Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)


Канатка на Эльбрусе поднимает на таких же креслицах повыше - метров на 15-20 над очень неровной поверхностью. Самая жесть - когда она ломается. ЕМНИП, висели минут двадцать над пейзажем.
 
Мы в Нальчике над озером 2 часа висели. Давно это было, в 80-х годах.
 
Мои фотки - май 2014 года. Тогда гид-водитель-экскурсовод нас выгрузил нас на Лауре. И мы поехали на фуникулере с кабинками на хребет Псехако. Тогда работали только две канатные дороги. Я сфотографировал схему, на ней они обозначены "А1" и "B":

Так вот, поехал я на канатной дороге "В" вниз по склону и когда доехал, вижу, что впереди поляна с какой-то шашлычной и более ничего. Поэтому не стал даже вставать со скамейки и уехал обратно. Поэтому, как называлось это кафе не в курсе.

Это не есть карашо!
 
Это фигня, скажу я вам. У нас рядом с ЦПКиО есть парк аттракционов. А в нем карусель "цепочка". Обычная такая с виду, если бы не одно "но" - раскрутившись, эта хрень поднимается на 70(!) метров вверх. И вот сидишь такой на этой проволочной сидушке, висящей на то-о-оненьких цепочках, под ногами березки проносятся, а цепочки, suka, поскрипывают и норовят перекрутиться. Как слезали - не помню, хорошо, заранее в бутылку с колой добавили чего покрепче, отошло...
 
После более месяца работы на "химии" в одной из жарких республик нашей необъятной страны, пошли семьей в городской парк. Сын (5-6лет) потянул на аттракционы. Стал уговаривать прокатиться с ним на совсем безобидной карусели - сцепленные вагончики ездят по волнистому кругу. Сразу вспомнилось хлопковое поле и 12 - 15 заходов над ним! С ребенком каталась мама...
 
Последнее редактирование:
По мотивам рассказа Пана Атамана. Мы были на Кирмесе в Дюссельдорфе, и муж сестры решил прокатиться на цепочной карусели. Конечно, он поинтересовался у персонала, выдержит ли его эта эфемерная конструкция, потому что росту в нём почти два метра и вес под 100 кг. Его заверили в полной надёжности, но, когда карусели раскрутились на всю катушку, летал он выше всех. А если бы цепь оборвалась, то он вполне мог повторить подвиг Мюнхгаузена( полёт на Луну без летательного аппарата). Рейн бы перелетел точно
 
Мы в Нальчике над озером 2 часа висели. Давно это было, в 80-х годах.
Хм)) И я даже знаю, над каким, кажется)
На канатках в Крыму много каталась - не страшно ни капли было.

В Венском Праттере меня затащили на такие карусели. По незнанию согласилась… а во время вращения нас подняли метров на 150 над землей.
Вот это было ужасно.

А, и наши этот садистский аттракцион сделали?
 
Я бы тоже пустил. Но сейчас за это сильно поколотят......
А за это всегда "колотили", но тем не менее... Есть интересная история о пользе содеянного (правда не доказано, что именно она послужила причиной). В конце 90х на Украине был установлен потолок пенсии для ЛС аж 58гр (1$=5гр)и старички всеми правдами и не правдами держались за летную работу. Итак, пятница, вечерний рейс АН-24 из Киева, пассажиры в основном народные избранники летят домой на выходные. Перед снижением один из них попросился в кабину. Посадили на штурманское кресло за КВС. И вот "удача"! Погода в аэропорту посадки на одну букву - колышется в районе минимума, но в меньшую сторону! Короче, огни и сразу касание. Но тот кто сидел за спиной КВС это оценил, когда зарулили на стоянку и выключили двигатели:"Да-а-а, ну и работа у вас, ребята!!!" Командир, повернувшись в пол-оборота:"А пенсия меньше чем у уборщицы, всего 58 гривень!" Со словами: "Я уточню и если это действительно так, то этот вопрос надо пересмотреть!"-депутат вышел из кабины. После этого прошло совсем немного времени и у пилотов стала достойная пенсия, и старички дружными рядами потянулись на заслуженный отдых, освобождая левое кресло молодым.
 
Странно, что ты "Великолукский мясокомбинат" не вспомнил. Уже одно название вселяет в меня неподдельный ужас.
 
А мне понравилось... В Пратере самый ужасный аттракцион - Dizzy Mouse. С виду ничего экстремального, кроме того, что поездка завершается спуском с горки в пасть коту и вылетом у него из-под хвоста. И только когда катаешься, осознаёшь, что нет ничего страшнее, чем многочисленные виражи без крена, на каждом из которых возникает ощущение, что центробежная сила вот-вот кувыркнёт твою тележку с рельсов вниз.