Ил-112/ 212

Это, конечно - тоже; но, главное, отсутствие у большой части команды школы, просто не позволяющей продлить постоянное сечение элемента там, где его уже можно уменьшить; прикинуть и сравнить несолько вариантов, выбрав оптимальный и пр.
Все равно не покидает ощущение, что все вот эти решения в 112ом делались изначально под более мощный движок (ВК-3500 например). А потом уже просто от безисходности и боязни "спугнуть" программу всё шло. Слишком много уж перевеса оказалось.
 
Реклама
Все равно не покидает ощущение, что все вот эти решения в 112ом делались изначально под более мощный движок (ВК-3500 например). А потом уже просто от безисходности и боязни "спугнуть" программу всё шло. Слишком много уж перевеса оказалось.
Нет, нет - никаких замен лошадей на переправе не было: два ВК-3500 сгодились бы для среднетоннажника типоразмера чуть ли не Ан-8. За закладывание в требования заведомо заниженного весового совершенства надо гнать из профессии в три шеи.
Там немножко уступить; здесь еще чуть-чуть; в процессе и это превысили: и в результате - бестолковый монстр, в который здесь же каждый будет тыкать пальцем, приводя в пример Турцию.
 
Последнее редактирование:
Нет, нет - никаких замен лошадей на переправе не было: два ВК-3500 сгодились бы для среднетоннажника типоразмера чуть ли не Ан-8. За закладывание в требования заведомо заниженного весового совершенства надо гнать из профессии в три шеи.
Там немножко уступить; здесь еще чуть-чуть; в процессе и это превысили: и в результате - бестолковый монстр, в который здесь же каждый будет тыкать пальцем, приводя в пример Турцию.
Так...
ВК-3500 (ТВа-3000) - Перспективный ТВаД пятого поколения мощностью 3000 л.с. (ЧР – до 4000 л.с.)
Он вроде бы не сильно мощнее 117СТ. Как раз на лишнюю пару тонн веса хватило бы наверное. На C-27J в итоге такой и поставили.
 
Последнее редактирование:
Конструкция рампы на ИЛ-112 и Alenia C-27 Spartan. Наша видать раза в 2 больше весит.
1641338849427.png



1641340526420.png
 
Последнее редактирование:
Он вроде бы не сильно мощнее 117СТ. Как раз на лишнюю пару тонн веса хватило бы наверное. На C-27J в итоге такой и поставили.
Я, если заметили, говорил несколько о другом. А о том, что в случае привычки компенсировать неумение проектировать конструкции мощностью мотора, тупик неизбежен. Надо вывернуться наизнанку - но влезть в заданные (очевидно, посчитанные из статистики) требования.
Конструкция рампы на ИЛ-112 и Alenia C-27 Spartan. Наша видать раза в 2 больше весит.
Однако, вовсе не в две тонны разница: конструкция рампы проста и случаев нагружения имеет немного - поэтому, ее легко посчитать, а, в случае прокола, легко выкинуть, поставив новую, хорошую.
 
Последнее редактирование:
Transer, отличное фото, видимо они не знают, что не нужно, даже более того - нельзя на самолетах этого класса возить машинки аля тигр.
 
Последнее редактирование:
2:26:57 про весь трэш с самолетом
Ну т.е. глобально выводы какие...
1. Есть большие вопросы с кронштейнами крепления крыла - вплоть до невозможности сертификации... расчета на флаттер и положительного заключения ЦАГИ
2. Самолёт ОЧЕНЬ далек от серийного выпуска даже без учета проблем с двигателем
3. Вилка выбора находится примерно между "делать вообще новый" и "полностью переделывать старый"
 
Последнее редактирование:
Реклама
А кто его будет сертифицировать?

1641854074496.png

Ну я про невозможность для ЦАГИ просчитать прочность примененного на ИЛ-112 четырехточечного способа крепления крыла - из-за которого введено ограничение на максимальную скорость 350км.
 
Ну я про невозможность для ЦАГИ просчитать прочность примененного на ИЛ-112 четырехточечного способа крепления крыла - из-за которого введено ограничение на максимальную скорость 350км.
В своё время было много копий сломано по поводу этой конструкции. Меня, например, смутили 2 момента:
1. Поперечные перемещения компенсируются одной горизонтальной тягой, причём расположенной не по центру монокрыла! Т. е. стержень в одном случае, как и положено, работает на растяжение, а в другом - на сжатие!
2. Длина тяг - как они будут обеспечивать жёсткость соединения? Не будет ли опасных колебаний, ведь крыло работает в большом диапазоне скоростей и нагрузок, соответственно и частота колебаний будет тоже "гулять" в большом диапазоне. Не поймают ли резонанс?
У СN-235/C-295 аналогичная конструкция крепления крыла, но там вертикальные кронштейны представляют собой треугольные косынки, а не стержни. Поз. 48-50 на схеме:

1641857706968.png
1641859400500.png

К сожалению, не нашёл крупнее, хотя, помню - такое фото ходило. Может, кто может поделиться?
 
Последнее редактирование:
В своё время было много копий сломано по поводу этой конструкции. Меня, например, смутили 2 момента:
1. Поперечные перемещения компенсируются одной горизонтальной тягой, причём расположенной не по центру монокрыла! Т. е. стержень в одном случае, как и положено, работает на растяжение, а в другом - на сжатие!
2. Длина тяг - как они будут обеспечивать жёсткость соединения? Не будет ли опасных колебаний, ведь крыло работает в большом диапазоне скоростей и нагрузок, соответственно и частота колебаний будет тоже "гулять" в большом диапазоне. Не поймают ли резонанс?
У СN.235/C-295 аналогичная конструкция крепления крыла, но там вертикальные кронштейны представляют собой треугольные косынки, а не стержни.
Я не возьмусь конечно оценивать прочность такой конструкции на глаз... там видимо по центру фюзеляжа еще крепление есть - иначе крыло просто вправо-влево свободно ходить будет... Но я не знал, что ЦАГИ выступает резко против этой конструкции и отказывается считать ее на флаттер. И если верить МвМ - никакой методики расчета просто не существует и в Ильюшие. На глаз прикинули, что ли? Чет как-то не очень это все звучит...
 
Transer, по-моему там школьный утренник за донаты несёт ахинею, вставляя её между потоками мата.
Не похоже. У него на канале довольно серьёзные люди мелькают. Да и не хэйтит он все подряд - в основном по делу. Ну а форма... ну да, молодежная несколько. Но в курилках так все разговаривают.
 
Школьник из авиапрома, вроде из Сухого
Судя по редким обмолвкам, и заявленному местопроживанию в подмосковье... может быть и в ЦАГИ (предположение) По крайней мере он обмолвился о каких-то контрактах с разными "фирмами".
 
Реклама
там видимо по центру фюзеляжа еще крепление есть - иначе крыло просто вправо-влево свободно ходить будет...
Есть, конечно! Но связь ОДНА, и не по центру, о чём я и сказал. И это меня как человека, получившего профильное образование, изрядно напрягло. Просто не могу понять, почему не поставить два симметричных стержня, работающих в паре. Веса там на полкопейки:
1641861459122.png
 
Назад