Автомобили с ДВС и гибриды: история, настоящее, будущее

Та же история с электричками Мазерати, но ещё более выраженная.

Машины сами по себе гораздо лучше чем китайские, Грекале хоть и использует китайские инвертер-мотор-редукторы и батарею, но по кузову и шасси сделан лучше, по интерфейсу тоже. Грантуризмо вообще отличные, они сильно лучше китайских "аналогов", но их не берут совсем. Традиционные покупатели этой марки, которых заметно меньше чем у Порше, готовые к её ценам, не могут понять сколько будет стоить замена батареи, они знают только что через дилера Мазерати, который на деле дилер Феррари, она будет абсурдно высокой. И, ещё менее чем клиенты Порше они привыкли к ограничениям.

В этих условиях взять гораздо более предсказуемую и не требующую адаптации версию с топливным мотором, естественный выбор. Поэтому, продажи электрических версий Грантуризмо и Грекале абсолютно плачевные, сотни штук в год, причём это дилерские демонстраторы, а не клиентские машины, при изначальных планах в десятки тысяч. Инвестиции в разработку и индустриализацию данных версий Фиату-Стеллантису придётся списать, переложив эти издержки в цены топливных версий. Этот неприятный момент отметили в Феррари, и сдвинули дебют первой своей электрички, если вообще не закроют этот проект, с отменой её выпуска.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Touring, я имел ввиду не нынешнюю убогую линейку кайенов, а первое и второе поколение, которые, по сути, вытащили марку.
 
Журналисты пересказывают истории отделов маркетинга и несут вдобавок отсебятину, так как получают плату за количество знаков, в итоге вы получаете сильно искаженную информацию ,)

Марку вытащили вложения семьи Пихов-Порше, владеющей и частью Фольксвагена, и компанией Порше. Они долго не вкладывали в неё достаточно, поэтому до начала 90-х она оставалась по производственным технологиям мануфактурой, производящей интересные, своеобразные, но технически архаичные конструкции. В то время как японцы интенсивно вкладывали, и поэтому значительно выигрывали по стоимости производства, это позволило им выставлять привлекательные цены и иметь при этом отличную прибыль. Что стало всё сильнее влиять на продажи Порше в США, ведь какой смысл покупать то же самое, но в два раза дороже, пусть и под престижным значком.

В начале 90-х они наконец-то согласились что Порше как автопроизводителю с такой политикой настанет капут, и он вернётся к первой своей исторической роли, конструкторского бюро, что надо перестать выжимать давно окупившиеся по затратам на разработку 911-е "воздушки" с простыми подвесками и кузовами, и начинать вкладывать. В качестве первого шага, произведённые ими вложения к 1994-му позволили фирме выпустить 911-й поколения 993, с задней 5-рычажной подвеской вместо архаичных качающихся диагональных рычагов, и переработать для этого 964-й в целом. Ведь на деле, он недалеко ушёл от первой версии 911-го.

Далее, вложили достаточно денег, чтобы разработать и к 1997-му поставить в производство 996-е семейство 911-х, с жидкостным охлаждением. Для чего были профинансированы наиболее технологичные на то время кузовной и моторный участки, и такая же сборка. Одновременно, они назначили на пост руководителя компании финансиста Ведекинга, чтобы он внедрил наиболее эффективные японские методики организации производства, что неизбежно привело к увольнениям ставшего лишним персонала.

Поскольку при этом появилась возможность унификации линеек, выпустили Бокстер, и, с небольшой задержкой, Кайман, которые по переднему Макферсону и до передней стойки кузова были теми же 996-ми. Их задняя часть, это интерпретация 914-й модели, на новом технологическом уровне. Так как двигатель в колёсной базе мешал поставить заднюю 5-рычажную подвеску 993/996-го, у этих моделей появился более компактный и простой задний Макферсон. Все эти машины можно было выпустить ещё в 80-х, одновременно с японцами, если вкладывать достаточно и вовремя, но, смотри про скупость выше.

Ещё, среди менеджмента Порше давно ходила идея выпуска машины менее шумной и более вместительной, чем заднемоторные 911-е, с двигателем с лучшим доступом, и более простой в обслуживании. Но, они не понимали как её позиционировать, ведь отказ от оппозита в заднем свесе и переход на V-моторы переднего расположения, которые давали всё это, оставлял их без уникальных особенностей, которые были основой продаж.

В конце 70-х они сделали первую попытку, выпустив 928-е купе переднемоторной компоновки с V8, переднерасположенным сцеплением, коробкой передач отнесённой к задней оси, и двухрычажными подвесками.

1979-Porsche-928-Broch-22.jpg

1979-Porsche-928-Broch-23.jpg


Однако, его производство в силу скажем так мануфактурного способа изготовления было дорогим, в отличие от японцев с их предельно рационализированными 300Z, и прочими Супрами и 3000GT, той же компоновки, c моторами V6, что приводило к гораздо более высоким ценам у Порше. Высокие цены уменьшили охват, в итоге Порше произвела всего 61 тысячу за 18 лет, по 3 с небольшим в год. К тому же эта модель была явно ориентирована на рынок США, поэтому в Европе её почти не покупали.

Фирме нужны были инвестиции в разработку и постановку в производство более просторной и технологичной замены, но Порше-Пихи не давали на это денег, так как не хотели повторять негативный опыт 928-го, поэтому, настаивали на финансировании всего этого из прибыли от основной деятельности. Типичная для отрасли ситуация, чтобы машина хорошо продавалась, нужно чтобы она была хорошо, поэтому дорого проработана, при этом, необходимо чтобы она была произведена предельно рационально, и высоким тиражом, что позволит предложить на неё приятные цены, получив прибыль, а эти цены и дадут нужный для достижения запланированной экономии масштаба тираж.

Основная загвоздка, для этого нужно вложить много денег, как в разработку, так и в заказ у поставщиков компонент, а также в производственное оборудование. Это всегда риск, так как экономическая ситуация может неожиданно измениться (очередная рецессия, топливный кризис), продажи и тираж за весь срок выпуска могут стать ниже ожидавшихся, и произведённые вложения, через розничные цены установленные исходя из рыночной конкуренции и расчёта на гораздо больший тираж, не возвратиться.

Традиционная стратегия снижения вложений, и снижения риска, это техническое упрощение и экономия на том что непосредственно не видит клиент, была реализована японцами. Однако, для Порше она не подходила, так как они всегда оправдывали значительно более высокие цены своих машин большей проработанностью.

Разработка этой новой линейки ими велась, но, с минимальными затратами, и без подготовки к индустриализации, поскольку это и требует основных вложений. Ниже снимки этапа поискового проектирования, на них представлены макеты четырёхдверной переднемоторной машины c V8 проекта 989, это 1991-й год.

1991-Porsche-989.jpg

1991-Porsche-989-2.jpg


В том же 91-м был реализован и более реалистичный макет, т. н. see through, но в 92-м данный проект был остановлен.

Porsche-989-Prototyp-01.jpg

Porsche-989-Prototyp-02.jpg


Машина переднемоторной компоновки с V8, названная Панамерой, технически сложная и хорошо проработанная, была выпущена на рынок в конце 2000-х, когда продажи остальных моделей Порше обеспечили необходимое финансирование, и когда появилась возможность использовать массированные вложения в платформы и компоненты концерна Фольксваген. Что и дало им нужную экономию масштаба, недостижимую в одиночку.

Кайенн это проект Ведекинга по продаже машины Фольксвагена под маркой Порше, он осознал что американские клиенты вдобавок к не очень практичному 911-му не отказались бы купить бытовой машиной вместительный высокий хэтчбек со значком Порше, в традиции этой фирмы хорошо проработанный, но, им никто его пока не предложил, и они вынуждены были брать конвертированные пикапы от GM со значком Кадиллака. Выпуск такой машины сулил отличную возможность заработка.

Однако, возникала проблема величины инвестиций и связанного с этим риска, описанная выше, она была решена за счёт непосредственного вовлечения в данный проект Фольксвагена, через выпуск тем собственной версии, для разделения вложений. Ведекинг сумел убедить Порше-Пихов рискнуть и потратиться на всё это, и выиграл.
 
Последнее редактирование:
Touring, 911х за все время существования выпущено около млн шт, только кайенов емнип около 1.5 млн, маканов больше 1.1 млн. По панамерам цифр нет, предположу, что пару сотен тысяч
 
Так да, но это не отменяет того что на 911-х построен отдельный выгодный бизнес который мог бы существовать и сам по себе, очень рентабельно, да и существует фактически, финансируя обновление целого выводка их модификаций, и побочно обновление 718-й линейки, но его дополняет не менее выгодный бизнес на высоких и не очень бытовых хэтчах, посколько люди оказались готовы считать что и это Порше, а там этим воспользовались.
 
Последнее редактирование:
Порше возродили с уровня мануфактуры удачно, чего не сказать про Мазерати.

В начале 90-х менеджмент Фиата предпринял попытку с небольшими вложениями модифицировать техническую базу машин линейки Biturbo эпохи Алехандро Де Томасо, принципиальной разработки конца 70-х. Biturbo конструктивно повторяли БМВ E12, в части её переднего I-Макферсона и задних качающихся диагональных рычагов, стального самонесущего штампованно-сварного кузова, с унификацией силовой структуры под выпуск кузовов двух и четырёхдверный седан без её существенного изменения.

Устройство Biturbo приведено на рисунке ниже.

Maserati Biturbo Cutaway.jpg


Из изменений по отношению к БМВ, битурбомоторы 2.0/2.5/2.8 V6 с алюминиевыми блоками и 90-градусным развалом, разработки и производства Мазерати, стандартно с 3-мя, а с 1989-го, с 4-мя клапанами на цилиндр. Турбокомпрессоры для них c самого начала поставляла японская IHI, а комплекты систем впрыска, с ЭБУ с цифровым управлением, начиная с 1986-го, итальянская Marelli-Weber.

Mеханические коробки и автоматические коробки шли от немецкой ZF, а задние самоблокирующиеся дифференциалы типа Torsen начиная с 1986-го поставляла американская Gleason, ровно как и для Ауди. Тормозные системы поставляла немецкая ATE, опциональную ABS, немецкая же Bosch.

Идея Де Томасо заключалась в том, чтобы попробовать выпустить под этой прежде очень малосерийной маркой со сложной и дорогой техникой, поэтому дорогой, машину банальной как у БМВ тех констукции, не потратившись сильно на разработку, но с оригинальным и недешевым мотором, а также салоном с отделкой дорогой кожей и деревом, допуская, что этого будет для покупателей достаточно.

Получить за счёт такого подхода умеренную себестоимость, снизить её за счёт гораздо большего чем у типичной итальянской экзотики масштаба выпуска, распределив издержки разработки на гораздо большее чем у неё число копий, и, поэтому, предложить нечто под значком Мазерати по цене среднеразмерной БМВ. Получив при этом прибыль.
 
Последнее редактирование:
Назад