Глонасс vs GPS

http://npa-gov.garweb.ru:8080/publi...y_context=%C3%CB%CE%CD%C0%D1%D1+#gprc00000001

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В целях повышения эффективности управления движением на воздушном, водном и наземном транспорте, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, а также совершенствования геодезических и кадастровых работ оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат:

а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, спускаемые капсулы (аппараты);

б) воздушные суда государственной и гражданской авиации;

в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река - море") плавания;

г) автомобильные, железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности;

д) приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ.

2. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат:

а) транспортные средства, указанные в подпунктах "б" - "г" пункта 1 настоящего постановления, вводимые в эксплуатацию начиная с 1 января 2006 г.;

б) транспортные средства, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, находящиеся в эксплуатации и имеющие в составе бортового комплекса аппаратуру спутниковой навигации GPS, - до 1 января 2009 г.;

в) транспортные средства, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего постановления, находящиеся в эксплуатации, - до 1 января 2008 г.

3. Федеральному космическому агентству, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации внести в IV квартале 2005 г. предложения в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" по вопросам оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

4. Министерству обороны Российской Федерации утвердить в 2005 году порядок и этапность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления, предназначенных для оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Федеральному космическому агентству, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральному агентству по промышленности совместно с оператором функциональных дополнений глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения") обеспечить реализацию настоящего постановления.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие федеральным органам исполнительной власти при проведении работ по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 1 настоящего постановления.
Председатель
Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков
 
Реклама
Лукас, спасибо за уточнение (текст постановления). Как раз хотел его запостить тоже. А то "все транспортные средства" звучит пугающе.:)

Lukas сказал(а):
спутников из 24 необходимых для хоть-какого-нибудь покрытия планеты.
Ну, всю планету, положим, не столь срочно надо покрывать. Вообще, конечно, удручает. Но дело-то само по себе хорошее...
 
Lukas сказал(а):
а еще не может не радовать вот эта страничка:
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:20:10757558139300671894::NO
Состояние КА группировки КНС ГЛОНАСС на 23 мая- 10 работающих спутников из 24 необходимых для хоть-какого-нибудь покрытия планеты.
Вот эта страничка нагляднее:
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:24:9673364656533529402::NO:::
 
Mechanic, ГЛОНАСС в первую очередь военная система, а этим нужна ориентировка не для навигации в районе Арбатского военного округа. Ну и, конечно, дизайн поражает: http://www.orizon-navigation.com/index.php?page=407&lang=1 Я помню, как еще в 96-98 годах, подбирая GPSки для полетов в Африке, уже тогда кривил лицо от таких моделей в пользу чего-нибудь типа 195го Гармина. А тут 15 лет прогресса прошли мимо "создателей новейших технологий"
 
Lukas сказал(а):
А тут 15 лет прогресса прошли мимо "создателей новейших технологий"
Надо бы поприкрыть продажу продукции капиталистических стран, да и информации в Интернете развелось много лишней, тов. Lukas вот, смотрю, уже до практических сравнений дошел. Наши граждане не должны чувствовать себя ущербными. Чувство ущербности мешает при таскании рюкзака с персональным навигатором...
 
Lukas сказал(а):
а еще не может не радовать вот эта страничка:
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:20:10757558139300671894::NO
Состояние КА группировки КНС ГЛОНАСС на 23 мая- 10 работающих спутников из 24 необходимых для хоть-какого-нибудь покрытия планеты.
ну вот, когда заставят в обязательном порядке использовать глонасс в котором еще и 50% спутников нет, спрос на НЛ-10М возрастет в разы.

Надо подумать о производстве этих чудо-линеек, хорошие деньги поднять можно...
 
Реклама
Концепция развития аэродромной сети должна включать в себя элементы системы ГЛОНАСС. Об этом сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил на коллегии министерства, посвященной вопросам навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Он отметил, что до конца лета в правительстве РФ запланировано рассмотрения концепции развития аэродромной сети. В ней обязательно должно быть прописано переоборудование аэродромной системы захода на посадку и взлет, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Валерий Окулов считает необходимым, чтобы Росавиация при сертификации аэродромов требовала, чтобы аэродром обязательно имел оборудование для спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В целом система ГЛОНАСС используется как для экономии ресурсов и средств при мониторинге транспортного движения и управления им, так и для повышения безопасности за счет своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций и повышения точности данных о перспективности и полноте информации при поисковых мероприятиях.

Сейчас, по данным экспертов, навигационными системами на базе ГЛОНАСС оснащены порядка 100 тыс. единиц автомобилей, организованы 54 диспетчерских станции. Навигационные системы на базе ГЛОНАСС внедрены на 355 воздушных судах и на 1770 морских и речных судах. Для управления движением судов морского и речного транспорта развернуты 15 береговых систем управления и установлены 13 контрольно-корректирующих станций, а также оснащены 4,5 тыс. единиц подвижного состава на железной дороге.
 
Что входит в аэродромную часть спутниковой системы навигации? Я так понимаю, в аэропортах с заходами по GPS тоже какие-то действия предпринимаются с наземной стороны?
 
Минимум разрабатывается по соответствующей методике для захода GPS.
 
Рассуждения рассуждениями, но вот 400-х сототый приступает к установке Глонасса на Тушку, хватит злорадствовать, главное в этом вопросе, чтобы не получилось " ....как всегда".
 
смотрел тут промоушн-передачу про ГЛОНАСС по ТВ. Показывали, какая это полезная штука - на примере парка грузовиков какого-то регионального городишки демонстрировалось, как один манагер может на экране видеть, куда же его траки и автокраны едут. Установленный в кабине на торпеде напротив правого седла блок Глонасса убил наповал - металлический ящик размером где-то 60*30*30 см.

То ли применены самые передовые нанотехнологии, то ли ящик сделан такой, чтобы его в одиночку спизд..ть и унести было невозможно.
 
Lukas сказал(а):
То ли применены самые передовые нанотехнологии, то ли ящик сделан такой, чтобы его в одиночку спизд..ть и унести было невозможно.
Так и то и другое. Нанотехнологии на страже социалистической собственности.
 
последняя шутка юмора - сейчас в стране все порядки у величин будут равнять к 10-9 и под данные цифры выбивать у государства льготы и гранды - ибо поддержка нанотехнологий, а микро и прочие в госпрограмме не указаны =)
 
Реклама
А вот и "карманный" вариант, да ещё работающий в двух системах: Глонасс и GPS.
 
Назад