Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Реклама
из чего Вы делаете вывод, что фотосфера Солнца - это плазма? Из факта свечения этой области?

Ge, нет. Просто припоминаю, чему меня учили. Степень ионизации в фотосфере относительно невелика, насколько помню, порядка 0,01%. Но это просто дофига в смысле свободных зарядов, проводимости и генерации радиоволн.

Температура на поверхности фотосферы 4000 K. Если ниже - то, ясно, будет меньше доля ионов. Но даже при степени ионизации 10^-6 это 6*10^17 в одном моле, то есть, по 0,1 Кулона свободных зарядов - что очень много для возбуждения колебаний. На высоте полёта ракеты 1 куб.м. (характерный объём разогретого воздуха) - это где -то молей 10.

Кроме того, для развала молекулы на анион и катион (а так разваливается при высокой температуре значительное число даже неполярных молекул) нужна энергия намного меньше, чем для ионизации (развала атома на катион и электрон).

То есть, формально вы правы - степень ионизации низкая. Но светиться будет.

PS. Ожидая подобную дискуссию я и стёр свой пост, но вы успели на него ответить.
 
Кроме того, для развала молекулы на анион и катион (а так разваливается при высокой температуре значительное число даже неполярных молекул) нужна энергия намного меньше, чем для ионизации (развала атома на катион и электрон).
То есть, формально вы правы - степень ионизации низкая. Но светиться будет.
PS. Ожидая подобную дискуссию я и стёр свой пост, но вы успели на него ответить.

Когда молекула воды диссоциирует, то она действительно образует два иона. Но когда происходит, например, термическое разложение воды, то образуются газы эл.нейтральные. Т.е. молекула распалась, но никакой плазмы нет.
Насколько я понимаю процесс ионизации водорода, гелия и др.атомов фотосферы Солнца, то он обусловлен фотоионизацией (т.е. фотонами высокой энергии), а не ср.температурой фотосферы, т.е. не нагревом.
И, возвращаясь к ракете, по моему скромному мнению, "Циркон", если он существует, никаких значимых преимуществ перед традиционными ПКР - не имеет. Легко может быть обнаружен на значительном удалении, и сбит, если траектория предсказуема. Если он "прыгает" из стороны в сторону на траектории, то ему нужны десятки тонн горючего, и как он при этом не теряет из виду цель? Какая то не научная фантастика..
 
И, возвращаясь к ракете, по моему скромному мнению, "Циркон", если он существует, никаких значимых преимуществ перед традиционными ПКР - не имеет. Легко может быть обнаружен на значительном удалении, и сбит, если траектория предсказуема. Если он "прыгает" из стороны в сторону на траектории, то ему нужны десятки тонн горючего, и как он при этом не теряет из виду цель? Какая то не научная фантастика..
Был произведен пуск ракеты.... " вероятный противник " может ведь отследить маршрут , цель , и вычислить скорость....
 
Был произведен пуск ракеты.... " вероятный противник " может ведь отследить маршрут , цель , и вычислить скорость....
Вероятный противник может грохнуть ПУ до того, как ракета полетит, прямо на стартовой позиции. Поэтому стоить всегда помнить что любые ракеты играют роль не только средства поражения, но и прекрасной цели, практически не защищенной от любого вида вооружений, вплоть до стрелкового.
 
Ge сказал:
из чего Вы делаете вывод, что фотосфера Солнца - это плазма? Из факта свечения этой области?

Ge, нет. Просто припоминаю, чему меня учили. Степень ионизации в фотосфере относительно невелика, насколько помню, порядка 0,01%. Но это просто дофига в смысле свободных зарядов, проводимости и генерации радиоволн.

Температура на поверхности фотосферы 4000 K. Если ниже - то, ясно, будет меньше доля ионов. Но даже при степени ионизации 10^-6 это 6*10^17 в одном моле, то есть, по 0,1 Кулона свободных зарядов - что очень много для возбуждения колебаний. На высоте полёта ракеты 1 куб.м. (характерный объём разогретого воздуха) - это где -то молей 10.

Кроме того, для развала молекулы на анион и катион (а так разваливается при высокой температуре значительное число даже неполярных молекул) нужна энергия намного меньше, чем для ионизации (развала атома на катион и электрон).

То есть, формально вы правы - степень ионизации низкая. Но светиться будет.

PS. Ожидая подобную дискуссию я и стёр свой пост, но вы успели на него ответить.
- То, что говорят здесь - неправда? Пожалуйста, уточните - что там с фотосферой?
 
Поэтому стоить всегда помнить что любые ракеты играют роль не только средства поражения, но и прекрасной цели, практически не защищенной от любого вида вооружений, вплоть до стрелкового.
Из АК-47, а лучше из трехлинейки, :unsure: сбиваем Ярс
 
Вы абсолютно не понимаете процесс ионизации

Посмотреть вложение 751133
Вы посмотрите внимательно на графики. Даже при температуре 35 000 К атом азота не полностью ионизован, заряд иона только +3. Чтобы полностью ионизировать атом азота надо оторвать 7 электронов, а не 3. Нужна гораздо более высокая, чем 35 000 К, температура, о чем я и писал (я писал о полной ионизации).
И потом, даже минимальная ионизация атомов азота, начинается при температуре 6 000 К , концентрация ионов при этом ничтожна. В 1 кубическом сантиметре 2,6*10^19 атомов азота, а на графике при температуре 6 000 К, концентрация ионов - 10^14, т.е. на 100 000 атомов приходиться 1 ионизированный (т.е. 0,001%).
А где Вы увидели у "Циркона" при полете температуру в 6 000 К?
 
Последнее редактирование:
- То, что говорят здесь - неправда? Пожалуйста, уточните - что там с фотосферой?
Во-первых, как справедливо указал, всеми цивилизованными людьми уважаемый Бурундук, степень ионизации в фотосфере Солнца невысока. Т.е. говорить что фотосфера - это плазма, можно с натяжкой, там в основном просто нагретые (т.е. движущиеся с высокой скоростью) атомы водорода, гелия, калия, магния, железа и т.д.
И светимость этой области как раз и обусловлена температурой 6 000 К.
 
Реклама
Из АК-47, а лучше из трехлинейки, :unsure: сбиваем Ярс
Превратить на позиции ПУ в груду железа вполне может быть достаточно и трехлинейки, как бы смешным это не казалось. Не стоит думать, что в реале ПУ будет использоваться в тепличных полигонных условиях, как показывают на видео, без минимального воздействия.
 
Во-первых, как справедливо указал, всеми цивилизованными людьми уважаемый Бурундук, степень ионизации в фотосфере Солнца невысока. Т.е. говорить что фотосфера - это плазма, можно с натяжкой, там в основном просто нагретые (т.е. движущиеся с высокой скоростью) атомы водорода, гелия, калия, магния, железа и т.д.
И светимость этой области как раз и обусловлена температурой 6 000 К.
- Может ли там степень ионизации быть больше и определяться не только температурой, но и, например, дополнительными потоками ионизирующего излучения из глубин Солнца? Почему они во всех источниках кличут это вещество плазмой, если оно ионизировано в столь ничтожных пропорциях?
 
Вы посмотрите внимательно на графики. Даже при температуре 35 000 К атом азота не полностью ионизован, заряд ядра только +3. Чтобы полностью ионизировать атом азота надо оторвать 7 электронов, а не 3. Нужна гораздо более высокая, чем 35 000 К, температура, о чем я и писал (я писал о полной ионизации).
А на кой его нужно "полностью" ионизировать? Что это даст с точки зрения генерации/отражения радиоволн? Мы же не рентгеновское излучение ловим.
 
Вероятный противник может грохнуть ПУ до того, как ракета полетит, прямо на стартовой позиции.
имел в виду споры о скорости ракеты..... при современных средствах контроля и наблюдения ..... " муха не пролетит"
никто так и не знает есть ракета , нет ракеты, 2 5 8 20 махов.....
 
Прочитал на сайте "Военное оборзение" статейку про недавний запуск "Циркона". Не хочу даже приводить здесь ссылку на неё. не хочу даже называть имя автора и её название. Чтобы не делать лишней рекламы очередному русофобскому бреду. У нас тут уже есть один товарищ, который вещает то же самое, один к одному. Это тот, который тут пытался доказывать, что "Циркон" на самом деле никакой не "Циркон", а старьё под названием "Оникс". Гиперзвуком, естественно, даже не пахнущий. Наверное, раньше меня прочитал ту статейку. Всё скроено по одним и тем же укродемократическим лекалам - не создадут (мультики), не полетит, не запустят в серию, никто не купит и т.д.
А ведь достаточно посмотреть запуски "Оникса" и "Циркона", сравнить их стартовые траектории и внешний вид, чтобы сразу заметить, что это совершенно разные ракеты. Да, на видео не поймёшь, какая маршевая скорость у этого "Циркона", но то, что это никакой ни "Оникс" очевидно.
А "Военное оборзение", похоже, совсем скатилось под плинтус, следом за достопамятным Авиа.про.
 
имел в виду споры о скорости ракеты..... при современных средствах контроля и наблюдения ..... " муха не пролетит"
никто так и не знает есть ракета , нет ракеты, 2 5 8 20 махов.....
Поэтому всегда показывают пуск, а как и куда ракета летит,....попадает ли в цель или нет, даже из тех, кто пускает не все знают. Этому мы должны просто поверить на слово. Проверить невозможно, поэтому можно любые цифры называть.
 
Вуду, я согласен с пояснениями Ge. Учебников по астрофизике под рукой нет, поискал в сети. Как ни забавно, толковой, на мой взгляд, оказалась статья из БСЭ.

Там написано: "Фотосфера - единственная на Солнце область относительно слабой ионизации... степень ионизации водорода 10^-4". Я с этим согласен, я и писал 0,01%.

Поэтому называть плазмой вещество фотосферы - действительно, натяжка. Называют так, возможно, потому, что 0,01% это огромная степень ионизации в смысле действующих электромагнитных сил, и модели движения вещества в фотосфере поэтому строятся на основе плазмодинамики.
 
Последнее редактирование:
Прочитал на сайте "Военное оборзение" статейку про недавний запуск "Циркона". Не хочу даже приводить здесь ссылку на неё. не хочу даже называть имя автора и её название. Чтобы не делать лишней рекламы очередному русофобскому бреду...
- "Товарищ Сталин! Вы - большой учёный! В языкознанье знаете Вы толк!" Вот ваша любимая статейка:
Не самая глупая вовсе. Можно поверить во всё, но вот в устойчивую скорость в 8М, - поверить сложно...
Но - посмотрим! Ещё не вечер! Любимая "Военная приёмка" всё покажет и расскажет в деталях... :)
 
Прочитал на сайте "Военное оборзение" статейку про недавний запуск "Циркона". Не хочу даже приводить здесь ссылку на неё. не хочу даже называть имя автора и её название. Чтобы не делать лишней рекламы очередному русофобскому бреду. У нас тут уже есть один товарищ, который вещает то же самое, один к одному. Это тот, который тут пытался доказывать, что "Циркон" на самом деле никакой не "Циркон", а старьё под названием "Оникс". Гиперзвуком, естественно, даже не пахнущий. Наверное, раньше меня прочитал ту статейку. Всё скроено по одним и тем же укродемократическим лекалам - не создадут (мультики), не полетит, не запустят в серию, никто не купит и т.д.
А ведь достаточно посмотреть запуски "Оникса" и "Циркона", сравнить их стартовые траектории и внешний вид, чтобы сразу заметить, что это совершенно разные ракеты. Да, на видео не поймёшь, какая маршевая скорость у этого "Циркона", но то, что это никакой ни "Оникс" очевидно.
А "Военное оборзение", похоже, совсем скатилось под плинтус, следом за достопамятным Авиа.про.

Вы можете не соглашаться с выводами автора.

Но по большому счету у него только две ошибки: ракета Оникс называется 3М55, а не П-800 и на 500+ км не летит даже по "высотной" траектории. Рассуждения его не то что логичны - это просто элементарный здравый смысл.

Но вы будете дешевым критиканом, если не можете дать ответ на ключевой вопрос в этой Циркониевой эпопее:

Другой момент связан с разгоном до скорости, на которой становится возможным работа ГПВРД. Как следует из примера с аппаратом Х-43А, его разгон до рабочей скорости (9М), производился с помощью 19-тонной ракеты-носителя «Пегас».
Более медленный Х-51 «Вэйврайдер» оказался тоже неплох. Его разгонной ступенью (до скорости 5М) стала баллистическая ракета малой дальности ATACMS.
Остается добавить, что оба аппарата запускались не с поверхности, а из стратосферы. Куда были доставлены бомбардировщиком Б-52.
Эксперимент еще раз доказал чрезвычайную энергозатратность полетов с гиперзвуковой скоростью.

Возвращаясь к «Циркону», неясно, каким образом подобные энергетические возможности были достигнуты в габаритах «Оникса»?

Сможете дать инженерный ответ?
 
Реклама
Недавно индийцы запустили опытный аппарат HSTDV. Масса 1 т, полезной нагрузки нет. На высоту он поднимался и разгонялся ракетой "Агни-1". Вот такой:

1607725480384.png


Но, конечно, коммунист может сбить двумя половинками кирпича два самолёта.
 
Назад