Банковская карта для путешественника

Если можно, расскажите пожалуйста поподробнее!
Подробно в эту тему я не погружался. И каких-то точных деталей просто не знаю. У THY после начала активного роста пассажиропотока увеличилось время доставки багажа до самолёта и процента недоставленного. Проводили эксперименты и исследования. И в общем числе проблемного багажа выявились - около 60% обмотанные разными нестандартными средствами, под 10% места багажа с багажными бирками, оставшихся от предыдущих полетов. У обмотанных подобных мест багажа система отрывала багажную бирку.
Сам использую тканевый чехол, но это тоже не панацея. К подобным чехлам не липнут дублирующие багажные бирки.
 
Реклама
Саби_на_Саабе, с биркой решение простое - дырка в упаковке для ручки и бирка на ручку, оттуда точно не оторвет!
Отрывается сама багажная от ручки, видимо цепляясь в багажной системе. :) Это случается и с голым багажом, но у нас это вылилось в проблему именно с «обмотками самопальными». Проблема эта наблюдается на внутренних рейсах по Турции и в страны условно СНГ.
 
Про AlfaMiles. В пятницу пришла SMS, что этот проект завершается. Пишут что пользоваться картой можно до окончания срока ее действия, но новой при перевыпуске AlfaMiles уже не будет. Что с накопленным и будут ли начисляться мили не в курсах. На сайте самих «миль» тоже ничего.
 
Огромное спасибо всем за обсуждение. Даже не представляете, как это бывает иногда ценно.

Что-то девушка в банке говорила, что это новая программа, вместо старой. Но я то старой не пользовался, наверное действительно в топку, если нет каких-то переводов в новую программу (это лучше наверное в банке знают).
Смотри-ка, старое правило работает: если банк о чем-то молчит, значит что-то нехорошее задумал.

Смысла во всех мильных/ бонусных программах для тех кто летает раз в год чартером вообще нет. А кто летает, у каждого свои предпочтения и приоритеты.
Для меня в большинстве случаев вполне хватает Тиньков ОлЭрлайнс. И там за покупки именно авиабилетов (турпакетов тоже) честные 3%.
Именно так, летаю разными, и С7 -- единственная компания, где у меня набирается статус (из года в год серебро), и впрочем единственная, у которой этот статус мне интересен, ну а мили всегда удобно на доп. услуги потратить. Времени пока нет на полеты их расходовать, к сожалению или счастью :). С АФЛ у меня все просто - добровольно я ими не летаю, по нужде раз в пару лет получается. Так что с выбором кобренда все очень просто, да и с банком тоже - не хочу на Тиньков переходить как на основной, мне в Альфе скорее нравится, чем нет. Но вот в качестве второй активной карты пора видимо заводить Тинькова.

При всем наличии нескольких карт от разных банков, для расчетов за границей (Европа точно) самой прикольной оказалась кукуруза (от Ренессанса), конвертируют почти по курсу ЦБ и бонусов капает 1,5-3%.
А что у Тинькова с курсом? Еще хорошо помню, как у Альфы была конверсия практически по ЦБ без наценки. Но потом без объявления войны стало 3% сверху. Can't live without comission, my friend! Близится долгожданный отпуск, планирую протестировать 2-3 запасных карты на предмет курса, но в целом видимо остановлюсь на счете евро и на кэше.
Как мне кажется, у Кукурузы довольно узкая ниша, мне пополнять зоопарк такой картой не хочется. Я просто забуду про нее в итоге. Как протухли у меня чудовищные сберовская и росбанковская кредитки (не просил, сами навялили).
 
Ну если "согласны частями" то можно у МКБ взять карту. там правда 24 в год, но зато условия весьма лояльные
"Недолго музыка играла"

Ухудшение тарифа по «Москарте Black» МКБ

02.11.19 вступает в силу новый тариф по премиальной карте «Москарта Black» Московского кредитного банка, ухудшающий условия бесплатности.

Пропадут следующие условия бесплатности пакета:
● Сохранение среднемесячного остатка на карте не менее 300к/месяц.
 
"Недолго музыка играла"

Ухудшение тарифа по «Москарте Black» МКБ

02.11.19 вступает в силу новый тариф по премиальной карте «Москарта Black» Московского кредитного банка, ухудшающий условия бесплатности.

Пропадут следующие условия бесплатности пакета:
● Сохранение среднемесячного остатка на карте не менее 300к/месяц.

Спасибо, надо будет закрыть
 
Вопрос кто пользует АльфаТрэвэл. Накопил миль, билет хочу, главный вопрос - как он в квитанции отображает цену - как обычные рубли или типа мили?
А то если мили, то буду копить дальше на детей, а сам за деньги полечу - подотчет.
Может не по теме, но вопрос тот же относительно S7 Priority и S7 Profi?
Заранее спасибо.
 
S7 Priority отражает только мили, и никаких денежных отношений при этом не возникает. По S7 Profi тему не изучал, но сложилось впечатление, что это для ИП и предприятий, а следовательно ну какой подотчет - бухгалтерия не оплатит билет, купленный на ИП. Но, повторюсь, не изучал.
 
Близится долгожданный отпуск, планирую протестировать 2-3 запасных карты на предмет курса, но в целом видимо остановлюсь на счете евро и на кэше.
Так и сделал, докладаю результат:
- Авангард ЦБ +1.1-1.2% (по сумме курса и комиссии за трансграничную операцию), в очередной раз убеждаюсь, что адекватный банк
- Сбер ЦБ +3.3-3.7% (разброс видимо связан с тонкостями учета даты)
- Открытие ЦБ +3%
- Каша (снятая в атм) конечно тоже обходится в процентик или чуть более, и это если найти АТМ не берущий процента (в случае Испании прокатил Дойчебанк).

Выводы: давно горящие в аду Сбер и Открытие пусть моя вязанка дров тоже согреет. На валютном депозите (причём долларовом) нужно три года держать деньги, чтобы получить проценты, которые эти твари берут просто за разовую электронную транзакцию.
 
Реклама
Вопрос кто пользует АльфаТрэвэл. Накопил миль, билет хочу, главный вопрос - как он в квитанции отображает цену - как обычные рубли или типа мили?
А то если мили, то буду копить дальше на детей, а сам за деньги полечу - подотчет.
Может не по теме, но вопрос тот же относительно S7 Priority и S7 Profi?
Заранее спасибо.
Скрин с билетной квитанции, недавно альфа-мили на билет списывал (при оформлени на альфа-трэвел альфа сняла за свои "услуги" сбор) :

1573793822465.png

1573793863483.png


и доплатил 5 рублей с карты
 
Скрин с билетной квитанции, недавно альфа-мили на билет списывал (при оформлени на альфа-трэвел альфа сняла за свои "услуги" сбор) :
Т.е. за выписку квитанции (билета), 396р. Грустно, но терпимо.
Если сбор фикс., то есть смысл копить на дорогие или групповые билеты. Билет на условный МСК-СПБ за 2500 не комильфо покупать.
 
В догонку, купил таки уже за деньги на АФЛ. Цена на АльфаТ 11900, АФЛ просил 11400. Плохо, что не видно сколько начислят за эту операцию. Но с учётом доп.сбора прилекательность программы падает. Все таки Тинькофф АллЭрлайнс. У них цены на авиабилеты более гуманные, а с учётом подотчета и 5% бонуса - самое то.
 
Так и сделал, докладаю результат:
- Авангард ЦБ +1.1-1.2% (по сумме курса и комиссии за трансграничную операцию), в очередной раз убеждаюсь, что адекватный банк
- Сбер ЦБ +3.3-3.7% (разброс видимо связан с тонкостями учета даты)
- Открытие ЦБ +3%
- Каша (снятая в атм) конечно тоже обходится в процентик или чуть более, и это если найти АТМ не берущий процента (в случае Испании прокатил Дойчебанк).
Кукуруза, Ренессанс.
Курс ЦБ на 4 ноября - 71,48, 6 ноября - 70.42

Screenshot_2019-11-15-23-22-11-837_ru.kykyryza.jpg
 
Последнее редактирование:
По кроне получилось хуже, около 5%
где 5%? если взять оф курс кроны на 7.11 - 2,76157 руб. за крону, то 96 czk =265,11 руб. 5% от них = 13,25 руб. итого 278,36 руб должен быть билет. А вас 266,43 покупка, что с учётом двойной конвертации через $ вполне нормально
 
где 5%? если взять оф курс кроны на 7.11 - 2,76157 руб. за крону, то 96 czk =265,11 руб. 5% от них = 13,25 руб. итого 278,36 руб должен быть билет. А вас 266,43 покупка, что с учётом двойной конвертации через $ вполне нормально


Каюсь, забыл что 27.7 это же за 10 крон. Т.е не 5%, а 0.5%. Ближе к 0.6.
В общем рекомендую как хорошую карту для путешественника.
По кэшу добавлю, даже не было соблазна снимать, да и необходимости тоже. В принципе обменников в Праге много, курсы сильно разнятся, в одном даже видел объявление - обмен с расчетом картой. Евро нал много где принимают, но курс в магазинах совсем нехороший бывает. А купить с собой немного крон в Москве оказалось ещё той проблемой (на выходных вылетал), нашел, но дорого - по 3р.
Вообще картой практически везде можно рассчитаться, кроме может некоторых уличных торговцев. Я был сильно удивлен, когда карту приняли в совсем экзотическом месте - небольшая фабрика скрипок в глубокой деревне.
 
Последнее редактирование:
Сегодня попробовал на АльфаТрэвэл взять жене билет за мили. И вскрылся подводный камушек - ежели держателя аккаунта нет в бронировании - только за деньги. Печалька ...
 
А мне знаете что сказал персональный менеджер Альфы, увидев, что у меня Аэрофлот black?
Дословно: «Альфа Трэвел можете выкинуть. Аэрофлот выгоднее.» :D
 
Реклама
А мне знаете что сказал персональный менеджер Альфы, увидев, что у меня Аэрофлот black?
Дословно: «Альфа Трэвел можете выкинуть. Аэрофлот выгоднее.» :D
Выгоднее, но при условии, что летаешь часто на нем (АФ). Мне при оформлении карты не очень актуальны были бонусные плюшки, срочно нужна была любая кредитная visa с любым лимитом. И сейчас она есть только до кучи, поэтому то выбор и пал на универсальную программу.
Огорчает другое, всяких миль понакопил, а потратить получиться только в следующем году, а там кто его знает какие цены будут...
 
Назад