dunch's путешествия

Денька на Владикавказ достаточно.
Тут работает краеведческий музей, очень ценный для меня объект. Музей скромен, примерно на уровне омского, пожалуй, даже похуже. Не ожидал от национальной республики такого пофигизма к музейному делу :(

На маршрутке в Нальчик.
Сижу, вспоминаю, что ж там в Нальчике... :) В общем, примерно ничего интересного. В википедии гордо написано про город-курорт, но на Кисловодск совсем непохоже. Короче говоря, обычный областной центр, оооочень скромный, если вы не собиратель закрашенных регионов Руси, то можно не ездить. Национальный музей очень, возмутительно плох!

Переночевать и в Пятигорск. В узле Железновозск - Кисловодск - Ессентуки и Пятигорск мне очень понравился Пятигорск (любил Печорина я в детстве), можно погулять по Кисловодску. Ессентуки с Железноводском, соответственно, не сильно зашли :) Вода везде невкусная, без назначения врача такую пить не стал бы :)
Провал воняет и вообще выглядит неожиданно химозно. Интересно, куда эта вода потом течет, в Куму же наверное. Будь в КМВ завод со стоками, аналогичными по составу этим самым водам, об экологической катастрофе говорили бы наверное :)
IMG_20210606_153929.jpg
IMG_20210606_153936.jpg
IMG_20210606_153941.jpg


Лермонтов. По сути, получил по заслугам, гад тот еще был в плане манер, видимо :) Хотя и жаль, конечно, солнца русской поэзии
IMG_20210610_183408.jpg
IMG_20210610_183435.jpg
IMG_20210611_110025.jpg
 
Реклама
Из Пятигорска в Черкесск.
Если Назрань прекрасна в своем убожестве, а Нальчик просто скромен, то Черкесск... Еще скромней :) Видимо, столица АССР Нальчик еще как-то получала какие-то средствА для поддержания статуса, а столица автономной области была чем-то средним между региональной столицей и райцентром. По окраинам бродят коровы, по центру - троллейбусы (в этом смысле Черкесск круче Москвы).
А ведь мы поначалу хотели еще и Карачаевск посетить, там, наверное, совсем интересно :) (хотя зато туда дорога из Пятигорска через горы, зря не поехали ею на самом деле). Сфоткать что-то ни на что рука не поднялась. Музей очень плох, хоть и получше назранского. Вообще, в плане музеев одно разочарование. Грозный, к сожалению, мимо, а Назрань, Владикавказ, Нальчик, Черкесск - от скромного осетинского до полного отстоя во всех остальных.

Ночь у черкесов, и утром доооолгий путь в Краснодар на настоящем автобусе, а не микро (до этого между всеми столицами регионов Кавказа перепрыгивали за пару часов, а тут почти 7, хоть и не кратчайшим путем).

Помнится, Zeppelin писал, что в Кранодаре абсолютно нечего делать. Должен по этому поводу заметить, что Краснодар интереснее, чем все остальные города Кавказа от Усть-Лабинска до Дербента, вместе взятые :) (за вычетом, быть может, Пятигорска). Даже если бы в Краснодаре не было парка имени Галицкого, он был бы прекрасен для туриста, а уж с парком.... Парк реально лучший в мире, что я видел, куда лучше незаслуженно воспетого Манхеттенского (или тамошнего же хайлайна), Зарядья и даже прекрасной Крымской набережной. Краеведческий музей на уровне омского, если бы не странная организация перемещений между помещениями, то можно было бы сказать, что неплохо. Хотя, опять же, можно было бы гораздо лучше, с учетом богатой истории края (тут, конечно, вспоминается лучшей краеведческий музей в городе почти одноименце Краснодара - Красноярске).
Аэропорт Пашковский - худший в России для портов такого масштаба. Даже троллейбус в город не спасает :)

Парк спроектирован таким образом, что прямо таки провоцирует лезть в фонтаны. Очень странно, что кое-где охрана пытается запрещать это делать :eek:
IMG_20210613_133842.jpg
IMG_20210613_133847.jpg
IMG_20210613_133847.jpg
IMG_20210613_134933.jpg


IMG_20210613_123907.jpg

Фото не передает всей восхитительности этого пейзажа:
IMG_20210613_125023.jpg
IMG_20210613_125225.jpg
 
Последнее редактирование:
Минутка хвастовства. Моя коллекция за этот трип пополнилась как никогда за один раз :) Жаль, что после запланированной поездки в 4 легкодоступных региона Дальнего Востока дальше пополнять ее можно будет лишь единичными или почти единичными закрашиваниями :ROFLMAO:
И еще, глядя на карту: я посетил решительно все теплые регионы Родины. Если ситуация с выездом за дальние рубежи не изменится к зиме (к чему все идет), то ехать мне будет некуда :cry: Все на прививку! :mad:
202106.png


По полетам уже догнал прошедший 2020 год. Если не объявят новых локдаунов, то, быть может, на личный рекорд замахнусь, всего 10 сегментов осталось :)
 
Последнее редактирование:
dunch, а какие у вас критерии посещения региона? Если были где-то только проездом, считаете его?
 
dunch, а какие у вас критерии посещения региона? Если были где-то только проездом, считаете его?
Субъективные :) В свое время еще мой папа сформулировал "поел в общепите, прошел по улице Ленина, нашел памятник Ленину, проехался городским общественным транспортом - значит, был в городе (следовательно, и в регионе)". Вот примерно так и считаю. Прилетел или приехал на поезде, добрался/дошел до центра, прошел по улице Ленина, желательно краеведческий музей, стало быть, был. В мелких городах типа Юрьев Польский или Цетинье требования поскромнее.
Если вышел из поезда во время стоянки и сфоткал вокзал или сбегал в туалет на автовокзале, сходил в кусты/на заправку при поездке на своем авто по трассе, то город/регион в зачет не идут, конечно же. Но и требований типа "обязательно переночевать" у меня нет.
 
Но и требований типа "обязательно переночевать" у меня нет.
Ага. А то я, получается в Сортавале ночевал, и даже прошёл несколько км по его ночным улицам, но города вообще не видел.
А вот в вашем (если не ошибаюсь) родном Омске не ночевал но зато всё вот это:

поел в общепите, прошел по улице Ленина, нашел памятник Ленину, проехался городским общественным транспортом - значит, был в городе (следовательно, и в регионе)

сделал, разве что памятник Ленину не видел :)
 
А то я, получается в Сортавале ночевал, и даже прошёл несколько км по его ночным улицам, но города вообще не видел.
В таких случаях подхожу индивидуально :) В общем и целом, просто так галки не рассталяю, если видел город, получил впечатления о нем, то считаю, если объективно не видел, то увы
разве что памятник Ленину не видел
На вокзале же сразу два стояло :) хотя если самолетом, то найти сложнее))
 
На вокзале же сразу два стояло :) хотя если самолетом, то найти сложнее))
А мы там не были. Из аэропорта на автобусе доехали до К. Либкнехта, часа три там покружили между Любочкой и Успенским собором, и тем же макаром обратно.
 
Прилетел или приехал на поезде, добрался/дошел до центра, прошел по улице Ленина, желательно краеведческий музей, стало быть, был. В мелких городах типа Юрьев Польский или Цетинье требования поскромнее.
В Цетинье серьёзный исторический музей, я там завис примерно на час (часа мне на Прадо хватило, например).
 
Помнится, @Zeppelin писал, что в Кранодаре абсолютно нечего делать. Должен по этому поводу заметить, что Краснодар интереснее, чем все остальные города Кавказа от Усть-Лабинска до Дербента, вместе взятые :)

Кстати, я когда приезжаю к Краснодар, останавливаюсь тут )

1623739497659.png


Ну, в сравнении с перечисленными вами городами - я соглашусь. Но, например, против того же Новороссийска, Краснодар проигрывает очень сильно.
А парк? Там жарко, мало тени и лавочек. И под летними 40 градусов в тени, тебе уже эта красота до фонаря через 20 минут нахождения там.
 
Реклама
Там жарко, мало тени
С этим согласен, надеюсь, расчет на то, что деревья ещё подрастут, иначе если тебе не 7 лет и ты не можешь позволить себе бегать в фонтане в одних трусах, в жару должно быть не сильно комфортно. Мы были в +27, и уже было жарковато. Но всегда можно сесть под фонтаном с моих фото, там всегда прохладно :)
В Новороссийск прямо таки захотелось съездить после таких рекомендаций. Но на фоне, например, хваленого Сочи я бы не сказал, что Краснодар сильно проигрывает. Не Питер конечно и не Лиссабон, но по российским меркам очень неплох, особенно по меркам российского юга
 
И еще, глядя на карту
Спасибо за карту! (y)

Проставил свои галочки, и набрал 51%. Так что есть тут у меня ещё резервы, даже по тёплым регионам, хотя главные приманки вижу сейчас на севере европейской части.
 
у меня получилось 35%, думала что будет меньше
А ведь если считать в современной 85 регионной системе координат, то еще выше получится :) Да и Мск с СПб почему-то авторы за регионы не посчитали
 
Жесть. Интернатионал аирпорт! :ROFLMAO:
говаривают местные, чартерА в давние времена летали в Египты да Турции. По 20 штук за год!
А сейчас зато внутреннее расписание как в столицах иных - по рейсу в день, а то и не одному. В принципе, хорошо стало. Помню я времена, когда из Ярославля-то только ХК Локомотив да ФК Шинник летали. А брянское Динамо на автобусах ездило, вообще рейсов в Брянск не было, кроме помянутой международки. А сейчас почти из любого региона, кроме совсем околомосковских, рейсов вал.
 
А сейчас почти из любого региона, кроме совсем околомосковских, рейсов вал
Из областных центров совсем без рейсов/аэропортов остались Тула, Рязань, Тверь, Смоленск, Великий Новгород. Теплится жизнь (надолго ли?) в Костроме и Вологде, но у Вологды под боком есть Череповец с неплохой маршрутной сетью.
Помню я времена, когда из Ярославля-то только ХК Локомотив да ФК Шинник летали
да, последние годы маршрутная сеть из Туношны радует. Если бы вместо Руслайна в Питер снова С7 начали летать - вообще шикарно было бы.
 
Реклама
akulandin, у Костромы Туношна ещё более под боком :)
Майкоп без порта живёт, обидно за адыгов. При том, что в остальных кавказских республиках аэропорты понатыканы так, что Москва позавидует.
И в Биробиджан никак не долететь
 
Назад