Деды за рюмкой чая

Ох, не суждено нам выбраться из винной колеи, если в нее во всю мощь своего поэтического дара влечет нас коварный змей-искуситель Алексеич!
Как говорил классик, пойду приму триста капель...
Vivalata, климат злорадно иллюстрирует модную ныне (и, наверное, финансово многообещающую) теорию глобального потепления: у Николая в Финляндии замерзла омывайка, Вы там в туманном Альбионе нумеруете снегопады, ну а на Вашей исторической родине периодически закидывает ртутный столбик за минус тридцать, иногда перехлестывая 40-градусную планку. В промежутках валит снег, так что зима вполне полноразмерная, при которой мысли о таянии ледников в голову почему-то не лезут...
Получив облом на 108 граммах, рискну обнажить даму таким методом: параллельным переносом руки-ноги сводим попарно головки спичек, а туловище смещаем вниз до совмещения трех головок в заветном месте. Таким образом, дама оказалась кверх ногами. М.б,, это кому-то удобнее?
 
Реклама
Пока трудился над клавиатурой, на последних метрах меня обошел Алексеич (настырные и целеустремленные они, крымчане :)). Объективная отсечка времени на табло не оставляет в этом сомнений!
Ладно, для контраста с теплым Крымом пошлю вам снимок с нашей новогодней площади, которую посетили с внезапно нагрянувшим перед курантами из Питера (слава ГА!) младшим сыном.
 
etot tekst wosstanowlen nizhe - komp 1 na troih, nachalo posta propalo, wot teper' wnizu wosstanowleno.
 
Последнее редактирование:
Александрy ФРОЛОВy & Oldengu: oba otweta prawil'ny; fokus w tom, chto ne bolee 3- perestanowok, a bez "дама оказалась кверх ногами" ne poluchitisa.
Oldeng, a pro washu pogodu snegurochka soobschila, nahodias’ w Belorussii, eto ej s ee исторической родины soobschili. Moja istoricheskaja rodina – po rozhdeniju - w Sibiri (Chernogorsk), w Syktywkare proshlo zamechatel'noe detstwo-otrochestwo, a woobsche -moja istoricheskaja rodina - wes' sowetskij sojuz. Na istoricheskuju rodinu wozwraschajus' uzhe dniami, poetomu wnimatel'no slezhu za snegopadami. Sejchas wecherom w 3-j raz poshel sil'nyij sneg, w Heathrow 54 rejsow otmeneny , libo zaderzhalis', a mne eto ne nado! Menia Aeroflot na puti siuda na 2 chasa (molcha, kak wsegda) w SVO s wyletom zaderzhal, so wsemi wytekajuschimi posledstwijami, uchitywaja, chto rejs byl wechernij, - to po priletu - na metro udalos' proehat' mnogo, no ne wse: poslediuu miliu prishlos' peshkom...
A. Фроловy spasibo za Koktebel' tam w 1963 g. letom palatku razbiwali, podwodnym plawaniem zanimalis' a po wecheram mestnoe wino iz lar'ka w forme bochki pili...
 
Dedy, posowetujte srochno - chto delat' Zhena i Doch' na otrez otkazywajutsia segodni za kompaniju priniat', a ja ne mogu ODIN otkrywat' nowuju butylku, tem bolee, chto w nalichijj imejutsia tol'ko raritety Chivas Regal 18 i 12 letnej wyderzhki i Rom Anejo Aniversario Pampero iz Venezuely, priwezennyj 20 let tomu nazad. Stoit dlia sluchaja, i tak i ne otkryt ... A nado-by oznob-chik prostudnyj zagasit' :(
 
Nikolai, tema zasluzhiwaet nemnogo bolee razwernutogo otweta, nezheli takogo kratkogo lozunga. Estestwenno, w otsutstiwe skorogo soweta ot dedow wchera, prinial sobstwennoe reshenie, o kotorom w nekotoryh detaliah obiazujus' dolozhit' na toj nedele, kotoraja nachnetsia s zawtrashnego ponedel'nika. I dazhe imeetsia namerenie prilozhit' illustratsii w tekstu. Eto chtoby bolee was klerom ne muchat', a priwychnoj kirillitsej. Nu a segodnia uzhe zdes' zametno teplee, paru s lishim chasow tomu nazad wypalo 22 snezhinki, kotorye zatem stali wypadat' uzhe w formate kapel' melkoj morosi. Daesh' horoshuju pogodu!
 
vivalata,
извини,но в этом деле я тебе не советчик.
Было время,я на спор за один приём выпил
0,5л. водки,но это дело мне давно уже
не по нраву.В жизни гораздо больше
интересного и все авиадеды,думаю,
со мной согласятся.
 
Всех со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!
Пропадают целые послаия,это как ???? Азоновая дыра выновата???
Или модераторам буквы мешают??? Поясните други мои.
 
,
никаких котоклизьмов, переехали на новый сервер, часть букв потерялась по дороге. Бывает, что поделать... :)
 
Реклама
Вот именно, прав Александр ФРОЛОВ, мой пост насчёт Селкола пропал.
А пока знакомлю дедов с наименованием воздушных судов. Вот на этом - Н.Жуковский - Аэробус Аэрофлот – РАЛ Airbus A321-211 бортовой номер VQ-BEF серийный номер cn 4103 Jan 12, 2010 прибыл из LHR в SVO. (авторское право на фотку принадлежит автору сего поста, заметен англ fog). Зарулили поблизости к терминалу Ш-2, который теперь называют Терминал F, командир молотил движками минут 20, пока нас задком с разворотом тягачём не задвинули в линию с другими Эрбасами. Потом стали ждать пока соизволят подать обычный трап, потом как в старые времена неторопливым автобусом погнали к терминалу (вокруг него 3/4 оборота). Московский автобус 817 с Ш-2 теперь в сторону Ш-1 идет дольше, так как сначала заезжает на новый терминал D (первоначально названный было Ш-3 - новый, но вот теперь D). Вот так пока. Но зато посадочку в Ш-2 командир классно произвел, притер прям чётко. Сбылись пожелания мне "мягкой посадки", которые мне дочки пожелали. Да и по расписанию прилетели четко, но вот с высадкой там сейчас неотлажено. Таковы новости в родном Ш.
 
Последнее редактирование:
Зарулили поблизости к терминалу Ш-2, который теперь называют Терминал F, командир молотил движками минут 20, пока нас задком с разворотом тягачём не задвинули в линию с другими Эрбасами. Потом стали ждать пока соизволят подать обычный трап, потом как в старые времена неторопливым автобусом погнали к терминалу (вокруг него 3/4 оборота). Московский автобус 817 с Ш-2 теперь в сторону Ш-1 идет дольше, так как сначала заезжает на новый терминал D (первоначально названный было Ш-3 - новый, но вот теперь D).

С приездом!
Как в анегдоте "на вокзале в славном городе, приезжий поставил на перрон чемодан, вдохнул на полную грудь, развел руки и говорит: - ...не узнаю тебя Одесса... - нагнулся за чемоданом, а его нет, и продолжил - ...а люди всё те же...-"

Отчет о Старом новом годе6
- национальное полтавское угощение - вареники (с картошкой, капустой, творогом)
- добрый козацюра
- за праздничным столом
- а как без авиационного атрибута!
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и примкнувшие к ним в авиационном порыве.

С новосельем всех, это дело нужное, но, как говорится, два переезда равнозначны пожару.
Палыч,рюмахи персчитай....
Алексеич, внеочередная инвентаризация наличного имущества чайной показала, что всё цело согласно описи, так что продолжению нашего чаепития на базе нового сервера ничто не помешает. :pivo:
 
Дык ежели рюмахи перелопачены, да есть в них что налить - расскажу маленькую ОЧЕНЬ ПРАВДИВУЮ историю, которая приключилась со мной в один из зимних дней в вологодском лесу.

Я не рыбак и не охотник. Но, проживая в Вологде, имел соседа, который был не просто рыбак и охотник, но он был ВЕЛИЧАЙШИЙ брэк (браконьер), при этом знал всё и обо всех в лесу и на любом водоеме, он был лучший из лучших на природе и ему не было равных. Забежав немного вперед, скажу, что когда Николай Иванович ушел с лётной работы, то сразу же устроился в Рыб-охот охрану, и со временем стал начальником этой организации по всей Вологодской области.

В один из дней, позвал он меня на охоту за зайчиком. День был солнечным, безветренным, с небольшим минусом, и неглубоким снегом. Так что мы пошли без лыж, сосед с ружьем и собакой по кличке Тишка, а я с фотоаппаратом. Надо сразу же отметить, что собака на охоте, «взяв след», должна гнать зверя с громким лаем, чтобы хозяин мог определить, где они сейчас, уходят или приближаются, Но по любому, рано или поздно, собака пригонит зайца точно в то место, где она учуяла зверя. Так должно быть. Но у Тишки был один изъян – он гнал зверя по следу (причем гонял и лося, и кабана, и лису, и зайца) в полной тишине, не проронив ни звука.

Вот мы идем, наслаждаемся чистейшим лесным воздухом (а леса в Вологодской области изумительные по красоте, девственно чистые и сказочно величественны), я изредка щёлкаю затвором, фиксируя красоты природы. Вдруг Тишка срывается с места и уходит за живностью. Николай Иванович вскидывает ружьё, начинаются томительные минуты ожидания. Но, проходит десять, двадцать минут, пол часа, а зверя нет. Устав от напряженного ожидания с ружьем на вскидку, сосед поворачивается ко мне и со словами:
- Ничего не будет – достает сигарету, поворачивается к следу спиной, и просит у меня огоньку. Я зажигаю спичку, подношу к его сигарете и через его плечо вижу выбежавшего зайца… Меня клинит и я ничего не могу сказать, только смотрю на зайца, вылезшими из орбит глазами. Николай Иванович ловит моё замешательство, понимает из-за чего всё произошло, резко разворачиваясь стреляет из одного ствола и тут же со второго. Но заяц ведь тоже не дурак, выбежав к нам и увидев нас тут же развернулся и бежать, а там Тишка… Бедный зайчишка разворачивается и снова бежит к нам. Но Николай Иванович после выстрелов перезаряжать ружьё не стал. Заяц проскочил мимо охотника и скачет в мою сторону…
- Ногой его! Бей ногой! – орёт Николай не своим голосом.
Я, больше с перепугу чем сознательно, дрыгаю ногой, цепляю случайную ветку, та бьёт зайца по передним лапкам, он падает… Подбежавший Тишка хватает зайца за холку, сильное движение челюстей и косой обмяк… Фенита…

Мы подбегаем. Николай Иванович подает команду собаке, забирает трофей, отрезает заднюю лапку и выдает награду хорошо сработавшему Тишке. Постепенно все приходим в себя, начинаем обсуждать случившееся, я вспоминаю про фотоаппарат, начинаю щелкать затвором.

Придя домой, отдаем свежак супругам, которые поколдовав над трофеем, приготавливают отличнейшее блюдо! Но, как они не старались, в тушке лесного бродяги не было найдено НИ ОДНОЙ дробинки!

Усевшись за стол, выпив не по одной рюмке «под дичь», мы с подначками долго гадали: толи зайчишку поймал Тишка, толи он устал убегать и сам сдался, толи его сердце не выдержало истошного крика Николая Ивановича, толи он помер со смеху, увидев горе-охотника с фотоаппаратом на шее…
 
Моргун , спасибо, классное изложение с юморным концом!
Без придирки, однако, как то не вяжется: ежели ты в этот момент давал прикуривать, то как вас в ту секунду угораздило рассредоточится на такое расстояние, что зайцу пришлось от него к тебе бежать?

"Заяц проскочил мимо охотника и скачет в мою сторону…"
Следовательно, Николай Иванович "резко разворачиваясь " еще сделал моментальный отпрыг в сторону дичи?
Надо подработать рассказ, чтобы у следующего внимательного читателя такие вопросы не возникали. Бедолагу жалко - случайная ветка по лапкам навернула, а то ведь убежал бы! :)
 
Владимирыч, ничего не надо дорабатывать!
А то получится как в старой доброй оперетте "Летучая мышь" когда Эмму с Гектором пытались развести братья Соломины. Отличный рассказ, мне лично понравился, а что до несовпадений по времени и месту - мы ведь кроки рисовать не собираемся и МСРП там не было. Я поторюсь, но я запомнил одно выражение Моргуна - рассказывать только то, что произошло с ним непосредственно. Я не Станиславский, я верю.
Следуя догме Владимирыча о происшедшем на его глазах и прочитав его анекдот про чемодан расскажу случай с моими глазами.
В один из первых своих отпусков прилетели мы с женой и маленькой дочкой из Тюмени в Ростов, а дольше нужно еще около 200 км по ж.д. к моей матери в г.Каменск-Шахтинский. Идем по ростовскому ж.д. вокзалу, я тащу на руках дочку и сумку, а жена чемодан. Перед посещением Ростова я её предупредил, что Ростов-Папа не дремлет и ухо надо держать востро. Так вот, остановились на лестничной пложадке перевести дух, поставили дочку-сумку-чемодан, вздохнули, хвать - а чемодана нет. Секунда прошла, а уже нет. Жена - Ну вы в Ростове даёте!
Ну я напомнил ей о предупреждениях, побежал на верх по лестнице и догнал таки бабенку, которая мне стала доказывать, что у неё чемодан такой-же. Не стол я шум поднимать, да и торопились мы на поезд. Но - ...а люди всё те же!
 
=случай с моими глазами...= (лучше и не скажешь.)
Владимирыч подбосил тему Ростова и охоты и это класс.

Всем здрасьте и не хворать!
Расскажу и я вам быль.

В старые,добрые времена,когда у меня на погонах было звёзд не перечесть(капитан),а должность была НШ АЭ,случился у меня день рождения.И удивил меня личный состав прекрасным подарком,ружьё ТОЗ-34 ЕР.Моей радости не было конца.Вступил я в общество охотников и через годок уже охотился со всеми вытекающими последствиями этого промыслового дела.
Очень мне нравилась охота на зайца.
И Вот в очередной раз в полной экипировке,двинулись мы колхозом на охоту.День был прохладный,и напялил я на себя лётные колготы(штаны по плечи) , демисезонную куртку,сапоги меховые,ну плюс снаряжение с ружьём.
Идём цепью уже не одно поле,а зайца нет.Просто тоска какая-то.И вдруг слышу выстрел,потом второй и крик: вправо пошёл!
Я иду замыкающим справа и думаю,не дойдёт до меня,прихлопнут.Но ружьё держу на товсь!
Выскакивает зайчишка прямо передо мною,но далековато,метров сто от меня.Надо стрелять,не поймут и не простят.
Прикладываюсь и палю.Смотрю заяц замедлил движение и рвёт в посадку.Закон охоты-раненую дичь надо добирать.И побёг я за ним резвенько.
Я бегу....и заяц бежит.Правда расстояние уменьшается между нами.Пропёр я километра три за ним.Пар у меня валит со всех щелей,пот глаза эастилает,а в груди злоба.....Думаю,настигну,мало тебе не покажется.

Догоняю стервеца,прикладом пытаюсь добить,мажу несколько раз и в очередной замах,заяц переворачивается на спину и как заорёт............
Громко и голосом младенца!!!!! Внутри всё похолодело от такого крика.
Стукнул я его,поднял и пошёл цепь,осматривая.
Попал я ему в заднюю часть,перешиб ноги и на передних,он пёр сколько мог.
После охоты в машине я сидел задумчивый и не очень радовался добыче.Мысль пришла такая : не можешь стрелять наповал,не хрен и на охоту ходить!
С этой мыслью я и забросил охоту.Ружьё,практически новое стояло в сейфе и вытаскивали мы его с внуком для чистки и новогодних салютов холостыми.

А в 2009 году,старый охотник пришёл ко мне со своим крестником и уговорили меня продать ружьё.
Продал и не сожалею.
Вот такая история о том,как я перестал быть охотником.
Крик этого зайчишки помниться до сих пор. Вот такая не весёлая история.
 
Деды, и я правду про охоту расскажу. Я не охотник, но вот пригласили сестрины сослуживцы в Ярославле на лося поохотиться. Дело было 12.11.1994 г (данные достоверные, из базы). Поехали в сторону Вологды. Лес, правда, как лес, в Коми еще погуще... Как и предыдущий охотник, одел я старые отцовские "я лётные колготы(штаны по плечи)", и прочее обмундирование. Дали мне мужики двустволку и один патрон, но стрелять ни-ни - не разрешили. только на всякий случай. Моя задача была при обнаружении лося криком загонять его на основную массу стрелков. Тропу мне отвели отдельную. Ну, в общем услышал я что и без меня палить начали. Хотел под шумок и я стрельнуть, полез в карман, блин а в кармане (наколенном) дырка, и патрона -елкина палка- нет. Во блин! как же мне отчитываться за патрон? В общем, мужики сказали - не свисти, что потерял. А так обидно было - стрельнуть то и вправду хотелось.
Забили двух лосей. Там же разделывали. У одного полковника топор острый, глаз тоже навостренный, со знанием дела разделывал. Генералу больше всех досталось. Когда к его дому подъехали, взвалили мне мужики на плечи его мешок с лосятиной - тащи - а я чуть не упал от груза такого. Генерал то быстро наверх забежал, а я по лестнице и не знаю куда переть. Насилу допер.
В общем наохотился, но лосятинки и нам немного досталось.
 
Реклама
ежели ты в этот момент давал прикуривать, то как вас в ту секунду угораздило рассредоточится на такое расстояние, что зайцу пришлось от него к тебе бежать?
Спасибо за поправку! В текст надо было бы вставить:
- После выстрелов Николай Иванович почему-то рванул за зайцем, который добежав до бегущего навстречу пса, снова развернулся и проскочив мимо охотника, побежал в мою сторону. - дальше по тексту
 
Назад