Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Я честно говоря вообще не понимаю для чего прогнозировать собственную смерть, представлять ее и боятся. Это отравляет и без того не длинную нашу жизнь. В чем тогда радость от этой жизни, в которой одни фобии и страхи?
Я собственной не боюсь. А вот за близких боюсь просто до полного опупения.
 
Это, к сожалению, тоже неизбежность, а страх, этого тоже также отнимает у жизни часы и годы.
И все это у нас в голове, другой вопрос, что каждый смм решает жить с этим или бороться.)))
 
Нет ничего сильнее традиции. Каждый раз полет Ларнака-Москва рождает путевые заметки. В этот раз попали на перевозку олимпийцев – в Аэрофлоте аврал, самолет задержали на 2 часа (правда предупредили за сутки), овербукинг (мы хитрые – заранее взяли первый ряд эконома, перед нами метра два для ног, и поскольку это – special sits, то и овербукинг нас не касался).....

Нет ничего сильнее традиции. Каждый раз полет Ларнака-Москва рождает путевые заметки. В этот раз попали на перевозку олимпийцев – в Аэрофлоте аврал, самолет задержали на 2 часа (правда предупредили за сутки), овербукинг (мы хитрые – заранее взяли первый ряд эконома, перед нами метра два для ног, и поскольку это – special sits, то и овербукинг нас не касался) – пассажиров же сажали даже на кресла для стюардесс – впервые вижу такое, почти абхазский автобус, только стоячих мест не было. Но все это ерунда – Аэрофлот как всегда прекрасен, а московская духота ничто по сравнению с улыбающимся пограничником, который, взяв мой паспорт, вдруг нараспев произнес: «С Кипра? Ну, надеюсь отдохнулось отлично! Добро пожаловать домой!»

Но песня не об этом. Эта песня о Даме.

Я уже думал что место у прохода рядом с нами не будет занято и наши места совсем превратятся в бизнес класс. Уже в салон вошло, въехало, вползло и вкрутилось с криком стопятьсот детей; уже проплыли десятки пар силиконовых губ и прочих частей тела, дюжины мясистых загривков над пивными животами, замученные чадами матери не раз сменялись стайками транзитных китайцев, а парочки юрист-банкир неоднократно прошли вслед за парами «студенты-на-недельку-к морю». Протиснулись узким проходом четыре огромных толстяка по уши в наколках, громко и витиевато обсуждая особенности ударной установки и ее взаимодействия с электрогитарой. Пробрался арабского вида виновато улыбающийся папаша с кучерявым сыном на руках, все время грозно предупреждающим отца: «Ты обещал не открывать компьютер!» Папа улыбался и целовал сына в щеку в ответ на каждое предостережение. Уже на приставное место стюардессы напротив нас водрузили высокую крупную волоокую девицу – красотку-кровь-с-молоком, которая теперь безнадежно пыталась освоить механику специального ремня и виновато улыбалась. Поток иссяк – и казалось что скоро прозвучит команда «Проводникам – двери в положение armed» и уже полетим. Но тут –

- тут топот в бизнес-классе, стук чемодана о кресла, шуршание одежды и наконец громкое театральное «О-о» вынесло прямо к нашему ряду ЕЕ. Она – решительна и устремлена в соседнее со мной кресло – была вся высока, вся – солярий и перекись, фукси от лабутенов до воротника, коралл губ и изумруд теней, вся – солнечные очки D&G под рог, со щедрой россыпью Сваровски. На августовской соломе волос она несла соломенную же шляпу – сомбреро полей вокруг канотье тульи, но - цвета южной ночи. Вторая такая же, но уже белая, шляпа была у нее в левой руке, под огромными (вы догадались – D&G, Сваровски, под очки) часами, а правой она тащила упиравшийся чемодан-переросток типа «супершпион», две сумки Bulgari и пару пакетов из Дьюти Фри, набитых духами, кремами, виски и чем-то еще первой необходимости. Более всего она напоминала дочь Эффи Бряк из Голодных Игр и Руби Рода из Пятого Элемента.

Соседки по ряду с кресел напротив и девушка-подсадка как по команде приоткрыли рты и произвели захват цели глазами, готовые превратиться в группу поддержки. Дама возвысилась над креслом, поискала очками стюарда покрасивее, убедилась, что он на подходе, и, выдержав паузу, поставленным голосом воскликнула: «О – куда же я все это уберу-у?!» Она немного растягивала гласные, особенно последнюю в предложении. «Багаж разместите на верхней полке, пожалуйста» - произнес стюард и в ответ на его бесстрастный тон у зрительниц появилась презрительная гримаска под названием «Болван бесчувственный». «О, но конечно же там не будет места – со мной так всегда-а!» - воскликнула Дама и протянула стюарду пакеты.

Стюард открыл пару полок, нашел место, возложил чемодан, пакеты и сумки, и взялся рукой за шляпу. «Нет! – вдруг тонко, с элементом эротичности вскрикнула Дама и вцепилась в шляпу – ее нельзя мять! Это вам не… Каждая три тысячи евро стоит!» «Мы вот сюда положим – ровным голосом ответил стюард – здесь не помнется». «Ну ладно – Дама вдруг проявила энтузиазм – я вам доверюсь как мужчине-е!» Она позволила снять с себя и вторую шляпу, и с громким вздохом опустилась на кресло. Зрительницы проводили ее движение прицелами глаз, рты не закрылись.

«О! – громко произнесла Дама через минуту – на Кипре прелестно-о!» «Да, - робко поддержала ее девушка с соседних кресел – море какое, и вообще – Европа!» «О! Только не Европа-а! – возмущенно парировала Дама. – В Европе сейчас ужасно-о! Всюду беженцы, эти черномазые-е, как тараканы! В метро не зайдешь! Я – была-а. Я зашла в самое метро-о, в Париже – одни эти сидят! Там же живой не выйдешь! Там в вагоне была одна француженка, так, знаете-е, она бросилась ко мне, и так до конца за меня и держалась!» Рты раскрылись вдвое к прежнему. «Да-да-а, - Дама повернулась к девушке на приставном кресле – на Кипре их нет. И не будет! Не пустят ни одного-о! Здесь – православие-е!»

Фыркнув (то ли одобрительно про Кипр, то ли возмущенно про Европу), Дама замолчала и села прямо, глядя перед собой в пустоту. Группа поддержки ртов не закрыла, но и звуков не издавала, и Дама, выждав, сбросила оцепенение и вытащив два айфона 6+ золотого цвета, позвонила с одного.

«Это я… Да, в самолете-е… Здесь кошмар… Потом, это потом… Ты отвезла десять тысяч портному-у? Ага, хорошо-о… Сказала, чтобы все в лучшем виде, чтобы помнила, для кого-о?... Да, надо еще подарок этой, жене посла Бахрейна – помнишь?.. Да я не знаю, она мне эти же – духи натуральные, которые жгут, тогда дарила-а… Да нет, ты чего – она тогда мне сказала-а «Не могу я этой европейской искусственной дрянью душиться-я»… Нет, в Бахрейн не поедем – она говорит «нечего там делать»… Да, ты подума-ай… Ну все-е… Ну до Москвы-ы…» - Дама говорила громко, как если бы хотела чтобы весь салон ее слышал.

«Уважаемые дамы и господа, с Вами говорит командир корабля – бодрым звонким голосом заговорил динамик – меня зовут Алексей Меньшов». Динамик рассказывал что Аэрофлот – старейшая авиакомпания с молодейшим парком самолетов, о том, какие прекрасные у самолетов имена и что в России сейчас – год кино. «Мы сегодня летим по маршруту Ларнака-Москва, время в пути три часа сорок минут. Настройтесь на приятное путешествие. – голос капитана еще повеселел - в дороге нас ожидает болтанка, так что лучше вообще не отстегивайте ремни [Ого, приятное путешествие – подумал я]. По маршруту мы будем пролетать Анкару…»

«Как Анкару-у? – раздался вскрик-всхлип отчаяния. Дама двумя руками вцепилась в лацкан пиджака стюарда, который как раз пытался приготовиться к демонстрации ремня, выходов и кислородной маски. – Как Анкару-у? Это же Турция! Там переворот! Там Эрдоган! Они захватили корабль!» Группа поддержки выразила испуг на лицах. «Все в порядке – бесстрастно заверил стюард – мы только один день Турцию облетали, тогда рейс был 5 часов, теперь все как раньше». «Это опасно-о! – громко заявила Дама, но пиджак отпустила – Надо через Крым облетать!» Стюард не ответил. «Дай им волю, они бы все делали через Крым» - не выдержав сказал я громко жене. Группа поддержки осуждающе посмотрела на меня взглядом «Что вы понимаете!»

Кипр остался внизу, потом ушел влево, скрылся в дымке, проплыла далеко под крылом призрачная Фамагуста, впереди показался турецкий берег, а в проходе – тележка с соками. «О! – Дама опять поймала лацкан – Я ужасно голодна-а! Когда же будет эта ваша еда-а?» «Обеспечение питанием после раздачи напитков» - голосом психотерапевта ответил стюард. «О! Ну скорее же! Дайте же мне воды-ы – лацкан Дама отпустила, и обратилась к группе поддержки – Я никогда, никогда не ем эту бортовую еду-у! Но сегодня я просто сейчас умру от голода-а!»

Когда в итоге телега с едой доехала к нам, монотонный рассказ о «курице с рисом, мясе с картошкой» предварился восклицанием «О! Ну что там у вас!» В ответ на «курицу-мясо» Дама неожиданно заявила «Дайте и то и то, пока я не умерла-а!» «Ну хорошо, только не обожгитесь» - сказала после секундной запинки девушка-стюардесса в красном (они все в красном). Я ждал уже что-то типа «О! Я люблю обжигаться-я!», но не дождался. Зато когда тележка проехала, Дама, оставив на секунду еду, вскинула голову и обратилась к группе поддержки: «Ну и как они всех накромят, если у них овербукинг? И еще по две порции раздают!» «У них наверное запас» - робко сказала девушка с приставного кресла. «Никакого запаса, все впритык! Счет на граммы, чтобы не было перегрузки-и!» - парировала Дама.

Мы летели среди фантастических колонн кучевых облаков, подсвеченных малиновым заходящим солнцем. Дама, наевшись, что-то писала в телефоне. Только раз она вдруг громко воскликнула «в зал»: «Я не могу летать без окна! Без окна невозможно!» Группа поддержки сочувственно покачала головами и посмотрела на нас с Ольгой, сидящих на местах А и В, взглядом «Нет у вас ни капли жалости». У нас ее не было, и тема самоисчерпалась.

Сели в сумерках, и Дама агрессивно зааплодировала, спровоцировав еще полсамолета на аплодисменты, а затем вскочила и начала заворачиваться в фукси-накидку, собирать сумки и пакеты, выставляя их к проходу в бизнес-класс – «забивая» первое место на выход. Стюард пристально смотрел на нее, но обязанностью предложить ей сесть до полной остановки благоразумно пренебрег. Самолет заглушил двигатели, и более дисциплинированные девушки из группы поддержки тоже повскакали с мест и окружили Даму. Оглядев аудиторию, Дама сообщила: «Вечерним рейсом Боинг летит. Он конечно намного надежне-е». Одна из девушек успокаивающе произнесла: «Аэробус тоже хороший». «Аэробус! – фыркнула Дама. – В Боинге если пожар, или если еще что – там пилот может много чего-о. А в аэробусе – ничего нельзя сделать!» «И вентиляция в Боинге лучше!» – поддакнула девушка с приставного сиденья. «Намного лучше-е! – согласилась Дама. – там система гипоксакции новейшая… Гипоксиции то есть» - поправилась она чуть подумав. «Там задохнуться нельзя. А вообще вот маски эти кислородные – мне говорили, они работают двенадцать секунд, и все-е! Нет больше воздуха-а!» Все девушки в ужасе практически схватились за горло, но в этот момент пришло время выходить и коллективное удушение самоотменилось. «Вот так распространяется паранойя» - злобно и громко сказал я жене, выходя вслед за ними. На меня никто не обернулся – видимо фраза не была принята на свой счет.
 
Этот Андрей Мовчан все придумал. Пассажиров сажать на места бортпроводников запрещено. Бортпроводники тоже должны где-то сидеть.
 
Реклама
blck, вы согласны, что он придумал про посадку пассажиров на места бортпроводников?
 
Это называется гротеском. Про пассажиров на дополнительных сиденьях автор написал для того, чтобы акцентировать внимание на степени заполненности салона:)
 
Обалдеть!
Чего всполошились?
Фельетон в оттенках серого, не скажу бездарный, но не Зощенко.
О реалиях летательных автор не заморачивался - включил полет фантазии.
На дополнительных креслах (свободных от бортпроводников) могут летать только служебные пассажиры, которые даже Даме не так подпоют, как в тексте...
А, кстати, прототип Дамы не КС?
 
Реклама
Когда человек так злобно и со смаком описывает других, прям видишь золотистое сияние от автора строк, не иначе Аполлон сошел на грешную землю среди всего этого месива детей, силиконовых дам и лабутенов. ))
 
Назад