География, астрономия... (околоунаучная флудилка)

Kit., Кстати - курс "История КПСС" содержал много реально полезной информации.
P.S. В США научная специализация "История КПСС" существует и до сих пор, ЧСХ. По ней диссертации защищают.
 
Реклама
"Политики и крупные СМИ" люди, как правило, безграмотные. Они вообще не в курсе научной терминологии и часто путают Грузию с Америкой, а Иран с Ираком.
Ну как сказать... Тот Славной Памяти политик, который у Вас на аватарке - людям с высшим образованием (причем отнюдь не уровня "рабфак") на мелкие грамматические ошибки в документах указывал. Имея русский неродным и будучи формально по образованию только семинаристом-недоучкой. Так что я бы не стал так уж обобщать. То же и в отношении СМИ.
 
Ой, какая тема интересная.
В эту же тему...
Говорят что Волга не впадает в Каспийское море (или озеро?). Есть мнение, что Волга впадает в Каму. А уже Кама впадает в Каспийское море.
А особенно горячие головы считают, что Волга впадает в Оку под Нижним, Ока впадает в Каму, а уже Кама в Каспий.
И как жить без Великой Русской Реки?
 
IgorKrylov, здесь есть формальный критерий у географов. Какая река длиннее до точки встречи - в ту и впадают (не полноводнее, а именно длинее).
Но да, это ещё один пример конвенционализма научных понятий.
 
Какая река длиннее до точки встречи - в ту и впадают
Не так. Какая река полноводнее в точке слияния и чье русло является продолжением слившегося потока. Вот такие критерии у гидрографии.
 
IgorKrylov, возможно, я ошибся. Если бы дали ссылку - был бы вам признателен за новое знание.
 
Не так. Какая река полноводнее в точке слияния и чье русло является продолжением слившегося потока. Вот такие критерии у гидрографии.

ЕМНИП по этим критериям Чусовая впадает в Каспийское озеро, приняв два правых притока - Каму и Волгу.
 
IgorKrylov, возможно, я ошибся. Если бы дали ссылку - был бы вам признателен за новое знание.
Видел я давно документальный фильм о поиске истока Хуанхе.
Так вот там народ особо не заморачивался в вопросе кто в кого впадает, пока у рек были наименования и исторические традиции.
А вот когда экпедиция добралась до noname ручьёв в Тибете, то стали тщательно измерять расход воды в каждом из сливающихся ручьёв.
То есть определяющим фактором был расход воды.
 
Реклама
IgorKrylov, возможно, я ошибся. Если бы дали ссылку - был бы вам признателен за новое знание.
Я не спец. Авторитетного мнения высказать не могу. Сам нахватался из научпопа.
но вот такая ссылка для размышления есть
 
У Ангары расход воды выше, чем у Енисея, но она впадает в Енисей. Видимо, потому что исторически Енисей был раньше "освоен". И с Волгой та же история. Где та Кама, а Волга вот она.
Думаю, что именно так.
 
Реклама
Назад