Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Я ж давал ссылку:

ТТХ ракеты 53Т6

Длина - 12 м
Диаметр корпуса - 1.8 м
Масса - 9700 кг
Масса топлива - 7625 кг
Масса БЧ - 150-200 кг

Дальность действия - 20-100 км
Высота поражения целей - 14000 - 40000 м
Скорость ракеты - 3600 м/с
51Т6 совсем сняли с вооружения? там вроде цифры дальнего перехвата.
 
Реклама
- Я в курсе. Я говорю про израильскую ПРО: в космосе на дальности 200-150 км - Хэц-3, ниже - Хэц-2, ниже - новый ЗРК "Станнер", самый последний уровень - Патриот "PAC-3". Всё это обеспечивается мощными РЛС с АФАР и мощной вычислительной техникой, расчитанной на массированный налёт.
Разумеется, есть порог насыщения, с которым ПРО уже не справится. У иранцев БР слишком много наштамповано, да и Хизбалле уже натащили ОТР большой дальности...

Ну, так Израиль ядерные боеголовки на свои противоракеты не ставит.
 
51Т6 совсем сняли с вооружения? там вроде цифры дальнего перехвата.

Как сняли, я не знаю, насовсем, или на складах держут. Но никогда больше 16 ракет не могло быть развернуто, хотя договор по ПРО позволял больше.

Обещают новую "дальнюю" противоракету. Но в текущих условиях бюджетных ограничений, перспективы не выглядят многообещающими.
 
Последнее редактирование:
Естественно (речь о российских ракетах). По другому гарантировать поражение боеголовки МБР при промахе в десятки метров ни в СССР, ни в России ме могли и не могут. И уж у ракеты 53Т6 штатная БЧ - ядерная.

Конечно разные! И даже можно сказать, сильно разные.

Но радости от десятков ядерных взрывов на высоте 30 - 50 км над густонаселенным районом мало.
если нашим противоракетам придется работать по настоящему, то альтернативой высотным взрывам будут наземные или около земли от ракет противника.
 
- Я в курсе. Я говорю про израильскую ПРО: в космосе на дальности 200-150 км - Хэц-3, ниже - Хэц-2, ниже - новый ЗРК "Станнер", самый последний уровень - Патриот "PAC-3". Всё это обеспечивается мощными РЛС с АФАР и мощной вычислительной техникой, расчитанной на массированный налёт.
Разумеется, есть порог насыщения, с которым ПРО уже не справится. У иранцев БР слишком много наштамповано, да и Хизбалле уже натащили ОТР большой дальности...
То что вы написали рассчитано на блоки МБР? или на ОТР (как понимаю борьба с ними у нас отдана комплексам ПВО), тогда уровни с ПРО Москвы несколько разные. Вопрос надобности Израилю оставим за скобками.
 
Согласитесь это всё же лучше чем в паре км над землёй, "если" придет час "Х", дыры в озоновом слое - меньшая из возникших проблем.

Вопрос к спецам: при близком подрыве спец БЧ к боеголовке она не испарится? и на каком относительном расстоянии подрыв сделает боеголовку "инертной" или сильно собьёт с траектории.
Не спец, но могу рассказать своё понимание предмета на основе чтения обсуждений на профильных форумах:
Заатмосферный ядерный взрыв из поражающих факторов имеет только излучение. Непосредственно физическое воздействие оказывает только тепловое излучение, что при БЧ в несколько килотонн считается недостаточным для перехвата боеголовок. Поэтому основным фактором там считают нейтронное излучение, которое должно выводить из строя электронику и менять изотопный состав боеголовки. Плутоний в боеголовке так или иначе к цели прилетит.

Естественно (речь о российских ракетах). По другому гарантировать поражение боеголовки МБР при промахе в десятки метров ни в СССР, ни в России ме могли и не могут. И уж у ракеты 53Т6 штатная БЧ - ядерная.






Конечно разные! И даже можно сказать, сильно разные.

Но радости от десятков ядерных взрывов на высоте 30 - 50 км над густонаселенным районом мало.
1. Первый неядерный перехват БР СССР продемонстрировали еще в 1982.
2. Американцы почему-то не сомневаются в успешности испытаний.
3. Все источники говорят, что специальные БЧ сняты с вооружения. Но вы конечно осведомлены лучше.

Увы, нет никаких ракет дальнего перехвата в системе А-135. Так что 40 км высоты - ваше все.

Даже если бы были, что это меняет? Все МБР не будут перехвачены заатмосферными противоракетами.
Вообще-то речь идет о А-235, новом поколение ПРО, для постановки которой на дежурство испытания и проводятся. И ракеты совершенно точно заатмосферные, по крайнем мере в ссылке выше об этом сказано.
Но конечно, все эти Цирконы, А-235, С400/С350, Панцири, ГЛОНАССы, и прочая хрень, это все мультики, ничего на самом деле не работает. Просто сделали несколько сот картонных макетов и развезли по всей стране, чтобы лохи ушастые, типа Китая, Индии, Турции покупали эти дурилки из папье маше .

ЗЫ: впрочем, обсуждаемое видео может иметь отношение и к продлению ресурса A-135.
 
Последнее редактирование:
Не спец, но могу рассказать своё понимание предмета на основе чтения обсуждений на профильных форумах:
Заатмосферный ядерный взрыв из поражающих факторов имеет только излучение.

40 км - потолок ракеты 53Т6. Это как бы еще атмосфера.


Непосредственно физическое воздействие оказывает только тепловое излучение, что при БЧ в несколько килотонн считается недостаточным для перехвата боеголовок. Поэтому основным фактором там считают нейтронное излучение, которое должно выводить из строя электронику и менять изотопный состав боеголовки. Плутоний в боеголовке так или иначе к цели прилетит.

1. Первый неядерный перехват БР СССР продемонстрировали еще в 1982.

О! Источник - Википедия! Причем данные путаные - то ли у него украли, то ли он украл...

Вообще-то, считается, что первый перехват был в 1961 году:


Но дело темное, говорят, уголковые отражатели на мишени были. Да и не с первого раза поразили.

Все остальные "перехваты", насколько я знаю (могу ошибаться) - условные. Стреляли ракетой без БЧ и высчитывали промах. Если в пределах 50 м (или около того) - зачет, считается поразили.

То же самое было на учениях 82 года.



2. Американцы почему-то не сомневаются в успешности испытаний.

Дык, почему сомневаться? Полет практически по баллистической тректории. Никаких перехватов:

Russia conducted another successful flight test of its new anti-satellite missile system last month, according to two people with direct knowledge of a classified U.S. intelligence report.

The anti-satellite missile flew for 17 minutes and 1,864 miles before successfully splashing down in its target area.

Только это не совсем противоракета.


3. Все источники говорят, что специальные БЧ сняты с вооружения. Но вы конечно осведомлены лучше.

Не с вооружения, а с ракет. По некоторым данным. Для безопасности окружающих.


Вообще-то речь идет о А-235, новом поколение ПРО, для постановки которой на дежурство испытания и проводятся. И ракеты совершенно точно заатмосферные, по крайнем мере в ссылке выше об этом сказано.

Ну, так это "скоро будет!"

Лично я обсуждаю пост #159. Там пуск вполне конкретной, единственной российской противоракеты 53Т6 (ну, может, 53Т6М).
 
Последнее редактирование:
Реклама
Лично я обсуждаю пост #159. Там пуск вполне конкретной, единственной российской противоракеты 53Т6 (ну, может, 53Т6М).
ПРС-1М aka 45Т6, для которой заявлена неядерная БЧ.
Что там будет с точностью - вопрос действительно открытый, но, вероятно, не хуже "новейших американских разработок", промахивавшихся через раз.
 
ПРС-1М aka 45Т6, для которой заявлена неядерная БЧ.
Что там будет с точностью - вопрос действительно открытый, но, вероятно, не хуже "новейших американских разработок", промахивавшихся через раз.

ПРС-1М - это 53Т6М, от первой 53Т6 отличается двигателем (РДТТ), который начали производить вновь (двигатель по сути остался тем же) и модернизированной системой управления.

Штатная боевая часть - 10 кт, но работы по замене на осколочную ведутся. Возможно, унифицированая с комплексом ПВО - С-300. Видимо, на части ракет установлена такая БЧ.

Пока для противоракет такого класса промахиваться через раз - нормально.
 
Китайские эксперты предупредили об опасности «Циркона» для авианосцев США
orig-1604165876sIFYfvjV5zo3039HYCIZXC74bcwirbHbmCctlSMr.png

В Китае рассказали, как США могут спасти свои авианосцы от «Циркона»
medium-16041462770e493efd57a96e04d04c127e6bec89b4.jpeg
В Китае рассказали, как США могут спасти свои авианосцы от «Циркона»
 
Источник: гиперзвуковую ракету "Циркон" запустят на новых испытаниях на 1 тыс. км
Источник уточнил, что "ракета должна поразить морской щит, имитирующий корабль противника"

 
Russia's Much Vaunted Zircon Hypersonic Missile Launch: Not All It Seems?

США разочарованы кадрами испытаний «Циркона»
 
Последнее редактирование:
Делают вид, что идиоты и не понимают, что
у «Циркона» будет гораздо более сужающийся нос и, вероятно, несимметричный профиль.
но все это будет при старте закрыто обтекателем, ровно так же, как и у оникса.
 
alexfill2015, пожалуйста не тащите сюда хлам от всяких РИАФАН, Саймсов, Рашатудей, Спутник и прочих :censored:

Здесь на форуме приличная публика, не бабушки на лавочке у подъезда.
К тому же это неприятно, увидет уведомление о сообщении в теме, на которую подписался, зайти в тему и увидеть здесь это фуфло в промышленных масштабах!
Спасибо за понимание.
#автоудаление
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Здесь на форуме приличная публика, не бабушки на лавочке у подъезда.
Которая, не имея доступа к реальной информации, изголяется на основании публикаций тех самых :censored: или их альтернатив, которые тоже являются :censored: других группировок;)
 
Последнее редактирование модератором:
Назад