Банковская карта для путешественника

:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Банки Кубы начали принимать карты платежной системы "Мир"

Несколько банков Гаваны начали прием карт платежной системы "Мир". На табло банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, возможно снятие наличных денежных средств с карт российских банков. Средства выдаются в кубинских песо. Приблизительный курс обмена рублей на кубинские песо при снятии наличных в банкомате - 1 к 1,5 соответственно без учета комиссии за операцию.

В настоящий момент картой "Мир" все еще невозможно расплатиться в ресторанах и магазинах. Корреспонденту ТАСС в нескольких коммерческих заведениях сообщили, что после настройки необходимого оборудования такая возможность появится, однако не назвали примерных сроков. Кубинские власти до настоящего времени не делали заявлений о начале работы платежной системы "Мир" на острове.

ТАСС
 
Вот какое интересное появилось в сети - говорят что начали требовать наличие резидентства в стране где выпущена карта

Россияне столкнулись с проблемой при оплате иностранными картами в ЕС
Почитал я правила итальянского Баджета. Не нашел там такого требования.
 
dunch, увидев паспорт РФ, и зная что карты РФ не работают зарубежом, тупо спрашивают «откуда карта»… и клиент им сам говорит откуда, желая поскорее получить забронированный авто…

глупо, конечно, отказываться от денег, но видимо там совсем круто идут дела у рентакаров… и клиенты им нафиг не нужны…в других странах, наоборот, придумывают схемы как обслужить бескарточных клиентов из РФ…
 
…в других странах, наоборот, придумывают схемы как обслужить бескарточных клиентов из РФ…
Хотелось бы грязных подробностей и примеров)
А по картам - похоже, надо теперь в цивилизованных странах под дурачка косить. Моя твоя не понимай, зис из букинг, мультипаспорт
 
Реклама
ML, и каждый платежный терминал способен это распознать??? что то сомневаюсь… тем более в Европе они как правило допотопные …
 
Сомнительно, что сотрудник на стойке этим заниматься будет. Хотя при остром желании можно, конечно

На Винском попадаются истории о том, как у людей в автопрокатах кредитные карты не принимали из-за того, что по БИНу они бились как дебетовые. Причём больше всего таких историй как раз из прокатов в Италии.
Предполагаю, у прокатчиков проверка БИНа встроена в софт, думаю на такой случай прикрутить дополнительную проверку страны выдачи карты несложно.
 
На Винском попадаются истории о том, как у людей в автопрокатах кредитные карты не принимали из-за того, что по БИНу они бились как дебетовые.
Дык с незапамятных времён у большинства прокатчиков такое требование было. Ничего нового. Кто принимает дебетовые - так и пишет в правилах. У кого принимаются только кредитки - тут только прокатит карточка с кредитным БИНом (ну и с нужным плюсовым балансом, разумеется).

А вообще все вопросы к комплаенсу конкретных контор. Если где-то комплаенс решил, что принимать от резидентов РФ карточки нероссийских банков - это офигеть какой огромный риск, потому что... (далее идёт какое-то объяснение, которое редко имеет что-то общее с реальным положением вещей, потому что никто из этих клерков не знает законодательства РФ, РБ, РК в области банковского обслуживания), то ничего с этим уже не сделать. Ребята на зарплате, это их работа, и им проще что-то запретить на всякий случай, чем разбираться в деталях.
 
не знает законодательства РФ, РБ, РК
Законы РФ то теперь точно значения не имеют для них). А вообще мне давно интесно, как правила МПС умудряются стыковать с законами всех тех стран, где они работают. Казалось бы, золотая жила для потребительского экстремизма, но на практике все работает неплохо
 
золотая жила для потребительского экстремизма
Просто по умолчанию вся ответственность передана банкам и держателям карт. "Верунчик, сама, сама, сама!"

Хороший пример ограничения при пользовании картой, на которое все в какой-то момент массово забили, в том числе банки - это покупка билета "для друга". После чего авиакомпания хватает "друга" на регистрации и просит предъявить карту, с которой осуществлялась покупка, ибо с чего это билет покупался одним, а летит другой? Откуда у "друга" карта, которую нельзя передавать в пользование третьим лицам?
 
Последнее редактирование:
alpet, ну и именно с машинами интересно, потому что повод для списания может возникнуть потом и на большую сумму. Разбил машину, списали 10к долларов. Идёшь в России (теперь уже в РБ или РК) в суд и говоришь, я не я, ничего не разбивал. Думаю, довольно сложно итальянский договор на аренду транслировать в российский суд, чтобы доказать, что ты действительно им что то должен. Причём можно и мошеннеческую схему придумать: прокатчик в сговоре с клиентом, выставляет крупную сумму, клиент обжалует, в итоге деньги на банках (эмитенте и эквайере). Но какая то защита от этого видимо есть
 
Реклама
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости.Райффайзенбанк с 3 апреля ограничит возможность осуществлять валютные переводы для частных клиентов.

 
Назад