Частники - в космос!

Завтра (в 16:37 мск) у Firefly, наконец, реальные шансы полететь. Ракета готова, прогноз погоды неплохой.

20250427-firefly.jpeg

Фото: Trevor Mahlmann
 
Последнее редактирование:
Реклама
Завтра (в 16:37 мск) у Firefly, наконец, реальные шансы полететь. Ракета готова, прогноз погоды неплохой.
Ага, щазз... Какие-то проблемы с наземным оборудованием на стартовом комплексе. Будут пробовать еще завтра.
 
А что там так сильно тарахтело за полторы минуты до старта?
Такое впечатление, что древние легионеры с помощь храпового механизма натягивали баллисту.
 
Улетели.
Потихоньку всё это становится рутиной.
Регулярность повышается, аварийность снижается в среднем у человечества.
Я бы это всё сравнил с гражданской авиацией начала тридцатых годов: бабахи становятся редки, развитие мысли еще не оформилось в два-три оптимальных решения на все случаи жизни, отсюда и разнообразие зоопарка.

Сообщения о пусках Ф9 начинают вызывать такие же чувства, как сообщения о каждом успешном взлете каждого пассажирского боинга или арбуза по всей планете :p:p:p:p. И это очень хорошо!!!:birthday:
 
что там так сильно тарахтело за полторы минуты до старта?
А во время разделения ступеней вас ничего не смутило? :p Пуск-то аварийный.

С земли это выглядело так:

20250429-staging-1.gif


С бортовой камеры было видно, что вторую ступень сразу же закрутило и она испытывала сильные вибрации:

20250429-vobbling2.gif


Но самое главное: полностью разрушилось сопло второй ступени (его попросту нет!)

Это хорошо заметно, если сравнить кадры трансляций предыдущего полета (слева) и текущего (справа):

20250429-compare.jpeg


Судя по всему, при разделении ступеней что-то пошло не так (с) – первая вероятно разрушилась, а вторая получила повреждения. Система управления полетом в дальнейшем смогла стабилизировать ориентацию второй ступени и она отработала положенное ей время, однако без сопла ее двигатель не смог выдать требуемый импульс. Сначала думали, что все же удалось достичь орбиты ниже расчетной, но сейчас становится ясно, что выхода на орбиту не было. Скорее всего, спутник сгорел в верхних слоях атмосферы, не сделав и витка вокруг Земли.

Эта неудача – серьезный удар по Firefly как оператору пусковых услуг.
Когда из шести пусков полностью успешно прошли только два (статистика успеха – 33%), с репутацией в плане надежности – большие проблемы... :cry:
 
Назад