Банковская карта для путешественника

Банков в России, которые откроют счет в кронах и привяжут его к карте - вроде всего два (Сити и Тиньков), при том Сити планирует в следующем году уйти из РФ, так что вообще останется один. Да и уже сейчас Сити оставил всего 11 офисов во всей РФ.
А пополнить счёт в кронах как? Точно так же, из рублей по курсу продажи банка?
 
Реклама
Банков в России, которые откроют счет в кронах и привяжут его к карте - вроде всего два
Крона - не настолько популярная валюта, чтобы о ней заморачиваться. В Швеции плачу рублевой картой, местных наличных в руках не держал много лет. Мне открывать счет в SEK ради недолгих поездок раз в два года смысла никакого нет.
 
Последнее редактирование:
Крона - не настолько популярная валюта, чтобы о ней заморачиваться. В Швеции плачу рублевой картой, местных наличных в руках не держал много лет. Мне открывать счет в SEK ради недолгих поездок раз в два года смысла никакого нет.
Думается, если уж совсем заморачиваться расходами на конвертацию, то с выгодой можно с рублей только те валюты купить, которые на бирже торгуются.
Хотя если карта в евро, то в те же кроны конвертация будет одинарной, а не двойной, как с рублевой.
 
Крона - не настолько популярная валюта, чтобы о ней заморачиваться. В Швеции плачу рублевой картой, местных наличных в руках не держал много лет. Мне открывать счет в SEK ради недолгих поездок раз в два года смысла никакого нет.
Но вы же это советовали, как выход :)
Оплата с рублевой карты сити - это самая жесть, курс один из самых плохих.
Но в принципе если устраивает, то почему нет

Думается, если уж совсем заморачиваться расходами на конвертацию, то с выгодой можно с рублей только те валюты купить, которые на бирже торгуются.
Хотя если карта в евро, то в те же кроны конвертация будет одинарной, а не двойной, как с рублевой.
Смотря какой банк. Сейчас каждый банк извращается как может. Вариантов в РФ сейчас очень много. По каждому отдельному банку надо смотреть что и как.
 
Не встревая в вашу дискуссию - с 2023 года Бельгия, Голландия и Германия отказываются от нынешних доминантных Maestro и V-Pay и переходят на более-менее стандартные Visa Debit и Mastercard Debit. Туристам из СНГ станет проще. Процесс уже пошел.
 
Не встревая в вашу дискуссию - с 2023 года Бельгия, Голландия и Германия отказываются от нынешних доминантных Maestro и V-Pay и переходят на более-менее стандартные Visa Debit и Mastercard Debit. Туристам из СНГ станет проще. Процесс уже пошел.
судя по тому, что все термины, кроме Maestro, непонятны, туристы из СНГ не заметят :)
 
судя по тому, что все термины, кроме Maestro, непонятны, туристы из СНГ не заметят :)
Заметят. Я так попадал: парковочный автомат около водопада в Бад Урахе принимал только вот эти странные карты и монеты. Как назло, монет не оказалось ))
 
Никогда не понимал европейской фигни с непринятием некоторых карт. Если бы я в Украине, принес торговцу терминал, даже бесплатно, сказав "Мы принимаем только мастеркард" - был бы послан.
 
Реклама
Никогда не понимал европейской фигни с непринятием некоторых карт. Если бы я принес торговцу терминал, даже бесплатно, сказав "Мы принимаем только мастеркард" - был бы послан.

1) большая разница в % за трансакцию
2) 99,99% покупателей это устраивает
3) это легаси. В Россию карты пришли позже
4) смотрим на карту Мир :)
5) у вас везде принимают Амекс/Дискавер? Врядли
 
Карта Мир, это другое. Это локальная ПС. Стала активно развиваться после 2014. Проценты (интерчендж) совсем не волнует держателя карты. У нас рынок ПС очень конкурентен. Потому торговец с терминалом одной ПС будет не интересен покупателю.
 
Причина развития Мир - угроза отключения от МПС Visa и Mastercard.
 
Карта Мир, это другое. Это локальная ПС. Стала активно развиваться после 2014. Проценты (интерчендж) совсем не волнует держателя карты. У нас рынок ПС очень конкурентен. Потому торговец с терминалом одной ПС будет не интересен покупателю.

Опять же - нету легаси у вас и, видимо, маржи потолще. Да и в/на Украине везде те же Visa/MC. Другие карты у меня во Львове месяц назад не принимали нигде кроме Убера.
 
Амекс пришёл было к нам, потусил ушел. Не интересен наш рынок ему оказался.
 
Реклама
Мы скоро специальную приложуху внедрим, для официантов. Можно будет чаевые официанту с карты на счет переводить. :)
 
Назад