Быть или не быть Ил-96

Сколько Ил-96 будет построено к 2030 году?

  • Не более двух

    Голосов: 134 33,8%
  • От трёх до шести

    Голосов: 118 29,8%
  • От семи до десяти

    Голосов: 66 16,7%
  • От одиннадцати до пятнадцати

    Голосов: 32 8,1%
  • От шестнадцати до двадцати пяти

    Голосов: 14 3,5%
  • Более двадцати пяти

    Голосов: 32 8,1%

  • Всего проголосовало
    396
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Дураки многие не верили когда переезжали
тонкое замечание. Вместо обсуждения деталей достаточно прикинуть, сколько российских инженеров (и вообще выходцев из России) ошиваются в Боинге/штатах, и сколько американцев понаехало в Россию. Также прикинуть, какой процент россиян возвращается после эмиграции. Это и есть единственно верный ответ на вопрос, где лучше.
 
Последнее редактирование:
Был такой, и в ЖЖ тоже. Так то в Комсомольске, а вот москвичи из ГСС на низкую зарплату как-то не жаловались.
З.Ы. А groomi не с КнААЗа ли был? Не помню уже сейчас. На тот момент между КнААЗ и филиалом ГСС была существенная разница. По з/п в том числе.
 
Я уже написал, что ошибся.
===================
Да неужто вы можете ошибиться ? )))
А здесь- не ошиблись? Давайте уж заодно в сознанку , сегодня - Всемирный день прощения.

"Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания в РФ, входит в одноименную группу, которая также объединяет "Россию" (работает в среднем сегменте), "Победу" (низкобюджетный сегмент) и работающую на Дальнем Востоке "Аврору". Основной акционер "Аэрофлота" - Росимущество (51,2%), 3,5% акций контролирует госкорпорация "Ростех", 5,1% принадлежит физлицам, 0,1% - менеджменту компании, 35,7% - у институциональных инвесторов, еще 4,3% составляют пакет казначейских акций.
 
Последнее редактирование:
средняя цена барреля нефти в январе-марте 2018 - 64-69 долл. в январе-марте 2019 - 61-67 долл., при этом авиакеросин в РФ подорожал на 10%.
Расходы на топливо - около трети всех затрат авиакомпании, самая крупная статья расходов (затраты на оплату лизинга всего парка - примерно вдвое меньше).
 
Всё правильно, только девальвация рубля сразу может изменить стоимость лизинга процентов на 100 (было) и на 10-20 (было и не раз). Так что если брать конечный результат - он будет минимум одинаковым. Более того, в нашем случае логично, что снижение цен на нефть на 30 процентов не факт, что снизит стоимость керосина в рублях, но факт, что увеличит лизинговые платежи процентов на 30-50
 
Любите Вы приводить цифры "по памяти" и "по ощущениям"... На протяжении последних почти 5 лет (после обвала рубля в конце 2014) нефть болталась туда-сюда в диапазоне от 37 до 82 долл. (разбег между максимумом и минимумом более чем вдвое), а среднегодовой курс рубля к доллару при этом менялся в диапазоне всего 58-65 (менее 12%), по сути оставался относительно стабильным. Так что откуда лизинговым платежам было расти на 30-50%? Не забываем попутно, что, как Вы сами нашли в отчете АФЛ, у него доля валютной выручки 30%. А на лизинг приходится менее 20% расходов (в рублях, и не весь лизинг валютный). С чем точно с Вами соглашусь, так это с тем, что керосин в стране только дорожает (в рублях), независимо от нефти
 
30% это не доля валютной выручки, а выручка от продаж за рубежом. К ней нужно добавить валютную часть от е-продаж и продаж через колл-центр. А это немного более 12%. Так что в сумме 40+% и получается. Другие российские компании не развивают зарубежные продажи, потому у них и лизинговые платежи «плавают».
 
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.
После обвала рубля - сказано хорошо. А как насчёт самого обвала, который в стране случается с завидной регулярностью? И опять же классное сравнение среднегодового курса с диапазоном колебания нефти-)

График прилагаю.

Что до валютной выручки, то а) не забываем про обслуживание судов, их ведь не за рубли латают. Ну собственно опять же заметим, что и керосин на дальних рейсах (да наверно и на части европейских) аэрофлот отнюдь не только на Родине заливает. Ну и прочие расходы Аэрофлота опять таки в рублях далеко не все, представительства, персонал, наземное обслуживание за границей, в общем там много набежит. Так что не всё так прелестно, как может показаться. Опять таки с ростом аэрофлотовых перевозок по стране доля валютной выручки у него снижается, ну или во всяком случае по логике вещей снижаться должна.
Главное же - застраховаться от роста цен на нефть - стоит дёшево- и любой дальний фьючерс вполне прокотируют, ставки по долларам 10-летние есть, покупай не хочу. А вот застраховаться от валютных рисков в России можно скорее в теории, и то за такие деньги, что мало не покажется. А в любой формуле бизнеса чем меньше неизвестных - тем лучше.

 
Последнее редактирование:
При этом цена на нефть на мировом рынке не имеет никакого отношения к ценам на авиакеросин в РФ. Аэрофлот хеджирует стоимость авиаГСМ на внешних рынках, но это дело такое..... 25 лет это работает, в целом удачно.хотя был один год- мда...
 
Реакции: A.F.
Рубль за год упал на 7 процентов, цены на керосин для него выросли на 10 процентов, при этом в 2018 году нефть была и 85 и 53... если бы хеджировали - было 100500 вариантов захеджировать так, что 10-процентный рост цен просто был бы незаметным. Или есть вариант, что рубль слабеет, цена на нефть растёт, керосин в России дешевеет? Может вполне быть неверное инвестиционное решение, но при чём тут тогда рост цен на керосин?
 
Ну и всё же - вернёмся к нашим баранам: по утверждению ряда товарищей, Аэрофлот генерит больше валютной выручки, чем имеет трат в иностранной валюте, сиречь является чистой воды экспортёром. При этом в своих финансовых отчетах регулярно называет падение рубля причиной убытков. В этой связи либо Аэрофлот живёт в параллельной вселенной, потому что в нормальной вселенной любой экспортёр услуг от падения рубля будет получать только прибыль (надеюсь не надо разжёвывать почему) или таки он чистой воды импортёр и валюту не зарабатывает для страны, а лишь тратит, причём имеет значительный перекос в валютной позиции, раз девальвация каждый раз имеет для него такое существенное значение
 
Если бы вместо Аэрофлота иностранные рейсы выполняли бы иностранные перевозчики - отток капитала из страны был бы выше. Но так как цены на большинство билетов всетки рублевые - падение рубля само собой сказывается.
 
Падение рубля сказывается очень сильно. Несмотря на то, что тарифы от РФ файлируются в Евро, российский пассажир не готов тупо принять автоматическое повышение цен в рублях. Про внутренние тарифы вообще отдельная песня.
В целом поддерживаю предложение вернуться к обсуждению темы.
Если кто забыл -«Возрождение Ил-114 и Ил-96-400 экономические аспекты»
 
Вовсе не независимо.
При повышении цен на нефть керосин дорожает, поскольку дорожает сырье. А при понижении - чтобы компенсировать потери нефтяников на экспорте. Во всяком случае, регулярно приводятся именно такие обоснования.
То есть любое (значимое) изменение цены нефти - независимо от "знака" этого изменения - в нашей стране ведёт к удорожанию топлива.
 
Мы не говорим о том, что аэрофлот надо убить, если что. А падение рубля не могло бы сказаться никак, если бы позиция была длинной: у нас ведь цены на аэропортовое обслуживание и зарплаты персонала отнюдь не индексируются каждый месяц с поправкой на курс - так что было бы как в Европе, стоит ли евро 1,3 или 1 доллар - ни цены, ни зарплаты, ни покупательная способность населения не меняются.
То есть российский пассажир готов тупо принять повышение цены от остальных перевозчиков, а от Аэрофлота нет? Я ведь про другое пишу, вполне конкретное. Если, как утверждалось, аэрофлот экспортер, то его отчетность выглядела бы вовсе иной: да, потеряли на лизинге чуть-чуть, да, на керосин в стране выросли деньги, НО за счёт девальвации часть этих расходов компенсировала девальвация. Длинная долларовая позиция при девальвации даёт именно такой эффект, а в нашем случае она очевидно короткая, и короткая прилично.

А всё это и есть про экономические аспекты: для российских а/к важно иметь валютную позицию именно длинной, тогда и не надо повышать цену на билеты для пассажиров в рублях, и так все становится хорошо в ситуации КОЛЕБАНИЙ родной валюты - и если страна озаботится такими вещами, как производство и лизинг отечественной техники за рубли - государство тоже сто раз думать будет что ему важнее: поддерживать стабильность на валютном рынке, или решать любые проблемы по сапожно-бюрократическому принципу: снизились доходы, так мы грохнем курс, чтоб у нас больше не важно чем обеспеченных рублей в бюджет пришло.
Понятно, что ни ил-96 даже если он снова выйдет на линии, ни ил-114 сами по себе проблем не решат, но если с теми же масянями (надеюсь, русифицированными) и суперджетами у того же аэрофлота вдруг наконец валютная выручка станет больше, чем валютные траты, то случится чудо и в стране людей начнут чуть меньше обдирать до нитки, если вдруг нефть упала или санкции ввели.
 
Последнее редактирование:
не знаю кто вам так обосновывает, но с недавних пор пошлину за православную нефть берут не только с зарубежных потребителей, но и с внутренних за счет перехода от экспортной пошлины к ндпи. Так что последние повышения стоимости керосина малосвязаны с колебаниями цены нефти. Закончилась эпоха низких цен на керосин внутри страны, теперь у нас капитализм в авиаперевозках.
 
===============
Я не сильно силён в ценообразовании , можете пояснить когда закончилась эпоха и есть ли акцизная составляющая в цене керосина,как например, в бензиновом топливе ,которая с января 2019 выросла в полтора раза ,в связи с так называемым "налоговым маневром" ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.