Что это за аэроплан?

Джипер

Новичок
На фото мой прадед Иван Тихонович Чириков пилот 1 класса
Хотелось бы узнать, что это за самолет?

009e384c134ea91b00a2645ec604fed35702eb08.jpg
 
Реклама
А есть ли информация где сделано фото и когда?

Подробной информации, к сожалению, нет. Но судя по летной книжке прадеда, он выполнял полеты на К-5 в 1938 году. А с 1937 по 1939 годы он согласно той же летной книжке проходил службу в 15-м транспортном отряде Украинского управления ГВФ г.Одесса. Так что это либо аэродром Одессы, либо где-то куда оттуда мог долететь К-5 в 1938 году.

Соответствующие странички из летной книжки тут:
http://photoshare.ru/photo10372667.html
http://photoshare.ru/photo10372668.html
 
Последнее редактирование:
Чудесный снимок, жалко номера не видно.
Джипер, у Вас в семейном архиве случайно нет еще аналогичных снимков?
 
А где в то время располагался авиазавод № 20?

А вот тут интереснее. В характеристике на прадеда написано что он переведен из ГВФ в МАП и далее работал в летном отряде завода №26. Жил он при этом в г.Уфа. А в летной книжке всё время упоминается завод п/я 20 и два местоположеня Щербаков и Черниковск. Такие дела. Хотя я в архиве находил полетные задания подписаные зам наркома авиапромышленности Баландиным с требованием лететь Москва-Берлин-Дассау за узлами и агрегатами для "Объекта" так что ничему не удивлюсь.
 
Не уверен был, что правильно разглядел название города на печати. Это Рыбинск, где располагался моторостроительный завод-26, где строились Советские версии BMW-VI. ЕМНИП, первое время наши М-17 комплектовались некоторыми немецкими запчастями.
 
Не уверен был, что правильно разглядел название города на печати. Это Рыбинск, где располагался моторостроительный завод-26, где строились Советские версии BMW-VI. ЕМНИП, первое время наши М-17 комплектовались некоторыми немецкими запчастями.
А не эвакуировали ли этот завод в Уфу в 1942-43 годах?
 
Реклама
№ почтового ящика (п/я 20) и номер завода (№26) - это разные вещи и могли не совпадать - так что это может быть одно и то-же предприятие.
 
В начале войны на площади уфимского завода эвакуирован ряд моторных заводов, в том числе и из Рыбинска. 17 декабря 1941 года рыбинский моторный завод № 26, два ленинградских завода-дублера (234-й и 451-й), частично 219-й из Москвы и два уфимских завода: моторный (384-й) и дизельный (338-й) - объединены в единое целое. Новое предприятие стало правопреемником объединенных заводов и получило номер головного – 26-й.
Не мудрено что приходилось летать из Черниковска (пригород Уфы) в Щербаков (Рыбинск)
 
Не мудрено что приходилось летать из Черниковска (пригород Уфы) в Щербаков (Рыбинск)

Скорее всего так оно и было. Потому что прадед с 43 года и до завершения летной карьеры работал на этом предприятии. Сразу после войны он активно летал в Германию, я думаю вывозили что-то по авиационной тематике из трофеев.
После окончания сталинградской битвы его отправили туда на захваченный немецкий аэродром. Там находилось большое количество Ю-52 которыми Геринг пытался снабжать Паулюса. И (правда это рассказ деда, поскольку прадед умер до моего рождения) он каким-то образом умудрился за день разобраться с незнакомым самолетом и перегнать его в Уфу. Не знаю насколько это правда. Хотя те машины, наверняка, были намного проще нынешних.
Если это интересно - то я могу потихоньку отсканировать и выложить где-нибудь сохранившиеся документы, фотографии и газетные вырезки. Вдруг кому-нибудь пригодятся для истории?
 
Если это интересно - то я могу потихоньку отсканировать и выложить где-нибудь сохранившиеся документы, фотографии и газетные вырезки. Вдруг кому-нибудь пригодятся для истории?
Очень-очень интересно. С нетерпением буду ждать.
 
Иван Тихонович Чириков

Уважаемый Джипер, меня очень заинтересовала судьба вашего прадедушки Ивана Тихоновича. Я занимаюсь изучением истории г. Черниковска, который в 1956 г. был присоединён к Уфе. Как я поняла из обсуждения на этом форуме, он одно время был приписан к аэродрому завода №26 в Черниковске (так называемый микрорайон Максимовка). Завод начал эвакуацию из Рыбинска в 1941 г., тогда Черниковск ещё не был выделен в отдельный город. Недавно этот аэродром закрыли и застроили. Поэтому, я полагаю, это не представляет теперь государственной тайны. На этом форуме можно писать в личку? У меня много вопросов. Вероятно, и я смогу ответить на некоторые ваши.
 
Реклама
Стипан, Вы, наверное, имели в виду Техникум им.Жуковского
%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC.jpg

Потому, что в ОЛТУГА (ОЛТКГА сейчас) стоит много разного
%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0.jpg
 
Назад