Банковская карта для путешественника

Мне вот интересно откуда в РФ появляются свеженапечатанные $, прям в упаковках (пачки), которые продает тот же ВТБ?
банковские запасы... в хранилищах...
с некоторых пор ветхие купюры перестали встречаться, видимо новые сиреневые вышли( $) , и амеры по уничтожали лохмотья)))
А если серьёзно- здоровые пачки ( в полметра) путешествуют годами между банками, и не вскрытыми, прям в полиэтилене...
 
Реклама
@Ярик, я не понимаю - почему вы конвертацию в $ по карте считаете. О какой карте речь ГПБ? UPI? Причем тут тогда $?
Ну и странно остаться с неработающей картой, если можно сразу снять нал. Да, 200 бат отдашь. Но если снимаешь большую сумму то не критично. Вообще смешно считать эти копейки.
Ну и так то карту тоже можно потерять. Все бывает. На то их не одну лучше иметь и разных банков.
в продолжение выгодности карты UPI
Наличный усд сейчас в мск можно купить по 78.90
Курс обмена усд на песо на Филиппинах сейчас 54.50
то есть получается = 1.44 рубля за песо

Вчера снял с UPI газпрома на Пангало 10.000 - курс 1.52 (с учетом комиссии 250 песо за снятие, но без комиссии тут банкоматов нет)
Курс правда пока не окончательный, надо подождать списания (у Газпрома вообще забавно оно работает)
То есть потери примерно 6% (относительно купить усд в москве и тут их поменять). Если снимать суммы меньше, с учетом фикс комиссии 250 - потери будут еще больше
А с учетом как быстро могут прилетать баны разным банкам по UPI - про удобно - тоже очень спорный вопрос.

ПС. Да и про удобно, вчера искал 30+ минут, где снять наличку, часть АТМ поломанные, в части денег нет, часть по UPI не выдали деньги, но в итоге нашел. При том обменник найти банально проще тут :)
 
Ради этого ехать в страны СНГ за картой смысла нет, да и требования ужесточились,
В Казахстане карту Каспи можно получить за 1 день она будет только в тенге , в Кыргызстане мбанк и Бакай за 2 рабочих дня $ виза
 
Нет , только тенге , можно депозит открыть в $ . В связи с 10 пакетом банки КЗ стало еще сложнее пополнять из РФ
Это для россиян (нерезов) ограничение? Сами то казахи могут, надеюсь, валютные карты в каспии открывать?
 
И насчёт одного дня на карту. Я правильно понимаю, что это и получение ИИН включает? И есть прилетели, бежим в "мфц", получаем ИИН, оттуда в банк?
 
Это для россиян (нерезов) ограничение? Сами то казахи могут, надеюсь, валютные карты в каспии открывать?
В эти моменты не вникал.
И насчёт одного дня на карту. Я правильно понимаю, что это и получение ИИН включает? И есть прилетели, бежим в "мфц", получаем ИИН, оттуда в банк?
Приезжаете в КЗ , нужна местная симка , отметка о пересечение границы в загран.паспорте. Идете в ближайший ЦОН и получаете ИИН. Мне пришло смс через 30 минут о готовности ИИН. Потом идете в Каспи и открываете счет, карта печатается при вас за 1 минуту
 
Реклама
Курс правда пока не окончательный, надо подождать списания (у Газпрома вообще забавно оно работает)
В этом и кроется фишка, что блокируют +10% к курсу, а потом большую часть возвращают (если курс за день не сильно скакнул)…
 
И насчёт одного дня на карту. Я правильно понимаю, что это и получение ИИН включает? И есть прилетели, бежим в "мфц", получаем ИИН, оттуда в банк?
Я в ноябре сделал за один день. Только СМС пришла через 2 часа. И симку сделал за день до похода в ЦОН.
PS. российский ИНН лучше показывать с сайта госуслуг.
 
Ну это только Каспи требует, БЦК и Халык не требуют.

Не так давно забрал моновалютные карты а долларах и евро в БЦК - заявление на выпуск было ещё летом, но в итоге до февраля меня готовые карты дождались. Сотрудники отделения тоже удивились. А я теперь покайфую два года, все-таки убрать тенге из конвертаций удобно. В БЦК просто конвертируешь рубли в доллары и все. Жаль, что такого варианта уже нет среди доступных, лавочку прикрыли....

P.S.: Пересечение границы было вообще огонь - досмотр ручной клади на въезде, на выезде целых два досмотра... это вместо доброго и немного ехидного смеха раньше на цель визита "в банк" (((
 
Пересечение границы было вообще огонь - досмотр ручной клади на въезде, на выезде целых два досмотра... это вместо доброго и немного ехидного смеха раньше на цель визита "в банк" (((
Я два раза по земле из Казахстана выезжал, оба раза удивлялся досмотру : вещи вручную перерывают, каждые трусы проверят)) Это ещё лет 5-10 назад так было. Но тогда мне подумалось, что им скучно просто на границе, трафик не особо велик на глаз был
 
Реклама
Я два раза по земле из Казахстана выезжал, оба раза удивлялся досмотру : вещи вручную перерывают, каждые трусы проверят)) Это ещё лет 5-10 назад так было. Но тогда мне подумалось, что им скучно просто на границе, трафик не особо велик на глаз был
Я пару раз по земле границу переходил , на погранпункте Монды -Ханх все вытаскиваешь из машины , российский пограничник вручную проверят машину и служебная собака обнюхивает все вещи. Монголам пофиг было
На границе Кыргызстан-Казахстан всем пофиг на все
 
Назад