Банковская карта для путешественника

RusoTuristo

Старожил
Alena_, такие, какие и должны быть. То есть отсекающие клиентов, которые заводят карту ради бесплатного ужина в аэропорту 😀
Именно так.

Alena_

Старожил
У Сити получается не Приорити, а Лаунж Кей? Их мало

RusoTuristo

Старожил
У Сити получается не Приорити, а Лаунж Кей? Их мало
Не видел ни одного зала, куда пускают по РР, но не пускают по LoungeKey. Допускаю, что они есть. Во Внуково по LoungeKey пускают в 6 БЗ.
На сайте LoungeKey: больше 1000 БЗ
На сайте РР: 1200+ залов

Последнее редактирование:

Alena_

Старожил
brab, 24 в год у меня есть от втб еще 8 в квартал от сбера есть. Не всегда хватает

kodeks

Новичок
Не видел ни одного зала, куда пускают по РР, но не пускают по LoungeKey. Допускаю, что они есть. Во Внуково по LoungeKey пускают в 6 БЗ.
На сайте LoungeKey: больше 1000 БЗ
На сайте РР: 1200+ залов

Тоже раньше не встречал таких, но недавно попался БЗ в Астрахани - Priority pass есть, а по LoungeKey не пустили. Но там и сам аэропорт крайне несовременный, не удивительно.
Зато в Дубайском аэропорту по LoungeKey проходу можно 3 часа поспать в капсуле для сна, со всеми удобствами.

Mechanic

Press F1 for help
Коллеги, прошу просветить по одной теме. Стало актуальным задуматься о кэшбеке (пока в основном сижу на кобренде S7 - знаю, что не особо выгодно "в общем", но мне очень удобно иметь мили С7 на расходы). Посмотрел на Alfa Travel. Вроде относительно выгодно. Но не могу понять, как эта система сосуществует с Alfa Miles - та отмирает, или они параллельно две разных системы возвели? В силу цейтнота чот не успеваю последнее время ознакомиться с новостями банков, отпустил эту тему на волю ))

Vladimir-75

Местный
Коллеги, прошу просветить по одной теме. Стало актуальным задуматься о кэшбеке (пока в основном сижу на кобренде S7 - знаю, что не особо выгодно "в общем", но мне очень удобно иметь мили С7 на расходы). Посмотрел на Alfa Travel. Вроде относительно выгодно. Но не могу понять, как эта система сосуществует с Alfa Miles - та отмирает, или они параллельно две разных системы возвели? В силу цейтнота чот не успеваю последнее время ознакомиться с новостями банков, отпустил эту тему на волю ))
Оформлял в марте, был выбор кобренд с АФЛ и свой АльфаТрэвэл. Я так понял, на тот момент, что это весьма новая программа от Альфы. С картой идёт свой номер участника программы, свое приложение (точнее приложения нет, через сайт), но можно покупать любые авиа и жд билеты. Ценик дороже на 5-10%, но это же за мили (баллы). Что интересно (когда оформлял, надо было срочно visa, оформил простую -2%, позже дооформил вторую Премиум под 5%), на второй карте номер другой, но счёт мильный один. Зачисляют 1 числа, посмотреть что там капает заранее нет возможности. Из доп. Плюсов немного бесплатного телефона за границей, упаковка багажа. Но с телефоном надо осторожнее, цепляется намертво, оператор отключить не может, только через банк (теле2). Я дочке подключил, на автомате интернет пакетов списали очень много.
Про АльфаМили не знаю, это вроде раньше было,, теперь АлтфаТрэвэл придумали. В принципе не самая плохая система, почти 2% по минимуму, и на любые авиабилеты. Если тратить в год больше 200.000р. есть смысл подключить премиум, стоит 5000р.

Mechanic

Press F1 for help
А альфамайлс-то во всей этой картине топку или продолжает жить?
Билеты дороже на 5-10% так понимаю и за рубли тоже? Там же хорошее начисление, только когда через них берешь.

VT

Читатель
заблокирован
почти 2% по минимуму,
Ценик дороже на 5-10%,
То есть надо переплачивать 5-10 процентов, чтобы получить два?
Upd: я посмотрел пример, вроде за авиабилеты накидывают не так много.
упаковка багажа
Четыре раза в год, только до конца этого года, только в 18 аэропортах РФ. Экономия 1600-2600 рублей.
Потом скидка 20 процентов.
бесплатного телефона за границей
Четырнадцать дней за год.

Мили за покупки -- от 10 до 70 тысяч в месяц 2 процента, потом три, после 100 тысяч пять.

Мили за покупки на travel.alfabank.ru, в процентах:
Сумма в месяц, RUB<10 000От 10 000От 70 000От 100 000
авиа2,54,55,57,5
ЖД57810
отели68911
Проверил тарифы.

Москва-Сургут-Москва, декабрь. На "Ютэйр" предлагает дешевле, чем у них на сайте: 7054 против 7770!

Upd: "Статус" учитывает только полёты, оформленные через сайт "Ютэйра" или приложение. То есть стоимость билета у "Альфы" просто уже снижена на максимально возможное начисление миль (за бизнес-класс дают семь процентов, "Альфа" вычитает сразу 10; правда, за "Минимум" не дают ничего, а они всё равно вычитают, щедрые). Так сказать, награда за лояльность авансом ))

"Аэрофлот" на сайте на все рейсы и туда и обратно предлагает тариф 4466, т.е. RT 8932, у "Альфы" минимум 9120, разница 188 рублей всего 2,1 процента. При этом за выбор "Оптимума" вместо "Лайта" банк предлагает доплатить 3182, у "Аэрофлота" разница 3000. То есть в более дорогом тарифе наценка 3,1 процента.

Vladimir-75

Местный
А альфамайлс-то во всей этой картине топку или продолжает жить?
Билеты дороже на 5-10% так понимаю и за рубли тоже? Там же хорошее начисление, только когда через них берешь.
Что-то девушка в банке говорила, что это новая программа, вместо старой. Но я то старой не пользовался, наверное действительно в топку, если нет каких-то переводов в новую программу (это лучше наверное в банке знают).
Начисление по всем покупкам вообще, в самой программе за деньги брать смысла нет, дороже, если только доплатить чуток. За мили/баллы другое дело.

Vladimir-75

Местный
То есть надо переплачивать 5-10 процентов, чтобы получить два?

Четыре раза в год, только до конца этого года, только в 18 аэропортах РФ. Экономия 1600-2600 рублей.
Потом скидка 20 процентов

Четырнадцать дней за год.

Мили за покупки -- от 10 до 70 тысяч в месяц 2 процента, потом три, после 100 тысяч пять.
Переплата:
Цена за баллы дороже, ну и за деньги тоже. Но как бы кэшбэк копится на обычных покупках, реальная цена мили/балла 1.8р.

Багаж:
Согласен, плюшка условная, но есть, а кто часто летает, можно и чехол купить, или рулон стрейча - всего 200р., Чемоданов на 5 хватает.

Телефон:
14*300 (Теле2) = 4200. Или 350, забыл, На раз-два в год небольших поездок вполне хороший бонус.

Таблица:
Ну это опять же табличка за покупки на сайте АльфаТрэвэл. Вполне логично, что не имеет смысла ловить кэшбэк даже 5%, переплачивая при этом 10. Но когда банки себя обижали?
Повторюсь, за обычные покупки 2% - не такой уж и плохой кэшбэк, 5% совсем хорошо (даже если в реале это 4.5).
Смысла во всех мильных/ бонусных программах для тех кто летает раз в год чартером вообще нет. А кто летает, у каждого свои предпочтения и приоритеты.
Для меня в большинстве случаев вполне хватает Тиньков ОлЭрлайнс. И там за покупки именно авиабилетов (турпакетов тоже) честные 3%. Остальные карты до кучи, либо премиальные начисления, либо лимит начислений по тинькову исчерпан.

В качестве лайфхака, кому интересно. При всем наличии нескольких карт от разных банков, для расчетов за границей (Европа точно) самой прикольной оказалась кукуруза (от Ренессанса), конвертируют почти по курсу ЦБ и бонусов капает 1,5-3%. Бонусы тоже можно тратить на перелеты, но как-то на телефоны их спускаю, за год на средний смартфон набирается. Главное вовремя платить - ставка 85% годовых.

nowhow

Местный
Для меня в большинстве случаев вполне хватает Тиньков ОлЭрлайнс.
Аналогично. Удобная в том, что сразу в рублях. Хороший кэшбек за букинг отелей/билетов через их сайт. Минус - окргуление стоимости кратное 3 тыр, но с развитием платного багажа, оформляемого отдельно, можно снизить потери.

Vladimir-75

Местный
Аналогично. Удобная в том, что сразу в рублях. Хороший кэшбек за букинг отелей/билетов через их сайт. Минус - окргуление стоимости кратное 3 тыр, но с развитием платного багажа, оформляемого отдельно, можно снизить потери.
Если покупаются туры в турагенствах (не всех, надо уточнять ммс код), то можно компенсировать без потерь - рубль в рубль.
Билеты на их сайте обычно дороже, чем повышенный кэшбэк, но иногда попадаются. Подкупает именно отсутствие привязки к конкретной АК и моментальная выплата/ компенсация!
А по букингу - жду возврат за август (первый раз покупал), ещё нет. Как быстро возвращают?

Саби_на_Саабе

Havayolları
Я бы поостерегся такой метод советовать. Если интересуют точные цифры, то смогу их дать, вернувшись домой из России. Но багаж, обмотанный подобными средствами, с какой-то дикой вероятностью имеет проблемы в багажных системах.

А на самом деле есть некоторая доля зависти к наличию в России достаточно широкого рынка кобрендов. У нас только один банк и только карты с кредитными продуктами (хоть и достаточно выгодные). Есть даже мысль в Азербайджане открыть счёт.

kodeks

Новичок
Но багаж, обмотанный подобными средствами, с какой-то дикой вероятностью имеет проблемы в багажных системах.

Если можно, расскажите пожалуйста поподробнее!
Много раз паковал стрейчем (ну и скотчем сверху), вроде не было проблем, да и у упаковщиков примерно такой же стреч, как и в оби продается. Единственный раз за все время что я летаю, когда авиакомпания потеряла мой багаж - в Дубае сумка была упакована упаковочной машиной в аэропорту фирменной пленкой, за сколько то много денег.
У стреча в принципе простая задача - минимально защитить сумку от потертостей и удержать, если она вдруг решит развалиться, ну и какая-никакая защита от кражи. Мне кажется, если концы пленки прятать или скотчем стягивать, не должна она нигде зацепиться там...