Финские а/п для С-З региона РФ

Юрьич, ага, т.е. в Европе безвизовый въезд только в Сербию-Черногорию и Хорватию летом ("ваучерные" страны могут затрахать из-за этих бумажек по полной программе, ты, кажется, сам писал). Странно что на карте Приднестровье и прочие Абхазии не посчитаны ;)

За Хорватию, конечно, можно многое "простить" (последнее лето, скорее всего), но все же у жителя европейской части России выбор направлений для спонтанных и дешевых поездок (самостоятельно, на выходные, "без подготовки" и т.п.) мягко говоря не велик. В отличие от датчанина.
 
Реклама
Barrsuk,
но все же у жителя европейской части России выбор направлений для спонтанных и дешевых поездок (самостоятельно, на выходные, "без подготовки" и т.п.) мягко говоря не велик. В отличие от датчанина.

Евросоюз давно уже напоминает восточную часть России. Вы там между собой постоянно перемещаетесь как из Тулы в Питер. И здесь тоже виза в Самару, Ульяновск или Ростов не нужна.

Об чём разговор вообще то? У России с Европой в плане поездок всё на паритетной основе. Трудно из Стокгольма в Питер приехать? Ну, так и из Питера в Стокгольм не слаще.

Лично я вообще к вопросам виз отношусь просто: нужна виза? ну и в чём проблема? сделаем. Гораздо важнее, чтобы для получения визы не было выставлены совершенно "дурацкие" условия. А они встречаются. Типа "чтоб в выписке по счёту была указана движуха денег", "чтоб вы представили подтвержения оплаты всех отелей, кемпингов, постоялых дворов и сеновалов на каждую ночь вашего автомобильного путешествия с палаткой" или "мы примем ваши документы только от прикормленного нами турагенства" или "дуйте в визовый центр и платите ему сверху, потому что нам лень самим принимать документы".

Вообще же надо переходить к инет-работе: заполнил анкету на сайте, рассказал куда-что-зачем, прикрепил сканы, получил по почте разрешение - по приезду пограничник по своей системе посмотрел, фото и пр. фигню проверил - шлёпнул печать.
 
Браб! Ознакомьтесь, пожалуйства, со списком стран: http://www.travel.ru/formalities/visa/visafree/ США и Шенгеном мир не ограничивается, извините.

угу. правда там в основном либо бывшие советские республики (много желающих посетить солнечный татжикистан?) либо дааальние страны, куда в год добирается полтора туриста. исключения - уже описанные турции + хорватии и израиль.

что касается русских туристов - так они всё равно в европу поедут, никуда не денутся. потому что несмотря на визы особоых альтернатив у нас нет..
 
brab, ну Вы уж определитесь, что Вы хотите: самому в Европы без виз ездить, или чтобы европейцы к Вам в гости без виз катались. :)
 
Юрьич, я думаю что поскольку кататься в европу без виз абсолютная фантастика - то стоит отменить визы в одностороннем порядке
 
brab, а мне кажется, что разговарить надо по принципу "Ты - мне, я - тебе".

Пока разговор в таком ключе и ведётся. Условия получения виз с обоих сторон одинаковые.
 
Юрьич, это же себе дороже обходится? На визах кроме консульских чиновников никто не зарабатывает, а туристы приносят в страну реальные деньги. Смысла в этом пережитке холодной войны для России никакого. Сделали бы хоть как в том же Тайланде или Турции - заплати на границе и вперед.
 
brab, Kwispel, вы знаете, коллеги, деньги и деньгами, но есть вещи и более важные, в частости паритет в международных отношениях. Не нужно рассуждать в таких примитивных аспектах. Подумайте, в случае отмены виз, ЕС в финансовом плане, уверен выиграл бы гораздо больше, чем Россия, ибо поток туристов из РФ в ЕС все равно был бы в десятки раз больше, чем обратный. Это отлично понимают все, однако почему-то ЕС не стремится действовать в Вашей логике...

Если бы Россия отменила визы для граждан ЕС в одностороннем порядке, то это автоматически поставило бы страну в ряд стран, в котором Россия не намерена и не должна находится. Если страна так действует, это однозначно говорит о том, что она не равный партнер, она считает доходы от туризма (весьма скромные) приоритетнее, чем паритетность и партнерство во взаимоотношениях.

Сегодня Россия не представляет никакой угрозы для социальной ситуации в ЕС, Россия готова и стремится к введения безвизового режима, если, к сожалению, европейские партнеры не готовы по каким-то причинам облегчить жизнь своим и российским гражданам и получить дополнительный доход, то Россия категорически не должна идти на уступки в одностороннем режиме.

Это была официальная позиция РФ. А от меня лично: я уверен на 100%, что визы отменять не следует, ибо это хамство и верх неуважения к россиянам, когда им будут продолжать мотать нервы европейские консульства, а европейцы будут ездить в Россию без ограничений и каких-то траблов.
 
Простите, а какой смысл Европе то отменять визы для россиян? Больший поток туристов и бизнесменов из России? Так те, кому и вправду надо и так эту проблему как-то решают... На приграничных территориях тоже решение в виде упрощенного пакета документов найдено.
Поездки европейцев в Россию? А так ли это надо "шенгенцам"? Пусть уж лучше их турист оставит свои Евро в той-же Италии или Испании - всяко останутся в экономике ЕС. Опять-же небогатые все одно в Турцию или Египет полетят т.к. в России все неоправданно дорого.
Т.ч. ИМХО единственная причина отменять визы это наше российское "хочется". Разве что в качестве реверанса Кремлю упростить порядок получения мультивиз Шенгену может быть интересно - проверенным туристам подспорье и говорить еще лет 20 можно, что "идем к безвизовому режиму"...
 
Kwispel, cмысл как минимум один:
Сделали бы хоть как в том же Тайланде или Турции

Тогда и отношение будет как к Турции или Таиланду. Или как у англичан в Риге: соревнования по пись-пись на статую свободы.

Извините, но отношения между нашими странами строится на равной основе.

А вот, кстати, данные по въезду/выезду в Россию: http://tourest.ru/publ/statistika_turizma_v_rossii_2009

Смотрите:

США - Русских туристов 72 тысячи, американцев - 183
Англия - Русских - 96, англичан - 150,
Франция - Русских - 200, французов - 94,
Германия - Русских - 363, немцев - 334,
Италия - Русских - 336, итальянцев - 113,

и Голландия - русских - 56 тысяч, голландцев - 32 тысячи.

Если теперь вспомнить численность населения обоих стран, то, мне кажется, что даже с учётом необходимости получения росийской визы, голландцы ездят чаще. Видимо, не такая уж это проблема - получить визу.
 
Реклама
Юрьич,

это лишь говорит о чрезвычайно низком интересе к поездкам в Россию и очень низком потоке туристов из России в Нидерланды. Сравните ваши цифры со следующими:

2007 год (первый документ попавшийся под руки) -

- количество туристов в Нидерландах: 30.300.000 человек (2 раза население страны)

на странице 56 приведенного документа разбивка по странам:
http://www.cbs.nl/NR/rdonlyres/89699614-860F-4220-9FF7-947BCF896387/0/2007g77pub.pdf

Куда ездят голландцы отдыхать? Смотрим тут вот и сравниваем с цифрами Юрьича:
http://statline.cbs.nl/StatWeb/publ...74-117&D2=(l-9)-l&HD=100511-1522&HDR=G1&STB=T

В принципе оба документа понятны без перевода. В маленькую Чехию туристский голландский траффик в 10 раз выше чем в огромную Россию. Неужели авиаперевозчикам неинтересно такое количество пассажиров? Посчитаем убытки.
 
Последнее редактирование:
Kwispel,

А с Германией что? Туристов с обеих сторон поровну, а население отличается в 2 раза.

Давайте сравним список документов на визу:

Россия: http://archive.travel.ru/russia/formalities/visas/
Германия: http://archive.travel.ru/germany/formalities/visas/
Голландия: http://archive.travel.ru/netherlands/formalities/visas/

К кому больше список?

Вот как всегда: Россия - плохая, Евросоюз - белый и пушистый. Доказываем, что России визы выгодно отменить, но ни одной посылки о выгодности ответных действий обратной стороне.
 
Юрьич, ты меня, к сожалению, не понимаешь :), твои цифры лишь подтверждают мою точку зрения и пушистость тут не при чем. Посмотри сноски - туризм между любой страной ЕС и Россией составляет лишь фракцию того, что могло быть. Отмена виз Россией была бы выгодна в первую очередь России.
 
Kwispel, причем тут деньги или упущенная прибыль?
Я (и Юрьич) говорим о том, что визовые отношения должны выстраиваться на паритетной основе. Не Россия сейчас является ступором в вопросе отмены виз.

Что до односторонней отмены. Я Вам привел официальную позицию, Юрьич - житейскую, видимо, Вам все равно кажется, что России важнее несколько сотен миллионов долларов, а взамен этого она может стать в определенный ряд стран. К счастью, тех, кому кажется также немного.

И по поводу денег. Не нужно переоценивать эти доходы. Россия получит копейки в случае односторонней отмены виз. Не приедут в Россию в 2011 году 100 млн. туристов из ЕС.

Посмотрите на Украину. После избрания г-н Ющенко в качестве жеста доброй воли (показать открытость новой европейсской Украины) отменил визы для граждан ЕС. Надежда была на взаимность, и результат? Граждане ЕС мотались в Украину на секс-бухло-туры, а украинцы к 4:30 приходили стоять в очередь под стенами немецкого консульства (у меня квартира в Киеве рядом, много раз наблюдал лично). Замечательно? По Вашей логике, видимо, да. И что-то не заметно в Киеве и других городах бурного развития гостиниц, аэропортов и других объектов туристической сферы на внезапно свалившиеся деньги европейцев. Деньги эти смешны в государственных масштабах.

В общем, некоторое врем назад Киев отменил односторонний безвизовый режим с ЕС.
 
Kwispel, давай так. Весь сыр-бор делится на 2 части.

1. Ты пожаловался на то, что виза в Россию сложна. Я привёл противные (каламбур :) ) аргументы. Кому сложнее получить визу - что ответишь?

2. Ты говоришь, что России надо отменить визы в одностороннем порядке. Чили тебе приводит аргументы почему это делать не надо - Россия не сможет на равных разговаривать с Европой в геополитических вопросах. Не согласен?
 
Отмена виз Россией была бы выгодна в первую очередь России.

Вы про финансовый аспект?

Если да, то Вы не правы. Повторю, по расчетам, которые используются в переговорах по данному вопросу, как базовые, поток российских туристов в ЕС увеличится значительно больше, чем обратный. Причем там не %, там почти порядки. Соответственно, в плане получения доходов от туризма ЕС заинтересован в безвизовых отношениях с РФ гораздо больше.
 
Chilee, читаем еще раз: я говорю, что односторонняя отмена виз была бы выгодна в первую очередь России. Я не жалуюсь на трудности получения виз, вы меня неправильно поняли. Посмотрите на цифры выше - они лишь доказывают, что постановка трудностей на пути туризма не несть хорошо. А про то что деньги на дороге не валяются рассказывайте бабушкам пенсионеркам, им они конечно совсем не нужны, вам с Кайенном (я правильно помню?) это конечно неважно :) Геополитическая составляющая несомненно важнее.... Правда? На Россию будут по другому смотреть??? По-моему глубокому убеждению, Тайланд и Турция гораздо более приветливые страны, чем Россия. Перестаньте кормить имперские комплексы. В России хороши люди, культура и природа. Вот этим стоит гордиться, а не показухой по тв и рассказами о геополитическом паритете.

Потроллю немножко: чем Россия лучше Тайланда по большому счету? В Тайланд уезжают старики из ЕС и Америки пенсию доживать. Помногу. В Россию старики едут? Климат в Тайланде однозначно лучше. Море теплее. Цены значительно ниже. Нравы либеральнее. Инфраструктура лучше. Криминальная обстановка спокойнее. Люди значительно приветливее на улице. Хамства нет. Кухня здоровее русской. Так чем же Россия лучше Тайланда?
 
Последнее редактирование:
я говорю, что односторонняя отмена виз была бы выгодна в первую очередь России.
Точно с такой же просьбой могу обратиться к Вам. Просто прочтите мое сообщение 116. Причем оно основано не на личных умозаключениях, а на документах, которых используют РФ и ЕС во время переговоров.
Могу написать еще раз: в п-л-а-н-е д-о-х-о-д-о-в о-т т-у-р-и-з-м-а о-т о-т-м-е-н-ы в-и-з в-ы-и-г-р-а-е-т, п-р-е-ж-д-е в-с-е-г-о, ЕС, а н-е Р-о-с-с-и-я.
Надеюсь так понятнее:). Причем ЕС заработает на российских туристах не на 10 или 20% больше, чем Россия на европейских, а в разы. Что же останавливает ЕС?

Про бабушек, пенсии, деньги на дороге, имперские амбиции и т.п. - не готов продолжать обсуждение профессиональной темы на уровне заголовков МК, КП и The Sun.
 
а не показухой по тв и рассказами о геополитическом паритете.

Вы это американцам тоже скажите. Или Китаю.

Вот меня всегда что поражает: маленькая страна обязательно 100 раз расскажет, как должна себя вести страна большая. Хотя в этом вопросе она просто не может разбираться - в силу того, что лиллипуты никогда не имели и не будут иметь опыта великанов.

Это то же самое, что я бы рассказывал женщине, как ей правильнее краситься.

Прошу прощения ежели что. Обидеть не хотел.
 
Реклама
Chilee, ну и как односторонняя отмена виз Россией увеличит поток российских туристов в ЕС? Может я полный идиот, но логика тут хромает :)

---------- Добавлено в 16:54 ----------

Юрьич, я никого не учу, упаси господи... а уж страной меня называть вообще не стоит, да еще и маленькой :) пойду спрошу у женщины в соседней комнате как правильно краситься :):):):):):):):):):):):)
 
Последнее редактирование:
Назад