Деды за рюмкой чая

Степаныч, бьёшь под дых.

Фотография что надо!

Самому не верится, что 15 лет прожил я в этом чудесном городе!

Вышку и горы было видно из моего окна. Жили мы в девятиэтажке на углу Ташкентской и Розыбакиева, на 7 этаже. Когда моя маленькая внучка Ксюша, которая тогда только-только училась говорить, приходила ко мне в гости, и мы выходили с ней на лоджию, она показывала мне пальчиком на телевизионную вышку на Коктюбе и говорила:

- Иска!

А я отвечал:

- Да, вышка.

Сегодня они опять пошли в поход. Вернутся, покажу ей этот снимок и расскажу, как она говорила в детстве.
 
Алматы - красавец !

Тогда ещё несколько (внучке=:о)
Ну и Алексеичу, который Александр =
 
Верхний снимок можно назвать "Алматы на закате солнца".

Пока напротив моего дома - на крыше общаги, не соорудили высоченную кровлю из сияющей на солнце, оцинковки, я мог утрами любоваться рассветом, который в горах особенный, (Палыч с Алексеичем не дадут соврать=
особенный своей красотой, верой и надеждой, что Светило взойдет и сегодня тоже.
А значит, там - в небесной канцелярии, нам дают ещё день, в этой жизни, чтобы наделать ошибок и исправить их, любить и быть любимым, .."делать добро и бросать его в воду"...
 
Последнее редактирование:

Да, впечатляет, Степаныч, спасибо.

С Алексеичем нашим мы вчера общались по засекреченным каналам связи. Обменялись несколькими шифровками. Передал всем дедам ПРИВЕТИЩЕ и грозился скоро появиться в нашей чайной, как только распурхается со всеми своими делами, связанными с празднованием юбилея.

400 человек было с жёнами со всех краёв, можно себе представить накал работы. А сейчас он размещает на сайте морлётов более 200 фотографий, полученных за время праздников. Тоже работёнка не из лёгких.

11 июня прилетает к нам в гости наш сын из Алматы, тоже Александр Алексеевич. Ждём с нетерпением. Как всегда привезёт массу снимков и видеороликов на CD-ROM, будем любоваться красотой, среди которой жили и как-то даже не обращали на неё внимания, так это было всё привычно.

Правильно говорят: "Что имеем, не храним, потерявши, плачем".

Степаныч, подошла сейчас Надежда Ивановна, моя жена, посмотрела на всю эту красоту и сказала: "Красиво. Зато в Рыльске землетрясений не бывает".

Очень уж она их боялась, когда мы жили в Алматы. И главное, так всегда получалось, что трясло, когда я был в командировках. А они с детьми на седьмом этаже пережили столько страхов, что осталось это теперь на всю оставшуюся жизнь.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, ДЕДУШКИ !

Вчера инет, с ума сошел, глючил и отключался самопроизвольно.

Палычу:
Мудрый товарищ, твоя жена, Палыч.
Мы, одно время, как солдаты по тревоге вскакивали, силясь быстро одеться и т.п.(зимой=
Позже, пытались пару раз под дверной косяк становиться.
Теперь спим, полагаясь на волю Всевышнего....

Алексеич подтвердил и мне по системе связи "ЗАС" тоже самое =

С новой трудовой неделей ВАС - ДЕДУШКИ !
Здоровья, всех благ и бодрости духа, как говорит НАШ Ветеран ГА =
 
Здравствуйте, дорогие деды и вся наша компания.


Спасибо, Степаныч.

Трудовая неделя и в самом деле началась. Первым делом проверил, функционирует ли Интернет. И как ни странно, убедился, что связь есть. Значит, рабочий день будет продуктивным.

А вот Михаил Иванович наш стал заходить в нашу чайную чрезвычайно редко. И никаких каналов засекреченной или открытой связи с ним нет.

Уважаемый Михаил Иванович, если читаете эти строчки, будьте добреньки, дайте нам знать о себе, выйдите, пожалуйста, на связь. Деды волнуются.
 
Степаныч, приду домой с работы, послушаю, поплачем вместе.

А тут у меня колонок нету, чтобы не тратил рабочее время на развлечения.
 
Палычу:

Ок !:о)
Только давай не навзрыд.
А то девчонки нас не поймут =
 
Viktor сказал(а):
Палычу:

Ок !:о)
Только давай не навзрыд.
А то девчонки нас не поймут
Степаныч, пришёл домой, подключился к "Думаю, не надо говорить названия" раз, второй, третий, взял аккордеон, который теперь всегда стоит под моим журнальным столиком, сам вдохновенно сыграл раз пять, это точно (ну, может, похуже, конечно, немножко, чем на профессиональной записи), смахнул скупую мужскую слезу и сел набирать тебе свой благодарный ответ.

Спасибо тебе, Степаныч. Умеешь ты найти точку у деда, на которую нужно нажать, чтобы довести его до нужной кондиции.

nikolai сказал(а):
Уважаемый Николай Филиппович, спасибо, впечатлило. Особенно видео! И на земле, и на воде, и в воздухе. Да и песня написана талантливо. И слова, и музыка. Это Вам не "Паровоз умчится прямо на границу", которую поёт Агутин. Где он нашёл паровозы в наше время, не знаю, но молодёжь балдеет от восторга. Другого-то ничего нет!

Настроение резко пошло на подъём, патриотические чувства тоже. Товарищ Сталин - это Вам не шуточки. Встроен в генетический код!

Неужели разучилась наша интеллигенция вот так влиять на умы людей? Где они, наши современные поэты и композиторы? Почему не напишут так же о новейшей военной технике и людях, которые ведут её в бой?
 
Alexz,
Я это не считаю враньем, и то что бензин с Ми-4 таскал бочками, воровством не считаю - нас ведь родное государство ОЧЕНЬ надувало... Так что это была компенсация. В Вологде очень даже рисовал барограммы, а вот в Мурманске их никто и НИКОГДА не трогал - не принято. А на "восьмерочке" были САРПП и БУР. В Мрм было много работы и она ОЧЕНЬ хорошо оплачивалась, так что рисовать небыло никакой надобности.

А вообще-то, ехидничать не стОит
 
Viktor,
Все проходящее, а музыка вечна!
Это про наших верных подруг, которые ждут и у детской кроватки тайком слезу утирают...

Я вчера смотрел фото об АП в Гондурасе, посмотрел съемку захода - это же на острие лезвия бритвы. Зову свою дорогую подругу, чтобы показать, а она отказалась и заявила:
- Я натерпелась пока ты летал, от каждого звонка вздрагивала (а у нас был период, когда за шесть лет, шесть экипажей похоронили, да один КВС Ми-2 лежит с 1988 с поврежденным позвоночником, да аварий куча) и сейчас хочу пожить спокойно! Не буду смотреть и никогда больше не показывай и не рассказывай!

А я даже и не задумывался об этой стороне медали. Считал, что это моя работа, я к ней (и ко всему, что с ней связано или может быть) относился и отношусь спокойно, и считал, что и все так же воспринимают... Ан - нет!

Конечно же, ОГРОМНОЕ спасибо нашим родным подругам за то, что ждали, что не показывали виду что им страшно, за то, что поддерживали очаг, за то, что сами детей растили и привили им любовь и уважительное отношение к отцу, который дома бывал так редко, что поддерживали во всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Степаныч за ОТЛИЧНЫЕ мелодии! Балуй нас и дальше! И каждая из них вызывает бурю эмоций и волну воспоминаний...
 
nikolai,
Техника ВПЕЧАТЛЯЕТ! Я всегда в восторге от нашей техники, от любой! Не представляю, как выдерживают мужики, которые находясь в танке, совершают эти прыжки, уж лучше в вертолете находится на поле боя. А быть пораженным, как мне кажется, вероятнось у всех примерно одинаковая, что на корабле, что в самолете, что в подлодке, что в вертолете, что в танке, что в штабе под землей...
 
Коля,привет!Что не отвечаешь,или ты не получил моего письма?

Я тебе написал дней 8 назад.что молчишь.?Володя.
 
Доброе утро, ДЕДУШКИ !

Да, музыка делает нашу жизнь немного легче, а душу чище.
Рад, что музыка, что нравится мне, находит отклик и у ВАС в душе.

Alexz:
Саша, можно я на эту щепетильную тему тоже выскажусь ?:о)

Под врать-не врать, Николай имел в виду скорее всего, линию поведения в жизни и прежде всего - перед самим собой.
Когда-то и я пришел к выводу, что выкручиваться и изворачиваться, значит унижать самого себя.
И через какое-то время, заметил, что стал больше брать "на себя", когда спрашивали : кто это сделал ? Секли конечно по полной программе, зато пришла уверенность в себе, что, на то меня и сделали командиром, чтобы отвечать за свои поступки. И поступки стали взвешенными и ответственными.
И думать стал, прежде чем сделать. Со временем конечно.

И насчет барограмм - через "рисование" прошли многие из нас, в ТОЙ "гражданской мелкой авиации".
И возили шкурки лис и чего-то там ещё и стреляли и продавали бензин.
Кстати, в моем случае, это было в большей мере, пока работал вторым на Ми-4.
Но прошло время и многие из нас пересмотрели взгляд на поступки, по разным мотивам, втч и по приведенным мной выше.
Также, были работы, на которых я считал унизительным заниматься рисованием, как приписка, при отчете за командировочные, повышая сумму в квитанциях и т.д.

Не буду лукавить, если скажу, что на это повлияло и материальное обеспечение пилота "класса - выше третьего", с выслугой лет и т.д.
Мы ведь, все через это прошли, Саня - и ты и я.

И каждый из нас, поступал в дальнейшем, как считал нужным: одни продолжали "в том же духе", а другие отказались, и каждый сам себе был "рукойводитель" в этом щепетильном деле.

...ведь также ?:о)
 
Последнее редактирование:
Эх-х-х

Читаю я, уважаемые Деды, вашу ветку, и зело печалюсь, что не привелось в свое время заняться чем-нибудь столь же высоким и солидным, как авиация, атомная энергетика, или, на худой конец, проектирование клапанов-отсекателей. Времена не выбирают, а мое время не очень способствовало стремлениям фундаментальным, и золоты грез было вынужденно либо по глупости разменяно на медяки обыденности, если можно так выразиться.
С другой стороны, современные еропланы летают за счет усилий огромного количества людей, и скромная человеческая единица, должно быть, очень уязвима сама по себе в отдельности, особенно при всех этих политических перетрубациях, переделе границ и прочих ревальвациях.
Хлебнув вашего ароматного чайку, отправляюсь в очередную скучную командировку - и увы, даже не на аэроплане.
Поскольку на вступительный взнос еще не наскреб, привешу чужую ксерокопию об авиации и невеселой прозе жизни.
_---------_
Сторож авиационной школы Григорий Косоносов поехал в отпуск в деревню.
- Ну что ж, товарищ Косоносов, - говорили ему приятели перед отъездом, - поедете, так уж вы, того, поагитируйте в деревне-то. Скажите мужичкам: вот, мол, авиация развивается... Может, мужички на аэроплан сложатся.
- Это будьте уверены, - говорил Косоносов, - поагитирую. Что другое, а уж про авиацию, не беспокоитесь, скажу.
В деревню приехал Косоносов осенью и в первый же день приезда отправился в Совет.
- Вот, - сказал, - желаю поагитировать. Как я есть приехавши из города, так нельзя ли собрание собрать?
- Что ж, - сказал председатель, - валяйте, завтра соберу мужичков.
На другой день председатель собрал мужичков у пожарного сарая.
Григорий Косоносов вышел к ним, поклонился и, с непривычки робея, начал говорить дрожащим голосом.
- Так вот, этого... - сказал Косоносов, - авияция, товарищи крестьяне... Как вы есть народ, конечно, темный, то, этого, про политику скажу... Тут, скажем, Германия, а тут Керзон. Тут Россия, а тут... вообще...
- Это ты про что, милый? - не поняли мужички.
- Про что? - обиделся Косоносов. - Про авияцию я. Развивается, этого, авияция... Тут Россия, а тут Китай.
Мужички слушали мрачно.
- Не задерживай! - крикнул кто-то сзади.
- Я не задерживаю, - сказал Косоносов. - Я про авияцию... Развивается, товарищи крестьяне. Ничего не скажу против. Что есть, то есть. Не спорю...
- Непонятно! - крикнул председатель. - Вы, товарищ, ближе к массам...
Косоносов подошел ближе к толпе и, свернув козью ножку, снова начал:
- Так вот, этого, товарищи крестьяне... Строят еропланы и летают после. По воздуху то есть. Ну, иной, конечно, не удержится - бабахнет вниз. Как это летчик товарищ Ермилкин. Взлететь - взлетел, а там как бабахнет, аж кишки врозь...
- Не птица ведь, - сказали мужики.
- Я же и говорю, - обрадовался Косоносов поддержке, - известно - не птица. Птица - та упадет, ей хоть бы хрен - отряхнулась и дальше... А тут накось, выкуси... Другой тоже летчик, товарищ Михаил Иваныч Попков. Полетел, все честь честью, бац - в моторе порча... Как бабахнет...
- Ну? - спросили мужики.
- Ей-богу... А то один на деревья сверзился. И висит, что маленький. Испужался, блажит, умора... Разные бывают случаи... А то раз у нас корова под пропеллер сунулась. Раз-раз, чик-чик - и на кусочки. Где роги, а где вообще брюхо - разобрать невозможно... Собаки тоже, бывает, попадают.
- И лошади? - спросили мужики. - Неужто и лошади, родимый, попадают?
- И лошади, - сказал Косоносов. - Очень просто.
- Ишь черти, вред им в ухо, - сказал кто-то. - До чего додумались! Лошадей крошить... И что ж, милый, развивается это?
- Я же и говорю, - сказал Косоносов, - развивается, товарищи крестьяне... Вы, этого, соберитесь миром и жертвуйте.
- Это на что же, милый, жертвовать? - спросили мужики.
- На ероплан, - сказал Косоносов.
Мужики, мрачно посмеиваясь, стали расходиться.
 
Замечательный рассказ, товарищ Сергей Гусаков =

А сами-то, .."пожертвование исделали" ?;о))
 

А как же! Еще какое! В чей, вы думаете, день рождения Суперджет впервые взлетел? ))
 
Ага-аа, теперь ясно, у кого до получки, бум заЁм просить =;о)