Банковская карта для путешественника

А доллары США? Вроде там 10к было ограничение?
Да, 10К без справок.
На ввоз валюты в РФ вроде бы ограничений нет (в смысле объяснений откуда и зачем деньги), только нужно декларировать сумму на границе, если она больше 10K. Я, впрочем, всегда укладывался в 10K за визит так что личного опыта не имею.
 
Реклама
На ввоз валюты в РФ вроде бы ограничений нет (в смысле объяснений откуда и зачем деньги), только нужно декларировать сумму на границе, если она больше 10K. Я, впрочем, всегда укладывался в 10K за визит так что личного опыта не имею.
На ввоз в РФ нет ограничений в РФ. Но есть ограничения в ЕС на вывоз в РФ. Обложили со всех сторон)
 
Всем доброго времени суток.

Рад видеть, что созданная мною ветка актуальна в текущих реалиях.8-)

Стоит вопрос посещения РФ. Из активов только карта дебетовая MasterCard американского Citibank, из пассивов кредитная Discover/Diners Club.

Насколько я понимаю, изобретать велосипед не стоит, и нужно тащить с собой наличные?
А там где вы живете банки не выдают UnionPay? Он в РФ работает. Еще видел в Шереметьево на прилете лавку ю-мани где выдают «мгновенный» Мир. Но правда деньги на него все равно наличными класть, но может и пригодится - за такси платить, метро, автобусы..
 
А там где вы живете банки не выдают UnionPay? Он в РФ работает. Еще видел в Шереметьево на прилете лавку ю-мани где выдают «мгновенный» Мир. Но правда деньги на него все равно наличными класть, но может и пригодится - за такси платить, метро, автобусы..
Нет, не выдают, есть один банк в ЛосАнджелесе, но судя по всему зарубежные карты UP выпущенные в США в России не работают, только российские зарубежом….
 
Нет, не выдают, есть один банк в ЛосАнджелесе, но судя по всему зарубежные карты UP выпущенные в США в России не работают, только российские зарубежом….
Ну тогда наличные и возможно карта мир, быстро выпущенная по приезду. Если телефон на андройде то наверное можно даже не выпускать карту физически - есть платежное приложение.
 
Ну тогда наличные и возможно карта мир, быстро выпущенная по приезду. Если телефон на андройде то наверное можно даже не выпускать карту физически - есть платежное приложение.

Да и физическую некоторые банки привезут прям быстро
 
А там где вы живете банки не выдают UnionPay? Он в РФ работает.
Очень не советую эксперименты с UnionPay. Когда вся эта заварушка началась, мои знакомые по обе стороны границы с этими UnionPay пытались играться. Результаты были крайне нестабильными и непредсказуемыми, поэтому только наличка, если не хочется самому себе создать проблемы на ровном месте. Нет, разумеется, если есть карта UnionPay, то можно ее взять и попробовать использовать, но заранее следует все планировать исходя из того, что этой карты у тебя нет, даже если она есть.
 
На ввоз в РФ нет ограничений в РФ. Но есть ограничения в ЕС на вывоз в РФ. Обложили со всех сторон)
Вроде бы, если везешь доллары через ЕС в РФ, то нужно только декларировать (и на таможне страны ЕС, и на таможне РФ), если больше 10K, и потом вези хоть чемодан. Или нет?
 
карты UP выпущенные в США в России не работают
Именно так. И наоборот - юп, выпущенные в РФ, в штатах не работают.
А вот китайские юп и юп некоторых других стран работают в РФ, но терминалы и банкоматы не всех российских банков их принимают.
 
Реклама
Когда вся эта заварушка началась, мои знакомые по обе стороны границы с этими UnionPay пытались играться.
Раньше было так… Сейчас накоплена статистика по каждой стране где что работает, а где нет… Поэтому все более чем предсказуемо…

Объездил уже с десяток стран с UP, все абсолютно предсказуемо… Где то не работает вообще, ни на снятие, ни на оплату (например, Оман)…. В большинстве стран работает на снятие и 50/50 на оплату (работает если правильного цвета терминал, кассир делает пару лишних итераций и верно выбирает платежную систему, засовываете карту в терминал а не касаетесь его, или ещё какое приседание)… Есть страны типа Катара или ОАЭ, где проходимость почти 100%… Где как работает есть в профильных телеграмм-канааалах…
 
Ну тогда наличные и возможно карта мир, быстро выпущенная по приезду. Если телефон на андройде то наверное можно даже не выпускать карту физически - есть платежное приложение.
Рассказываю по пунктам.

1. Прилетаю в СПб рейсом Туркишей с пересадкой в Стамбуле

2. Открыл с подтверждением через профиль сим-карты МТС(Госуслуг 👎 нема), виртуальную карту ОЗОН банка.

3. Физическую карту могут доставить с заказом ОЗОН, и тут закавыка - у меня нет прописки или временной регистрации в паспорте.
В ноябре 2019 был снят с регистрационного учета и убыл в США на ПМЖ, о чем выдан вкладыш по форме #7 паспортно-визовой службы.

Теперь вот 🤔 думаю- мне таки выдаст курьер карту или нет, ссылаясь на отсутствие регистрации? Мои водительские права с адресом в США могут помочь?
В любом случае по СБП я так полагаю мне могут перебросить деньги на счет озона для оплаты онлайн виртуальной картой.

4. Телефон- IPhone 🍎

IMG_9407.png
 
Рассказываю по пунктам.

1. Прилетаю в СПб рейсом Туркишей с пересадкой в Стамбуле

2. Открыл с подтверждением через профиль сим-карты МТС(Госуслуг 👎 нема), виртуальную карту ОЗОН банка.

3. Физическую карту могут доставить с заказом ОЗОН, и тут закавыка - у меня нет прописки или временной регистрации в паспорте.
В ноябре 2019 был снят с регистрационного учета и убыл в США на ПМЖ, о чем выдан вкладыш по форме #7 паспортно-визовой службы.

Теперь вот 🤔 думаю- мне таки выдаст курьер карту или нет, ссылаясь на отсутствие регистрации? Мои водительские права с адресом в США могут помочь?
В любом случае по СБП я так полагаю мне могут перебросить деньги на счет озона для оплаты онлайн виртуальной картой.

4. Телефон- IPhone 🍎

Посмотреть вложение 834730
У вас тут на скриншоте есть кнопка «оплата по qr» - сейчас в РФ почти везде можно платить по qr-коду (наверное только в метро прямо на турникете нельзя и в макдональдсе во вкусно и точка на drive-thru). Говорите «оплата через СБП» - и сможете оплачивать в магазинах и кафе. Главное чтобы связь мобильная работала в этом месте.

Насчет прописки не скажу ничего, может просто им задать вопрос в поддержку?

И как пополнять карту Озона не имея счет в другом банке Рф - может оказаться квестом :). СБП это все-же переводы между счетами разных банков и платежи в точках продаж. Вроде через банкоматы ВТБ можно, но точно не знаю - нет у меня карты Озон. Ну или друзьям/родственникам нал отдавать и просить пополнить :)
 
Раньше было так… Сейчас накоплена статистика по каждой стране где что работает, а где нет… Поэтому все более чем предсказуемо…

Объездил уже с десяток стран с UP, все абсолютно предсказуемо… Где то не работает вообще, ни на снятие, ни на оплату (например, Оман)…. В большинстве стран работает на снятие и 50/50 на оплату (работает если правильного цвета терминал, кассир делает пару лишних итераций и верно выбирает платежную систему, засовываете карту в терминал а не касаетесь его, или ещё какое приседание)… Есть страны типа Катара или ОАЭ, где проходимость почти 100%… Где как работает есть в профильных телеграмм-канааалах…
Это всё равно лотерея, как ни крути.
У меня в сентябре 2022 в Испании было, что в одном СПАРе карта UP проходит без вопросов, а в другом - нет. В третьем вчера карта прошла, а сегодня нет. Ну да, вероятно, можно было добиться успеха, если попросить кассира попробовать другой терминал, но вот каждый раз устраивать подобные изыскания совершенно не хочется.
А есть ещё такой интересный вариант, что в какой-то стране ещё вчера проходимость UP была хорошая, а завтра они ввели новую регуляцию и карты работать перестали (как на Кипре несколько месяцев назад).
Ещё вероятный сценарий - уезжаешь в отпуск с UP несанкционного банка, а во время отпуска его помещают в SDN и он перестаёт работать (как было с БРС, Почта Банком, Тиньковым и прочими).
 
Роман Антипов, все абсолютно верно… если изучать таблицу из ТГ-канала UP по конкретной стране, то сюрпризов не будет… но ситуация может измениться в любой момент (как и с любой другой картой)… пока для меня это самый выгодный способ расчета, но, скорее, как дополнительный… но уже хорошо, что все прозрачно и понятно, рулетка закончилась…
 
Реклама
Назад