Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Nimdar, надо сказать виндам чтобы старый не пользовали :)
плавающий конечно - но ведь можно зажать его min и maxом в фиксированный :) да вообще можно сказать чтобы система сама рулила - и ничего ей не задавать - нехай сама мучается - боюсь что вот тогда фрагментации и получим по самое небалуй :) - а сделано - так вдруг не хватит, эта хрень же туда кучу всего пихает... у меня бывало нехватало - кричит, ругается - лезешь и увеличиваешь...
 
Реклама
да вообще можно сказать чтобы система сама рулила - и ничего ей не задавать - нехай сама мучается - боюсь что вот тогда фрагментации и получим по самое небалуй :)

Вот вот :)

- а сделано - так вдруг не хватит, эта хрень же туда кучу всего пихает... у меня бывало нехватало - кричит, ругается - лезешь и увеличиваешь...

Должно хватать в любом случае, при swap>=2*RAM.
Нормальная операционная система вообще не должна использовать своп. Своп предназначен для того, чтоб если не хватает оперативки, сбрасывать туда образы тех процессов, которые стоят в очереди "очень давно" и не используются дольше всех остальных.
А как работают винды? "Эта хрень туда кучу всего пихает". А на хрена туда пихать??? А для чего тогда оперативка существует??? Вот когда понадобится - тогда и сливай на диск. Винда же сразу все пользовательские процессы кидает в своп, с тем, чтобы оперативка всегда была свободна. Но это неверно, потому как получается, что виндовс работает больше не с ОЗУ, а с жестким диском. Не замечал, что при работе идет постоянное обращение к диску, даже если ты "ничего не делаешь"?
И кроме того, в нормальных ОС, под своп выделяется отдельная партиция, и никаких тебе проблем.
 
Nimdar, я понимаю что винда оригинальна в этом вопросе :) ключевое слово "если не хватает оперативки" - винда же пользует оперативку в крайнем случае :)
по идее кое-что поднастроить твикерами можно - но поскольку я все же пользователь то всякие линуксы мне малоприемлимы - с виндой проще

а насчет хватить в любом случае - берем фотошоп и открываем штук 40 файлов метров по 40 каждый :)

тут наверное тоже можно - сделать гиговый диск - и вперед - на нем только своп

память ограничена 4 гига на все про все - так что в принципе можно ставить своп (4096-RAM) метров :) и ведь найдет чем забить :)
 
backfire, не надо доводить до абсурда :) Мы же ведь говорим о нормальной работе, а не возможности компьютера выдержать ту или иную нагрузку.
Даже 1024-процессорный суперкомпьютер NASA можно положить :D
 
Nimdar, ну я как-то нарвался на такое когда игрушку запустил - а что-то там не выгрузил и оперативки еще было 256
в принципе - даже несколько изображений при всяких других запущенных прогах могли выбить своп за 512 метров. Хотя конечно это редкость
 
Nimdar,
Нда? И ntuser.dat тоже??? А также наверное perf**.datы тоже???
И все остальные системные тоже?
 
Ptica, похоже, я их всех грохнул. Система развалилась, саундкарты не видит, половина программ не работает. :cry:
 
Ptica, ну речь шла исключительно о index.dat
МиГ-31, а много программ было - а то может того, переставить систему - здоровее будет?
 
Короче, своими руками все и сломал. Я так понял, что даты можно все сносить... :ass1:
 
Реклама
МиГ-31,
Неудивительно. Я бы удивился, если бы оно работало после этого.
 
интересно - в канадчине достать неофициальный ХР сложно? заодно и с SP2 интегрированным...
в принципе - ежели система теперьгрохнутая - то можно с того диска попробовать загрузится и ее восстановить - правда нужен диск той версии которая была (с интегрированным sp2 не подойдет наверное).
если посносились драйвера - прсто их поставить - собственно надо посмотреть в компутер менеджере каким устройствам поплохело.
 
Попробуй следующее:

1) правая мышь на диск -> Properties -> Disk cleanup. Убери все, что не нужно
2) Control Panels -> Administrative tools -> Services. Выключи автостарт Indexing Service и останови ее.

Удачи.
 
Ви будете смеяца, но я, похоже, починил или все или почти все.
Короче. Переадресовал swap file(785мег) в здоровый диск D, убил существующий в С, получил почти 1гиг пустого места в С. Только после этого запустился restore system и я откатился на позавчера. Правда саундкарту машина все равно не увидела(а мне это важно, я много со звуками работаю), но я переустановил свой Креэйтив - и все запахало. Всякую мелочь, вроде Пунто - тоже переустановил. Вроде все работает пока. если будут вылезать какие проблемки - буду их решать по мере поступления.
Спасибо всем большое.
Одна просьба - обращайтесь с чайниками, как с чайниками. Они ведь сдуру могуть и хрен сломать, поэтому им стеклянный и на выдают! :D
И если надо убить что-то конкретное, то чайнику так и пишут - чайник, убей ЭТОТ файл. А то на:" Чайник, можешь грохнуть эти файлы", чайники отзываются с энтузиазмом и давай мочить все эти файлы подряд. Результата на лице
 
Ptica,
backfire сказал(а):
а чего бы нельзя - нафига они собсно? только на всякий случай не все подряд - а именно index.dat

Кроме того, посмотри мой ответ МиГу от Ср Окт 27, 2004 6:00 pm
Nimdar сказал(а):
МиГ-31, index.dat можно убивать без проблем.

МиГ-31 сказал(а):
Одна просьба - обращайтесь с чайниками, как с чайниками. Они ведь сдуру могуть и хрен сломать, поэтому им стеклянный и на выдают!
И если надо убить что-то конкретное, то чайнику так и пишут - чайник, убей ЭТОТ файл. А то на:" Чайник, можешь грохнуть эти файлы", чайники отзываются с энтузиазмом и давай мочить все эти файлы подряд. Результата на лице

МиГ-31, I'm so sorry :(
 
МиГ-31, ну в общем конечно надо аккуратнее такие вещи объяснять - лучше предупредить раз 10... а то немного походя получилось
:oops: виноват, исправлюсь
 
Да все нормально, мужики! Все в результате вылечилось! :birthday:
Просто на будущее если чел пишет, что он ЧАЙНИК, то и относитель, как к чайнику, который не знает, что пальцы в розетку сувать - опасно, и даже об этом его надо предупредить, бо он чайник! :D
 
Реклама
Подниму ка, я древнюю ветку (да и приколочу вверху, чтобы не сползала) — пусть существует на радость чайникам, подобным мне :oops: , по аналогии с "чайными" ветками в других разделах.

Собственно, "амбула"...
Стояла у меня на компе, с самого момента сборки, пиратская, как и было "принято" 2+ года назад, "виндоус" XP. Работала с парой незначительных "дефектов", которые жизнь, по большому счёту, не портили... Поддавшись модному поветрию, сдури установил [предположительно :confused2: ] лицензионную "хрюшу"... :confused:
Ииии... В панели "Завершение работы" стала неактивной кнопка "Ждущий режим" (он нафиг, в общем то, не нужен, но эта неактивность говорит о неправильной установке с-мы, наверное?); + стал тормозить скроллинг — смена "кадров" видна невооружённым глазом... "Кто виноват? и "Что делать?"
thnx adv
 
Назад