Банковская карта для путешественника

Всё нужно через Цифру делать, как я уже понимаю. У Вас какое в целом впечатление от ФФ? Были какие-то проблемы от безымянной карты?
 
Ну, объективные сложности с пополнением карты
Вот уж как раз с пополнением проблем нет. Свифт из бкс или рубли на корр счёт отлично работают. Конечно, цена вопроса довольно высока может оказаться, но не запредельной
Что-то сомнительно. Несанкционных банков пара сотен, думаю, из всех них дойдёт рублями. Да и нет проблем открыть бесплатно карту в той же цифре и слать деньги на рублевый корр счёт в ФФ
dunch, сейчас курс рубль тенге в БкС 4,96 , в Центр кредит 5,07
4.96 - курс на бирже. По мне нет никаких причин не брать на бирже теньге за рубли и слать их в Казахстан за 0.7% (нормальная комиссия и по меркам много времени). Там курс доллар-евро/теньге везде разумный вроде (в отличии от рубль-доллар через теньге или напрямую)
 
В целом впечатления положительные. Никаких проблем не было.
Кстати, карта у меня именная ещё.

Единственное, за год, конечно, сильно сократилось количество способов пополнения (пополнял переводами с Тинька - отвалилось, пополнял стягиванием с карт Мир - отвалилось. Осталось из Цифры отправлять только*).
* можно ещё переводами на коррсчёт с Райфа и оставшихся неподсанкционных банков, но у меня в них счетов нет, открывать не хочу, проще из Цифры.

Для этого как минимум нужно иметь счёт в БКС У нас в Рязани таких нет.
На коррсчёт, опять же, чисто технически переводят не только лишь все. Во времена, когда ФФКЗ ещё принимал переводы с санкционных банков, я среди всех своих банков не нашёл никого кроме Тинька, с кого можно было бы отправить перевод на коррсчёт (Сбер, ПСБ, Русский стандарт, Озон банк, Почта банк).
А сейчас и Тинёк отвалился.

Отдельный прикол был с Цифрой: технически оформить и отправить перевод на коррсчёт было возможно, но через 10 минут он прилетал отклонённым. Подержка Цифры говорила: нефиг, отправляй на номер телефона
 
Последнее редактирование:
Для этого как минимум нужно иметь счёт в БКС У нас в Рязани таких нет.
Эмммм, да, в банке бкс действительно счёт в офисе только открывают. Ну ничего, поедете в Астану за картой, в мск во время пересадке откроете
 
Хотя в Рязани есть бкс брокер. Возможно, в нем и карту открыть можно. Но в целом да, не сказать, что у них по России очень уж много офисов.
Ну тогда Финам ещё можно поглядеть, у них офисов больше, но тарифы на Свифт в теньге не знаю
 
Открываете ОТП банк и можно отправлять рубли на рублевый счет в банки КЗ без комиссии , в том же ФФ можно менять рубль-юань-доллар или рубль-тенге - доллар , курс будет лучше , чем при прямой конвертации рубль-доллар
 
Ну, так то можно теньге отправлять из той же Цифры. Комиссии, вроде, аналогичны рублёвым переводам.
Но не знаю, насколько это выгодно/нет.
 
Похоже на то, не считая нюанса, что перевод в рублях комиссия минимум 500 рублей, а в теньге 50 долларов) Так что на мелких суммах не одно и то же
Но в целом лишний раз подтверждаете, что никаких таких уж сложностей загнать баблос в Казахстан нет. Открываешь счёт в любом несанкционном банке, более менее ориентированном на ФЛ, и вперде
Только изучить внимательно тарифы сначала, если денег на комиссии и курсовую разницу жалко
 
У меня до 25 тыр в месяц без комиссии. Свыше - 0,9% (минимум не помню сколько).
По тенге не могу сказать, но я недавно засылал небольшую сумму чтобы подписку на FR оплатить - без комиссии было.
Ну, формулировка "никаких сложностей загнать баблос нет" не совсем корректная. Правильнее сказать "Способы есть, но их по пальцам пересчитать. И количество постоянно сокращается."
Ну, т.е. если год назад я слал из Тинька без комиссии, потом стягивал с МИРа, то теперь у меня лично - один рабочий способ (Цифра-банк). Если и он закроется - будет неприятно.
 
Последнее редактирование:
Вот так новости)))
 
А что надо сообщить в ФНС? Что название банка поменялось?….
 

Похоже, фридомцы тоже читают этот тг-канал, прислали наконец совет
Ещё через месяц пришлют по русски "не забудьте оплатить штраф")
 
Я отправил сегодня 8 уведомлений (хорошо, что у меня 4 валюты, а не 7 ).
 
А что там обрабатывать. Запишется где то, да и все.
Забавно будет, если сверку по автообмениваемым данным прикрутят к сим уведомлениям