Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Переход в пикирование на основании сигнала "недостоверная приборная ск
Отрабатывание триммера на определенную величину на пикирование это еще не переход самолета на пикирование. Давайте отделять черное от белого.
 
Реклама
Отрабатывание триммера на определенную величину на пикирование это еще не переход самолета на пикирование. Давайте отделять черное от белого.
Отчет МАК стр. 113 прочитайте, потом поговорим о кулинарии
 
Может стоило поставить резервную систему АМП в классическом исполнении?
Так она есть и включает из себя прибор ППКР СВС и свою личную "статику" ,а "динамика" идет от неубиваемого третьего ППД. Классическая так же замерзнет ,если не включать обогрев.
 
Для кого ее поставить? У нас же вопрос об электронных мозгах, не о человеческих
Вот только при любой катастрофе мозги человеческие и мозги электронные имеют разный вид .И если электронные мозги можно выпустить новые, то человеческие , увы, теряются безвозвратно.
[automerge]1562090939[/automerge]
Так она есть и включает из себя прибор ППКР СВС и свою личную "статику" ,а "динамика" идет от неубиваемого третьего ППД. Классическая так же замерзнет ,если не включать обогрев.
Я этого не знал. Но как заставить тех, кто в кабине быть пунктуальными в вопросе выполнения карт и технологии?
 
Отчет МАК стр. 113 прочитайте, потом поговорим о кулинарии
Начните со страницы 111. Там начало приготовления блюда.

"Таким образом, анализ работы системы ЭДСУ самолета Ан-148-100В RA-61704 в аварийном полете показал, что система функционировала в соответствии с заданными законами управления и заложенной логикой работы. Смещение балансировочной составляющей РВ в область пикирования (до 4.38при штурвальных колонках в нейтральном положении) на заключительном этапе полета было связано с реконфигурацией ЭДСУ при отсутствии достоверных данных о скорости. "

1. На этом самолете невозможна ситуация , когда ЭДСУ останется без достоверных данных о скорости
2. После отключения автопилота , пилот держит штурвал, а не уплетает курицу из касалетки и если триммер пошел на пикирование , то пилот при первом же позыве возвращает (или не допускает отклонения)углы тангажа в полетные, то есть в горизонт, если он летел в горизонте . Для этого у него перед носом имеется
А. штурвал
Б. переключатель триммера на штурвале
В. сдвоенный выключатель отключения ЭДСУ на верхнем щитке, который отключает разом всю эту хрень и переводит самолет в ранг Ту-154. Проводка управления , рулевые агрегаты, руль высоты.
 
Начните со страницы 111. Там начало приготовления блюда.

"Таким образом, анализ работы системы ЭДСУ самолета Ан-148-100В RA-61704 в аварийном полете показал, что система функционировала в соответствии с заданными законами управления и заложенной логикой работы. Смещение балансировочной составляющей РВ в область пикирования (до 4.38при штурвальных колонках в нейтральном положении) на заключительном этапе полета было связано с реконфигурацией ЭДСУ при отсутствии достоверных данных о скорости. "

1. На этом самолете невозможна ситуация , когда ЭДСУ останется без достоверных данных о скорости
2. После отключения автопилота , пилот держит штурвал, а не уплетает курицу из касалетки и если триммер пошел на пикирование , то пилот при первом же позыве возвращает (или не допускает отклонения)углы тангажа в полетные, то есть в горизонт, если он летел в горизонте . Для этого у него перед носом имеется
А. штурвал
Б. переключатель триммера на штурвале
В. сдвоенный выключатель отключения ЭДСУ на верхнем щитке, который отключает разом всю эту хрень и переводит самолет в ранг Ту-154. Проводка управления , рулевые агрегаты, руль высоты.
Еще раз - речь идет не о том, что конкретно произошло в тот день, а о алгоритмах ЭДСУ. я уже пытался привлечь ваше внимание - это другая тема. "На этом самолете невозможна ситуация , когда ЭДСУ останется без достоверных данных о скорости" однако осталась же.
и прочтите страницу 113, где МАК разбирает последствия принятого разработчиками алгоритма.
По вашим рассуждениям и к любому косяку любой СУ нет претензий - есть же пилот, который все расхлебает
 
- триммирование на пикирование ,указанное в отчете, для чего это сделано над спросить Москву, не спроста же они придумали эту перебалансировку.
Скорее всего, всё очень просто.
Для увеличения устойчивости по скорости эта самая скорость идёт в таблицу интерполяции, на выходе получается необходимое отклонение руля высоты, которое суммируется с остальными составляющими (от штурвала, от триммера и т.д.).
В случае полного отказа сигнала приборной скорости текущее значение медленно списывается к 200 км/ч. При этом значение скорости всё так же идёт в таблицу интерполяции, в результате эта составляющая отклонения руля высоты изменяется вслед за списыванием скорости, т.е. руль высоты отклоняется на пикирование. Это самое простое решение, какое только можно придумать. Никакого сакрального смысла в отклонении именно на пикирование нет - просто "так получилось".
Оставили его таким потому, что при сертификации такое поведение при отказе было признано приемлемым и не усложняющим пилотирование.
 
Еще раз - речь идет не о том, что конкретно произошло в тот день, а о алгоритмах ЭДСУ. я уже пытался привлечь ваше внимание - это другая тема. "На этом самолете невозможна ситуация , когда ЭДСУ останется без достоверных данных о скорости" однако осталась же.
и прочтите страницу 113, где МАК разбирает последствия принятого разработчиками алгоритма.
По вашим рассуждениям и к любому косяку любой СУ нет претензий - есть же пилот, который все расхлебает
Ну какой же это косяк системы СУ , если резервирование СВС гарантирует, что она(ЭДСУ) не может остаться без скорости?
Стр 112/113
"Из анализа всех обстоятельств аварийного полета, включая переговоры экипажа на заключительном этапе, комиссия считает, что указанная особенность работы ЭДСУ в режиме реконфигурации не оказала влияния на начало развития особой ситуации в полете. "

Дальше можно не рассуждать. Но даже если не будет скорости , то предусмотрено , что ЭДСУ переходит на резервный режим изменения Кш РВ по положению механизации, для чего МИЭА придумал перебалансировку триммера мне не ведомо, но если Вы, пилотируя в ручную, ощущаете ,что самолет начал опускать нос , то первой реакцией любого пилота будет сохранение пространственного положения, потянуть штурвал на себя или установить переключатель триммера на кабрирование и система управления этому не сопротивляется. Кто Вам мешает управлять самолетом , если изменится балансировочное положение штурвала относительно нейтрального положения РВ?
 
Реклама
Так мил-человек, это же Вы считаете, что реализация системы не соответствовала техзаданию, с Вас и доказательства.
Это же Вы считаете, что никто это соответствие и не контролировал, и что вообще индийские программисты - это такие суперджедаи, чьи творения невозможно ни повторить, ни проверить.
И что программеры обязаны не выполнять то, что им поручили, а должны быстренько просчитать аэродинамику самолёта, понять катастрофическую значимость этой системы, подсказать конструкторам, что не так с датчиком, проектируемым аппаратом, сертификацией и т.д.

Про вброс Вы уж очень откровенно, т.е. не важно что, лишь бы пообсуждать, было - не было, главое, чтобы мельница не простаивала. Как на соседней ветке у т.н. "прочнистов".
Вообще для подобных обсуждений обычно на технических форумах существует "песочница" - вот там можно серьёзно о глупости, глупо о серьёзном, делать расчёты по телефону, проектировать по фотографии и т.д.
Я заметьте, еше пока никак не считаю - бо не имею фактов. А Вы уже считаете, что я уверен в том, что "реализация системы не соответствовала техзаданию" - нехорошо. Некрасиво.
Пока (нам - я думаю можно сказать ?) известно, что (согласно тому что признал Боинг) MCAS отработала согласно алгоритму, но при этом не производя опрос двух датчиков. Все заявления Боинга, можно толковать двояко - что техзадание на MCAS было с указанием на запрос одного датчика (на мой взгляд маловероятно) либо реализачия техзадания - прихромала.
А , что до должны и выходит..
Вот тут поглядите: (кстати калька с англоязычного оригинала)
https://pikabu.ru/story/proekt_genesis_iz_korporativnoy_perepiski_ili_kak_sozdavalsya_mir_676362
 
Не то, что все три ППД-1М не отказывали ни разу, а и отказов даже одного не припоминаю. За 11 лет работы техником в оперативке и за 25 лет летной работы.
Это просто потому, что Вы отсутствие(некорректность) выдачи данных за отказ не считаете. :)
То, что все три замерзли - это тоже отказ, да пусть вызванный небрежностью при обращении - но согласно теории это тоже отказ.
И отказ всех трех был на Ту154 - и не единственный случай. Описано у В.В. Ершова.
 
Я этого не знал. Но как заставить тех, кто в кабине быть пунктуальными в вопросе выполнения карт и технологии?
IMHO все электронные самолеты (со стеклянной кабиной) оснащены этим комбинированным (не вспомню как правильно название) прибором.
Там собственно все скорость, направление крены.

А вот как заставить, вопрос еще тот.
Собственно как я уже говорил, на Боингах тоже автовключение обогрева появилось не просто так...
Выходит, что пилот как система неидеален.
 
Я заметьте, еше пока никак не считаю - бо не имею фактов. А Вы уже считаете, что я уверен в том, что "реализация системы не соответствовала техзаданию" - нехорошо. Некрасиво.
Пока (нам - я думаю можно сказать ?) известно, что (согласно тому что признал Боинг) MCAS отработала согласно алгоритму, но при этом не производя опрос двух датчиков. Все заявления Боинга, можно толковать двояко - что техзадание на MCAS было с указанием на запрос одного датчика (на мой взгляд маловероятно) либо реализачия техзадания - прихромала.
А , что до должны и выходит..
Вот тут поглядите: (кстати калька с англоязычного оригинала)
https://pikabu.ru/story/proekt_genesis_iz_korporativnoy_perepiski_ili_kak_sozdavalsya_mir_676362

Ну опять сказки в ход пошли. Начинали с кодов, закончили банальным забиванием на техзадание заказчика, и равнодушием последнего к результату работы. Типа нам прислали - мы вставили.
То, что Вы считаете маловероятным - это 99,9% факт.
0,1% оставляю не индусам, а инопланетянам, русским хакерам и всемирному закулисному правительству.
 
Ну какой же это косяк системы СУ , если резервирование СВС гарантирует, что она(ЭДСУ) не может остаться без скорости?
Шмель согласно законам аэродинамики летать не должен, но не в курсе об этом, и поэтому летает (да, не так, но уж больно в тему). Сколько раз самые разные самолеты летали с заглушками? А боинги с осами? А недоработаный обогрев на арбузах? Да хоть гипотетические долбодятлы камикадзе, нашедшие особо упитанную птицу или град (как те же норды в Сочи) и привет двум датчикам из трех? А плавающий глюк а-ля боинг (особенно с качеством кабельной системы на ранних серийных 148)? Резервирование - это прекрасно и нужно, но мир - долбанный генератор рандома, и никогда не знаешь, что он выкинет.
 
У кого-нибудь есть сведения - чем руководствуются разработчики, когда решают что включать, а что не включать в документацию на систему? Учитывая, сходство двух случаев.
 
Датчики были исправные, только льдом забились.
Могли забиться пылью, тогда бы и включение обогрева не помогло.
Если только самолет в пыльную бурю попал. Но и тут есть противоядие. Называется это средство заглушкой.
[automerge]1562140119[/automerge]
Это просто потому, что Вы отсутствие(некорректность) выдачи данных за отказ не считаете. :)
То, что все три замерзли - это тоже отказ, да пусть вызванный небрежностью при обращении - но согласно теории это тоже отказ.
И отказ всех трех был на Ту154 - и не единственный случай. Описано у В.В. Ершова.
Небрежность при выполнении технологии или карты и отказ обогрева это две совершенно разные вещи вообще-то.
 
Последнее редактирование:
IMHO все электронные самолеты (со стеклянной кабиной) оснащены этим комбинированным (не вспомню как правильно название) прибором.
Там собственно все скорость, направление крены.

А вот как заставить, вопрос еще тот.
Собственно как я уже говорил, на Боингах тоже автовключение обогрева появилось не просто так...
Выходит, что пилот как система неидеален.
Пилот это прежде всего человек.
Есть такое выражение "сделать дырку в голове". Внушать ,что пунктуальность в авиации есть вопрос жизни и смерти.
Ну, и материально карать особо непонятливых или забывчивых. Не выполнил карту, что прекрасно выявляется при прослушивании магнитофона- отстранить от полетов на месяц. Чтобы на банковской карте в день зарплаты нарушитель почувствовал разницу. Разок- другой почувствует и будет все выполнять!
А автоматика она ведь тоже имеет свойство отказывать. А если человек не приучен к порядку, то он не проконтролирует и автоматику.
 
Реклама
Назад