Автомобили с ДВС и гибриды: история, настоящее, будущее

Та же история с электричками Мазерати, но ещё более выраженная.

Машины сами по себе гораздо лучше чем китайские, Грекале хоть и использует китайские инвертер-мотор-редукторы и батарею, но по кузову и шасси сделан лучше, по интерфейсу тоже. Грантуризмо вообще отличные, они сильно лучше китайских "аналогов", но их не берут совсем. Традиционные покупатели этой марки, которых заметно меньше чем у Порше, готовые к её ценам, не могут понять сколько будет стоить замена батареи, они знают только что через дилера Мазерати, который на деле дилер Феррари, она будет абсурдно высокой. И, ещё менее чем клиенты Порше они привыкли к ограничениям.

В этих условиях взять гораздо более предсказуемую и не требующую адаптации версию с топливным мотором, естественный выбор. Поэтому, продажи электрических версий Грантуризмо и Грекале абсолютно плачевные, сотни штук в год, причём это дилерские демонстраторы, а не клиентские машины, при изначальных планах в десятки тысяч. Инвестиции в разработку и индустриализацию данных версий Фиату-Стеллантису придётся списать, переложив эти издержки в цены топливных версий. Этот неприятный момент отметили в Феррари, и сдвинули дебют первой своей электрички, если вообще не закроют этот проект, с отменой её выпуска.
 
Последнее редактирование:
Touring, я имел ввиду не нынешнюю убогую линейку кайенов, а первое и второе поколение, которые, по сути, вытащили марку.