Гибель Ю.А Гагарина в авиакатастрофе 27.03.1968

Думаю, что рассказчик просто оговорился или не вдавался в хронологию, во всяком случае упоминания про Брежнева я в том рассказе не помню.
Но то, что у Гагарина появилась Чайка это, думаю, как раз Брежневский почерк, любил он машины дарить.
 
Вы это серьезно? А кто с Беляевым летал и в космос выходил?

А, пардон. Что-то мне пригрезилось что он один был в первом полете. Но все равно забавно выходит - поскольку он был ВП, это выходит его Беляев разыгрывал с НЛО?
 
это выходит его Беляев разыгрывал с НЛО?
Ну скорее американцы развели. Где-то до 1976/77 годов тема НЛО в Союзе не очень-то муссировалась Чуть-чкть на кухне, в курилке, а чтоб В прессе... Низяяяя!!!
 
Хрущёв был упёртый и не позволил бы.
Ну и какие же вообразимые мотивы для таких запретов? Не, ну реально. Тут ведь одно из двух или летчик никакой - как разрешить так сразу убьется, либо техника аналогичного свойства. То есть риск потерять первого космонавта превышает разумный предел. Так? Что-нибудь третье вообразить можно?
Факт - убился. Вопрос: в чём был прав дальновидный и осведомленный (в данном случае) Хрущёв?
 
Как понять вообразмые. Бюрократические нестыковки что ли?
ЮАГ по должности был кто?
Какая необходимость ему летать в войсковой системе?
Покатушки в свое удовольствие или как?
 
Так я же миф про запрет Хрущёва пытаюсь разобрать, а не что ему было не положено по должности. Кстати, ну и какая должность и что было не положено?
 
Опять же Каманина почитайте, зачем. В космос Юра хотел еще раз.
Читать некогда.
Хотел это одно. И для этого должно быть основание.
Хотелки запретить достаточно устного приказа или распоряжения вышестоящего командования.
 
Ariec 71, "Союзы", в отличие от Востоков/Восходов, были пилотируемые. Поскольку Гагарин готовился к полетам на Союзах, ему требовалось поддержание лётных навыков.
 
Это понятно. Что пилотирование истребка могло входить в программу подготовки. А могло и не входить. А мог быть и иной тип.
 
Реакции: 2014
Поскольку Гагарин после Академии стал заместителем начальника ЦПК по чему? Да по летной подготовке.
 
Реакции: 2014

Официально и "Восток" и "Восход" считались пилотируемыми, однако с таким же успехом их могли пилотировать Белка и Стрелка...
 
Тоже как-то не пойму, зачем навыки пилотирования самолета для управления космическим аппаратом? Ладно бы шаттл, а тут просто конусообразная бочка с аэродинамикой обточенного кирпича
 
Может потому, что раньше они назывались: летчик-космонавт. Прежде всего летчик! И все без исключения проходили летную подготовку в разных военных учебных подразделениях. Это, на сколько я знаю, относилось ко всем и не летчикам по профессии. Двое даже проходили подготовку у нас в ВУАЦ на Л-29. Для чего? Точно не скажу. Возможно, что бы уметь ориентироваться в пространстве, почувствовать как крутится ЛА в полете, а возможно, что бы понять разницу перегрузок в центрифуге и живом пилотаже... Говорили, что один не выдержал...)))
Что же касается Ю.А.Гагарина, то он был прежде всего летчик...
 
Последнее редактирование:
Однако когда потребовалось выполнить ручную посадку, корабль приземлился в тайге.
 
Но зачем восстанавливать летные навыки для повторного полета в космос?
 
Но зачем восстанавливать летные навыки для повторного полета в космос?
Я Вам выше на этот вопрос ответил. Это конечно моё личное мнение. Для летчика главное полёты. Будет тот космос или нет, а ведь он шёл в авиацию, что бы летать, а не быть неприкосаемым "идолом".
 

Каманин:

Еще вопросы есть?