Банковская карта для путешественника

Kwispel, забавное совпадение :D
нам с вами кстати повезло с погодой, на этой неделе там похуже
 
Реклама
Хахахаха, только добавил про погоду в предыдущее сообщение
 
провел тут эксперимент имени Лакоста, ради интереса всю неделю везде платил телефоном - 5 (или 6) разных жрален, заправки, супермаркеты - ноу проблем ))
 
О, технический прогресс добрался до консервативной заграницы. :) Мой 14-летний сын с 12-лет имеет карту, которую никогда не носил, т.к. ее сразу в телефоне токенизировал. Когда ему исполнилось 14 лет, ему приложение предложило черную "взрослую" карту, вместо "желтой" детской. Прислали за 50 грн. пластик. Спрашиваю, "Нафига ты выкинул деньги, не пофиг какого цвета карта в телефоне". :lol:
 
Раньше карта нужна была что бы в банкомат сунуть, т.к. банкоматов с бесконтактными ридерами пока не много. Сейчас крупные сети супермаркетов предлагают услугу "purchase with cashbaсk". Я хоть и работаю в сфере платежных технологий, пока не разобрался, кто кому платит. Банк-эмитент с меня не берет денег за эту наличку, банк экваейр тоже комиссию не выставляет. Не понимаю, нафига супермаркету мне бесплатно наличку отдавать. Единственная мысль - с него банк берет денег за инкассацию за выезд и за сумму инкассации и внесения на р/с. Возможно тут полпроцента супермаркет и экономит.
 
arudenko, эквайер наверное делится своей комиссией, других источников денег тут вроде быть не может)
 
1. Торговец заключает договор с экваером.
2. Экваер отдает торговцу 97 процентов от суммы покупки, 3 процента удерживает.
3. В общем случае, по массовым картам экваер 1% забирает себе, 2 % отдает Платежной системе (ПС)
4. ПС из двух процентов 1% оставляет себе, 1% отдает эмитенту.
Это касается покупки. Как с наличкой в случае "purchase with cashbaсk" я не знаю. Знаю только, что при выдаче налички в банкомате, эмитент платит экваеру фикс. сумму, окого 2 грн в нашем случае. Экваеру (владельцу банкомата) запрещено стягивать комиссию с резидентов. Этой нормой, ПС сильно прибила рынок банкоматов, т.к. доход экваера меньше чем расход даже на покупку налички в банкомат (если своей нет, например). При этом, например у меня в тарифе, за выдачу налички банк начислит комиссию (ему же что то нужно отдать экваеру), но если эта выдача в магазине - доп. комиссия не взимается. В итоге никто ничего никому не платит, но кто то же должен заработать? ПС так точно не замечены в альтруизме, за каждый чих fee начисляют.
 
Раньше карта нужна была что бы в банкомат сунуть, т.к. банкоматов с бесконтактными ридерами пока не много. Сейчас крупные сети супермаркетов предлагают услугу "purchase with cashbaсk". Я хоть и работаю в сфере платежных технологий, пока не разобрался, кто кому платит. Банк-эмитент с меня не берет денег за эту наличку, банк экваейр тоже комиссию не выставляет. Не понимаю, нафига супермаркету мне бесплатно наличку отдавать. Единственная мысль - с него банк берет денег за инкассацию за выезд и за сумму инкассации и внесения на р/с. Возможно тут полпроцента супермаркет и экономит.
Это ваш банк-эмитент щедрый. Банк, в котором я работал, брал комиссию с держателя карты за такое
 
провел тут эксперимент имени Лакоста, ради интереса всю неделю везде платил телефоном - 5 (или 6) разных жрален, заправки, супермаркеты - ноу проблем ))
на этой неделе опыт более печальный - в кино сказали что согласны только на пресловутые Жырокарты, жральня 1 брала карты только от 10 евро, жральня 2 хотела только кэш :D
 
Реклама
Впервые перед поездкой за границу привязал дебетовую карту к счету в евро.
Все списания при покупках и снятиях денег с банкоматах идут напрямую в евро без комиссий и потери на конвертации.
Смысл тащить с собой еврики пропал совсем.
 
Да чо там базарить, полно было в Европе тупняка с оплатами для туристов. Без нала туда лучше не соваться. Во-первых, оплачивая картой, непонятно, сколько реально ты платишь с учётом комиссий за конвертацию. Она может быть выше, чем заплатишь за покупку евро в старом добром обменнике на Сретенке. Во-вторых, местами просто-таки да, принимают только нал. Например в Малаге в 12 ночи мы чуть не остались куковать в аэропорту, ибо в автобусе карты не канают, крупные купюры (это ажно блат 20 евро! :ROFLMAO:)тоже. Спасибо добрые люди в очереди разбили нам двадцатку пятёрками. Это ещё в 19-20 годах было. Может, ковид действительно что-нибудь изменил к лучшему.
 
Во-первых, оплачивая картой, непонятно, сколько реально ты платишь с учётом комиссий за конвертацию
Ровно столько, сколько на ценнике. См. выше.
Без нала туда лучше не соваться.
Суюсь уже лет 20.
 
Да просто Европа разная бывает. У меня нет в кошельке кэша никогда. Да и кошелек дома лежит обычно.
 
Реклама
Ровно столько, сколько на ценнике. См. выше.
А ещё перед поездкой в Швецию мне пояснили в ВТБ, что при оплате картой, мои рублики сначала будут конвертировать в евро, а потом только в секи. Оно мне надо?
 
Назад