Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Вылеты самолетов с заглушками можно пересчитать по пальцам, с пинами в стойках шасси , вылетали гораздо чаще, да мало ли с чем еще вылетали. Ту-154М летал с заглушкой в воздухозаборнике второго двигателя, которая каждый полет ,как заслонка в карбюраторе, меняла свое положение и соответственно параметры работы двигателя и после каждой посадки экипаж писал замечания ,а техсостав регулировал двигатель. В общем все это летало пока кто то не додумался заглянуть в канал воздухозаборника. Боинги и другие типы, летали с осами , потому что техсостав вовремя не ставил заглушки. Все наши документы гласят, что при стоянке более(по моему) трех часов , на все приемники статического и динамического давления должны устанавливаться заглушки, а в условиях осадков или неустойчивой погоды , заглушки устанавливаются независимо от времени стоянки и снимаются непосредственно перед вылетом , после посадки пассажиров. При установке и снятии заглушек в обязательном порядке необходимо осматривать приемное и дренажные отверстия ППД на чистоту. Самолет сел, светило солнышко, через 15 минут на нос инженера ОТК упало три капли , он посмотрел на перрон и увидел самолет без заглушек, еще через пять минут , авиатехнику встречавшему этот борт ,уже записано замечание по качеству.
Не поставите вы везде автоматику. Работа в авиации подразумевает внутреннюю дисциплину и соблюдение документов. Я уже не помню какой случай описывает Ершов в своих произведениях, но за все годы работы я не помню ни одного случая ,когда одновременно отказал бы обогрев всех трех ППД.
По поводу "кабельной системы ранних 148" , проводку меняли только по крылу, и только на первом самолете 61701, там по заднему лонжерону идет очень плотный монтаж, потому что там мало места и там проходят трубки гидросистемы , установлены привода интерцепторов и элеронов и идет вал трансмиссии закрылков. Первый блин ВАСО оказался комом. Весь этот монтаж менялся на заводе , а Глюк "аля Боинг"не связан с заменой проводки и возник из за единичного случая брака ,то есть повреждение отдельного провода при монтаже.
[automerge]1562158290[/automerge]
а как во время полёта заглушку одеть?
Самолет попадает в пыльную бурю только на земле.
 
Рехультат-то один, вообще-то...

Самолет попадает в пыльную бурю только на земле.
Эйяфьядлайёкюдль! Во выучил словечко!
 
Отто Кац сказал(а):
Эйяфьядлайёкюдль! Во выучил словечко!
Вулканический пепел - это отдельная история. На этот счет у ИКАО даже отдельный документ имеется.
 
Рехультат-то один, вообще-то...


Эйяфьядлайёкюдль! Во выучил словечко!
Только в первом случае печальный результат рукотворный .
[automerge]1562231206[/automerge]
Но песчаная буря не возникает внезапно и видно ее издалека, а значит есть время или набрать высоту или уйти на запасной.
 
Речь идет о попадании пассажирского лайнера в песчанную бурю, не на земле ,а в воздухе. Есть же какие то прогнозы погоды , локатор и тому подобное
 
Много чего есть, в том числе и видео с борта.
Есть опыт полётов в данном регионе.
Я не слышал от авионов жалоб на проблемы с СВС 737 в таких условиях, но это не значит, что их не могло быть. Не сталкивался и слава Богу.

Иногда накрывает и запасной, хорошо, если с меньшей интенсивностью. Об остальном здесь оффтоп.
 
Тема, собственно, о влиянии автоматики на безопасность, а не о том как избегать опасных ситуаций.
 
Вчера ввиду сильного ветра в АП опросил КВС Qatar Airways на предмет режима посадки - оказалось что ручной превышением встречной составляющей(более 30 узлов). Второй вопрос был о процентном соотношении ручных/ автоматических посадок, ответ ~80/20 для поддержания навыков ручного пилотирования. A320.
 
На А-320 условно ручная посадка это Direct mode.
В нем никто не летает, только если на тренажерах
 
На А320 нет никакого Direct mode, есть Direct law. Это раз.
Вы понимаете разницу между автоматической и ручной посадкой?
Причем здесь Direct law?
При попутном ветре 10 узлов, боковом 20, встречном 30 автопилот на посадке отключается и управление
осуществляется БРУ или Sidesticks. Что непонятного? Техник...
 
На А320 ручная посадка это Normal law. И умные люди в нем таки летают! При этом на высоте 50 футов включается режим Flare. Вы, конечно, знаете, чем Flare отличается от Direct law?
 
управление
осуществляется БРУ или Sidesticks. Что непонятного? Техник.
На А320 ручная посадка это Normal law
serg2044, Отто Кац, уважаемые - на 320 в Normal law (не mode, сорри) лётчик думает, что он осуществляет посадку в ручном режиме.
Но все ограничения по выходам за пределы нормальных режимов управления продолжают отслеживаться и управляться автоматикой.
Это раз.
Второе - в normal law стабилизатор переставляется автоматикой.
В Direct это пилоту надо делать ручками.
Если вы пилоты, попросите на следующем тренажере инструктора научить вас сажать самолёт в Direct. О результатах расскажите.
Если не пилоты, просто имейте это ввиду и учите матчасть
 
Не надейтесь.
На том же SSJ на тренажере управление в ДМ почти как в Нормал. На реальном самолете не всегда.
Но ГСС утверждает, что мат модель ТЖ полностью соответствует...
 
Вы понимаете что вы пишете? Есть базис - ЭДСУ, которая имеет законы управления и является исполнительным механизмом. Нет команды - нет исполнения. Команды задаются автопилотом или, в ручном режиме, пилотом посредством БРУ.
В обоих случаях одни и те же ограничения при одном и том же законе управления. Речь шла о том, что автопилот отключается и
управление производится БРУ. О каком ''отслеживании и управлении автоматикой'' вы говорите?
В Normal law команды автопилота или пилота перед исполнением корректируются ЭДСУ с учетом ограничений, параметров полета и тд,
в Direct law выполняются без корректировки.