Герасименко: Он тоже цель не видит.
Корнуков: Не видит?
Герасименко: Не видит.
Корнуков: Ой, ё...! Ну, удаление известно, где цель должна быть, она над Монероном. Давайте, посылайте его в тот район. Скажите Костроме: им надо снизить 23-го. Он должен снизится. На какой высоте вы держите 23-го?
Корнуков: Герасименко!
18:37
Герасименко: Да.
Корнуков: Какая высота у МиГ-23?
Герасименко: ...5000, снижается.
Герасименко: Я говорю... высота истребителя 5000.
Корнуков: 5000, хорошо. Он где-то в районе цели, она на 4000-4500 должна быть. Вы, как приказ надо выполнить, так копаетесь там, ё...! Я ещё когда отдал приказ направить 23-го! У него баков нет, он любую скорость может держать, ё... и цель уничтожить!
Корнуков: Где МиГ, ваш Су-15, Осипович?
Герасименко: Заходит, докладывает, что погода плохая.
Корнуков: Ясно.
18:38
Корнуков: Герасименко!
Герасименко: Да.
Корнуков: Кострома его видит или нет? Спросите ещё раз.
Э-э, как раз сейчас... говорит с Костромой.
Герасименко: Товарищ генерал, Кострома докладывает: велось наблюдение за целью. Противник шёл в правом развороте со снижением, а потом исчез. Сейчас Кострома на связи (? - in contact) с 23-м.
Корнуков: Ну что, они потеряли цель?
Герасименко: Товарищ генерал.
Корнуков: Да.
Герасименко: Докладываю: Кострома доложила: противник наблюдался в правом развороте со снижением, потом цель исчезла.
Корнуков: Хорошо, ясно, понял.
18:39
Герасименко: ...запуск. Цель вошла в правый разворот... снижаясь.
18:40
Герасименко: И пропала.
Герасименко: В соответствии с докладом Костромы...
Корнуков: Так, задача... Теперь опять говорят, что цель нарушила... Добейте его, наведите МиГ-23.
Герасименко: Понял. МиГ-23 в том районе, снижается до 5000. Поставлена задача: уничтожить при обнаружении.
Корнуков: Хорошо, ясно.
Герасименко: Лётчик доложил, что (он) явно падал.
18:41
Корнуков: Алло, Козлов!
Корнуков: Герасименко!
Корнуков: Герасименко! Поднимите Тарасова из резерва, поднимите его!
Герасименко: Тарасов в воздухе.
Корнуков: Из резерва.
Корнуков: Ну, что там, 23-й что-нибудь доложил? Видит он его или нет? Снизьте его до 4000, пусть ищет визуально и радаром.
Герасименко: Товарищ генерал, 23-й докладывает облачность 10/10 с верхней границей 2000 метров. Он не может... ниже.
Корнуков: Какая облачность?
Герасименко: 10/10, верхняя 2000.
Корнуков: Ясно. Ну ниже 2000 нет нужды спускаться, но до 3000 он может снизиться. Спросите, сколько у него осталось топлива, и, в зависимости от остатка, пусть остаётся в районе Монерона, а потом посадите его у себя.
Герасименко: Понял. Тарасова поднять по готовности номер один?
Корнуков: Да, поднимай Тарасова в район зоны 412.
Герасименко: Понял, на Монерон, на Монерон.
Корнуков: Да, да, на Монерон.
Корнуков: Спросите 23-го, какой у него остаток.
18:42
Герасименко: 1700 осталось.
Корнуков: 1700?
Герасименко: Так точно.
Корнуков: Продолжать, пока не останется полторы тонны. С 1, 5 тоннами остатка вернуться на аэродром. Посадка у вас.
Герасименко: Понял, товарищ генерал ... Нижняя 110 метров … Видимость более 5.
Корнуков: Это то, что Осипович доложил?
Герасименко: Это то, что RCA докладывает...
18:42
Корнуков: Не понял...