Что делать в такой ситуации?

L@nusha

L@nusha

Новичок
У меня пассажиры летели из Мюнхена через Калининград в Ростов, когда они уже дома, в ростове, получили багаж, то обнаружили что их багаж был вкрыт службой безопасноти аэропорта Мюнхена. В самом чемодане лежало официальное письмо на немецком языке, о том, что служба безопасности сочла необходимым вскрыть их багаж. Письмо официальное на бланке и с печатью. Но багаж вскрывался без их ведома и присутствия. Подскажите пожалуйста существуют ли какая либо нормативная док-я, дающая разрешение на такие действия? И что делать пас-м в таком случае, кому предъявлять притензии?

Реклама
Техник

Техник

Старожил
Ничего не пропало?
Имеют полное право и без ведома и присутствия.
С печатью бумажка - это хорошо.
В Штатах просто на принтере листик отпечатанный вкладывают.

L@nusha

L@nusha

Новичок
Ничего не пропало?
Имеют полное право и без ведома и присутствия.
С печатью бумажка - это хорошо.
В Штатах просто на принтере листик отпечатанный вкладывают.
Прикольно))) вроде сказали что все целое, только кодовый замок на чемодане сломан.. видимо когда вскрывали. Просто мне интересно сколько я на стойках регистрации работала... мы всегда пас-ра снимали и багаж при нем вскрывали.... а тут все так просто... может есть какие европейские нормы досмотра багажа? интересно бы было их почитать...

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
L@nusha, обычно предупреждают чтобы не закрывали на замок.

В Америке часто в аэропортах продаются висячие замочки которые TSA может открыть своим кодом. При пассажирах багаж в аэропорту не проверяют никогда (ну или ни разу не видел) места там нет и времени тоже. На европейских рейсах не проверяли вообще вроде ни разу, а вот в Америке регулярно.

L@nusha

L@nusha

Новичок
Kwispel,
т.е. получается что это внутренние правила службы безопасности, о которых пас-в не информируют. а как же вторжение в частную собственность? и прочая такая ерудна? или допустим человека хотят подставить... я конечно понимаю что безопасность полетов прежде всего... ну все же непонятно...

blck

blck

Усталый мудрый кот
На европейских рейсах не проверяли вообще вроде ни разу
На самом деле если багаж вызвал вопрос - а бывает это весьма и весьма редко - то пассажира отлавливают и в его присутствии вскрывают багаж. Потому как в противном случае можно огрести иск в суд ввиду (ну фантазирую) тяжелой моральной травмы при виде перевернутого не той стороны любимого носового платка....etc.
Но это не во всех портах и странах.

Кстати интересно, каким документом это регламентируется ? Ведь как у пассажира, у меня договор с авиакомпанией и все..... а там этого нет.

L

lion405

Старожил
Хм... Меня в HEL вызывали по громкой связи и при мне досматривали чумадан (точнее показали на сканере в каком месте чемодана лежит зажигалка которую я считал потерянной). Потом немного поругали и горестно матерясь вручную потащили чемодан обратно в багажное отделение. Зажигалку вернули...
Рейс внутришенгенский.

L@nusha

L@nusha

Новичок
вот и я тоже о нормативной документации думаю.. у нас такие сложные пас-ры пошли, что чуть что сразу пишут в суд))) мне конечно интереснок в какой конкретно суд они будут подавать на аэропорт мюнхена)))) ну вот документацию действительно хотелось бы посомтреть...

Elly

Elly

Местный
В самом чемодане лежало официальное письмо на немецком языке, о том, что служба безопасности сочла необходимым вскрыть их багаж. Письмо официальное на бланке и с печатью.
ну хоть сообщили! и на том спасибо...
у меня вот вскрывали чемодан (догадалась по отсутствующему замку на чемодане), так вообще никаких бумажек... и я даже не знаю, кто вскрывал - греки в Салониках, или белорусы в Минске (судя по отсутствию уведомления делаю вывод, что "наши" постарались :mad:). Так в моем случае вообще неизвестно - кому и каие претензии предъявлять и чем доказывать :(
А в Штатах при регистрации я прямо спросила у тёти, стОит ли мне снять замок, чтобы не сломали, если проверить захотят. На что она показала мне значок-ромбик на замке (у них там для таких замков "открывашки" есть :)) и сказала, что если сочтут необходимым досмотреть багаж - сами всё откроют и потом закроют, так что типа донт ворри :) Т.о. моё присутствие при сей процедуре и не предполагалось. :)
А вот, кстати, этот самый замок с ромбиком потом и был сломан... :( Видимо, "открывалки" специальные только в Америке есть...

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
blck, может так оно и есть. Но Европа не Америка и тут судиться особо не принято из за пустяков.
В принципе досматривается весь багаж, с чем вы соглашаетесь, покупая билет. Обычно просто багаж не открывается, но никто этого не запрещает.

Про замочки тут вот: http://www.tsa.gov/travelers/airtravel/assistant/locks.shtm

Реклама
blck

blck

Усталый мудрый кот
Kwispel, покупая билет я соглашаюсь только, чтобы меня везли да и то с оговорками. Все. Do not do any other assumptions.

Мне пофиг, если САБ вскрыл чемодан (ну вот честно пофиг - чуть неприятно и все), но это мне. Сроду не возил ничего запрещенного к перевозке. А есть люди, которые из-за этого поднимут большой и громкий вой. И если в бумажке не написано, что компания оставляет право без моего ведома и спроса вскрыть багаж в мое отсутствие, то да здравствует претензионное решение проблем.

Автору ветки - L@nusha, накатайте претензию на то, что Вам не понравилось, что кто-то лазил в Ваш багаж в ваше отсутствие. От Вас не убудет, а результат интересно знать....... может ссылочку на документы пришлют
Накатать можно прямо через company hotline

AndreiB

AndreiB

Местный
L@nusha
У меня осенью тоже в Мюнхене багаж вскрывали, соответствующую бумажку я обнаружил в сумке когда был уже дома.
Я не считаю это проблемой, т.к. они честно сообщили о том, что багаж вскрывался. На сайте аэропорта все честно написано:
http://www.munich-airport.de/en/consumer/fluginfo/sicherheit/passagiere/gepaeck/index.jsp

blck

blck

Усталый мудрый кот
AndreiB, писать они могут там что угодно, вводить любые инструкции и правила. Но договора с ними нет - даже оферты - есть договор с авиакомпанией. Соответственно пофиг что там пишут.

AndreiB

AndreiB

Местный
blck,
понимаю и согласен. Просто мне (как и Вам) абсолютно пофиг, вскрывал САБ багаж или нет. Поэтому и не парюсь.

Ссылку дал еще и потому, что там есть ссылка на сайт немецкого агентсва по авиабезопасности, может автор темы там что-нибудь интересное найдет.

Still Waters

Still Waters

Местный
AndreiB, писать они могут там что угодно, вводить любые инструкции и правила. Но договора с ними нет - даже оферты - есть договор с авиакомпанией. Соответственно пофиг что там пишут.
Да не стоит Вам так бушевать. Надо сначало все почитать, когда приобретаете билет.
Вот пример от Air Canada http://www.aircanada.com/en/travelinfo/airport/baggage/security.html .
Уверяю Вас, на сайтах других авиакомпаний написанно тоже самое.
С кем Вы подписываете договор на использование государственной собственности - дорог, например?
Просто в этом случае вы имеете дело с гос структурой (граница).

blck

blck

Усталый мудрый кот
Still Waters, тут правила приведены, когда я беру билет, я нажимаю кнопочку, что я согласился с правилами- и тут все в порядке. Если же нет - а я подозреваю что в этом случае именно нет, далеко не все а/к такое пишут - вот тогда стоит и поругаться.

Кстати интересное замечание - в аналогичной ситуации по другому правда поводу наехали на одну контору - так те сказали - а мы на сайте это опубликовали. Сунулись на сайт - и действительно, уже опубликовано. Правда в кэше поисковиков висела старая информация...... но для суда это уже доказательством вряд ли будет

L@nusha

L@nusha

Новичок
Честно говоря, лично мне тоже пофиг, вскрывают мой багаж или нет...Но клиенты бывают совершенно разные и такие дотошные,что просто жуть.. вот и вынь и достань бумажку где черным по белому написано.... Большое спасибо за ссылку.. сижу читаю..
Так очень интересно получается что перед тем как написать любому человеку билет,я должна связаться с а/к или зайти на их сайт.. найти там эту инфу и предупредить пас-ра, да так предупредить чтобы он мне еще какую нить подпись за это поставил.... а если он откажется подписывать... что опять искать новый билет?????
А с а/к КД отдельные отношения, они замечаетльные, хорошие ребята, ну как что, так сразу неприделах... Попросила я их как-то дать мне официальную бумажку с подписью и печать о том, что их тарифы являются невозвратными....Ан нет не дали... наверное понимая что это незаконно, потому что, если я не ошибаюсь в правилах воздушных перевозок написано, что на территории Рф нет такого понятия как невозвратный билет...единственно что я смогла добиться это письма за подписью ком-го директора, что только в конкретном случае и конкретному человеку разрешается вернуть деньги))))
И к сожалению, я думаю что писать письмо бесполезно)))) Т.к, они как всегда скажут это не мы это аэропорт.. а аэропорт Мюнхена это территория др. гос-ва, где свои правила...))

blck

blck

Усталый мудрый кот
И к сожалению, я думаю что писать письмо бесполезно)))) Т.к, они как всегда скажут это не мы это аэропорт.. а аэропорт Мюнхена это территория др. гос-ва, где свои правила...))
Юридически договор у Вас (вашего клиента) не с а-п Мюнхена, а с а-к КД Авиа. Вот им и напишите. Просто ради интереса.
Будет смешно, если попытаются перевести стрелки на аэропорт.

Still Waters

Still Waters

Местный
Честно говоря, лично мне тоже пофиг, вскрывают мой багаж или нет...Но клиенты бывают совершенно разные и такие дотошные,что просто жуть.. вот и вынь и достань бумажку где черным по белому написано.... Большое спасибо за ссылку.. сижу читаю..
Попробую упростить Вам задачу - общения с клиетнтами. Они должны четко понимать различие между авиакомпанией и государством (что в данном случае представленно, таможней и службами безопасности). Мой багаж регулярно шмонять при полетах по Северной Америке (а то как-же - русская фамилия, страшно всё-таки им). Пока ни каких претензий, кроме перекушенных замков (но это моя вина - висели старые - не TSA одобренные). В случе если им понадобится что-то конфисковать у пассажира (даже если это не подпадает под акт терроризма) они его разыщют и изятие проведут обязательно в его присутствии. Все по взрослому;)

Реклама
Still Waters

Still Waters

Местный
Юридически договор у Вас (вашего клиента) не с а-п Мюнхена, а с а-к КД Авиа. Вот им и напишите. Просто ради интереса.
Будет смешно, если попытаются перевести стрелки на аэропорт.
А "стрелки" переведут - есть на это право. Тк это основанно на законе государства, на основании которого действовали службы безопасности.