Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Оптическая схема телескопа, без окуляра, это по сути простейший объектив.
Есть два способа фотографирования через телескоп.
Наиболее качественный способ это съёмка в прямом фокусе. Суть в том что вместо окуляра через специальный переходник к телескопу подсоединяется зеркальный фотоаппарат. Телескоп работает как объектив. Фокусировка производиться штатми средствами телескопа. Фокусное растояние при этом равно фокусному растоянию телескопа.
Второй способ съёмка через окулярный узел, Фотоаппарат через переходник, который вы указали в ссылке, подсоединяется к телескопу с окуляром. При этом на фотоаппарате устанавливаете максимальный зум и фокусировку на бесконечность, затем фокусируетесь телескопом. Минус этого способа это сложность совмещения оптических осей телескопа и фотоаппарата, наличие большого колличества оптических поверхностей, линзы телескопа, окуляра, объектива фотоаппарата, сложность при фокусировки.

Если нужны подробности обращайтесь, могу сфотографировать как всё это выглядит причём оба варианта.
Faust, спасибо, был бы очень признателен за фотки, особенно второго варианта, т.к. зеркальный фотоаппарат мне в ближайшее время не светит, к сожалению :(
 
Реклама
Swag сказал(а):
Faust, спасибо, был бы очень признателен за фотки, особенно второго варианта, т.к. зеркальный фотоаппарат мне в ближайшее время не светит, к сожалению
Ок завтра достану телескоп прикручу площадку и задокументирую как это должно выглядить!!
 
Faust, если Вас не затруднит, пожалуйста покажите пример и с зеркалкой.
 
Swag
Фотографии крепления цифромыльницы к телескопу
1 площадка закреплённая на окуляре
2 фотоаппарат на площадке
3 видна небольшая несоостность оптических осей фотоаппарата и окуляра.
В данном случае объектив на аппарате расположен очень низко и мне приходиться применять специальную переходную площадку которой в примере нет, недавно ездил снимать и где то она лежит в рюкзаке.
4 вид сбоку
5 вид спереди

На фотоаппарате выставляем максимальный зум, фокусировка в ручном режиме на бесконечность. После этого фокусируем телескоп по облакам и начинаем ловить то что пролетает :) советую сначала потренироваться снимать именно облака добиваясь максимального качества работ и только потом переходить на движущие объекты. Способ очень трудоёмкий но вполне рабочий.
 
LAlex
Пример с зеркалкой.
Ни чего что в примере плёночный аппаратик? :D
1 переходник с фотоаппарата на телескоп 1,25 дюйма есть и на 2 дюйма в зависимости от посадочного размера окулярного узла, на переходнике видна линза барлоу дающая 2Х. Линза съёмная для авиофото рекомендую её снимать.
2 фотоаппарат с переходником
3 вид спереди
4 вид сбоку
5 общий вид

Ну вообщем тут всё достаточно просто и вроде в комментариях не нуждается
 
Faust,
Интересная конструкция :)
А есть результаты ее работы, а именно, фотографии "движущихся объектов"?
 
Bushman787 сказал(а):
Интересная конструкция
А есть результаты ее работы, а именно, фотографии "движущихся объектов"?
Данные конструкции применялись пока только для астрофото, там применяются сверх длинные выдержки и тут у меня достаточно большой опыт.
Но предполагается что этим летом я попробую с зеркалкой половить на эшелоне, дача в районе Талдома прямо под трассой.
На самом деле тут у меня одна небольшая засада, у меня в основном длинно фокусные телескопы, в примере использован самый маленький инструмент MEADE ETX-105 Оптическая схема Максутов-Кассенгрен 1500мм фокусного, F13, мин дистанция фокусировки 150 метров. Что либо движущее ловить достаточно сложно. Но у меня есть идейка вожможно что не всё так плохо!
А данный пример можно использовать и с другими конструкциями телескопов например с вот этим http://foto.ru/sky-watcher_ed100_ota_pro.html
 
Последнее редактирование:
Faust,
Понятно.
А над Талдомом, судя по карте, участок Богданово-Савелово, и Костино-Нерль чуть в стороне. Так что всякий северный трафик будете видеть хорошо. Будет очень интересно посмотреть на результаты наблюдений :)
 
Реклама
Bushman787 сказал(а):
Понятно.
А над Талдомом, судя по карте, участок Богданово-Савелово, и Костино-Нерль чуть в стороне. Так что всякий северный трафик будете видеть хорошо. Будет очень интересно посмотреть на результаты наблюдений

Совершенно верно вид у меня очень хороший на северное направление если точнее то прямо надо мною проходит Богданово-Савёлово.
Вообщем как только выберусь то поделюсь результатами как оно будет работать. Визуально конечно выглядит шикарно! :)
 
Важное дополнение для тех кто собирается попробовать снимать с телескопом!
Не вздумайте наводить всё это на солнце
Обязательно отслеживайте положение солнца чтобы даже случайно его не поймать
Минимум вы испортите цифровик.
В случае с зеркалкой рискуете получить ожог роговицы.

Вы можете заметить что на моём телескопе на искателе стоит солнечный фильтр (выглядит как кусочек фольги) даже через такой маленький прибочик реально получить ожоги. Сам раз попался на этом при наблюдении солнечной короны забыл поставить фильтр на искатель, получил моментально ожог на щеке!
 
Faust,
Про Солнце я еще со времен подзорных труб серии "Турист" знаю :)
Это гораздо опаснее, чем может показаться.
 
Bushman787,
Я так понял у вас ДОБ 8дюймовый?
Какое у него фокусное?
На какой высоте проходит трасса?
Ведете естественно ручками :)
 
Faust,
Да, совершенно верно, фокусное 1200мм. Цель, естественно, сопровождаю вручную.
Трасс несколько:
1. Богданово-Челобитьево.
2. Челобитьево-Костино.
3. Ивановское-MR-Челобитьево-VINLI и обратный VINLI-Челобитьево-Бужарово.
4. OKLIT-Костино
5. Савелово-DEDUM.
Высоты прохода разные: от 900м до 13100м (выше еще никого не видел :) ). Также вижу заходы на ШРМ с востока, юга и запада, на ДМД с севера и запада, выходы из ШРМ на юго-восток (Челобитьево-Марьино-Черусти), из ДМД на север и запад (на Карманово, Старицу, Костино).
А у вас что за техника?
 
У меня малыш MEADE ETX-105 1470мм и МСТ-230 3000мм на монтировке EQ-6 но 230-кой авиацию такой дурой конечно поймаешь :)
Ну и естественно куча всяких прибамбасов ко всей этой технике.
105-ка конечно у меня боевая много где побывала :)
Дача под Талдомом прямо под трассой, в Москве живу в районе Отрадного переодически наблюдаю заходы в Шереметьево, но это бывает редко!
Аппарат Никон Д300 ну и оптика кое какая к нему :)
 
Faust, спасибо! Буду приобретать площадку! Я понял они ещё по диаметру объектива фотика различаются?
 
Swag сказал(а):
Я понял они ещё по диаметру объектива фотика различаются?
Диаметр объектива должен быть не больше диаметра окуляра. Но вы можете приобрести очень хорошие широкоугольные окуляры. В такой окуляр любой объектив цифромыльницы нормально будет глядеть :)
Если вы про то что у меня не совпадение оптических осей то это не беда я просто ставлю 5мм прокладку под аппарат и всё в норме. У меня просто мыльница с низкой посадкой объектива если у вас объектив расположен выше то такой проблемы не будет.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если позволяют финансы то можно попробоват специальную камеру для телескопов WEBBERS MYscope 300T очень интересная штучка но в комплекте надо иметь комп!
Вот думаю потянет ли она дневную съёмку и будет ли удобно осуществлять поиск и ведение быстрых объектов. Подобная камера у меня будет осенью вот тогда и расскажу :)
 
Назад