Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Это нафига?
На 7-10 махах средства радионавигации вполне себе работают, ибо плотный плазменный кокон образуется при значительно больших скоростях

Вы радионавигацией собрались поражать наземные цели за тысячу км? Флаг вам в руки!

Впрочем, это в струе российского подхода - точность, точнее, ее отсутствие, возместим мощностью ядерной боеголовки.

Но тут российская пропаганда приплывает. Ибо надо ответить на вопрос, если применять ядерную боеголовку, нахрена вообще заморачиваться с этими гиперзвуковыми блоками? Это не имеет абсолютно никакого смысла. УР-100 с шестью разделяющимися боеголовками будет минимум в шесть раз эффективней Авангарда, а с учетом отработанной технологии, и поболее.

Гиперзвук имеет смысл именно как тактическое оружие. И Авангард вначале и замышлялся как "наш ответ на Першинг-2", мобильный комплекс, но вес, как всегда пополз...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Отличие Авангарда от Першинга-2 - возможно! - в количестве входов в атмосферу. У Першинга был один вход, Авангард, может ( а может и нет) входить в атмосферу два-три раза. Поэтому его "маневрированиие на гиперзвуке" - только на участках входа, это, конечно, маневрирование, но не специальный протоворакетный маневр. И это не гипеpзвуковой полет, как он классически определяется. Это старая добрая космонавтика времен Зондов, т.е., практически баллистика.
А после окончательного нырка, боеголовка вынуждена искать цель, если это не удар "на кого бог пошлет". Деваться некуда, скорость надо сбросить до обычной сверхзвуковой. При отсутствии фактической информации, предполагать что-то другое было бы чрезмерным комплиментом российской ракетной технике.

Просто кто-то ловкий подбросил начальству модное словечко - "гиперзвук", "27 Махов". И понеслось по всем направлениям от прессы до выделения бюджетных средств.
Не, конечно можно говорить #вывсеврете, но судя по тому, что о нём говорится, он из атмосферы и не выходит.

"Согласно данным военного эксперта, «Авангард» отделяет полезную нагрузку на гораздо меньших высотах, поскольку идет по настильной траектории и «может уже снимать, отделять боевую нагрузку на высотах, немного превышающих сотню километров», после чего «планирующий гиперзвуковой маневрирующий блок идет на низких высотах».

На высоте от 70 до 100 километров, по словам Мураховского, блок может лететь несколько тысяч километров до своей цели, осуществляя маневры по направлению и высоте."
А аналог Першинг-2 - Искандер. Он, кстати, на конечном этапе летит на 7 Махов - и ничего, наводится. Боевое применение в Сирии подтверждает.
Ну, а задача Авангарда - не наведение, как у Першинга/Искандера, а противоракетное маневрирование. В этом его смысл.
 
Отличие Авангарда от Першинга-2 - возможно! - в количестве входов в атмосферу. У Першинга был один вход, Авангард, может ( а может и нет) входить в атмосферу два-три раза. Поэтому его "маневрированиие на гиперзвуке" - только на участках входа, это, конечно, маневрирование, но не специальный протоворакетный маневр.
Даже если вы правы (можно какой-нибудь источник), почему скачки по атмосфере, как камнем по воде, это не эффективный противозенитный маневр? Вы лично занимались расчетом подобных задач?

И это не гипеpзвуковой полет, как он классически определяется. Это старая добрая космонавтика времен Зондов, т.е., практически баллистика.
А после окончательного нырка, боеголовка вынуждена искать цель, если это не удар "на кого бог пошлет". Деваться некуда, скорость надо сбросить до обычной сверхзвуковой. При отсутствии фактической информации, предполагать что-то другое было бы чрезмерным комплиментом российской ракетной технике.
Просто кто-то ловкий подбросил начальству модное словечко - "гиперзвук", "27 Махов". И понеслось по всем направлениям от прессы до выделения бюджетных средств.
Понятие гиперзвук имеет смыл только при перемещении в среде, где звук передается (ваш КО). Вы считаете что слона до сих пор никто не заметил, и только вы знаете правду, и несете ее в массы?

Вы радионавигацией собрались поражать наземные цели за тысячу км? Флаг вам в руки!

Впрочем, это в струе российского подхода - точность, точнее, ее отсутствие, возместим мощностью ядерной боеголовки.

Даже иранские БР, построенные на базе советских технологий 70-х годов, имеют отклонение порядка 10-а метров, что они доказали меньше года назад. Вы считаете что российские ракеты хуже иранских?

Но тут российская пропаганда приплывает. Ибо надо ответить на вопрос, если применять ядерную боеголовку, нахрена вообще заморачиваться с этими гиперзвуковыми блоками? Это не имеет абсолютно никакого смысла. УР-100 с шестью разделяющимися боеголовками будет минимум в шесть раз эффективней Авангарда, а с учетом отработанной технологии, и поболее.

Гиперзвук имеет смысл именно как тактическое оружие. И Авангард вначале и замышлялся как "наш ответ на Першинг-2", мобильный комплекс, но вес, как всегда пополз...
Пока еще существует договор СНВ, и он ограничивает количество носителей с разделяющимися боеголовками. И как мог быть "наш ответ на Першинг-2", если он противоречил РСМД?
 
Последнее редактирование:
Не, конечно можно говорить #вывсеврете, но судя по тому, что о нём говорится, он из атмосферы и не выходит.

"Согласно данным военного эксперта, «Авангард» отделяет полезную нагрузку на гораздо меньших высотах, поскольку идет по настильной траектории и «может уже снимать, отделять боевую нагрузку на высотах, немного превышающих сотню километров», после чего «планирующий гиперзвуковой маневрирующий блок идет на низких высотах».

На высоте от 70 до 100 километров, по словам Мураховского, блок может лететь несколько тысяч километров до своей цели, осуществляя маневры по направлению и высоте."


Граница атмосферы - условно 100 км. Мураховский и описывает те самые "нырки", которые гасят скорость боеголовки с 27 до 3 - 4 Махов.



А аналог Першинг-2 - Искандер. Он, кстати, на конечном этапе летит на 7 Махов - и ничего, наводится. Боевое применение в Сирии подтверждает.

Искандер 9К720 - это, наконец, успешная попытка скопировать старый добрый первый Першинг. Это чисто баллистическая ракета. Это он летит 7 Махов. ГСН к ней приделывали но что получилось в итоге, и как она летает - неизвестно.


Ну, а задача Авангарда - не наведение, как у Першинга/Искандера, а противоракетное маневрирование. В этом его смысл.

Вот те на! А я по простоте душевной думал, что задача этих ракет - в цель попадать.
 
Граница атмосферы - условно 100 км. Мураховский и описывает те самые "нырки", которые гасят скорость боеголовки с 27 до 3 - 4 Махов.
Откровенья да всё к ночи... o_O
И как вы представляете себе "выпрыгивание" боеголовки на десятки км вверх, если у нее скорость погашена до 3 М? Она крылушками жужит?
Или всё же как минимум 3/4 траектории проходится на скоростях более 15 М, с маневрированием по высоте и направлению?
Искандер 9К720 - это, наконец, успешная попытка скопировать старый добрый первый Першинг. Это чисто баллистическая ракета. Это он летит 7 Махов. ГСН к ней приделывали но что получилось в итоге, и как она летает - неизвестно
Т.е. летит на 7 М и управляется. Это называется маневрирование на гиперзвуке.

P.s. а какое отношение искандер имеет к якобы скопированному першенгу, который заключительный отрезок шел на 3 М - известно только Вам
 
Даже если вы правы (можно какой-нибудь источник), почему скачки по атмосфере, как камнем по воде, это не эффективный противозенитный маневр? Вы лично занимались расчетом подобных задач?

Да-да, "это не баг - это фича!"


Понятие гиперзвук имеет смыл только при перемещении в среде, где звук передается (ваш КО). Вы считаете что слона до сих пор никто не заметил, и только вы знаете правду, и несете ее в массы?

"Правду" знаю не только я.

Но вот вы же не опротестовали заявление, что блок Авагарда летит по траектории со скоростью более 20 Махов.

Я считаю, что технически грамотным людям должно быть обидно, когда им такую лапшу на уши вешают.



Даже иранские БР, построенные на базе советских технологий 70-х годов, имеют отклонение порядка 10-а метров, что они доказали меньше года назад. Вы считаете что российские ракеты хуже иранских?

А что, у иранцев уже появились гиперзвуковые ракеты?!
Я и говорю, что классические баллистические ракеты намного эффективнее гиперзвуковых, если надо применять ядерное оружие.


Пока еще существует договор СНВ, и он ограничивает количество носителей с разделяющимися боеголовками. И как мог быть "наш ответ на Першинг-2", если он противоречил РСМД?

Когда это наличие договоров останавливало СССР или современную Россию?!


И дело не столько в договорах, сколько в эффективности и возможных последствиях. Конвенциальные гиперзвуковые ракеты позволяют решать массу задач относительно безболезненно. Применение ядерного оружия сразу переводит конфликт в стадию, когда России наступает кирдык. Не за это ваши олигархи свое здоровье подрывали.
 
Когда это наличие договоров останавливало СССР или современную Россию?!
А еще НАТО и США обвиняют Китай, укатали из за "белого порошка" Ирак, Трамп обвинил Иран и разорвал договор (правда тут Европа робко возражала).. И этот список если не бесконечный, то очень длинный...
 
Искандер 9К720 - это, наконец, успешная попытка скопировать старый добрый первый Першинг. Это чисто баллистическая ракета. Это он летит 7 Махов. ГСН к ней приделывали но что получилось в итоге, и как она летает - неизвестно.
Как интересно то, Искандер запускали далеко не единожды и по слухам в том числе и в Сирии и никто до сих пор не знает как он летает? Его уже (или что то сильно на него похожее) на воздушный старт прикрутили и отстрелялись по кораблям - или это тоже блеф?
Ну и то что Искандер повторение старого доброго Першинга (ваши слова) просто не буду комментировать.
ну на второй ваш пост - вы действительно принимаете на веру все в чем нас обвиняют наши так называемые западные партнеры? Если да то вопросов больше не имею.
 
Вообще-то я просил предоставить цитатки "американских специалистов" о признании наличия корабельной гиперзвуковой ракеты у России.
В ваших ссылках об отставании США говорят только заголовки российских журналистов.
Причем тут американские специалисты.
Отставание очевидно - у US NAVY нет на вооружении даже сверхзвуковой ПКР. Допотопный дозвуковой Гарпун один.
Как сделают аналог Оникса - пусть приходят.
 
Реклама
Да-да, "это не баг - это фича!"
Т.е. не расчитывали? Хоть какие-то подтверждения ваших домыслов будут?


"Правду" знаю не только я.

Но вот вы же не опротестовали заявление, что блок Авагарда летит по траектории со скоростью более 20 Махов.

Я считаю, что технически грамотным людям должно быть обидно, когда им такую лапшу на уши вешают.
20 Махов противоречит законам физики? Как же шатлы и бураны летали? Я не очень понимаю в чем здесь проблема.

А что, у иранцев уже появились гиперзвуковые ракеты?!
Я и говорю, что классические баллистические ракеты намного эффективнее гиперзвуковых, если надо применять ядерное оружие.
Это вопрос о точности наведения на гиперзвуковых скоростях, которых решен уже лет 50 как, а не наличия гиперзвуковых планирующих блоков у Ирана.

Когда это наличие договоров останавливало СССР или современную Россию?!


И дело не столько в договорах, сколько в эффективности и возможных последствиях. Конвенциальные гиперзвуковые ракеты позволяют решать массу задач относительно безболезненно. Применение ядерного оружия сразу переводит конфликт в стадию, когда России наступает кирдык. Не за это ваши олигархи свое здоровье подрывали.
Тут мне комментировать нечего.🙄
 
Когда это наличие договоров останавливало СССР или современную Россию?!
Может обойдемся без политагиток потенциальных партнеров?
Вы еще сюда трусы Навального с "новичком" запостите.
 
Т.е. не расчитывали? Хоть какие-то подтверждения ваших домыслов будут?

Товарищ, о каких таких домыслах речь? Вы меня с кем-то путаете. Не компостируйте мне, пожалуста, мозги.


20 Махов противоречит законам физики? Как же шатлы и бураны летали? Я не очень понимаю в чем здесь проблема.

20 махов на всей траектории? Конечно противоречит! Даю подсказку - аэродинамическое сопротивление есть, а тяги нет...

А Шаттлы так и летали - гасили скорость от первой космической до нуля. Все по законам физики. Насчет "буранов" - вы таки приврали...


Это вопрос о точности наведения на гиперзвуковых скоростях, которых решен уже лет 50 как, а не наличия гиперзвуковых планирующих блоков у Ирана.

Опять компостирование мозгов. Сравнение бузины и дядьки.



Тут мне комментировать нечего.🙄

Это точно. Сказать вам тут нечего. Против правды не попрешь.
 
Конечно же нет.
Американская армия - все сильней (от Британских морей)
А если по существу?

Какие задачи для американского флота решает сверхзвуковая противокорабельная ракета, но не решает какой-нибудь LRASM, Tomahawk или вообще, простигосподи, Maverick?
 
А если по существу?

Какие задачи для американского флота решает сверхзвуковая противокорабельная ракета, но не решает какой-нибудь LRASM, Tomahawk или вообще, простигосподи, Maverick?
Вот и мне не понятно, чего они так огорчились фактом того, что у них нет гиперзвуковой ракеты.
Все у них просто вандефулл
 
Вот и мне не понятно, чего они так огорчились фактом того, что у них нет гиперзвуковой ракеты.
Все у них просто вандефулл
Они тоже люди, им тоже хочется поосваивать бюджет, повыписывать себе премий за внедрение и всё такое прочее.

Но для этого им надо сначала убедить Конгресс.
 
Реклама
Товарищ, о каких таких домыслах речь? Вы меня с кем-то путаете. Не компостируйте мне, пожалуста, мозги.
Людей, у которых просьба предоставить какое-нибудь подтверждение их слов, считается компостированием мозга, называют (удалено модератором).

20 махов на всей траектории? Конечно противоречит! Даю подсказку - аэродинамическое сопротивление есть, а тяги нет...
Причем здесь вся траектория?

А Шаттлы так и летали - гасили скорость от первой космической до нуля. Все по законам физики. Насчет "буранов" - вы таки приврали...
Так все таки летали. А с буранами что не так то?

Опять компостирование мозгов. Сравнение бузины и дядьки.
Какая бузина? Вы же не читаете что блоки с высоты в сотни километров падают по баллистической траектории с точностью до 10-и метров? Их наводят, наводят на гиперзвуковых скоростях.

Это точно. Сказать вам тут нечего. Против правды не попрешь.
Какой правды? Что в НАТО тоже сидят (удалено модератором)?
 
Последнее редактирование модератором:
    Nobody is reading this thread right now.
Назад