Деды за рюмкой чая

Дорогие "деды"!
Вынужден доложить о некоторых обстоятельствах, которые нас на время разлучат:
1 - ушел в отпуск, завез на дачу песок, гравий, цемент, выкопал эксковатором яму под погреб (глубина 4м), завез еврозабор. Сами понимаете - это надо все освоить. С понедельника супруга идет на две недели выходных - будем жить на даче. Дачей мы называем участок 15 соток, в частном жилом масиве Рыбцы, на окраине города, в траверзе ДПРМ "Ястреб" с МКпос 90, на котором мы хотели строить дом, но известные события с деньгами приостановили свершение нашей мечты. Успел поставить мастерскую 4х8 с мансардой, в которой теперь и обитаем.

2 - первый этаж этого дачного сооружения разделен на два помещения с отдельными входами. В одном станки, а другой жилой. Вот в нем-то я и строю деревянную лестницу с перилами, забежными ступеньками и разворотом на 90град, чтобы внучке было удобнее подниматься. Осталось пять ступенек. Конечно, работать электроинструментом (эл.пила, эл.рубанок, шлифмашина, болгарка, шуруповерт, эл.фреза по дереву) - одно удовольствие!!!

3 - случайно зашел по ссылке на прежний форум на "двоечную" веточку сообщ №901, и задержался. Теперь, пока всю не прочту, не остановлюсь. Тем более, что там много ссылок на фото и видео, причем все ОЧЕНЬ интересно. Посмотрел фотки Кудреца с авианосца - СИЛА и КРАСОТА! Посмотрел видео попытка взлета с качающейся палубы корабля на вертолете, чудом не закончившееся катастрофой...

4 - почитал на "двоечной" ветке стихи про дворнягу и медевеженка в зоопарке - взяло за душу...

5 - наконец-то появился Фролов - это радует. Алексеевич, я лично соскучился по твоим прекрасным стихам, я их печатаю и даю почитать другу (бывший пилот Ми-2 в Плт на АХР, он пишет песни про наш край, правда, на украинском языке, но очень лирические), ему тоже очень нравятся твои сочинения. Ждем!

До встечи.
 
Реклама
Всё рассказанное тобой, Палыч, можно охарактеризовать несколькими словами:
-уметь настоять на своем, ставить задачу - решать её и доводить до конца, видеть проблему, уметь найти рациональное решение и нужные слова чтобы убедить в их правильности, а если понадобится, то и претворить решение в жизнь, собственными руками =:о)
Вот в тебе и собрались в "кучу", эти "умения", да и гены , "поработали" наверно, от отца и прадедов...
=:)
Конечно ты счастливый - вон чего наворотил, и тебе за это ничего небыло =:)
Да семья, окружившая тебя по "фронту и периферии" надежным кольцом, говорит о том, что живешь не только для себя =:о)
 
Ну вот, пока писАл и Владимирыч проявился =:)
Желаю тебе благополучно закончить начатое тобой строительство в удовольствие, что очень немаловажно, в наше непростое время, когда взяв очередную задачу, торопишься её закончить, т.к. глаза мозолит следующая, требующая срочного вмешательства и решения =:)

Ну и не бросай нас надолго, пжлст =:)
 
есть одна, не очень обозначенная особенность.
это относится больше к промежуточному редуктору.
под головки болтов установлены дюралевые фасонные шайбы, с одной стороны которых сделана фаска. Шайбы должны устанавливаться таким образом, чтобы чтобы фаска была обращена в сторону галтеля профиля к которому крепится редуктор.
если это не проконтролировать, то через некоторое время развивается от места контакта шайбы или головки болта, вдоль галтеля, трещина, которую снаружи не проконтролировать, а ведь там крепится концевая балка и далее до хвоста.
 
добрый вечер, уважаемые дедушки !

Сегодня отдохнули с супругой в горах, на горной речке. Сейчас отправлю ВАМ немного горного воздуха, ещё не очень замутненного автомобильным выхлопом, хотя, скоро надо будет лезть за ним повыше =:(

На "одноклассниках", на всякий случай набрал название 8-ми летней школы п.Карагужиха, ВКО, и что вы думаете? - две подруги, мои землячки, там зарегистрированы. Обрадовался, как родственницам =:)
Только разница в возрасте у нас 16 лет =:о)
На страничке одной из них, красоты деревеньки моей, спустя сорок с лишним лет...

http://w6.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=friendPhoto&st.friendId=126169143745&tkn=5169
 
Похоже, самое время "дедам по возрасту", отодвинуть слабаков-"дедов по выслуге", и взять на себя, "штурвал ветки", показав тем самым, что старый конь хоть и глубоко не пашет, но ещё, всё делает как надо и не спеша =:о)
 
Здравствуйте, Дедушки!
Ми-8МТВ, а затем Дэш-8 Бомбардье вернули меня из командировки обратно туда откуда взяли. Подтверждение что это был не сон тут: http://foto.mail.ru/bk/sergus/_myphoto/3.html
Скажите, зачем вертолет перед посадкой крутит петли с немалым креном? За последние несколько лет я садился раз пятьдесят на борт вертолета, и все никак не пойму, почему иногда заход на посадку совершается сразу, а иногда, в хорошую погоду и при том же направлении красно-белого носка, то есть, вроде бы, в тех же условиях - какими-то петлями-восьмерками, с креном и скрежетом? Страшно же.....
Дедушки, можно еще вопрос? Какова высота, с которой Ми-8 может относительно безопасно сесть на авторотации?
 
Добрый день, молчаливые Дедушки =:о)

Сергей Гусаков:
Трудно сказать, чего он хочет, .."этот пострадавший"(Мимино), не сидя с вами в кабине =:о)
Может налетывает часы, может вызывает кого, а может быть, площадку детально осматривает (не насмотревшись до того =:о)

По поводу безопасной высоты для а\р:
Чем больше высота, тем относительно спокойнее пилоту. Ведь надо успеть перейти на управляемое АВАРИЙНОЕ снижение, собрать "все в кучу" - обороты винта, как "парашют" для вертолета, поступательную скорость,внутренне собраться, подобрать площадочку для приземления, развернуться против ветра, если шел с попутным и т.д.

Ведь многое ещё, зависит от степени подготовленности пилота, его нервной системы, насколько он "опиз...еет" от этого "сюрприза", что очень даже немаловажно.
Думаю, для подготовленного и спокойного летчика, в условиях, когда есть внизу возможность выбора места приземления, выше ста, ста пятидесяти метров есть реальная возможность сесть, не убиться и не поломаться...
Только, ЧТО в Книге Судеб, про это написано, хорошо бы знать =:о)
П.С.
Можно приводить кучу примеров благополучных посадок в экстремальной ситуации и наоборот...
 
Последнее редактирование:
Viktor сказал(а):
Похоже, самое время "дедам по возрасту", отодвинуть слабаков-"дедов по выслуге", и взять на себя, "штурвал ветки", показав тем самым, что старый конь хоть и глубоко не пашет, но ещё, всё делает как надо и не спеша =:о)

А "деды по выслуге", это в рамках выслуги на форуме?
 
Mi-24V:
Деды по выслуге, это в основном те, кто ушел на пенсию по выслуге лет, и(или) не перевалил рубеж 65 хотя бы =:)
Я например, ещё пацан, так как только стукнет (если удастся) 59 !!:о)
 
Реклама
Viktor сказал(а):
Mi-24V:
Деды по выслуге, это в основном те, кто ушел на пенсию по выслуге лет, и(или) не перевалил рубеж 65 хотя бы =:)
Я например, ещё пацан, так как только стукнет (если удастся) 59 !!:о)


То есть, наличие пенсионного удостовереня как пропуск?
 
Mi-24V:
Да при чем здесь пенсионное удостоверение ?:о)
"Пенсионное настроение" скорее всего, наверно и желание влиться в НАШИ ряды.
По сути, "деды" начинаются уже со срочной службы или курсантских времен.
Так что, если Вы желаете в первую очередь общения, а также имеете виды попасть в "наше собрание", никто не станет оспаривать это Ваше вполне резонное желание.
А серьезным доводом, на зачисление Вас в "дедовскую партию", послужат Ваши рассказы о Вашей жизни - прошлой или настоящей, из которых мы сделаем свои нехитрые выводы и нальем Вам рюмку чаю, даже если Вы ещё не дед, а только дядя =;о)
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и все посетители наших посиделок за рюмкой чая.

С этой пьянкой всю работу забыл. Готовился к приезду сына, который по всем предварительным расчётам должен был к нам в Рыльск прибыть завтра, а прибыл сегодня. На дорогу из Алматы понадобились ровно сутки. Ну, и, дорогие деды, спешу поделиться радостью, привёз он мне в подарок цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A-460. 5 мегапикселей, 4-кратный оптический зум. Сами понимаете, вопрос выбора камеры отпал сам собой, теперь изучаю инструкцию.

А готовился к его приезду - это в том смысле, что готовил ему фронт работ. Два с половиной года он у нас не был, дел много накопилось. Посему в чайной успеваю только кивать головой.

Кстати, вспомнился анекдот по этому поводу:

Просыпается мужик у себя дома после большого бодуна и недовольно спрашивает у жены:

- Клава, ты почему мне вчера так долго дверь не открывала?
- А почему ты мне не отвечал, когда я спрашивала: "Ваня, это ты?"
- Так я же головой кивал!

Вот и я только успеваю головой кивать. Так что всем "молодым дедам" полная свобода для творчества. Тем более, вижу, в нашу компанию есть реальный кандидат.

Mi-24V сказал(а):
А "деды по выслуге", это в рамках выслуги на форуме?
Viktor сказал(а):
Я например, ещё пацан, так как только стукнет (если удастся) 59 !!:о)
Mi-24V сказал(а):
То есть, наличие пенсионного удостовереня как пропуск?
Viktor сказал(а):
Да при чем здесь пенсионное удостоверение ?:о)
"Пенсионное настроение" скорее всего, наверно и желание влиться в НАШИ ряды.
Уважаемый Mi-24V,
наливайте себе чайку и без всяких дополнительных разговоров присоединяйтесь к нашей дедовской компании. Война план покажет. Нам, дедам, главное - это заманить в свои сети авиационную молодёжь. А потом она узнает, по чём фунт лиха в нашей чайной.

Никаких провозок мы тут не даём, сразу пинком в первый самостоятельный, а потом восторженно радуемся результатам. Поскольку в нашей чайной балом правит неистребимая дедовщина, жестокие правила которой мы держим в жуткой тайне, молодым дедам предоставляется возможность взять на себя самую трудную часть наших посиделок - поддержание огонька в самоваре, подбрасыванием в него по примеру Н.В.Гоголя своих бессмертных произведений, фиксируемых, в отличие от сгоревших в огне произведений Н.В.Гоголя, не только на сервере форума, но и на персональных компьютерах всех дедов, являющихся действительными членами сего собрания, а также и всех без исключения посетителей, распространяющих потом эти шедевры по всему миру в отпечатанном виде с использованием всех видов коммуникаций и транспорта, в том числе, и авиации.

Дед - понятие философское. К нему предъявляется столько проиворечивых требований, что лучше о них не говорить вообще. Если сороконожка задумается над тем, какую ногу куда ставить, она сразу остановится. Дед - это состояние души, сохраняющей свою молодость независимо от состояния физической оболочки, а также назначенного и выработанного ресурса.

И если нас, дедов, в тёплом месте прислонить к тёплой стенке, с нами очень даже ещё можно поговорить о любых материях. Да и умение в руках какое-никакое, а ещё сохранилось, при случае можем тряхнуть стариной. А то, что нас никто уже не слушает и в расчёт не берёт, - дело девятое. Друг другу-то пока мы мозги пудрим с большим нашим удовольствием и взаимопониманием.
 
Последнее редактирование:
Viktor сказал(а):
Можно приводить кучу примеров благополучных посадок в экстремальной ситуации и наоборот...
спасибо, Виктор. В общем, как я был во власти воздушных асов, так и останусь.
Но раз от меня ничего не зависит, то проще ни о чем таком не думать.
И все же плохо у нас поставлено просвещение на авиационную тему. Мою проблему в значительной степени решил металлург/механик, рассказавший мне о технологии изготовления турбин и закрепления лопастей.
А то вот так отдаешь свою жизнь в чужие руки - и не дождешься ответа, чем ты рискуешь. Лети молча или иди пешком. Это не есть правильный подход, имхо.
 
Viktor сказал(а):
Mi-24V:
Да при чем здесь пенсионное удостоверение ?:о)
"Пенсионное настроение" скорее всего, наверно и желание влиться в НАШИ ряды.
По сути, "деды" начинаются уже со срочной службы или курсантских времен.
Так что, если Вы желаете в первую очередь общения, а также имеете виды попасть в "наше собрание", никто не станет оспаривать это Ваше вполне резонное желание.
А серьезным доводом, на зачисление Вас в "дедовскую партию", послужат Ваши рассказы о Вашей жизни - прошлой или настоящей, из которых мы сделаем свои нехитрые выводы и нальем Вам рюмку чаю, даже если Вы ещё не дед, а только дядя =;о)

Так можно?

http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/indexvote.shtml

http://photofile.ru/users/mi-24v/

Настоящим дедом ещё не стал, но уже пересёк рубеж. Дочери то, по осени 20. Эх.. летит время...
 
МИ-24-приветствуем на ветке! Давно читаю твои рассказы,спасибо.
 
Цитата с двоечной ветки. К чему идем?...

Наталья :

В ходе организованной, после катастрофы в Либерии, проверки лопастей РВ уже найдено ШЕСТЬ пар лопастей - двойников, вот такие у нас вертолетные "КОНТРАБАНДИСТЫ".
 
Здравствуйте, дорогие деды и все посетители нашей чайной.

Прямо не терпится показать мне вам первый снимок, сделанный камерой Canon. Вид вам этот уже известен, я показывал вам его с помощью веб-камеры моего ноутбука. Чтобы можно было оценить прогресс, помещаю оба снимка.
 
С праздником вас всех, дорогие мои деды и все наши слушатели, с Днём России.

Времена такие пошли, что смысла наших новых праздников мы не понимаем, вероятно, из-за своего врождённого скудоумия, но лишний выходной никому не помешает. Раньше этот праздник назывался Днём независимости России, и никак мы не могли сообразить, от кого же эта независимость. Теперь просто - День России. Не знаю, как кто, а наша семья встречает этот день новыми трудовыми успехами.

Приехавшие в гости сын Александр со своей женой Леной, главная рабсила в этом трудовом процессе, не дожидаясь никаких ценных указаний, приступили к выполнению давно ожидавших их приезда технологических операций, которые мы с Надеждой Ивановной выполнить уже не в силах.

Параллельно идёт рабочий процесс в торговом павильоне "Рукодельница", расположенном на нашей веранде. В честь праздника покупателей много, сразу возникла проблема: нечем давать сдачу. Собрали деньги по всем кошелькам, но этого не хватает, и я дал вредный совет Надежде Ивановне давать сдачу товарами народного потребления, так сказать, в нагрузку, что, как помню, всегда практиковалось в советской торговле.

Но она меня сразу остудила и сообщила мне, что в другое время живём, что времена и нравы изменились, я отстал от жизни и лучше бы не вспоминал о советском прошлом в такой торжественный и праздничный рабочий день.

Поскольку из всей семьи только у меня одного сегодня законный выходной день, мне ничего не оставалось, как от души выспаться утром, развести наш любимый самоварчик, да поздравить всех дедов и наших посетителей с праздником.

Что я, как умел, и сделал. С праздником, друзья! :pivo:
 
Реклама
Алексей Павлович Крынин сказал(а):
Ну, и, дорогие деды, спешу поделиться радостью, привёз он мне в подарок цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A-460. 5 мегапикселей, 4-кратный оптический зум. Сами понимаете, вопрос выбора камеры отпал сам собой, теперь изучаю инструкцию.
Он еще и видео пишет ,со звуком.
 
Назад