Деды за рюмкой чая

Николай Владимирович,конечно-же,я знаю о юбилее КЛУ ГА.
Постоянно общаемся в "Одноклассниках" с бывшими работ-
никами и ещё работающими там.
Кстати,какой,Ваш,адрес в Skyp-е?Мой:nikolai5857.
По той-же причине не мог связаться с Александром
Фроловым.
 
Реклама
Здравствуйте мои дорогие ДЕДЫ!
Рад всех вас поздравить с наступившим, что бы он лучше прежнего получился!
С интересом и радостью просмотрел все фотоотчеты, моложцы!
А я, к сожалению, нашел залежалую чистую пленку "Кодак" и снял мероприятие на дедовском пленечном аппарате, теперь надор ждать прояки-печатанья, потом сканирования, если что стоящее получилось, а потом может и отчитаюсь перед вами всеми. Цифровой аппарат тоже есть, но решил добивать ретро.
Владимирыч, молодец, что сохранил фуражку, в ней как-то роднее даже выглядишь! А мою, к сожалению, выпросили в институтский музей, она долго красовалась на полке, но потом сменился хозяин помещения и моя многострадальная фуражка исчезла. А покрасоваться, хотя бы раз в году, очень здорово! Еще и 9 февраля, и 18 августа, Владимирыч, ты покажись и по авиапраздникам.
О закуске. Видно не только мне приглянулась сырная икра, или икреной сыр из Полтавы, обязательно попробую на очередном застолье, а то все хлеб с маслом да блины, с сыром не пробовал.
Палыч молодец, с живой музыкой встречал, правильно, под "фанеру" деды не горазды, подавай живую музыку!
Ну а Алексеичу с его бородой еще до нашего главного Деда шагать да шагать. Палыч ее с 80-го года ростит. А вот отдохнуть от новогодних подарков конечно можно, но я не понял, что там под матрацем, неужели зелень не помещается? Давай ее сюда, здесь в Евросоюзе ее быстренько приберут к рукам.
Связист как всегда отличными стихами порадовал, молодец Валентиныч!
Ну и Николай куклой-хохлушкой порадовал, я скаже - не хуже виртуальной Снегурочки из Крыма.
Большое всем спасибо, порадовали, прямо как встретились лично, молодцы!
 
Всем пламенный привет в наступившем году!
Почему-то в новом году пришлось проходить регистрацию по всем присутствиям.Теперь в =СКАЙПЕ= позывной мой "bekfaer 1".Можно попробовать связаться.
то Моргун
Николай Владимирович,приятно,что заглядываете на мою страничку со стихами,жаль что я этого не вижу.Откройте свою авторскую и тогда можно будет и видеть и писать там рецензии.Регистрация там очень проста.
Та и стихи ваши читал,ХОРОШИ.Можно пройти регистрацию и в =СТИХИ.РУ=,я там тоже есть.
По заворачиванию икры жена мне проспорила.....она наставала именно,что это сделаны маленькие блины и так нарезаны )))))

Всем добра и здоровья!!!
 
Дорогие мои единомышленники!
Прошел первый праздник этого года, пройдет Рождество, которое в Украине очень красочно празднуют (читай Гоголя, благо он писал на русском языке и прочитать смогут все), пойдут другие праздники и празднования (как Государственные, как народные, как семейные, так и личные). Но мы ведь с Вами АВИАТОРЫ и нас, в немножко большей степени, интересуют именно АВИАЦИОННЫЕ праздники!!! Вот я и накопал в календарях (Российском и Украинском, извините, других нет) и в Инете. Просьба: исправлять, что не так; добавлять, если Вы точно знаете о существовании того или иного авиационного праздника. Таким образом, мы СООБЩА создадим НАШ календарь АВИАЦИОННЫХ ПРАЗДНИКОВ!
АВИАЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ

9 февраля – День Гражданской авиации СССР;
12 апреля – День Авиации и Космонавтики;
17 июля – День Морской авиации;
3 августа – День Воздушных сил украинских вооруженных сил;
18 августа – День Воздушного флота СССР;
30 августа – День авиации Украины;
28 сентября – День Армейской авиации;
7 декабря – Международный день Гражданской авиации;
23 декабря – День Дальней авиации
 
Моргун, spasibo, swel woedino. Menia tut nachal'stwo -->>
7 декабря – Международный день Гражданской авиации -->>

7 декабря uzhe proshlogo - 2009 goda pozdrawilo s etim prazdnikom, kak bywshego sotrudnika Международной организации гражданской авиации ((ИКАО). Imeju nagrudnyj znak ИКАО za 5-letnjuu rabotu w штаб-квартире в Монреале.
 
Последнее редактирование:
Дорогие друзья!
Поддерживаю Николая Владимировича двумя (больше нету) руками!
Моё добавление: 12 августа 1912 года (30.07.12 по старому стилю), когда император Николий II подписал Указ о формировании первой в России авиационной части и передаче в её ведение все ввопросы развития нового рода войск. Указом Президента РФ от 29.08.97 эта дата определена как ДЕНЬ ВОЕННО_ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ, (не путать с Днем Воздушного Флота).
2 августа день ВДВ, тоже родня.
11 апреля день ПВО.
 
Допускаю, что в определенной среде (надеюсь, не истинно авиационной) это может вызвать кривую ухмылку, но:
2 ноября 1929 - официальная дата основания гражданской авиации Республики Коми (в минувшем году праздновали ее 80-летие), Поверьте, для развития северного края ГА сделала немало, это не подвергалось никакому сомнению, и не ее вина в нынешнем состоянии отрасли. А когда я здесь появился 45 лет назад, молодежь в форме Аэрофлота тех лет была:
а) желанными женихами во многих городских домах;
б) по деревням вообще была близка к небожителям с исключительными правами (понятно, особочтимое - первой ночи :D);
в) в некоторых столичных кафе имела кредит под крестик до зарплаты (!)
- etc (vivalata при желании добавит красок).
Так что в золотые для авиации страны годы статус дня ГА РК имел весьма высокий уровень, формально сохранившийся и поныне.
Посему прошу занести дату в протокол нашего заседания!
 
oldeng, спасибо за приглашение к освещению роли авиации в Коми; такую тему "клером" излагать неприлично, а транслитом непродуктивно. Поэтому коротко: до того, как в Сыктывкар завели ветку ж.д. - сюда только самолётом - как в песне - можно было залететь (и соотетственно, улететь).
Случай, как авиаторы помогали населению, и оно авиаторам, отрывок из прошлого века:

"В Сыктывкаре отец летал примерно до 1958 года. Зимой 1948 года у отца была авария в полете. Мы со Светой были одни дома, когда нам соседские дети крикнули в замочную скважину : "Ваш отец разбился". Потом Ксения Прохоровна Корниченко, соседка, стала успокаивать – "не разбился, жив."
Несмотря на плохие метеоусловия, командир заставил отца вылететь по санитарному заданию (санзадание), взять больного. Отец сначала отказался лететь, но командир настоял. В полете отец попал в сильный снегопад, потерял ориентировку высоты, снизился, визуально искал землю, но, не увидев, зацепил крылом снег. Самолет врезался в снег, отец сломал ногу и перекусил язык. Проезжал крестьянин на лошади, увидел, подобрали, довезли до деревни."

PS: chudesa kakie-to s izobrazhenijami - to oni est', to ih net. Esli ne projawitsia, poprobuju zapostit' snowa ...
 
Последнее редактирование:
для развития северного края ГА сделала немало, это не подвергалось никакому сомнению
Я начал летать намного позже - с 1976 года, Вологодскую область облетал всю, от кочки до кочки, газопровод от Микуня до Мышкино, все буровые кусты в Нарьян-Маре, весь Кольский и немножко в Нягани ХМАО... Подписываюсь под каждым словом уважаемого мной Сергей Сергеевича! Жаль что в нашей стране произошли такие большие перемены, и почти все - к худшему...

АВИАЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ
(дополненный список)

9 февраля – День Гражданской авиации СССР;
11 апреля – День ПВО (чьё?);
12 апреля – День Авиации и Космонавтики;
17 июля – День Морской авиации;
2 августа – День ВДВ;
3 августа – День Воздушных сил украинских вооруженных сил;
12 августа – День ВВС России;
18 августа – День Воздушного флота СССР;
30 августа – День авиации Украины;
28 сентября – День Армейской авиации;
2 ноября – День основания ГА Республики Коми;
7 декабря – Международный день Гражданской авиации;
23 декабря – День Дальней авиации
 
Владимирыч, занеси в список:
26.07 - День парашютиста;
04.10 - День космических войск;
08.10 - День командира надводного, подводного и воздушного корабля;
ну и без чего я бы не был таким эрудированным:
30.09. - День интернета в России.
УРА, товарищи!
 
Реклама
С праздником, РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, дорогие дрУги !!!
Имею слово сказать ))))
На обсуждение собрания выдвигаю свои предложения по отмечанию праздников.
Во первых,надо все праздники отмечать по Российскому календарю,наши ноги у всех растут оттуда,ИМХО.
23 февраля,День защитника Отечества
9 мая-День Победы
А может быть добавить даты основания наших славных учебных заведений,выкормышами которых мы являемся?
23.12- День дальней авиации России.
Вот такие предложения на ваше расмотрение,аксакалы.

И поделюсь одним из последних стихов с вами,для тех кто не заходит на мой сайт.

Я самолёт
Александр Ал Фролов

Спиралью ввинчиваюсь в небо,
Надрываюсь в неистовом рёве.
На скрижали записываю требы,
Исцеляясь в небесном покрове.

Раздуваю огонь в лампадах,
Истекая елейным потом
И сдвигаю крылья в обрядах,
Увеличивая скорость пилотам.

Я любуюсь небесной далью,
Как селянин на сенокосе
И дышу керосиновой гарью,
Бетонки касаясь колёсами.

В дремоте коротаю ночи,
Набираюсь силёнок новых.
Самолёт я и снятся мне очи
Молодых пилотов весёлых.
02.01.2010г.
 
Алексеич, по поводу учебных заведений - это правильно. Вбрасываю сразу свою дату:
24 мая (1919г., уже 90 лет - кто больше?) - день рождения Рижского Краснознаменного Института Инженеров Гражданской Авиации им. Ленинского комсомола - РКИИГА, правоприемник сейчас TSI - Институт Транспорта и Связи.
 
ОЛТУ ГА - 4 июня 2010 года - 50 лет !!!!!
Это заведение было у истокв МОЕЙ АВИАЦИИ,которой я посвятил всего себя и свою жизнь.
 
Не обессудьте, дозвольте слово молвить, пока мы не забурились в густые дебри :)
Оговорим границы! Ежели мы начнем фиксировать юбилейные (или по дням рождения) даты уч. авиационных заведений, частей, управлений ГА, ОАО, летных отрядов, АТБ и etc. - мы утонем (ибо знаем мы по нашему сегодняшнему статусу немало :)).
Ежели назовем только свои альма матер, части, службы и подразделения - обидим питомцев иных заведений.
Может быть, очертим круг каким-то конечным радиусом, или все же заскользим к горизонту?
Тем не менее, пока в унисон пропетому выше: 01.10.42 - на базе эвакуированных кафедр МАИ начал жизнь Куйбышевский авиационный институт, ныне Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (чей порог я так давно покинул, но иногда к нему припадаю).
Могу подбросить сведения и по другим ВУЗам - как ГА, так и авиационным в целом... Однако, - см. выше :)
 
Оговорим границы!
Очень справедливое замечание! Я имел ввиду оговорить только авиационные праздники на государственном уровне, чтобы не забывать поздравлять друг друга, а по институтам и училищам, теперь есть Интернет и там можно найти любую имеющуюся дату. Так должно быть правильно, а то мы действительно залезем в такие дебри! что ой-ой-ёй...Хотя, слово и решение, за всеми...

Дорогие "деды", сейчас говорил по Скайпу с nikolai, КАКАЯ ЧУДЕСНАЯ ШТУКА! Говорить и видеть собеседника! Получил истинное удовольствие!
 
сразу свою дату:
24 мая (1919г., уже 90 лет - кто больше?) - день рождения Рижского Краснознаменного Института Инженеров Гражданской Авиации им. Ленинского комсомола - РКИИГА

Юрий Чирской, а кто же это в мае 1919г. в Риге институты открывал? "Железная бригада" германской армии? Али Юденич?
Вроде, той весной латышам не до институтов было.
 
...сейчас говорил по Скайпу...
Я,тоже,был рад поговорить с тёзкой из Полтавы,
Но не успел записать адрес Николая Владимировича
в Skype.В Этой программе есть возможность устроить
встречу "у самовара",т.е.телеконференцию.Я,думаю,
нужно к этому стремиться.
 
01.10.42 - на базе эвакуированных кафедр МАИ начал жизнь Куйбышевский авиационный институт, ныне Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (чей порог я так давно покинул, но иногда к нему припадаю).

а кто же это в мае 1919г. в Риге институты открывал?

Уважаемый Бурундук!
Приведенная первая цитата от oldeng говорит о там, что не все учебные заведения находились на одном и том-же месте географической и политической карт. Местом рождения нашего института был грод Киев, а назывался институт очень просто - механические авиационные мастерские. А в Риге ВУЗ был уже после ВОВ как Рижское Краснознаменное Высшее Инженерное Военное Училище, которое в "хрущевскую оттепель" начала 60-х было преобразовано в Рижский Институт Инженеров ГА, а орден Красного Знамени вернули уже в 67-м.

Вы правы, Сергей Сергеевич и Николай Владимирович, нужны границы, а то если отмечать знаменательные даты истории каждого УЗ, будет "разруха". Поэтому не озвучиваю даты Латвийской авиации и отзываю предложение о включении дня 24.05.1919. Отметим его приватно, тем более что выпускники (Крынин А.П. и др.) его и так помнят. Поддерживаю ограничиться исторически сложившимися авиационными праздниками, а остальные по желанию напомнившего.

Всвязи со сказанным выше поздравляю всех ДЕДОВ с наступившим светлым праздником Рождества Христова! Всем вам, мои дорогие, здоровья и счастья!
 
Мужчины,эдравствуйте!
С одной стороны я уже и не рад,что подбросил тему учебных заведений (погорячился малость)....А с другой стороны,из ваших разговоров узнал многое )))) Поэтому,обсалютно грамотно будет вопрос праздников ВУ отмечать килейно.
Так решил велкий ХУРАЛ.!!!!
Я,тоже,был рад поговорить с тёзкой из Полтавы,
Но не успел записать адрес Николая Владимировича
в Skype.В Этой программе есть возможность устроить
встречу "у самовара",т.е.телеконференцию.Я,думаю,
нужно к этому стремиться.
Вот эти мудрые словеса я поддерживаю.Пора устроить достойный авиационный гвалт в эфире.Можно и с позывными.
Выкладываю второй раз крайний стих с фото.Почему то не прошёл перый раз.

Я самолёт.

Спиралью ввинчиваюсь в небо,
Надрываюсь в неистовом рёве.
На скрижали записываю требы,
Исцеляясь в небесном покрове.

Раздуваю огонь в лампадах,
Истекая елейным потом
И сдвигаю крылья в обрядах,
Увеличивая скорость пилотам.

Я любуюсь небесной далью,
Как селянин на сенокосе
И дышу керосиновой гарью,
Бетонки касаясь колёсами.

В дремоте коротаю ночи,
Набираюсь силёнок новых.
Самолёт я,и снятся мне очи
Молодых пилотов весёлых.

02.01.2010г. А.Фролов
 
Реклама
Алексеич, спасибо за повторение, но у меня ты прошел в первый раз, на предыдущей странице, но повторение тоже приятно. Спасибо!

Вот установлю СКАЙП (новогоднее желание) и присоеденюсь, а ведь здорово всех, ну почти всех, по техническим причинам, увидеть, услышать и поговорить. Спешу устанавливать.
 
Назад