Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Truehappiness, можете сказать модель модема?

Если по адресу 192.168.1.1 находится беспроводной модем, то какие бы выданные не вводили, вы войдете в меню настройки беспроводного модема (или не войдете, если данные неправильные). Если меню, которое видите вы, отличается от меню модема, то здесь есть три варианта (по убыванию их вероятности):
1) по адресу 192.168.1.1 находится не то устройство, к которому вы, по вашему мнению, подключаетесь;
2) вы ошибаетесь, и это именно то меню, что вам нужно;
3) проблема в программном обеспечении устройства.
 
Реклама
Truehappiness, тогда вопрос: а им точно никто до Вас не пользовался? У него где-то должна быть кнопка аппаратного сброса настроек в default-ные, попробуйте ее найти, сбросить настройки и зайти заново. Такое ощущение, что кто-то этот пароль поменял.
 
И кстати да: каким образом на него попасть по вайфаю, если вайфай не настроен? Вы к нему проводом цепляетесь или как? И если не проводом, а точно ли вайфай-адаптер ловит именно ту сеть, какую надо?
 
Suobig, Пан Атаман, спасибо за наводки! Кажется, я смутно начинаю соображать, что, таки-да, наверное, я не в том модеме ковыряюсь просто :)

Я попробую сегодня еще раз поковыряться и отпишусь (просто я -то на работе, а модем дома).

Huawei какой-то. Опять-таки, дома посмотрю-напишу!
 
Когда то давно настраивал Хуавеи, наверно лет 10 назад, правда вф в те годы еще не было, у них дефолтный айпишник 192.168.1.1. Пароль уже сейчас не вспомню, скорее всего admin/admin. Первичная настройка, как правило производится через патч-корд, по крайней мере так по инструкции.
Хе-хе, если окажется, что это соседский агрегат с установленным по умолчанию паролем, какой открывается простор для творчества
Кстати есть случаи такие, один такой умник получил условно, за то что с соседского роутера рассылал вирусы.
 
Truehappiness,
Учитывая Вашу квалификацию, не мучайтесь с настройкой по ВиФи. ;)
Найдите патчкорд, подключитесь в гнездо LAN, наберите в браузере адрес 192.168.1.1, в выпавшем окошке введите логин/пассворд admin/admin. Вы попадёте в Веб-морду настроек Вашего модема. Обязательно установите пароль на ВиФи! ;)
Ну и SSID переименуйте во что нибудь своё, чтобы в дальнейшем однозначно "узнавать" свою сетку среди кучи других. )
Какие ещё Вам настройки нужны и что же такого "написано на задней крышке модема", я просто в недоумении. :rolleyes:
 
Какие ещё Вам настройки нужны и что же такого "написано на задней крышке модема", я просто в недоумении. :rolleyes:
Может быть, модем от ADSL-провайдера? У них может быть сзади наклейка с настройками. И пароль тогда будет отличаться от admin/admin.
 
Реклама
Может быть, модем от ADSL-провайдера? У них может быть сзади наклейка с настройками. И пароль тогда будет отличаться от admin/admin.
Ну возможно в СПБ так, у нас же провы, а их всего 4, в последнее время переделали систему авторизации "по проводу". То есть никаких логинов/паролей, если ты на этой линии, значит ты и есть абонент. o_O
Это раньше один из них пользовался парой логин/пассворд, другой вообще привязывался по МАКу устройства и при каждой смене железки нужно было звонить оператору и просить авторизовать тебя :D, и.т.п....
Сейчас же во всём городе действует идеология, купил-подключил-работай. Я месяц "воспитывал" соседа: заходил на его открытый ВиФи, ставил пароли на всё что можно, менял ССИД на Лох.... Он просто нажимал кнопку аппаратного сброса и продолжал дальше раздавать интернет всей округе. :D Подозреваю, что он даже и не догадывался что именно с его роутером происходит. Пришёл домой, сети нет, нажал кнопку сброса, работает. :mad:
 
Это раньше один из них пользовался парой логин/пассворд, другой вообще привязывался по МАКу устройства и при каждой смене железки нужно было звонить оператору и просить авторизовать тебя :D, и.т.п....
У нас есть до сих пор авторизация по MAC адресу, при смене железки оператору звонить не надо, достаточно записать тот адрес, что привязан и далее либо в настройках сетевой карты, либо WAN-интерфейса роутера, смотря через что подключаться, прописать сабж MAC, 2 минуты делов.
Более того, я в DHCP-сервере роутера тоже ставлю список разрешенных MAC'ов, во избежание...
 
Более того, я в DHCP-сервере роутера тоже ставлю список разрешенных MAC'ов, во избежание...
Не, ну я на ВиФи своём тоже фильтрацию по МАКу прописываю, но у меня 5 абонентов. ;)
Подмена МАКа же, это костыли кривые. Обычный юзер голову сломает. Уж лучше логин/пассворд, причём с возможностью выбора юзером. Мой давний товарищ-одноклассник, бывший одним из пионеров-провайдеров Интернета в нашем городе, записывал логин юзера при заключении договора, пассворд первичный устанавливал монтажник при подключении, с возможностью дальнейшей смены юзером.
 
Это я! В общем, я не поняла, что произошло, но: пришла домой и воткнула кабель в телефонную розетку, другой кабель в мак. Включила модем. Мак пишет, что сеть Ethernet имеет самоназначенный iP адрес и не сможет подключиться к интернету, таким образом, и на этот сайт 192.168.1.1 я зайти тоже не могу, зато на планшете вайфай заработал.
Вопрос: значит, все что мне нужно, это, чтобы модем был воткнут и в телефонную розетку и в розетку питания и включен и все?! Настраивать не надо ничего, выходит?
 
Вопрос: значит, все что мне нужно, это, чтобы модем был воткнут и в телефонную розетку и в розетку питания и включен и все?! Настраивать не надо ничего, выходит?
Не знал, что народ в Питере все еще пользуется Авангард-ДСЛ, вы второй пользователь из известных мне.
Значит модем настроен на автоматическую раздачу IP-адресов по DHCP, вам ничего делать не надо.
А чем обусловлен выбор данного провайдера?
 
Подмена МАКа же, это костыли кривые. Обычный юзер голову сломает.
Нее, обычному юзеру не надо ничего ломать, надо звонить в тех.поддержку, а подмена МАСа (лучше все же так, не хочется заниматься подменой Межгосударственного Авиационного Комитета :lol:), это для ленивых, типа меня :rolleyes:
Считаю, что тридцатка рублей не очень вменяемые деньги для данного девайса. Жирно слишком.
У меня вроде 27 рублей отображается... но все равно дорого. Да и нужен ли он такой? SSD под операционку хватит 250 гигов.
 
Реклама
Не знал, что народ в Питере все еще пользуется Авангард-ДСЛ, вы второй пользователь из известных мне.
Значит модем настроен на автоматическую раздачу IP-адресов по DHCP, вам ничего делать не надо.
А чем обусловлен выбор данного провайдера?

:) вот видите, до какой степени я люблю винтаж! :)
А если серьезно, то в далеком 2007 году была акция у Ростелекома (какой уж тут Авангард, берите выше! :) ) - модем за рубль. Ну я и купила. Собственно, что к чему и как объяснить мне было некому, так что я довольствовалась тем, что есть. Сделали мне в комнате розетку под это дело, я все это подключила, тогда еще на ПК-аж драйвер надо было вставлять! И все по сей день работает нормально. Конечно, самый смак-это когда кто-то звонит по телефону и соединение пропадает на пару минут :)
А тут вдруг папа принес маме айпад только вайфай, ну мама и отдала приказ мне сделать вайфай. Я пошла, опять-таки, в Ростелеком и купила там этот Хуавей. Так что у нас везде один Ростелеком)))
Ну дальше пошли косяки, я написала вам, почитала, поняла, что ступила, воткнула все по-старому. Только теперь выходит, что мак не ловит вайфай, а вот тел и планшеты нормально работают.

А вот теперь я как девочка из анекдота: "а фто, и такое мофно?". Как можно сделать, чтобы все работало, но не с розеткой? Какие еще способы?
 
Назад