Банковская карта для путешественника

Lacoste, дык они там и стоят с прошлого века в отличии от Москвы 😇 и все, кроме туристов платят за парковку телефоном
 
Реклама
Lacoste, видимо это не настолько важно. Ну и поменять имеющуюся развитую инфраструктуру это все же сложнее, чем поставить новые
 
Lacoste, видимо это не настолько важно. Ну и поменять имеющуюся развитую инфраструктуру это все же сложнее, чем поставить новые
Так если местные платят телефоном? Или имелось ввиду не приложение, как в Москве, а счёт телефона?
 
Реклама
дык они там и стоят с прошлого века в отличии от Москвы 😇 и все, кроме туристов платят за парковку телефоном
Беру свои слова назад, но отчасти. Я посмотрел, действительно запустили оплату с телефона летом 2019. Я был чуть раньше - тогда ещё не было приложений.
Впрочем, это не отменяет того, что много рядовых вещей в Европе плохо цифровизованы. Бывает, конечно, ещё хуже - в Израиле вот до сих пор пользуются факсом и до недавнего времени платили только магнитной полосой банковских карт, но стремиться надо наверное всё-таки к лучшим примерам...)
 
balexus, как и во всем - легаси с собой тащить нужно там, где Россия смогла перескочить через много ступеней сразу. Ну и Европа неоднородна, может в Греции что-то проблематично, но я не могу представить себе что-то, что нельзя слелать/заказать онлайн. Иногда даже чересчур.
 
@balexus, как и во всем - легаси с собой тащить нужно там, где Россия смогла перескочить через много ступеней сразу. Ну и Европа неоднородна, может в Греции что-то проблематично, но я не могу представить себе что-то, что нельзя слелать/заказать онлайн. Иногда даже чересчур.
Я понимаю, что вы имеете ввиду, и во многом согласен. Но и во многом - нет. Скажем так, я буду готов более аргументированно вести дискуссию через несколько месяцев (если мои планы сбудутся, и я смогу смотреть на происходящее там не со стороны туриста).
 
Бывает, конечно, ещё хуже - в Израиле вот до сих пор пользуются факсом и до недавнего времени платили только магнитной полосой банковских карт, но стремиться надо наверное всё-таки к лучшим примерам...)
Факс уже практически умер, не помню когда слышал о отправке факсов и карточки на 99% уже бесконтактные......
 
Giro-карты тут вспоминали, да. они же ЕС-karte, МИР то немцы давно себе придумали и плотно на нем сидят. Не так давно они с visa\mastercard кобрендиговые стали.
Еще в догонку к дискусии могу вспомнить - билетные автоматы в Праге, которые только монеты принимали. Или к мужику в будке. А у него обед(y) Поменяли вроде на нормальные почти везде году так в 19м..
 
Последнее редактирование:
balexus, как и во всем - легаси с собой тащить нужно там, где Россия смогла перескочить через много ступеней сразу. Ну и Европа неоднородна, может в Греции что-то проблематично, но я не могу представить себе что-то, что нельзя слелать/заказать онлайн. Иногда даже чересчур.
В Греции кстати во многом проще, ибо тотальный пофигизм компенсирует некоторые проблемы с инфраструктурой.
 
Факс уже практически умер, не помню когда слышал о отправке факсов
Ноябрь прошлого года. Мисрад атахбура принимал документы на обмен прав только по факсу, по email - отказали, пришлось идти на почту отправлять факс.
карточки на 99% уже бесконтактные......
Это хорошо, что они бесконтактные, но POS-терминалы, которые поддерживают приём бесконтактных карт, начали появляться в прошлом году только, и то в крупных торговых точках. Уж молчу про всякие Apple Pay, которые заработали только в этом году.
Хотя, в каких-то вопросах цифровизации - в Израиле лучше, чем в Европе.
 
dbms, не знаю как сейчас, но прямо перед короной нормальных карт и бесконтактной оплаты - было недостаточно. надо было либо налик, либо гирокарты (которых у не-резидентов, понятное дело, нет). Из того, что первое вспоминается - супермаркеты (Пенни), почта, транспорт, не говоря уже о маленьких магазинчиках или об ограничении на минимальную сумму транзакции.
Сейчас это изменилось?

Не поймите меня неправильно, я не из ехидства ради, но при поездках в Европу всегда снимаю налик, так как хоть раз за поездку потребность появится. При этом уровень импакта может быть от того что ты остался без жвачки до ситуации, когда ты стоишь в очереди на переправу, а они берут только франки (привет, Швейцария).
изменилось, но пока не до уровня "за всю поездку 100% ни разу налик не понадобится"

я вот вернулся с Майорки, оплачивал там телефоном буквально все вообще - магнитик в супермаркете, лежак на пляже, билет в автобусе и т.п.
в Германии пока не прямо вот так конечно, но дело постепенно движется )
 
Реклама
dbms, и я вчера вернулся с Майорки с теми же экспириенсами.
Заплатил 1-евровой монетой за парковку в Вальдемоссе, а так, даже на воскресном базаре в Санта-Марии за колбасищи и персики телефоном платил :)
Кстати какой кайф погода была - просто повезло :)
 
Назад