Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Есть один способ побороть свой страх полета... стать проводником:), во-первых в самолете у вас не будет и минуты лишней вспомнить о своих страхах (просто, нет на это времени), а во-вторых, когда немножко полетав, вы убежите с этой работы (усталый и замученый) и придете на самолет просто куда-то лететь, счастью вашему не будет предела, что вы просто пассажир.:D
 
Реклама
Как скрасить соседям последние минуты полета?

Глядя в иллюминатор, с чувством жалости:

- Вот куда ты заворачиваешь, извозчик гребаный? Щас в штопор свалимся! Ты чо, водитель "Мессершмита"?

Самолет моментально завершает разворот, выравнивается. В ту же секунду громко произносишь:

- Газ-то, прибери, мудила! На второй заход собрался?

В этот момент режим двигателей меняется. Теперь ты обращаешься и к иллюминатору, и одновременно к побелевшим соседям ( оказывается, они уже внимательно слушают ваш разговор с пилотом, причем пилот прилежно выполняет все команды, исправляет ошибки - старается). В рамках обусловленного молчания произносишь с цинично-ироничными интонациями в голосе:

-Оптыть! Прибери,грю,газ, а не придуши! Привык,деревня, к тракторам, утром не заведешь, вечером не остановишь...

Работа реактивных двигателей выравнивается на новом режиме. Минуту летим молча, с мокрыми подмышками:))) Тут самолет встряхивает - вышли шасси. Но это вас не радует. Покрутив головой, ставите диагноз:

- Правая нога нормально открылась, а левая стойка на замок не встала... Писец, приехали. То есть, прилетели...

Обращаешься через проход к менеджеру с выключенным ноутбуком:

-Молодой человек, можно с вами местом поменяться? Буквально на пять минут? До приземления? Буду премного вам обязан и благодарен!

Менеджер, который весь полет с ниипацца важными щами смотрел в икселе какие-то котировки, сейчас не в силах вам ответить. Его пафосный ноутбук проваливается между колен. Единственная реакция на ваши слова. Тяжело вздыхаешь и вынимаешь из сетки переднего сиденья инструкцию по аварийной посадке. Смотришь ее так, чтобы картинки видели все окружающие. Подтягиваешь ремень безопасности. Мобилку перекладываешь из нагрудного кармана в сетку. Достаешь посадочный талон, демонстративно вкладываешь его в паспорт, а сам аусвайс крепко зажимаешь зубами. Обхватив затылок руками, упираешься лбом себе в колени.
 
Topper, Игорь, главное, чтоп на тбе никто не проверил :) Вопчем прячь пафосный ноутбук.
 
А перед стоматологом у Вас есть страх? Как Вы его борете?)))))
Аналогично....
 
татьяна залесская, Я одному аэрофобу примерно в таком же ключе сказал. На что он мне ответил: " я могу встать с кресла и выйти из кабинета, а вот из самолета - уже не от меня зависит":) Лично я летать не боюсь, и летаю с удовольствием. Чего и вам все желаю.

limpopa, Перед полетом в течении недельки пропейти новопассит. Немного успокоит и отвлечет от плохих мыслей. Не будете себе накручивать в голове плохие сценарии развития полета. И вообще, не спите ночь перед полетом, и Вам уже будет не до страха:)

А вообще нужно заниматься самовнушением. Постоянно говорите себе, что вы НЕ боитесь и НЕ опасаетесь летать, и доверяете и экипажу, и самолету. Я себе так пол года твердил, что не хочу курить, и через пол года "как отрезало", хотя стаж был 10 лет:)
 
Последнее редактирование:
Постоянно говорите себе, что вы НЕ боитесь и НЕ опасаетесь летать, и доверяете и экипажу, и самолету.
"Я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь... Ааааааа!!!..." - Эйс Вентура в пещере с летучими мышами.
 
На что он мне ответил: " я могу встать с кресла и выйти из кабинета, а вот из самолета - уже не от меня зависит"

Да не очень-то получится выйти из кресла стоматолога, когда тебя бормашиной накручивают на сверло или вскрыли нерв, а пломбу еще не поставили, или дергают во все мыслимые стороны вплоть до вываливания из кресла, пытаясь вырвать зуб. Посмотрела бы я, как такой умник убежит в такие моменты от страха из кабинета. Если же имеется в виду сбежать до начала "экзекуции", то так же можно и выйти из самолета до начала полета. Разницы никакой.
А рекомендации попить новопассит, позаниматься самовнушением и т.д. применимы как походу к стоматологу, так и к полету на самолете, так и в любых других подобных случаях. Так что все аналогично, как я и сказала.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да не очень-то получится выйти из кресла стоматолога, когда тебя бормашиной накручивают на сверло или вскрыли нерв, а пломбу еще не поставили, или дергают во все мыслимые стороны вплоть до вываливания из кресла, пытаясь вырвать зуб.
Сейчас стоматология так продвинулась, что и бояться уж нечего. Год назад мне зубы дергали - ничего не почувствовал. :)
 
Сейчас стоматология так продвинулась, что и бояться уж нечего

Тем не менее страх-то остался в подсознании. И мы по-прежнему боимся идти лечить зубы. То же самое в полетах. Умом понимаем, что ничего страшного нет, в аэрофобия-то живе-е-е-ет и процветает. Как у этого товарища.)))))
 
Тем не менее страх-то остался в подсознании. И мы по-прежнему боимся идти лечить зубы.
Это точно. Сам раньше "в обморок падал", не доходя до кресла. Сейчас страх прошел.
Умом понимаем, что ничего страшного нет, в аэрофобия-то живе-е-е-ет и процветает.
Я тоже не очень себя чувствую, когда самолет при взлете или снижении начинает "замирать" или громыхать, или его "мотыляет" в стороны.
А вот на эшелоне почему-то страх прячется.
 
Последнее редактирование:
А вот на эшелоне почему-то страх прячется.

Страх прячется, потому что все спокойно, полет плавный и неощутимый, наше подсознание успокаивается, обманывая себя, будто опасности больше нет. Оно, как ребенок, реагирует только на видимые причины страха, присутствующие, в основном, на взлете и посадке.
 
Страх прячется, потому что все спокойно, полет плавный и неощутимый, наше подсознание успокаивается, обманывая себя, будто опасности больше нет. Оно, как ребенок, реагирует только на видимые причины страха, присутствующие, в основном, на взлете и посадке.
Точно... Это мой случай...
 
Постоянно говорите себе, что вы НЕ боитесь и НЕ опасаетесь летать
Маленькое уточнение, если позволите. В технике аутотренинга нежелательно применять отрицающие конструкции. Конструкцию "Я не боюсь" лучше заменить на что-то типа "Это будет классно!", "Полёт пройдёт с удовольствием". ;)
 
Надо же, ветка оживилась. Новые люди пришли.
Я летать обожаю. Даже на короткие расстояния всегда предпочитаю самолет. В этом году налетала 29 сегментов.
Однако во время снижения при сильном ветре все же присутствует некоторое волнение. Но говорят, немного адреналина в кровь - это даже полезно.
 
а я не в большом восторге от авиаперелетов. замкнутое пространство. хуже только в кабинете у стоматолога :))
 
во время снижения при сильном ветре все же присутствует некоторое волнение
Пусть вас успокоит мысль, что парашютисту в сильный ветер приходится куда хуже :)
Я много раз прыгал со спортивным "крылом", и могу сказать, что нигде я так не мучился вопросом о смысле жизни, как в небе, под этим самым "крылом", когда вдруг начинал дуть ветер... :D
Особенно глубоко я задался вопросом "шо я тут делаю?", когда на скорости под 50 км/ч, имея порыв ветра в спину, садился в лес. Хотя, какой там лес, - так, сосенки да березки, метров 5-6 высотой... Одна такая береза и сложила мое "крыло", когда до земли мне оставалось метра 4. Стропы зацепились за ветки, - и привет :confused2: Хорошо, удачно сосна подвернулась - я ее сломал под корень, но сам даже не оцарапался.
Только полные штаны хвои были.
Я это все к тому, что самолет - штука очень надежная. Даже если ветер. Не бойтесь летать, это - здорово!

Сейчас стоматология так продвинулась, что и бояться уж нечего.
Это вам, батенька, в армии зубы не лечили :mad:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад