продолжать напоминать?- мне много что есть вспомнить, уверен, не только мне.
И что тут неправильно делалось? "Омскавиа" эти частоты надо было раздавать, что ли? Чтобы опозориться? Или что? Государство вело свою игру, оно учредило авиакомпанию и ею занималось. Не вижу здесь, хоть убейте, никакого антагонизма.
 
Последнее редактирование:
Uran, собственно, ничего. Просто за такое в обычных странах дают лет 10 и миллионные штрафы, а в Китае пулю в голову. За прошлый год в ГУГАКе расстреляли или дали конские срока семерым директорам, один успел дома сам застрелиться.
И до тех пор, пока в нашей стране будут считать "ну и что тут такого", все перемены к лучшему будут идти через жппп
 
Uran, собственно, ничего. Просто за такое в обычных странах дают лет 10 и миллионные штрафы, а в Китае пулю в голову. За прошлый год в ГУГАКе расстреляли или дали конские срока семерым директорам, один успел дома сам застрелиться.
И до тех пор, пока в нашей стране будут считать "ну и что тут такого", все перемены к лучшему будут идти через жппп
Нет, нет, одну минуточку. Кто владелец "Аэрофлота"? Государство? Ну и какие претензии по большому счету? Это мне напоминает претензии одной дуры, моей сотрудницы, которая слава Богу, больше у меня не работает, типа, "распределяли" загранкомандировки, а ей не досталось. Сидит,блин, овца с химической завивкой, золотыми зубами сверкает, по английски ни бум-бум и Лондон ей подавай наравне со всеми. Смешно. Если бы государство не было заинтересовано в "Аэрофлоте", на хрен бы ему вообще вся эта возня сдалась? Но ведь вытянули авиакомпанию! И, как я уже признавался, я сам в это не верил. А победителя не судят. В результате мы имеем самый молодой флот, весьма обширную маршрутную сеть, и в общем-то впечатляющие финансовые результаты. Что ещё нужно, я не понимаю? Например, итальянцы в отличие от нас своей планомерно загибающейся "Алиталией" при еще больших вложениях и барахтаньях похвастаться не могут. А мы - можем. Поэтому такие рассуждения, как у вас, мне не не очень понятны.
 
Последнее редактирование:
Ну и какие претензии по большому счету?
А победителя не судят.
Патриотизм - это замечательно. Поставьте себе и господам из ФАВТ и SU плюсик.

Вот только с точки зрения права вышеупомянутая деятельность квалифицийируется в соответствии с:
Конституция РФ, где в статье 34, пункт 2 сказано: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»
Ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции"
Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию
И плюс пышный букет статей УК.

И, надеюсь, в один день к участникам найдется применение вышеперечисленного, благо там по особо крупным сроки давности хорошие.
 
Последнее редактирование:
Патриотизм - это замечательно. Поставьте себе и господам из ФАВТ и SU плюсик.
Вот только с точки зрения права вышеупомянутая деятельность квалифицийируется в соответствии с:
Конституция РФ, где в статье 34, пункт 2 сказано: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»
Ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции"
Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию
И плюс пышный букет статей УК.
И, надеюсь, в один день к участникам найдется применение вышеперечисленного, благо там по особо крупным сроки давности хорошие.
Это лирика.Еще раз. Если бы государство, став основным акционером «Аэрофлота», довело бы авиакомпанию до банкротства, ограбило бы, разорило – это одна ситуация. Тогда бы мы имели полное право говорить, что это преступно, бла-бла-бла. Но мы видим обратные результаты. Вывод? А что до каких-то там частот и их распределения, то уж извините, а разве на внутренних маршрутах квотирования провозных емкостей не было? Было, еще как было, вспомните. Так что… если уж кого и обвинять, то ту систему, которая расплодила людей с министерскими замашками и образом мысли.
И... какой патриотизм, простите? Я-то как раз наоборот из тех людей, которые склонны видеть во всех "государственных начинаниях" сплошной провал. Поэтому я просто тихо радуюсь, что с "Аэрофлотом" получилось, можно сказать, чудо, исключение.
 
Последнее редактирование:
Любопытно, регулярка не интересна, однако из Череповца вдруг ни с того, ни с сего открываются регулярные рейсы в Минск, Екатеринбург и проч. В лизинг берут 52-х местные CRJ-200. Очень хорошее развлечение.
там из другого ноги растут.
Но ведь вытянули авиакомпанию! И, как я уже признавался, я сам в это не верил. А победителя не судят. В результате мы имеем самый молодой флот, весьма обширную маршрутную сеть, и в общем-то впечатляющие финансовые результаты. Что ещё нужно, я не понимаю? Например, итальянцы в отличие от нас своей планомерно загибающейся "Алиталией" при еще больших вложениях и барахтаньях похвастаться не могут. А мы - можем. Поэтому такие рассуждения, как у вас, мне не не очень понятны.
И что дальше? Кинь завтра АФЛ на "вольные хлеба" - загнется, пикнуть не успеет. Что дальше с регионалкой? Благодаря такой политике она де-факто стагнирует уже не первый год. А на кой нужны эти ТСО и АФЛ с их международной сетью, если подвоза паксов из регионов не будет? У нас треть пассажиров - транзитники.
Чудо - это не то, что АФЛ выжил. Это называется "лобби". И как правильно сказал ув. Lukas, в нормальных странах за это сажают. А чудо было в том, что оставшиеся ни с чем региональные авиаотряды смогли выжить, и развиться в отдельные авиакомпании. Не все, конечно - но некоторые смогли.
 
Реклама
довело бы авиакомпанию до банкротства, ограбило бы, разорило – это одна ситуация. Тогда бы мы имели полное право говорить, что это преступно и бла-бла-бла. Но мы видим обратные результаты
ага, а значит то, что десятки компаний этими самыми квотированием и междусобойным рапределением прав понесли убытки, а часть была разорена - это побоку? Увы, тот же перечень законов не дает большому и сильному преимуществ над маленькими, и то, что пока тихо - поверьте, это не навсегда. Память у людей хорошая, а многие из тех кто где-то один раз упал, имеют неприятную привычку подниматься и вырастать в иных местах. И напротив, те, кто вчера чувствовал себя на коне, надежно прикрытым сзади, имеют обыкновение "вдруг" оказываться вынуждены вспоминать, каяться и отвечать за дела 5-10- и более летней давности. Благо примеров хватает
 
Назад