Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Безусловно, это гиперзвуковая ракета. Но не новая. Несомненный рекордсмен по стартовой массе и стоимости. По скорости, вероятно, рекордсмен. По дальности - вопрос спорный. По точности и рядом не стоит с новейшими американскими разработками. Ну, и, конечно, в результате ее использования москвичи и жители области получат прелести Чернобыля.
Вы уверены что на всех противоракетах спец. БЧ? И даже если да ее задача воздушным взрывом предотвратить наземный. Ну и сравнивать подрыв на большой высоте ядерного боеприпаса с Чернобылем как то не очень, разные примеры радиационного заражения.
 
Реклама
Вы уверены что на всех противоракетах спец. БЧ?

Естественно (речь о российских ракетах). По другому гарантировать поражение боеголовки МБР при промахе в десятки метров ни в СССР, ни в России не могли и не могут. И уж у ракеты 53Т6 штатная БЧ - ядерная.




И даже если да ее задача воздушным взрывом предотвратить наземный. Ну и сравнивать подрыв на большой высоте ядерного боеприпаса с Чернобылем как то не очень, разные примеры радиационного заражения.

Конечно разные! И даже можно сказать, сильно разные.

Но радости от десятков ядерных взрывов на высоте 30 - 50 км над густонаселенным районом мало.
 
Последнее редактирование:
Естественно (речь о российских ракетах). По другому гарантировать поражение боеголовки МБР при промахе в десятки метров ни в СССР, ни в России ме могли и не могут.
- Боевые блоки МБР делают особо прочными, бронированными, ББ должен выдерживать (ЕМНИП) без функциональных повреждений взрыв в полмегатннны на расстоянии полкилометра. Разрушает его гарантированно прямое попадание, hit to kill.
Но радости от десятков ядерных взрывов на высоте 30 - 50 км над густонаселенным районом мало.
- Радиоактивного заражения местности не будет, но озоновый слой будет уничтожен на площади в несколько сот квадратных км, озоновая дыра дрейфует по высотным ветрам и зарастает недели три...
На солнце после этого некоторое время не выходить без полной защиты кожи, иначе трындец - УФ-ожог и рак кожи почти гарантированы.
 
Он делает вид что в нас цветными фантиками кидают, а мы такие нехорошия, ядерную БЧ в ответ используем.
Конечно взрыв набора "заокеанских подарочков" над спальными районами Москвы и других городов он куда милее. чАВо уж там...

Вообще-то, кроме кроме ядерной есть еще осколочные (фугасное действие на большой высоте незначительно) БЧ и БЧ прямого попадания (hit-to-kill).

Но это ж надо точно подать на высоте 40 - 50 км (или выше) и при скорости цели более 1 км/сек.
 
- Боевые блоки МБР делают особо прочными, бронированными, ББ должен выдерживать (ЕМНИП) без функциональных повреждений взрыв в полмегатннны на расстоянии полкилометра. Разрушает его гарантированно прямое попадание, hit to kill.

- Радиоактивного заражения местности не будет, но озоновый слой будет уничтожен на площади в несколько сот квадратных км, озоновая дыра дрейфует по высотным ветрам и зарастает недели три...
На солнце после этого некоторое время не выходить без полной защиты кожи, иначе трындец - УФ-ожог и рак кожи почти гарантированы.
Согласитесь это всё же лучше чем в паре км над землёй, "если" придет час "Х", дыры в озоновом слое - меньшая из возникших проблем.

Вопрос к спецам: при близком подрыве спец БЧ к боеголовке она не испарится? и на каком относительном расстоянии подрыв сделает боеголовку "инертной" или сильно собьёт с траектории.
 
Согласитесь это всё же лучше чем в паре км над землёй, "если" придет час "Х", дыры в озоновом слое - меньшая из возникших проблем.
- Противоракета должна поразить ББ МБР на высотах в несколько десятков км, не близко над землёй. Озоновый слой находится на высотах "от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20)".
 
Согласитесь это всё же лучше чем в паре км над землёй, "если" придет час "Х", дыры в озоновом слое - меньшая из возникших проблем.

Соглашаемся.

Но предполагая, что налет будет массовым, и противоракеты будут запускать с избытком, возникает вопрос о наведении второй волны противоракет при наличии сильной ионозации атмосферы после первых ядерных взрывов. Я, конечно, могу ошибаться, но что-то мне кажется, у радаров и передатчиков/приемников будут проблемы...


Что нам Михаил Исакович на это скажет?
 
Вопрос к спецам: при близком подрыве спец БЧ к боеголовке она не испарится? и на каком относительном расстоянии подрыв сделает боеголовку "инертной" или сильно собьёт с траектории.
Я так понимаю Ваш вопрос состоит в следующем :
"насколько близок должен быть подрыв что бы:...."
Не думаю что кто то на этот вопрос может ответить достаточно достоверно.

P.s. ну а бредни от Вуду про необходимое прямое попадание ядерной БЧ ..... это разве что в качестве анекдота
 
Последнее редактирование:
- Противоракета должна поразить ББ МБР на высотах в несколько десятков км, не близко над землёй. Озоновый слой находится на высотах "от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20)".
Высота поражения очень уж очень малая, такие системы строятся на принципах эшелонированной обороны, какие то блоки должны поражаться на максимальной дальности, какие то на средней и уже в конце на удалении 20-25 - Вами указанной. Как у ПВО, нет причин считать что эта система построена не по аналогичной схеме.
Условно, С-300 первый пуск по цели делает на удалении 200км, потом на 100, потом на 30-50., а там объедки подбирают ближнего радиуса действия.
 
Высота поражения очень уж очень малая, такие системы строятся на принципах эшелонированной обороны, какие то блоки должны поражаться на максимальной дальности, какие то на средней и уже в конце на удалении 20-25 - Вами указанной. Как у ПВО, нет причин считать что эта система построена не по аналогичной схеме.
Условно, С-300 первый пуск по цели делает на удалении 200км, потом на 100, потом на 30-50., а там объедки подбирают ближнего радиуса действия.

Увы, нет никаких ракет дальнего перехвата в системе А-135. Так что 40 км высоты - ваше все.

Даже если бы были, что это меняет? Все МБР не будут перехвачены заатмосферными противоракетами.
 
Реклама
Соглашаемся.

Но предполагая, что налет будет массовым, и противоракеты будут запускать с избытком, возникает вопрос о наведении второй волны противоракет при наличии сильной ионозации атмосферы после первых ядерных взрывов. Я, конечно, могу ошибаться, но что-то мне кажется, у радаров и передатчиков/приемников будут проблемы...

Что нам Михаил Исакович на это скажет?
- М-мм... Да, облака ионизированной плазмы после термоядерных взрывов противоракет будут создавать засветки на экранах РЛС типа "Воронеж" и особенно стрельбовых каналов ЗРК. Вот только каковы будут размеры этих облаков, как долго и как сильно они будут влиять - не могу даже предположить. Тут нужен "натурный эксперимент"... :)
 
Высота поражения очень уж очень малая, такие системы строятся на принципах эшелонированной обороны, какие то блоки должны поражаться на максимальной дальности, какие то на средней и уже в конце на удалении 20-25 - Вами указанной. Как у ПВО, нет причин считать что эта система построена не по аналогичной схеме.
Условно, С-300 первый пуск по цели делает на удалении 200км, потом на 100, потом на 30-50., а там объедки подбирают ближнего радиуса действия.
-Да, конечно. ПРО как и ПВО - многоуровневая.
 
Увы, нет никаких ракет дальнего перехвата в системе А-135. Так что 40 км высоты - ваше все.

Даже если бы были, что это меняет? Все МБР не будут перехвачены заатмосферными противоракетами.
А максимальное удаление?
 
Я вам больше скажу - не все произведенные в 70тых Минитмены взлетят
- Я вам по секрету скажу: их твёрдотопливные двигатели каждые 10 лет выборочно проверяют - и при необходимости меняют. Остальное проверяется регулярно аппаратурой встроенного контроля. Техобслуживание и необходимый ремонт выполняется регулярно.
 
Вуду, несомненно. Но прецеденты когда не взлетали - были. Нельзя до бесконечности обслуживать технику 70х.
8 дюймовые дискеты долго не живут, а производства их уже давно нет.
 
А максимальное удаление?

Я ж давал ссылку:

ТТХ ракеты 53Т6

Длина - 12 м
Диаметр корпуса - 1.8 м
Масса - 9700 кг
Масса топлива - 7625 кг
Масса БЧ - 150-200 кг

Дальность действия - 20-100 км
Высота поражения целей - 14000 - 40000 м
Скорость ракеты - 3600 м/с
 
В России - только в планах.
- Я в курсе. Я говорю про израильскую ПРО: в космосе на дальности 200-150 км - Хэц-3, ниже - Хэц-2, ниже - новый ЗРК "Станнер", самый последний уровень - Патриот "PAC-3". Всё это обеспечивается мощными РЛС с АФАР и мощной вычислительной техникой, расчитанной на массированный налёт.
Разумеется, есть порог насыщения, с которым ПРО уже не справится. У иранцев БР слишком много наштамповано, да и Хизбалле уже натащили ОТР большой дальности...
 
Реклама
Вуду, несомненно. Но прецеденты когда не взлетали - были. Нельзя до бесконечности обслуживать технику 70х.
8 дюймовые дискеты долго не живут, а производства их уже давно нет.
- Ну, это всё меняется "на раз-два плюнуть". Американцы даже у ракет "воздух-воздух" заменяют на более продвинутые блоки на складах, а таких ракет - тысячи и тысячи.
Модернизировать МБР - святое дело и соответствующие люди этим озабочены и плотно занимаются всё время. Просто нам об этом не говорят... :)
 
Назад